О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

Денежные поборы в коллективах

Esmer
Живу я здесь

C 7 дек 2010
Настроение: Mutluyum.
Спасибо сказано: 14945

Сообщение Добавлено: 30 авг 2017, 13:47

The Way
у нас на нерадостные события тоже собирают, болеет серьезно ребенок-собрали, заболел серьезно сотрудник-собрали, потеря близкого-собрали, ситуации разные бывают, либо рассылка с указанием реквизитов, либо активист, обычно это руководитель данного отдела, такс нет, кто сколько может.

Когда была одна в кабинете, приносила пару тортиков и угощала близких, сейчас нас в отделе 4 человека, приношу угощения, меня это устраивает. Но на все подразделение не хочется, потому что мне не легко это, машины у меня нет, а такси это дорого выйдет. Один раз вышла подстава, пришел новый руководитель отдела и видимо, им захотелось меня поздравить всем подразделением, а я то не знала, я была в отпуске, вышла, угощение приготовила только для своего отдела, а мне говорят А мы тебя ВСЕ будем поздравлять, я к компу, давай искать где заказать пироги осетинские, нашла, а кошелек дома забыла! (вот так бывает после отпуска), выход нашли, руководитель говорит бери эти деньги из поздравительных, а я при всех отдам пустой конверт :) но они то знать об этом не будут, пироги конечно привезли только к часу, ну ниче выкрутились. Сейчас не афишируем дни рожд, сами отмечаем. Бывает из других отделов приходя, кому хочу сдаю, кому нет-нет.
Есть у нас отдел, меня как-то командировали деньги собирать сотруднице нашего отдела (ненавижу это дело, после этого мы перестали афишировать наши дни рожд), так вот этот отдел никогда не сдавал деньги, но как событие у них приходят к нам, мы сидим в шоке))
CrystalSoul
Как дома

C 31 окт 2015
Спасибо сказано: 5073

Сообщение Добавлено: 30 авг 2017, 16:07

У нас принято выставляться для всех на день рождения, но поздравление - сертификат от компании для всех же на одинаковую сумму.
И я заметила, что чем выше должность и з/плата, тем скромнее выставляются на день рождения :gy:
Сами сбрасываемся на поздравление только в своем отделе, там тоже угощение выставляем, иногда присоединяются пару человек из других отделов, если хотят именно этого человека поздравить.
На личные события - baby shower, рождение ребенка ну или печальные, сбрасываемся по желанию, кто сколько считает нужным.
Некоторые высокооплачиваемые сотрудники и в этом случае очень скромно участвуют, иногда и вообще не сдают. Потом это становится всем известно, и реакция на такое не в позитивном ключе.
Esmer
Живу я здесь

C 7 дек 2010
Настроение: Mutluyum.
Спасибо сказано: 14945

Сообщение Добавлено: 30 авг 2017, 16:10

CrystalSoul пишет:
И я заметила, что чем выше должность и з/плата, тем скромнее выставляются на день рождения

а у нас наоборот) и сбрасываются больше и выставляются лучше.