О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

Денежные поборы в коллективах

Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12273
Поблагодарили: 8753

Сообщение Добавлено: 30 авг 2017, 13:47

The Way
у нас на нерадостные события тоже собирают, болеет серьезно ребенок-собрали, заболел серьезно сотрудник-собрали, потеря близкого-собрали, ситуации разные бывают, либо рассылка с указанием реквизитов, либо активист, обычно это руководитель данного отдела, такс нет, кто сколько может.

Когда была одна в кабинете, приносила пару тортиков и угощала близких, сейчас нас в отделе 4 человека, приношу угощения, меня это устраивает. Но на все подразделение не хочется, потому что мне не легко это, машины у меня нет, а такси это дорого выйдет. Один раз вышла подстава, пришел новый руководитель отдела и видимо, им захотелось меня поздравить всем подразделением, а я то не знала, я была в отпуске, вышла, угощение приготовила только для своего отдела, а мне говорят А мы тебя ВСЕ будем поздравлять, я к компу, давай искать где заказать пироги осетинские, нашла, а кошелек дома забыла! (вот так бывает после отпуска), выход нашли, руководитель говорит бери эти деньги из поздравительных, а я при всех отдам пустой конверт :) но они то знать об этом не будут, пироги конечно привезли только к часу, ну ниче выкрутились. Сейчас не афишируем дни рожд, сами отмечаем. Бывает из других отделов приходя, кому хочу сдаю, кому нет-нет.
Есть у нас отдел, меня как-то командировали деньги собирать сотруднице нашего отдела (ненавижу это дело, после этого мы перестали афишировать наши дни рожд), так вот этот отдел никогда не сдавал деньги, но как событие у них приходят к нам, мы сидим в шоке))
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
CrystalSoul
Как дома
Аватара пользователя

C 31 окт 2015
Сообщений: 871
Репутация: 225 Что это?
Спасибо сказано: 5465
Поблагодарили: 1061

Сообщение Добавлено: 30 авг 2017, 16:07

У нас принято выставляться для всех на день рождения, но поздравление - сертификат от компании для всех же на одинаковую сумму.
И я заметила, что чем выше должность и з/плата, тем скромнее выставляются на день рождения :gy:
Сами сбрасываемся на поздравление только в своем отделе, там тоже угощение выставляем, иногда присоединяются пару человек из других отделов, если хотят именно этого человека поздравить.
На личные события - baby shower, рождение ребенка ну или печальные, сбрасываемся по желанию, кто сколько считает нужным.
Некоторые высокооплачиваемые сотрудники и в этом случае очень скромно участвуют, иногда и вообще не сдают. Потом это становится всем известно, и реакция на такое не в позитивном ключе.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12273
Поблагодарили: 8753

Сообщение Добавлено: 30 авг 2017, 16:10

CrystalSoul пишет:
И я заметила, что чем выше должность и з/плата, тем скромнее выставляются на день рождения

а у нас наоборот) и сбрасываются больше и выставляются лучше.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Xelen
Как дома
Аватара пользователя

C 14 май 2010
Сообщений: 668
Репутация: 390 Что это?
Спасибо сказано: 1182
Поблагодарили: 2004

Сообщение Добавлено: 07 апр 2023, 18:26

У нас сборы на ДР начали сходить на нет когда пандемия началась. И до неё уже не все сдавали и получалось, не факт, что ты получишь столько же, сколько ты насдавала за год. Коллектив примерно 12 человек, но частенько кто то уходит и приходят новенькие и на них многие не хотят сдавать, так как они не всегда задерживаются. Так же коллектив в 2 смены, иногда пересекаемся, а иногда очень долго нет и получалось, что ты сдаёшь чего то, а и тортика не понюхаешь.
Когда ушли на посиделки в пандемию, кто то просто ничего не получил, или про тебя забудут если ты в отпуске, ну или просто забудут... На самом деле неприятно себя чувствуешь, когда знаешь, что у кого то сегодня Др и никто не скидывался и если тем более человек накупил вкусняшек.
Вроде бы и хорошая традиция, но как то она не работает например в нашем коллективе, думаю в маленьком это логичнее.
С Новым Годом ещё смешнее, как-то взяли за моду играть в тайного Санту, но в нашем случае, со временем он стал ну таким тайным, что подарки просто подбрасывали, так, что не в жись не догадаешся, кто же твой тайный Санта был. И соответственно кто-то получал просто копеечный хлам, хотя сам к примеру потратился от души. Неприятно было.
Хозяйке заведения скидываемся очень не хило на огромные букеты и ещё чего нибудь, хотя многие даже не уверены как она выглядит, вот это странно.
Тут молодёжь выпросила корпоратив, первый за года 4, хозяйка говорит, вот вы дружные ребята, а другие салоны деньгами всегда берут.... Эээ в смысле, когда всегда :roll: а можно было брать что-то, чего-то нам никто не предлагал))
Ну в общем, я незнаю, с одной стороны это милая и приятная традиция, скидываться на подарки, но у нас как-то странно реализуется, потому, да ну её.
Аватара пользователя
Джей
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2016
Сообщений: 1165
Репутация: 233 Что это?
Спасибо сказано: 2097
Поблагодарили: 1421

Сообщение Добавлено: 07 апр 2023, 19:33

Я работаю уже 30 лет и каких только скидываний не было:) от символических 100 руб. до 1500 руб на свадьбы. И вот сейчас попала в коллектив, где я отработав пару месяцев и первое др, заходит девушка, кто обычно эту функцию берет на себя и говорит «народ, скидываемся по 3 тысячи рублей, у рука др» Мы прям неприличное слово-обалдели.. и что-то вяло пробормотали «не помню что в трудовой Газпром написано..» . В итоге сдали, руководитель все же, да и человек неплохой. А др то и не было, мы спросили получили ответ что-то вроде «я ему передала поздравления от коллектива, когда мы были у него на ..» вообщем на его семейном празднике оказывается. Следом посыпались дни рождения остальных сотрудников и сбор ввиде 2 тысяч. Коллектив в этом году увеличился и стало очень накладно, например в марте у 3 чел, в апреле у 3, в мае у 2, в если учесть что некоторые даже и тортика не прикупили :prank: Я взбунтовалась, следом еще стали высказываться и теперь наш тариф - 1 тыс.руб.
Я же считаю, что это должно быть дифференцированно от зп. И на работе это все же символическое поздравление, никто столов не ждёт, поэтому и сумма должна быть адекватно символическая.
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 07 апр 2023, 21:30

У нас в отделе около 30ти человек. И скидываемся всегда на большие события, такие как: юбилей, рождение ребёнка, свадьба, похороны и т. д. А ещё скидываемся на подарок, если кто то уходит. В таком большом коллективе каждую неделю у кого то какое то событие. Кто то пришёл, кто то уходит, у кого то юбилей и тд. Ощущение, что ещё ни один месяц не прошёл, чтобы не скинулись кому то. Одной женщине однажды аж 2 раза в месяц скидывались, потому что у неё совпал юбилей и похороны мужа.

И вот что мне больше всего не нравится, это то что все скидываются одинаково. И мы, рядовые сотрудники, и руководители с зарплатой в 2, а то в 3 раза выше нашей. Все сдают одну сумму. Как по мне, так несправедливо. И сумма вроде не так, чтобы высокая. Но за частотой сборов набегает прилично. Очень раздражает.
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
Скалолазка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 янв 2010
Сообщений: 1658
Репутация: 181 Что это?
Спасибо сказано: 323
Поблагодарили: 1353

Сообщение Добавлено: 08 апр 2023, 05:06

Джей пишет:
Источник цитаты остальных сотрудников и сбор ввиде 2 тысяч.


я хренею, дорогая редакция - 2 тыщщи!
Я ушла из найма 12 лет назад, собирали по 300 рэ и стол был в обязательном порядке!
Аватара пользователя
Джей
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2016
Сообщений: 1165
Репутация: 233 Что это?
Спасибо сказано: 2097
Поблагодарили: 1421

Сообщение Добавлено: 08 апр 2023, 08:46

Скалолазка пишет:

Именно!
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Репутация: 1311 Что это?
Спасибо сказано: 3098
Поблагодарили: 8630

Сообщение Добавлено: 08 апр 2023, 10:57

Джей

2000 не на каждого приятеля то потратишь, а тут на каждого коллегу по две. :g-sigh:
И часто, даже коллеги бывают не приятные и не симпатичные, но ты сдай.
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Джей
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2016
Сообщений: 1165
Репутация: 233 Что это?
Спасибо сказано: 2097
Поблагодарили: 1421

Сообщение Добавлено: 08 апр 2023, 11:29

Мышка пишет:
Источник цитаты 2000 не на каждого приятеля то потратишь, а тут на каждого коллегу по две.

Так вот.. и больше всего меня возмутило, что это не обсуждается, по умолчанию.
Последнее время в компаниях (до этой) создавался чатик и орг писал «др у нашего любимого/уважаемого …. Давайте поздравим и предлагаю скинуться ОТ 300-500 руб. наличные или карта …» иногда карта была моя и поэтому знаю, что сотрудники перечисляли кто сколько хотел или мог, или предпочтения по людям.
А тут категорично! На мое возмущение было неприятное препирательство. В целом у нас все дружелюбные и это все очень не хорошо прошло..
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 08 апр 2023, 11:29

У меня шок-контент от этих Американцев и их повернутостью на типсах. К нам приходит клининговая компания убираться, так вот, в конце года этому человеку собирают на типсы, набирается до 300-500 долларов ему. :crazy:
У директора была днюха, кто сколько может набирали ему...50 долларов наверное только насобирали, купили ему карточку в ресторан. Кто-то добровольно изъявил желание испечь ему торт.
А так если у кого то днюха, то просто открытка и тортик может пирожное, даже не знаю на чьи деньги это покупается. Если кто-то сильно с кем то дружит, подруга готовит завтрак именнинику. Или у меня вначале был ментор, я купила ей отдельно цветы на ДР, так тоже делают . Потом мы идем на обед в рестик и директор оплачивает именнинику обед.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 08 апр 2023, 11:50

Синди пишет:
Источник цитаты повернутостью на типсах. К

А что такое типсы?
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 08 апр 2023, 11:57

У меня на прошлых 2-х работах скидывались. Немного раздражало, но люди такие банкеты закатывали! На новой работе, к счастью не скидываются. Банкеты никто не закатывает. Я начала работать и у меня сразу день рождения было, я по старой традиции, но все же скромно, принесла огромный торт и разные мини булочки. На меня посмотрели как на сумасшедшую и сказали, что булочек было бы достаточно. Было неприятно, но ладно, буду знать.
Аватара пользователя
Xelen
Как дома
Аватара пользователя

C 14 май 2010
Сообщений: 668
Репутация: 390 Что это?
Спасибо сказано: 1182
Поблагодарили: 2004

Сообщение Добавлено: 08 апр 2023, 12:08

Tip, tips чаевые.

... Самое приятное моё ДР в коллективе, где я не долго работала и где не помню, чтоб скидывались по принуждению, было, когда я пришла на работу, а мне надули 30шариков и купили тортик и ещё каких то вкуснях, как сюрприз, им самим было это не менее приятно, чем мне. Вот так на мой взгляд должно быть, ну или сами именинники часто просто любят всех угостить, покормить, а не обязаловка не от души. Ну или за счёт кассы заведения, раз уж так им это нужно, всех "сплотить"

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения