Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

Инвестиции

Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 19 окт 2017, 13:16

Constantina пишет:
Источник цитаты Это общеизвестный факт что за последние годы количество денег в обороте радикально выросло.

И что? Один этот показатель не означает ровным счётом ничего. Нужно смотреть ещё на кучу всего, например, на коэффициент монетизации. В большинстве развитых стран он стремится к единице, что указывает на очень низкие инфляционные риски. В РФ, где уровень денежной массы, с учётом всех агрегатов, довольно низок, он составляет 0,1. Следовательно, инфляционные риски очень высоки при относительно небольшом количестве денег в обороте.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
GoldenCat
Как дома
Аватара пользователя

C 23 июн 2017
Сообщений: 993
Спасибо сказано: 672
Поблагодарили: 633

Сообщение Добавлено: 19 окт 2017, 13:43

Soleil пишет:
Источник цитаты Риск в общем-то нулевой.

Нет. Посмотрите на "кусочки" графика с 2000. Что можно получить, если деньги срочно понадобятся спустя 3 года, 5 лет? Зачем убытки?
Soleil пишет:
Источник цитаты В моем случае накопления будут капать по несколько сотен в месяц

Разделите суммы и загоните в ексель. Мешочек золота отдельно, за рост на ближайшие 5 лет брать динамику за последние 5 лет. Вторую часть посчитайте по депозиту со сложным процентом. Примеры есть на сайте сбeра или других банков. Они не для вложений в европейские банки, а для понимания того, как с годами может вырасти небольшая сумма. Поиграйте с этими табличками, меняя периоды времени, суммы и т.д.
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 24 июн 2020, 08:57

Мне кажется, неплохо вкладываться в строящуюся недвижимость. На сайте застройщиков есть разделы по инвестициям, разные направления.
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190

Сообщение Добавлено: 24 июн 2020, 10:14

Lenchik пишет:
Источник цитаты Мне кажется, неплохо вкладываться в строящуюся недвижимость. На сайте застройщиков есть разделы по инвестициям, разные направления.


Это в какой стране ?

Отправлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Duda Volescu пишет:
Источник цитаты Сегодня я поняла, что можно попробовать вложить в сумки Шанель муж, конечно, сначала удивится, но, думаю, одобрит


Это еще ладно, я тут вчера по телеку услышала, что один человек продал коллекцию покемонов за 400 тыс долларов. Покемонов! А вы говорите сумки)).

Вообще вкладываться во что-то редкое всегда хорошо- вина высокого качества и лимитированного производстсва ( некоторые вина бордо, Петрюс например, или бургундские), коллекционная ювелирка, раритетные авотомобили, часы уникальной сборки какие-то. Всегда есть сумасшедшие коллекционеры которым это все можно хорошо продать потом. Вопрос только в том, что а) нужно в предмете хорошо разбираться б) купить коллекционную вещь изначально непросто
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 июн 2020, 11:04

Kotik пишет:
Источник цитаты Вопрос только в том, что а) нужно в предмете хорошо разбираться б) купить коллекционную вещь изначально непросто

И иметь достаточно времени для продажи потом)
У подружки муж тусуется на онлайн аукционах, где продают/покупают предметы искусства. Не Пикассо, конечно) а попроще и не только живопись. Очень хорошо зарабатывает на этом. Это у него хобби такое, далеко не основной заработок. Но, он в этом разбирается и у него неплохо получается.
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 24 июн 2020, 14:33

Kotik
Во Франции видела.
Pina Colada
Имею мнение

C 15 сен 2015
Сообщений: 148
Спасибо сказано: 72
Поблагодарили: 58

Сообщение Добавлено: 24 июн 2020, 14:56

Kotik пишет:
Источник цитаты Это в какой стране ?

Да почти в любой я думаю, метр готового дом всегда стоит дороже, чем метр в строящемся.
Сама вот думаю деньги в жильё вложить
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 24 июн 2020, 14:59

KotikУ нас строят Кондоминимум жилой центр рядом, на инвестиции. Я не слишком в теме, но первые шесть лет вроде деньги изьять невозможно. Потом компания уже начинает выплаты.
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190

Сообщение Добавлено: 24 июн 2020, 15:49

Pina Colada пишет:
Источник цитаты Да почти в любой я думаю, метр готового дом всегда стоит дороже, чем метр в строящемся.
Сама вот думаю деньги в жильё вложить


Нет, далеко не везде так. Даже в России , где раньше было выгодно вкладываться в стройку , сейчас, с изменением законодательства выгоды большой нет, а риск серьезный есть- риск долгостроя. Я сама покупала в стройке квартиру раньше для мамы, сейчас буквально в последний месяц мониторю стройку в Питере и вижу что нет привлекательных предложений, а сроки сдачи в 2021-22 годы немного пугают в виду текущей ситуации.


А во Франции , например, совершенно никакой выгоды покупать в стройке , цена за кв метр в стройке не ниже чем в готовом жилье в аналогичном рай оне. Даже в стройке бывает и выше так как это новое жилье, в особенности если его хорошая строительная компания строит.

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Lenchik пишет:
Источник цитаты Во Франции видела.


Написала про Францию выше . Добавлю еще, что недвижимость во Франции очень низкорентабельная инвестиция в целом.
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 24 июн 2020, 16:03

Kotik
Я вопрос детально не изучала, но люди покупают. При покупке первый вопрос застройщика: для себя или с коммерческой целью?

Правда, что цена не ниже. Но все зависит от спроса. Думаю, если строящееся жилье раскупается полностью еще за пару лет до сдачи его в эксплуатацию, то спрос на него будет и после.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 24 июн 2020, 16:40

Kotik пишет:
Источник цитаты ю еще, что недвижимость во Франции очень низкорентабельная инвестиция в целом.

А почему? Я сейчас прошла под нашей стройкой. Висит да объявление мол инвестируйте. Муж все разузнал, квартиры от 700 тысяч и выше на выходе продаются этой фирмой в этих домах с 2021 года. Можно на этом заработать, он считает. Риски и честность это уже другая история. Но он точно пару лет назад был на семинарах по вкладам в строительство и не обязательно в Германии . Ну короче кто—то же вот вложился стройка бурная и конечно дома классные, вписали их в наш исторический район.
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190

Сообщение Добавлено: 24 июн 2020, 16:53

Lenchik

Его раскупают не из-за цены, а потому что хотят жить в новом жилье.
А с коммерческой целью..ну после всех налогов- явных и скрытых привыль от сдачи получается минимальная. Если у человека уже много недвижимости он он подпадает под налог на дорогую недвижимость, то прибыль минусовая.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 24 июн 2020, 16:57

KotikАаа вы про сдачу...ой нет я имела ввиду долгосрочные инвестиции, типа вложить и десять лет просто не вспоминать об этих деньгах. Такие условия. Прибыль —уже снять сливки потом. От шести лет и выше такие вклады. У нас дико дорожает недвижка. Наша квартира сдвинулась на пару десятков тысяч в цене вверх за пять лет. Даже инфляция не перекрывает значительного профита. Людям негде жить, кредиты сейчас хорошие, квартиры и дома уходят как пирожки. Цены атомные, вчера погуглили домик ну так. 490 тысяч.
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190

Сообщение Добавлено: 24 июн 2020, 17:01

Ronda пишет:
Источник цитаты Цены атомные, вчера погуглили домик ну так. 490 тысяч.


Это сколько квадратных метров ?
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 24 июн 2020, 17:03

KotikДом небольшой, но пять комнат, в деревне обсуждаемой так бурно :gy:
Метров не знаю сколько, может сто.
Pina Colada
Имею мнение

C 15 сен 2015
Сообщений: 148
Спасибо сказано: 72
Поблагодарили: 58

Сообщение Добавлено: 24 июн 2020, 17:08

Kotik пишет:
Источник цитаты Нет, далеко не везде так. Даже в России , где раньше было выгодно вкладываться в стройку , сейчас, с изменением законодательства выгоды большой нет, а риск серьезный есть- риск долгостроя.

Не в курсе, что там поменялось в РФ, но цены на квартиру только в рост, простой пример: метр в строящемся доме (15 этаж) -1000 , в готовом -1400. И что Вы думаете, квартир в строящемся доме нет, разобрали. Вот тебе и кризис, долгострои и тд .
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190

Сообщение Добавлено: 24 июн 2020, 17:09

Ronda

А что за деревня я не в курсе)

Если 100 кв это получается 4500 за кв метр. Ну это дорого, но не супер дорого для Франции. Наш дом стоит 5 000 за кв метр ( правда с землей) например.

Во Франции цены особо не растут, потому что недвижимость итак очень дорогая , расти некуда уже.
Pina Colada
Имею мнение

C 15 сен 2015
Сообщений: 148
Спасибо сказано: 72
Поблагодарили: 58

Сообщение Добавлено: 24 июн 2020, 17:11

Lenchik пишет:
Источник цитаты Думаю, если строящееся жилье раскупается полностью еще за пару лет до сдачи его в эксплуатацию, то спрос на него будет и после.

В точку, хотела плюнуть и купить уже готовое; пока раздумывала , два варианта ушли. Остался совсем уж негуманный ценник
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 24 июн 2020, 17:20

KotikА здесь растут очень, не знаю чем обособлено—то ли соц квартиры и прочее раздается гостям, и своим уже ничего не остается как лезть в покупку или сами немцы сворачивают с пути вечного рента... Даже самые практичные подсчтывают и кровь из глаз, сколько денег ты отдаешь чужому дяде..Плюс люди взрослеют, женятся, рожают детей. Если еще два года молодая семья живет припеваючи в сьемном за 400 евро, то через год у них уже двойняшки и бегом за кредитом и покупают дом за 400 тысяч. Спрос огромнейший. Я говорю про нашу землю, Оберфранкен со столицей Нюрнберг
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 24 июн 2020, 18:08

В Ile-de-France цены растут постоянно. В новостройке квартира стоит от 8тыс./м2 и все раскупается еще до продажи. Наша квартира (не новая), купленная 12 лет назад, повысилась в 1,7 раза в цене.
Еще идет стройка Metropole Grand Paris, будет хорошая транспортная развязка в пригородах, цены из-за этого повышаются еще.
RedPandaUa
Вливаюсь

C 1 июн 2019
Сообщений: 372
Спасибо сказано: 461
Поблагодарили: 278

Сообщение Добавлено: 15 мар 2021, 19:13

Девочки, на волне этих новостей с биткоинами и альтами, я уже начала задумываться, а не пропускаю я чего-то. Понимаю, конечно, что , если полностью (хотя разве существуют те, кто целиком и полностью понимают, что происходит) не разобраться в вопросе, то и нечего туда влазить, но потом заказывается мысль, что что это реально будущее, а я в сторонке
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 15 мар 2021, 19:26

RedPandaUa
В этот раз рост биткоина идёт в разрез той сформировавшейся тенденции, что было 3-5 лет назад. Даже эксперты не совсем понимают, что происходит. Обычно биткоин развивается циклами: 3 года падение, один год - рост. Может быть 2021 год- это год бычьего тренда? Возможно, мне тоже так кажется...хотя я не уверена. Если это так, то стоит подождать следующие 1-2 года, чтобы купить BTC, дешевле, потому что законы рынка таковы, что цены возвращаются к своим минимумам и максимумам.
Но то что это будущее, это точно! Только надо уметь входить в рынок на минимумах, стоит ждать, терпение- важный фактор для инвестиций.
RedPandaUa
Вливаюсь

C 1 июн 2019
Сообщений: 372
Спасибо сказано: 461
Поблагодарили: 278

Сообщение Добавлено: 15 мар 2021, 22:00

Fragola пишет:
Источник цитаты этот раз рост биткоина идёт в разрез той сформировавшейся тенденции, что было 3-5 лет назад. Даже эксперты не совсем понимают, что происходит. Обычно биткоин развивается циклами: 3 года падение, один год - рост. Может быть 2021 год- это год бычьего тренда? Возможно, мне тоже так кажется...хотя я не уверена. Если это так, то стоит подождать следующие 1-2 года, чтобы купить BTC, дешевле, потому что законы рынка таковы, что цены возвращаются к своим минимумам и максимумам.
Но то что это будущее, это точно! Только надо уметь входить в рынок на минимумах, стоит ждать, терпение- важный фактор для инвестиций.

На минимумах в Биткоин уже поздно входить. Все пропустила :unknown: Я так поняла, что у людей слишком много свободных денег из-за пандемии. У меня просто какой-то дикий страх, что вот как только "маленьким " людям дают возможность чуточку подзаработать, чтобы они в дальнейшем вложили больше, то это просто пузырь. Неужели власти допустят развитие этих децентрализированых инструментов?
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 15 мар 2021, 23:13

RedPandaUa
Законодательство совершенствуется во всех странах в отношении криптоиндустрии. Доходы будут облагаться налогами. В некоторых странах запрещено совершать сделки с криптомонетами, в других под строгим контролем..везде всего хватает, но это уже данность, что известные инвестиционные фонды начали привлекать средства своих клиентов в крипту.
Конечно, BTC никогда мы не купим по ценам 10, 100$, но по 5000$ можем дождаться.
Soon
Вливаюсь

C 24 июл 2018
Сообщений: 292
Спасибо сказано: 452
Поблагодарили: 306

Сообщение Добавлено: 15 мар 2021, 23:52

Мой МЧ сидит с криптой и стоками с 6 утра каждый день, то в радости, то в стрессе. Я такой жизни не готова, люблю спокойствие и предсказуемость