Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

Денежные поборы в коллективах

Аватара пользователя
Lissi
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 апр 2012
Сообщений: 3562
Спасибо сказано: 2496
Поблагодарили: 2487

Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 12:15

Честно говоря, уже надоели все эти добровольно-принудительные "так, сдаем по ... рублей на дни рождения, свадьбы, похороны" и тд. Везде, в любых коллективах, рабочих, учебных и так далее. Кто и как с этим борется (если такое возможно, потому что в некоторых случаях этот ритуал возведен в ранг обязательного священнодействия)?

Последний раз редактировалось Lissi 23 апр 2015, 12:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 12:21

Lissi
Чаще всего в таких коллективах есть люди (1-2 человека), которые никогда не сдают деньги. Активная общественность, конечно, будет осуждать за глаза, но если это безразлично, то можно не сдавать и все.
Как еще бороться, не представляю.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 12:29

О, помню помню. К сожалению, мое ИМХО, никак. Обычно ты становишься врагом :g-sigh: При чем я еще понимаю день рождения, там вроде как к тебе потом вернется)) ну и лишний повод гульнуть, если коллектив нормальный. Хотя у нас, в любом коллективе, сначала была обязовалка, потом через год, когда все "отыграли" в дни рождения, можно было дальше не участвовать)) и все сводилось к отмечанию с своем отделе или кабинете.
Но помню был у нас один любимчек шефа, который вообще работал не в нашем офисе и к нам отношение имел как подчиненный. Так заставили сдавать ему сначала в связи с бракосочетанием, потом с рождением ребенка. Тут я уже высказалась, но мой непосредственный начальник сказал заткнуться замолчать, дабы не привлекать гнев шефа на наш отдел.
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Спасибо сказано: 5930
Поблагодарили: 4256

Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 12:30

Lissi, у меня все деньги на картах. Налички, обычно, рублей 100 в кармане. Мне не жалко, но лучше предупреждать и, желательно, за неделю :)
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 12:39

Elf
Отсутствие налички не спасет, кто-нибудь наверняка предложит сдать за тебя, с условием, что ты завтра вернешь...
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Спасибо сказано: 5930
Поблагодарили: 4256

Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 12:44

Лорелея, завтра не получится. В день зарплаты - пожалуйста. Нивапрос.
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Аватара пользователя
Lissi
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 апр 2012
Сообщений: 3562
Спасибо сказано: 2496
Поблагодарили: 2487

Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 13:00

Лорелея пишет:
Чаще всего в таких коллективах есть люди (1-2 человека), которые никогда не сдают деньги. Активная общественность, конечно, будет осуждать за глаза, но если это безразлично, то можно не сдавать и все.

Это еще хорошо, если можно отстраниться "от коллектива", в моем случае - было:
Regina пишет:
КОбычно ты становишься врагом


Elf пишет:
Мне не жалко, но лучше предупреждать и, желательно, за неделю

Если бы. Но процесс социального единения иногда приобретает хроническую форму, в месяц таких событий насчитывалось как минимум три, и на людей просто оказывалось психологическое давление - потом обычно начинали не сдающего гнобить, даже если работник хороший (!)
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 13:04

Lissi
А по многу сдаете? Успокаивай себя что и тебе потом сдадут...
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 13:06

У нас такое было. На ДР сдавали по 500 рублей. Я сама была инициатором закончить это. Пока сдаешь деньги год, уже инфляция все съела ( у меня 22 декабря). Опять же всех кормить\ поить надо....
Но мы тогда никого и не обязывали; была своя группа из любящих застолье ( я из числа малопьющих, если что).
Как бороться? У нас говорили просто: не хочу или не могу. Правда, не было нажима. Нет так нет. И от руководства отдельно, поэтому заставить никто не мог.
Аватара пользователя
Lissi
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 апр 2012
Сообщений: 3562
Спасибо сказано: 2496
Поблагодарили: 2487

Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 13:12

Regina пишет:
А по многу сдаете? Успокаивай себя что и тебе потом сдадут.


Тут получается, что и на то и на это выходит по 1000-1500 за месяц, а если событие у главврача, то в три раза больше. Мне лично не тяжко,(хотя сам факт постоянных мелких и частых трат раздражает) но есть много людей, которым это всерьез тяжело и они ничего не могут с этим сделать, тк. уже были намеки "не нравится - увольняйтесь". Причем сами "сборщики" - чле*ны профсоюза. :impossible:
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 13:15

Lissi пишет:
но есть много людей, которым это всерьез тяжело и они ничего не могут с этим сделать, тк. уже были намеки "не нравится - увольняйтесь"

Печально....Ох уж эти обязаловки.
Аватара пользователя
Уралочка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 351
Спасибо сказано: 721
Поблагодарили: 172

Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 13:22

У нас на работе скромно скидываемся (по 200 руб.).. и столы накрываем по типу тортики, так что не сильно напрягает.
На прошлой работе там был коллектив больше и "теплый", вкладывались начальники отделов и стол для них только, но суммы были больше ( не жалко ваабще)).
_______________________
Жить нужно так чтобы депрессия была у других!!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 14:17

я когда в офисе работала - сдавала и никак не боролась. и инициировать тоже не стала бы. ни скидываться, ни отмечать на работе мне не нравится, но шо поделать. тем более в офисе я работала специалистом по пиару, ничего нет хуже сотрудника на этой должности, который отбирает у людей праздник. он может делать все, что угодно, но обязан оставаться для всех милым, очаровательным и хорошим
_______________________
Всем лучей добра!
Felicita
Осваиваюсь

C 3 дек 2011
Сообщений: 96
Спасибо сказано: 148
Поблагодарили: 74

Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 14:19

Мне тоже это не очень нравится, хотя приходится сдавать.
На одной из работ было справедливо: подарок сотруднику на средства работодателя. Вот это я понимаю :good:

а вообще мне не нравятся вот эти отмечания в офисе, всегда на свой ДР стремлюсь взять отпуск...
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 14:33

а мне нравилось др отмечать, когда в банке работала. банк огромный, раз в неделю точно что-то отмечали :gy: правда, времени на это тоже уходило... не помню, собирвли ли мы деньги, этот момент не отложился. думаю, что да. но здорово потом ходили, поздравляли, отмечали :inlove:
Monsen
Вливаюсь

C 19 фев 2015
Сообщений: 297
Спасибо сказано: 750
Поблагодарили: 1370

Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 14:33

У нас такое практиковалось в универе... С начала учебного года мы скидывались на подарки, а к концу учебного года запал пропадал... У меня день рождения в апреле, на мой ДР уже запала не хватало... Пару лет посдавала, а потом послала всех... Почему я сдаю на на подарки, но никогда не получаю?
А на работе поборы обычно на какие-то типа благотворительные дела (я на муниципальной службе), при чем не редко... У меня зарплата не сильно большая, последнее время так и говорю: денег нет и не предвидится... :unknown:
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 14:35

Felicita
я тоже не люблю, но што поделать
в свое время я просто внесла пункт во внутрикорпоративные документы - что ДР в офисе отмечается исключительно в форме чаепития в обеденный перерыв, фирма выделяет столько-то в качестве подарка, именнинков официально поздравляют раз в месяц на корпоративной тусовке. всё. все остальное сверх - исключительно инициатива сотрудников
если вы работаете в крупной фирме и у вас есть специалист по пиару или HR-отдел - я бы рекомендовала обратиться к ним с этим вопросом. если нет - что делать, придется не отрываться от коллектива :unknown: .
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 14:36

Ariela
В хорошем коллективе, дружном, молодом - это действительно может быть в радость. А когда близких контактов с коллегами не хочется, так же как и есть предлагаемую еду и выпивать предлагаемую выпивку (у всех же разные обстоятельства, кто на диете, кто что) - то обязаловка раздражает.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 14:39

Лорелея пишет:
спустили рекомендацию сотрудникам написать заявление на неполучение зарплаты за 1 день с целью потом перевести сэкономленные средства на благотворительность

  Сорри, оффтоп  
Ха, за мою бытность я раза 3 такое писала, правда не помню сейчас в связи с какими происшествиями. Возмущались все, но куда денешься с подводной лодки :la:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Felicita
Осваиваюсь

C 3 дек 2011
Сообщений: 96
Спасибо сказано: 148
Поблагодарили: 74

Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 14:41

Цитата:
А когда близких контактов с коллегами не хочется, так же как и есть предлагаемую еду и выпивать предлагаемую выпивку (у всех же разные обстоятельства, кто на диете, кто что) - то обязаловка раздражает


согласна. У нас тут одна не очень умная мадам предпенсионного возраста принесла свои маринованные грибочки, и всех буквально
заставляла попробовать. А я чужие грибы не ем в принципе, только или мамины, или в гостях у близких мне людей.
В общем, не стала я есть эти грибы, так она потом со мной весь день не разговаривала. Ну нормальный человек?! :unknown:
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 14:44

Regina пишет:
Возмущались все, но куда денешься с подводной лодки

Просто возмущает, когда организация с миллиардными оборотами пытается по куску шерсти с сотрудников выгрызть, которым и так урезали уже все, что можно и по зарплате и в рабочих моментах.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 14:45

Лорелея пишет:
так же как и есть предлагаемую еду и выпивать предлагаемую выпивку (у всех же разные обстоятельства, кто на диете, кто что)

Вот! Мне даже не сдача денег не нравилась, мы не по многу сдавали и это не било по карману, а то что иногда не хотелось тратить свой обеденный перерыв, или еще худе после работы оставаться, на поздравления. Особенно бесило когда начинали подкармливать, и подпаивать, если это в планы не входило.
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 14:46

Felicita
  Сорри, оффтоп  
Надо было говорить, что непереносимость грибов :)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 14:47

Лорелея пишет:
Просто возмущает, когда организация с миллиардными оборотами пытается по куску шерсти с сотрудников выгрызть

Да я согласна с тобой :smile:
Felicita
Осваиваюсь

C 3 дек 2011
Сообщений: 96
Спасибо сказано: 148
Поблагодарили: 74

Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 14:53

  Сорри, оффтоп  
как здесь уже было сказано по поводу обеденных перерывов - раздражает, когда нельзя использовать обеденный перерыв по своему усмотрению, а идти обедать с коллегами из отдела


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!