О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

Денежные поборы в коллективах

Bastet
Мы тут живём!

C 16 апр 2011
Сообщений: 1156
Репутация: 363 Что это?
Спасибо сказано: 3490
Поблагодарили: 1890

Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 21:54

Поборы - это больной вопрос.
С отмечанием праздников и дней рождений на работе ситуация другая: традиция. Причём, если иногда профсоюз таки выделял какую- то часть денег на коллективное праздничное мероприятие, как НГ или профессиональный праздник, то ДР отмечали сугубо за свой счёт: " Сам пью, сам гуляю, сам стелюся, сам лягаю")))
Правда, огромных застолий, кроме юбилеев ( но только по желанию) не делали: обычно тортик, бутербродики, фрукты, конфеты, печенье, чаек- кофеек, поздравление и скромная сумма в конверте на большой перемене. Всем одинаково - начальству и подчинённым.
На юбилеи же, коль изьявлялось желание их отмечать, вручали уже солидные подарки. Но ни разу за счёт работодателя: нищие бюджетники сами сбрасывались на подарок коллеге.
Сколько помню, нареканий по поводу праздников не было.
Наоборот, я ещё и любила свой ДР, поскольку он приходился на свободное от занятий время и мне нравилось собрать весь коллектив, угостить бутербродами с хорошей колбасой и натуральной икрой, нарезочку качественную предложить, тортик- кофе- чай- фрукты- конфеты хорошие, коньячку в кофе втихаря плеснуть, шампанское из- под стола вытащить и дурачком прикинуться перед шефом: "Ой, уже ж занятий нет...можно по 50, плиз ( взгляд котика)?"
Честно, я любила это дело: просто доставить радость коллективу и как повод собраться вместе. И да, мои ДР коллектив тоже любил: всегда все приходили! И не из- за хорошей закуски!
Потом я завела моду отчитываться перед коллективом, что купила на подаренные деньги ( было так иной раз, что приходилось теми деньгами закрывать дырку в бюджете перед зарплатой, но потом все равно выделяла ту же сумму сугубо на подарок). И эта мода прижилась у нас: не раз потом слышала от коллег: " А я себе вот что купила!"
Пишу и вспоминаю свой коллектив: ругались- мирились, но больше 20 лет вместе- это не шутка...
В случае адресной благотворительности коллегам, школе и односельчанам никаких вопросов не возникало: доставали деньги, складывались и отдавали, кому было нужно. Некоторые и занимать под это дело ходили, но тоже без вопросов.
Автору посоветую либо поменять своё психологическое отношение к ДР и праздникам на работе, либо в тактичной форме инициировать изменение привычной манеры " отмечаний": правда, собраться без начальства и решить ( коллективно! потом и бить некого, если что))), или же анкетирование анонимное провести.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 22:20

У нас всегда тоже отмечали и ДР, и другие праздники. На НГ и 8 марта устраивали большие праздники, деньги на которые выделяло руководство. Всегда. А на ДР сбрасывались сами понемногу, как раз хватало именнинику стол накрыть.
О жалобах слышала только однажды. И не по поводу сбрасываний на ДР. Один сотрудник тяжело заболел, а зарплаты тогда маленькие были и лечиться ему ну, совсем не за что было. И другая сотрудница проявила инициативу собрать какую-то часть денег ему на лекарства в коллективе. Вот она мне и рассказала потом,что несколько человек категорически отказались сдавать, мотивируя тем, что тоже больны...
Ни до, ни после этого случая ни с чем подобным мне сталкиваться не приходилось.
Принудительных поборов в моей трудовой жизни никогда не было. Так что по этому поводу ничего сказать не могу.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 23:47

Работала в магазине, была самая молодая, готовить не умела, так мне мои женщины-коллеги такой стол накрыли, наготовили всего самого вкусного (я им продукты купила), цветы подарили, подарок сделали, из другого магазина женщины-продавцы пришли тоже поздравили. Так приятно было. Хорошая традиция у нас была, даже внимания не обращала, что я им в дочки гожусь, интересно и вкусно было.
Потом сама руководителем стала, тоже с девчонками такие столы вкусные накрывали, разрешала и выпить немножко и в рабочее время отметить, потому как все мамы и жены, должны после работы бежать по домам. Подарки делали - конверт с деньгами. Собирали не так много, поэтому даже не слышала, что кто-то недоволен и денег давать не хочет. Праздники отмечали всегда. После ревизий вообще столы накрывали, приглашали всех ревизоров и бухгалтеров, гуляли как надо, потому что обычно после ревизии я уходила в отпуск. Всегда все было в порядке, рабочий процесс продолжался, коллектив становился еще более сплоченным.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 23:49

И я отмечать дни рождения на работе любила, и свои, и чужие. Ну, правда, фирма, в которой я работала, была совсем небольшая, человек 20. Накрывали поляну всегда за свои. Влетало обычно в копеечку. Но радости сколько! На такое никаких денег не жалко. А подарки какие были! Супер , вообще. Начальница дарила, что нибудь очень красивое (и не дешевое ), ну и коллеги от себя подарок поменьше, но с душой. :inlove:
Здорово так было. Целый день комплименты, пожелания, веселье. И задушевные разговоры с коллегами за бокальчиком вина меня нисколько не смущали. Стыдно было уже потом, когда трезвели :gy:
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 24 апр 2015, 08:39

Прынчесса пишет:
И я отмечать дни рождения на работе любила, и свои, и чужие. Ну, правда, фирма, в которой я работала, была совсем небольшая

Кстати :) уже и забыла, когда на другой работе отмечали небольшим коллективом, т.е. не всем честным миром, а несколькими кабинетами, мне тоже нравилось! Коллектив был хороший, и
Прынчесса пишет:
Здорово так было. Целый день комплименты, пожелания, веселье.
:aga: А на последнем месте работы в России, коллектив сначала был средний по размеру, потом тааак разраслись, что стало в тягость, именно не по деньгам, как писала выше, а по обязаловке присутствия. Плюс началось, что один сдает, другой, нет, ты вроде как всем насдавал, а тебе потом ничего. И лавочку прикрыли, только своим кабинетом отмечали, если хотели.
Felicita
Осваиваюсь

C 3 дек 2011
Сообщений: 96
Репутация: -28 Что это?
Спасибо сказано: 148
Поблагодарили: 74

Сообщение Добавлено: 24 апр 2015, 10:37

Я, кстати, тоже могу припомнить отличный коллектив на одной из работ.
Отмечали Дни Рождения, дружные были. Но! Это не выглядело обязательством, и руководство
с нами не отмечало. Просто собрались в одной конторе близкие по духу люди.
Однако так бывает очень редко.
Subbie
Имею мнение

C 23 мар 2014
Сообщений: 154
Репутация: 47 Что это?
Спасибо сказано: 349
Поблагодарили: 345

Сообщение Добавлено: 24 апр 2015, 12:51

Eсли коллектив небольшой и дружный - это нормально, собраться остальным и решить как поздравляем именинника. Ну и имениннику что-то принести с собой угостить остальных или позвать в кафе - для меня тоже почти само собой разумеющееся. А вот если коллектив большой, и я с именинником совсем не общаюсь ни по работе, ни по личным делам - вот тут у меня стопор, я не хочу ни деньги сдавать на ДР этого человека, ни видеть этого человека на поздравлении меня - для меня это все неискренне, и большой вопрос кому это надо.
Adrianna
Имею мнение

C 3 сен 2011
Сообщений: 125
Репутация: 22 Что это?
Спасибо сказано: 863
Поблагодарили: 271

Сообщение Добавлено: 24 апр 2015, 14:26

В первые годы моей работы именинник в свой день рождения обычно покупал тортики и фрукты, коллеги скидывались чисто символически.
На тот момент коллектив был небольшой и меня такая ситуация вполне устраивала.
Сейчас коллектив заметно увеличился, стали полноценно отмечать вечером по пятницам. Честно говоря, уже напрягают эти посиделки, все эти неудобные вопросы о личной жизни и конечно же произнесение тостов независимо от твоего желания :uzhasss:
В этом году на свой ДР уйду в отпуск и отмечать на работе не буду.
Уже несколько лет не езжу на корпоративные пикники (за свой счет, конечно) и мне всё равно, что обо мне думают. Свое свободное время хочу проводить подальше от работы и коллег, несмотря на то, что у меня с ними нормальные отношения, я разделяю работу и личную жизнь.
Felicita
Осваиваюсь

C 3 дек 2011
Сообщений: 96
Репутация: -28 Что это?
Спасибо сказано: 148
Поблагодарили: 74

Сообщение Добавлено: 24 апр 2015, 14:53

Adrianna

бестактные вопросы можно пресекать, в следующий раз побоятся спрашивать.
Сегодня у нас в отделе очередной ДР, коллеге-мужчине 40 лет.
Тут одна тетенька, не отличающаяся тактичностью, попыталась сказать тост
примерно следующего содержания: "ну а теперь поговорим о плохом! 40 лет - это уже не 20!",
на что я резонно ответила "а зачем о плохом?" - увидела на себе взгляд с ненавистью, хотя тетка заткнулась. :gy:
У нас посиделок после работы нет (ттт), из корпоративов - только новогодний, поэтому терпимо.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 24 апр 2015, 14:56

Felicita пишет:
Тут одна тетенька "ну а теперь поговорим о плохом! 40 лет - это уже не 20!"

  Сорри, оффтоп  
У кого о чем болит :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Felicita
Осваиваюсь

C 3 дек 2011
Сообщений: 96
Репутация: -28 Что это?
Спасибо сказано: 148
Поблагодарили: 74

Сообщение Добавлено: 24 апр 2015, 14:58

Цитата:
Свое свободное время хочу проводить подальше от работы и коллег, несмотря на то, что у меня с ними нормальные отношения, я разделяю работу и личную жизнь.


  Сорри, оффтоп  
Я того же придерживаюсь. Хотя у меня в данной конторе была коллега ,мы с ней отлично сработались,
но она не сработалась с начальницей, так вот она вообще ненавидела вмешательство в свою жизнь ,вплоть до
того, что не всегда рассказывала, куда ездила в отпуск. Мне в общем-то было все равно, она отлично работала,
ну и я считаю, что это личное дело каждого - рассказывать или нет о своей жизни. Но моя начальница считала
по-другому ((


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Felicita
Осваиваюсь

C 3 дек 2011
Сообщений: 96
Репутация: -28 Что это?
Спасибо сказано: 148
Поблагодарили: 74

Сообщение Добавлено: 24 апр 2015, 15:03

Цитата:
У кого о чем болит :gy:


  Сорри, оффтоп  
это не все перлы данной мадам о возрасте.
Она тут заявила девчонкам из отдела, которые все незамужем и всем плюс-минус 35
"после 35ти уже все, никто в твою сторону и не глянет...такова жизнь" :uzhasss:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Adrianna
Имею мнение

C 3 сен 2011
Сообщений: 125
Репутация: 22 Что это?
Спасибо сказано: 863
Поблагодарили: 271

Сообщение Добавлено: 24 апр 2015, 15:39

Felicita
У нас бестактные вопросы инициируются начальницей. Она большая любительница посплетничать :g-sigh: Задает вопросы в лоб...без всяких там стеснений..
Я стараюсь вообще ничего не сообщать о своей личной жизни. Меньше знают - меньше сплетен.
Felicita
Осваиваюсь

C 3 дек 2011
Сообщений: 96
Репутация: -28 Что это?
Спасибо сказано: 148
Поблагодарили: 74

Сообщение Добавлено: 24 апр 2015, 15:43

Цитата:
У нас бестактные вопросы инициируются начальницей


Подготовьте пару-тройку дежурных фраз, если нет желания отвечать на всякие бестактные вопросы.

Моя тоже поначалу попыталась задавать вопросы типа "ой, а у тебя есть молодой человек или нет?"
но, получив пару резких ответов, перестала...
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6184
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 24 апр 2015, 16:21

Не знаю девочки, а я все-таки люблю рабочие посиделки.
Вы здесь конечно бешенные цифры пишите, а вообше если сдавать чисто символически я не против.
У меня на бывшей работе там приняли решения не сдавать на дни рождения (было голосование) - я лично считаю мелочно -сдавали по 1 фунту всего, кто хотел больше, но минимум 1 фунт.
Мне например очень понравилось как там же организовывали секретного деда мороза - где перемешали имена на бумажках и кто выпал тому дарить подарок. Чтобы не было обидно - договорились всем покапать с паундлэнда. Причем для меня стало приятным сюрпризом сколько там чего купить можно. Не знаю, такие копейки а приятно.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Репутация: 186 Что это?
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 1027

Сообщение Добавлено: 24 апр 2015, 16:23

Lissi пишет:
на дни рождения, свадьбы, похороны" и тд. Везде, в любых коллективах, рабочих, учебных и так далее.

мы не сдаем, мои коллеги видимо,жмоты редкие. Я лично сдаю абсолютно добровольно на похороны в другие подразделения или на операцию и достаточно, все другое мимо. Но мы не выставляемся в группе, если кто хочет угостить соком или пироженным, то не отказываемся, но это не значит, что покроем расходы. Лет 10 назад, у нас был такой ген.дир-р, что запретил под страхом увольнения всякие празднования в рабочее время на рабочем месте, после того люди перестали накрывать поляны и собирать на подарки. Есть некоторые отделы, где сдают, организовывают, но не у нас. Когда организовывалась группа, договорились: не сдавать денег.
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 24 апр 2015, 21:33

У меня на последней работе в России постоянно были сборы, 500 р для нашего отдела и по 150 если с другого или человек уходит. А компания была огромная, вечно у кого-нибудь др или увольнялись, я многих и не знала, приходилось сдавать, не хотелось в немилость впасть. А моя коллега принципиально не сдавала. Наш начальник ее не любил, но терпел.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 25 апр 2015, 18:39

У нас тоже вечные поборы. Но есть люди,которые не сдают. За спиной все "шипят" мол плохие и жадные )) А тем по барабану. :gy:
Кстати,те,кто не сдает на свой ДР приносят и угощают чем-то,а сдающие вечно считают и пересчитывают, чтобы не дай Бог больше на угощение не потратиться,чем сдали на ДР. ))
Я вообще считаю,что это пожеланию только может быть. Если люди не хотят,то можно просто стенгазетой,открыткой поздравить.. Или просто устно.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 25 апр 2015, 23:13

Все-таки зависит от размера корпорации. Конечно если это что-то гигантское на несколько этажей и на каждого сдавать-с ума сойдешь. А если народу мало и более менее дружные все -то я всегда за) у нас начальство дарило от себя конверт, сотрудники от себя либо подарок либо конверт. Все были довольны. Отмечалки само собой.
Насчет неудобных вопросов -ну все зависит от человека, мне вообще все с гуся вода, если я что-то не хочу делать или говорить-ну уж найду что ответить. Даже на вопросы в лоб, ну всегда можно открутиться , если они касаются личной жизни. Ну можно сказать мол да, есть молодой человек и все, либо когда будет что-то важное я объявлю во всеуслышанье, а пока не вижу темы для разговора. Ну люди тоже не совсем уж клинические идиоты чтобы долбать и долбать мол нет, ты расскажи нам все, как у тебя и что. Ну по крайней мере я не сталкивалась. А всякую ерунду из серии что ела на ужин и куда ездила в отпуск с подружкой и как там веселились я не считаю нужным скрывать. Я вообще потрепаться люблю на общие темы, мне это просто. Есть люди совсем закрытые которые даже с кем они живут в одной квартире не могут сказать, но мне этого не понять. Если я не хочу есть или пить меня тоже невозможно заставить, я даже придумывать не буду ничего. Не хочу и все, отстаньте. Как-то вообще с этим никогда проблем не было
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Репутация: 186 Что это?
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 1027

Сообщение Добавлено: 26 апр 2015, 11:04

Cenerentola пишет:
зависит от размера корпорации.

моня сестра работала в вет.управлении(работников на пальцах сощитать) до сокращения, лет 15. Я ей всегда говорила, что не нужны посиделки, они тебя не защитят. А сестра моя наивная, душевная, простодушная не верила мне. Попала в список на сокращение и не могла понять почему так с ней поступили. ведь они в управлении жили дружно как семья. Я против всяких посиделок. Лучшая моя подружка это мой муж- с ним посижу и отмечу! Муж тоже на "отмечалках" у себя не пристутствует (у них регулярные), всегда найдет отмазку (в крайнем случае говорит, что ко мне ему надо срочно или в поликлинику), если не идет,здает символически 20-30% от суммы.
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Репутация: 208 Что это?
Спасибо сказано: 2312
Поблагодарили: 1626

Сообщение Добавлено: 26 апр 2015, 11:25

Я тоже такого мнения, что можно и сдать, если есть возможность и зарплата позволяет. Ты поможешь - и тебе помогут потом. У нас сдают на воду, на дни Рожденья. Но воду очищенную всем ведь пить приятно. И ко дню Рожденья получить конверт тоже очень хорошо, учитывая сколько в этот день всяких расходов :smile:

Последний раз редактировалось Николь 27 апр 2015, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редакция модератора: удален текст не по теме
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Репутация: 186 Что это?
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 1027

Сообщение Добавлено: 26 апр 2015, 14:42

Я против посиделок в коллективах, но я "за" большие организованные корпоративы человек так на 250-300 с офиц.частью, конкурсами, угощением, танцами. На воду мы здаем добровольно, так как моим ребятам лень возить воду из источника или бювета

Последний раз редактировалось Николь 27 апр 2015, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редакция модератора: удален текст не по теме
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Bukowa
Мы тут живём!

C 9 авг 2014
Сообщений: 1045
Репутация: 135 Что это?
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 26 апр 2015, 16:07

Я вообще на диете. Но в последних 2 организациях, где я работаю отмечать д.р. это часть корпоративной культуры. В одной скидывались только отделом и торт тоже приносили на отдел. В последней компания дает деньги именинник должен принести в офис торт. Я со своим уставом к ним не лезла, раз уж у них так принято было и до меня и после меня- скидывалась, торты приносила, хотя я вообще такие вещи даже близко не ем, а если дело в обеденный перерыв могу потихоньку слиться и пойти на тренировку.
Toyota Corolla, а вы когда не хотите скидываться или сидеть вы что говорите? Может мне теперь тоже так делать
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Репутация: 186 Что это?
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 1027

Сообщение Добавлено: 27 апр 2015, 20:45

Bukowa пишет:
а вы когда не хотите скидываться или сидеть вы что говорите?

"На меня не накрывать, меня не будет на фуршете." У нас в кабинете не накрывают, для этого есть комната для приема пищи, но там можно пиццу, сок, бутеры, тортик. Не вижу проблем сказать "без мення, я не сдаю". Я не одна такая, все с моей группы не участники мероприятий, зато в наши функции входит позвонить по тел-ну и поздравить именинника от всей службы по тел-ну рано по приходу на работу (есть специальный файл-напоминалка "домовой")
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Аватара пользователя
Lissi
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 апр 2012
Сообщений: 3563
Репутация: 534 Что это?
Спасибо сказано: 2634
Поблагодарили: 2639

Сообщение Добавлено: 02 май 2015, 20:32

Да я-то ничего не имею против празднований дней рождений, почему некоторые форумчанки так решили, не знаю. :unknown: Тема о том, что в некоторых коллективах поборы возведены в необходимый ритуал, когда люди этого не хотят а на людей давят и заставляют сдавать деньги, когда они либо не могут, либо не хотят.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения