Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

Денежные поборы в коллективах

Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 27 авг 2017, 08:23

Заришка
Лучше для вида играть в корпоративную игру: "мы - семья".
Не надо показывать свое резкое отличие от стада:-).
Не простят.
У нас даже самые индивидуалисты и вечные критиканы корпоративных ценностей на свои ДР стали тортики ставить. Поняли, что одни в поле - не воины.
Но это типа игры такой: "Я со всеми. Я как и все".
Про себя можно думать, что угодно).
Хотя мы сейчас не скидываемся.
Отстранненно у нас только руководство себя может вести. Да и то менеджмент тоже часто угощает чем-то или скидывается, если коллектив скидывается. Показывают командный дух).
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 27 авг 2017, 08:24

Особенно на испытательном сроке круто...помню пришла работать, компания человек 150. Мне ещё не успели дать первую зп, как состригли тыщи три на всякие дни рождения...я тогда думала, ага, сейчас вообще испытательный срок не пройду и привет...когда прошла, то сдавала только тем, с кем реально общалась, а таких людей было человек пять)) всего. Остальным ничего не сдавала.
Но на др все сами приносили сладости , пироги или пиццу, я в том числе.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 27 авг 2017, 08:30

Вообще коллектив - это сила.
У нас недавно сотрудника обидело руководство, публично себе забрали награду за сделанную работу этим человеком.
Так вот никто не высказался вслух. Но всем было неприятно от ситуации. И все проигнорировали руководство, когда то пригласило на официальное мероприятие всех.Никто не пришел. Руководитель остался один там без поддержки коллектива. Произошла изоляция руководителя. Что-то типа моббинга босса произошло, после того, как он промоббил подчиненного при всех. Ну и в планах, насколько знаю, ходили слухи, что коллектив хочет скинуть его.
А у нас еще те лизунчики. Но и им ситуация не понравилась.
Так что так. Коллектив - это сила. Корпоративные ценности важны бывают.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 27 авг 2017, 09:00

А как у вас проходит традиция проставляться перед отпуском? Я всегда приношу что-то к чаю, но у нас есть люди, которые никогда ничего не приносят. Но однако, первыми бегут к столу, если кто-то проставился :gy:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 27 авг 2017, 09:10

Bisou
У нас скидываются если человек уволился и на рождение ребенка. На прошлой работе скидывались на юбилей еще. Отпуск никто не отмечает, пошел да пошел.

Собирает кто то из группы. Часто это сумма, равная стоимости обеда т к идем есть обед в кафе, группа на свои и за увольняющегося платят. Группа это человек 15, не все сотрудники.
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 27 авг 2017, 09:23

А я сейчас в таком милом коллективе нахожусь, где все время чем-то кормят, есть небольшая кухня, тот, кто что-то принёс, оставляет на столе, а остальные заходят сделать чай-кофе и съедят кусочек. Людей довольно много, кто принёс, кто съел, один кусочек, полтарелки, этого никто не отслеживает, всё на совести каждого. В пт владелец вернулся из Австрии, на кухне было несколько тарелок с разным сыром.
Деньги собирают по почте, hr рассылает письмо всем, что намечается такое событие, кто хочет оставляет у неё деньги. Некоторые просто оставляют на столе без подписи, стикер наклеил - кому это на др. Вообще никакого злобства и шепотков, о, этот носит, а тот никогда. Но там коллектив большей частью мужчины, а женщин треть, может.
Аватара пользователя
Esty
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 17 мар 2013
Сообщений: 1451
Спасибо сказано: 1220
Поблагодарили: 1170

Сообщение Добавлено: 27 авг 2017, 09:29

У нас есть традиция проставляться после отпуска всякими заграничными лакомствами в сопровождении бесконечных разговоров.

по поводу поборов мне все равно, нужно - сдам. Но праздновать - без меня, пожалуйста. В предыдущем коллективе приходилось поляну накрывать, а сейчас в ресторан ходим. Не люблю я эти все посиделки с тостами
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 27 авг 2017, 09:34

У нас по желанию после отпуска.
Необязательно торты и пироги.

Я конфетки иногда оставляю на общем столе. Кто хочет, угощается. После командировок тоже конфетки какие-то привожу.
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5358
Спасибо сказано: 11713
Поблагодарили: 13909

Сообщение Добавлено: 27 авг 2017, 09:54

С неловкостью вспоминаю свой прошлый др. до этого 7 лет проработала в том же холдинге, но в небольшом коллективе. Собирали на подарки 1000 рэ и закатывали др со сменой блюд и морем алкоголя, ибо сидели совершенно изолировано. Потом , к сожалению, расформировали и меня "кинули" на рук. работу в фин. отдел огромного департамента. И вот др... в фин отделе 8 человек, ну я и заказала всякие пироги и пр на 8-10 чел +3 бутолочки вина :confused: , короч к нам завалилось человек 50, с букетами и пожеланиями. :uzhasss: я себя чувствовала ужасно неловко, особенно после того, как добрая бухгалтерия сказала, а вы что не догадывались, что будет много народа. Дальше я увидела, как принято справлять здесь др. т е народ выкладывается по полной, накрываются нешуточные столы на 40-50 человек. Зп у всех разные, столы одинаковые.я вот вообще этого не понимаю. Я вообще не люблю посиделки на работе. Видимо в новом году придется как на свадьбу накрывать столы для всего коллектива. На старой работе, тоже с большим коллективом, на др ставили вино, фрукты, сладости, говорили тост, что то брали на рабочее место на тарелочке и усе. Ненапряжно и без лишних церемоний, по мне -отличный вариант :good:
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 27 авг 2017, 10:02

У нас сдают на рождение ребёнка , юбилей и увольнение. Обычно кладётся конверт в который деньги складываются. Никто не бегает за сотрудниками. Сдавать-не сдавать -дело добровольное .
Именинники или тортик заказывают или пекут, летом - мороженое. Юбилярам обычно отделение тортик уже само выставляет. У нас медсестры рукомодельные очень. Столько рецептов понахватала от них уже:)
Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Спасибо сказано: 1064
Поблагодарили: 622

Сообщение Добавлено: 27 авг 2017, 10:11

Алена пишет:
Заришка
Лучше для вида играть в корпоративную игру: "мы - семья".

У меня изначально неприятие было к этой работе, может поэтому не хотелось кормить никого.
Щас, на нынешней, я печенюх вкусных огромную коробку притащила угостить народ, так как мне нравится пока все кроме звонков директора всю субботу.
Но скидываться наверное все равно не буду.
Буду делать страдальческое лицо.
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 27 авг 2017, 10:12

Для меня намного легче деньгами сдать чем печь самой. Руки у меня растут из ж. Но опять не такие конечно суммы как Габриель пишет. Тут в Швеции хорошо что много аллергиков, каждое такое празднование это головная боль, чем накормить, может еще и поэтому не все могут с размахом праздновать. Ну обычно размах за счет компании, а не отдельного сотрудника, по крайней мере никогда я такого не встречала.
Аватара пользователя
GoldenCat
Как дома
Аватара пользователя

C 23 июн 2017
Сообщений: 993
Спасибо сказано: 672
Поблагодарили: 633

Сообщение Добавлено: 27 авг 2017, 10:14

На всех прошлых работах было как-то нормально. Да, иногда сборы казались бесконечными, но суммы были приемлемыми и у меня нет поводов вспоминать с плохим настроением. Когда была молоденькой, то с меня и ровесников могли брать поменьше денег. Руководители добавляли от себя. Затем ситуация поменялась. Главное, что коллективы были дружные и в дополнение к деньгам всегда приносились домашние вкусняшки. Еще все мужчины любили побаловать шоколадом. И руководители, и полставочники. В благодарность за подкормки с случае их запар.
На похороны иногда можно было вносить произвольную сумму. Но это в больших компаниях, когда вообще было сложно понять, кто ум*р.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 27 авг 2017, 10:21

Вспомнила где встречала размах со стороны одного сотрудника. В больших универах на некоторых факультетах докторанд после защиты диссертации должен сделать сабантуй. И это все знают и копят на это деньги. Что то около трех зарплат примерно надо на это. Но вроде как тоже суперзначимое событие, раз в жизни бывает.
Аватара пользователя
Ingreen
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 ноя 2009
Сообщений: 1010
Прежний ник: Green
Спасибо сказано: 7883
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 27 авг 2017, 10:46

У нас на работе так:
Если простой день рождение - скидываемся на красивый букет, а именинник собирает нас на чай (торт, конфеты). Если юбилей - скидываемся посолиднее, продумываем сюрприз (сценка, игра и т.п.) и это будет обед.
Перед отпуском все идем в кафе и там каждый платит за себя. После отпуска все привозят что нибудь к чаю.
Дакота
Мы тут живём!

C 12 сен 2014
Сообщений: 4315
Спасибо сказано: 3406
Поблагодарили: 4681

Сообщение Добавлено: 27 авг 2017, 13:27

Мне прямо свезло : никаких поборов воообще)
На ДР покупаю один торт для монтажников
Кто успел , с объекта в офис заскочил -тот съел ,
кто не успел-звиняйте
На НГ директор поляну накрывает всегда
_______________________
We all have dreams we forget
Аватара пользователя
СветлЯчок
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 авг 2015
Сообщений: 1119
Спасибо сказано: 11084
Поблагодарили: 2477

Сообщение Добавлено: 27 авг 2017, 16:03

У нас большое предприятие. Много отделов. Не знаю как в остальных, но в нашем отделе скидываемся на ДР сотрудника (или рождения ребёнка ) небольшими суммами ( на юбилеи чуть больше обычного). Именинник проставляется на выбор: шампанским, соком, тортом, конфетами или мороженком (иногда бутеры есть).

А вот проставляться за отпуск, как по мне -прошлый век.
Я хожу в отпуск 2 раза в год (до прошлого года 3 раза в год ходила)- 2 раза проставляться? У меня нет столько финансов кормить взрослых тёть- я лучше ребёнку своему что-то куплю.
По заграницам я пока не езжу, чтобы что-то привозить.
Один раз была в Москве и Питере - оттуда я всем своим родным, а так же близким подругам на работе, привезла сувениры.

Как-то так :prank:
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5358
Спасибо сказано: 11713
Поблагодарили: 13909

Сообщение Добавлено: 28 авг 2017, 01:57

у меня на всех работах было , что угощали чем то перед отпуском- тортик, фрукты и привозили что то вкусненькое или сувениры из отпуска. например, я из Франции, всегда везла разные сыры и делала большую сырную тарелку с винчьчиком, кмк лучше чем каждому очередной магнит везти.
еще вспомнила,что когда трудилась)в небольшом коллективе, наша руководительница доводила все эти поборы до маразма. постоянно собирались деньги на празднование. например, Саша, с тебя тыща, завтра Татьянин день, будем Таньку поздравлять :prank: Ну вот ,например, для " Таньки" мне было ничего не жалко, но когда она решила собрать ту же тыщу , потому как у нашего водителя он же еедвоюродныйбрат,внук родился :mda: , даже я, в таких вопросах безропотная, прикинулась ветошью, и проигнорила это событие :confused:
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
CandyfromMoscow
Мы тут живём!

C 17 апр 2017
Сообщений: 1620
Спасибо сказано: 964
Поблагодарили: 1311

Сообщение Добавлено: 29 авг 2017, 10:38

Расскажу случай из жизни. Пару лет назад я после университета устроилась помощником в один отдел, зарплата у меня была самая маленькая в компании. В компании было 30 человек, 18 женщин и 12 мужчин. На 23 февраля одна активистка, пускай будет Алиса, предложила устроить "нашим" парням незабываемый праздник. Она предложила в пятницу отвезти мужчин (и пойти вместе с ними) в боулинг и еще там заказать напитки и закуски. И скинуться то надо "всего" 2500 с человека. Алиса очень хотела порадовать "наших мальчиков", только 90% мужчин в коллективе были женаты, а у 70% были маленькие дети. И многим надо было в пятницу вечером ехать домой. Все же 23 февраля это не НГ корпоратив и не ДР компании. Я помню, что я первая возмутилась такой гигантской суммой, ну а потом и остальные женщины подтянулись. Решили скинуться по 500 рублей и накрыть мужчинам стол. Кто хочет тот приготовил свое блюдо из продуктов на 500 рублей, все остальные просто скинулись и съездили в супермаркет за спиртным и заказали пиццу с осетинскими пирогами. Алиса очень на нас обиделась, обвинила в жлобстве, но пирог все же испекла. После празднование (кстати, все мужчины были в восторге, посидели в рабочее время и в шесть все разошлись по домам) Алиса разослала нам всем письмо, что на пирог она потратила не 500 рублей, а больше и написала в приказном порядке, чтобы каждая из 17 женщин занесла ей 12 рублей 50 копеек.
Аватара пользователя
Lissi
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 апр 2012
Сообщений: 3562
Спасибо сказано: 2496
Поблагодарили: 2487

Сообщение Добавлено: 29 авг 2017, 11:42

CandyfromMoscow пишет:
Алиса очень на нас обиделась, обвинила в жлобстве, но пирог все же испекла. После празднование (кстати, все мужчины были в восторге, посидели в рабочее время и в шесть все разошлись по домам) Алиса разослала нам всем письмо, что на пирог она потратила не 500 рублей, а больше и написала в приказном порядке, чтобы каждая из 17 женщин занесла ей 12 рублей 50 копеек.

Cкорее всего, у Алисы был ”бизнес-план“ и дележка с боулингом, и из 2500 значительная часть денег должна была осесть в ее кармане. А 12 рублей 50 копеек - легкая истерика от незбывшихся мечт :gy: А еще наверняка у нее были планы и на 8 марта, но после 12 рублей 50 копеек она пересмотрела свои финансовые стратегии. :gy:

Последний раз редактировалось Lissi 29 авг 2017, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
CandyfromMoscow
Мы тут живём!

C 17 апр 2017
Сообщений: 1620
Спасибо сказано: 964
Поблагодарили: 1311

Сообщение Добавлено: 29 авг 2017, 11:47

Lissi

Вполне возможно :gy:
Я, кстати, ей 12,50 не вернула из принципа. Договорились по 500 рублей с человека значит по 500. Она еще меня две недели гоняла, я сказала ей, что денег нета ты держись
Аватара пользователя
Lissi
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 апр 2012
Сообщений: 3562
Спасибо сказано: 2496
Поблагодарили: 2487

Сообщение Добавлено: 29 авг 2017, 11:54

CandyfromMoscow
Oй нет, если так настойчиво требовала такую сумму, то ето уже не легкая истерика :gy:
Показательный случай, и просьба 2500 рублей вообще похожа на вымогательство.
CandyfromMoscow
Мы тут живём!

C 17 апр 2017
Сообщений: 1620
Спасибо сказано: 964
Поблагодарили: 1311

Сообщение Добавлено: 29 авг 2017, 12:28

Кстати, на этой же работе мы сдавали по 500 рублей на ДР и 1000 на ДР босса. У меня ДР в конце сентября, я устроилась на работу на следующий день после своего ДР, а сократили меня 31 августа. За год я сдала 15 000 рублей, а сама получила шиш без масла. С тех пор к поборам (любым) отношусь негативно.
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Спасибо сказано: 4123
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 29 авг 2017, 15:49

Ох уж эти поборы. У нас в офисе вечно кто-нибудь ходит с протянутой рукой, собирает для коллеги из своего отдела на ДР. Одно время были попытки это отменить, но потом все вернулось на круги своя. Сдавали по 300р, что с нашими зарплатами значимая сумма. Особенно в месяцы, когда по 3-4 ДР :g-sigh:

Но это ладно, тут я особо не противилась и сдавала, на подарок человеку не жалко. А вот против поборов на всяческие посиделки я активно протестовала. Была в оппозиции, так сказать :la: Потому как сдавали на алкоголь в основном, а я не любитель напиваться в компании множественных коллег. И поить за свои никого не хочу. Тем более лично наблюдала картину как после посиделок бутылки недопитым алкоголем разбирают по домам самые предприимчивые.
Аватара пользователя
Madelief
Имею мнение
Аватара пользователя

C 23 мар 2016
Сообщений: 164
Спасибо сказано: 168
Поблагодарили: 144

Сообщение Добавлено: 29 авг 2017, 17:57

У нас еще есть и профсоюзные отчисления, членство автоматическое :gy: