О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

Денежные поборы в коллективах

Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Репутация: 186 Что это?
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 1027

Сообщение Добавлено: 24 апр 2015, 16:23

Lissi пишет:
на дни рождения, свадьбы, похороны" и тд. Везде, в любых коллективах, рабочих, учебных и так далее.

мы не сдаем, мои коллеги видимо,жмоты редкие. Я лично сдаю абсолютно добровольно на похороны в другие подразделения или на операцию и достаточно, все другое мимо. Но мы не выставляемся в группе, если кто хочет угостить соком или пироженным, то не отказываемся, но это не значит, что покроем расходы. Лет 10 назад, у нас был такой ген.дир-р, что запретил под страхом увольнения всякие празднования в рабочее время на рабочем месте, после того люди перестали накрывать поляны и собирать на подарки. Есть некоторые отделы, где сдают, организовывают, но не у нас. Когда организовывалась группа, договорились: не сдавать денег.
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 24 апр 2015, 21:33

У меня на последней работе в России постоянно были сборы, 500 р для нашего отдела и по 150 если с другого или человек уходит. А компания была огромная, вечно у кого-нибудь др или увольнялись, я многих и не знала, приходилось сдавать, не хотелось в немилость впасть. А моя коллега принципиально не сдавала. Наш начальник ее не любил, но терпел.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 25 апр 2015, 18:39

У нас тоже вечные поборы. Но есть люди,которые не сдают. За спиной все "шипят" мол плохие и жадные )) А тем по барабану. :gy:
Кстати,те,кто не сдает на свой ДР приносят и угощают чем-то,а сдающие вечно считают и пересчитывают, чтобы не дай Бог больше на угощение не потратиться,чем сдали на ДР. ))
Я вообще считаю,что это пожеланию только может быть. Если люди не хотят,то можно просто стенгазетой,открыткой поздравить.. Или просто устно.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 25 апр 2015, 23:13

Все-таки зависит от размера корпорации. Конечно если это что-то гигантское на несколько этажей и на каждого сдавать-с ума сойдешь. А если народу мало и более менее дружные все -то я всегда за) у нас начальство дарило от себя конверт, сотрудники от себя либо подарок либо конверт. Все были довольны. Отмечалки само собой.
Насчет неудобных вопросов -ну все зависит от человека, мне вообще все с гуся вода, если я что-то не хочу делать или говорить-ну уж найду что ответить. Даже на вопросы в лоб, ну всегда можно открутиться , если они касаются личной жизни. Ну можно сказать мол да, есть молодой человек и все, либо когда будет что-то важное я объявлю во всеуслышанье, а пока не вижу темы для разговора. Ну люди тоже не совсем уж клинические идиоты чтобы долбать и долбать мол нет, ты расскажи нам все, как у тебя и что. Ну по крайней мере я не сталкивалась. А всякую ерунду из серии что ела на ужин и куда ездила в отпуск с подружкой и как там веселились я не считаю нужным скрывать. Я вообще потрепаться люблю на общие темы, мне это просто. Есть люди совсем закрытые которые даже с кем они живут в одной квартире не могут сказать, но мне этого не понять. Если я не хочу есть или пить меня тоже невозможно заставить, я даже придумывать не буду ничего. Не хочу и все, отстаньте. Как-то вообще с этим никогда проблем не было
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Репутация: 186 Что это?
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 1027

Сообщение Добавлено: 26 апр 2015, 11:04

Cenerentola пишет:
зависит от размера корпорации.

моня сестра работала в вет.управлении(работников на пальцах сощитать) до сокращения, лет 15. Я ей всегда говорила, что не нужны посиделки, они тебя не защитят. А сестра моя наивная, душевная, простодушная не верила мне. Попала в список на сокращение и не могла понять почему так с ней поступили. ведь они в управлении жили дружно как семья. Я против всяких посиделок. Лучшая моя подружка это мой муж- с ним посижу и отмечу! Муж тоже на "отмечалках" у себя не пристутствует (у них регулярные), всегда найдет отмазку (в крайнем случае говорит, что ко мне ему надо срочно или в поликлинику), если не идет,здает символически 20-30% от суммы.
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Репутация: 208 Что это?
Спасибо сказано: 2312
Поблагодарили: 1626

Сообщение Добавлено: 26 апр 2015, 11:25

Я тоже такого мнения, что можно и сдать, если есть возможность и зарплата позволяет. Ты поможешь - и тебе помогут потом. У нас сдают на воду, на дни Рожденья. Но воду очищенную всем ведь пить приятно. И ко дню Рожденья получить конверт тоже очень хорошо, учитывая сколько в этот день всяких расходов :smile:

Последний раз редактировалось Николь 27 апр 2015, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редакция модератора: удален текст не по теме
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Репутация: 186 Что это?
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 1027

Сообщение Добавлено: 26 апр 2015, 14:42

Я против посиделок в коллективах, но я "за" большие организованные корпоративы человек так на 250-300 с офиц.частью, конкурсами, угощением, танцами. На воду мы здаем добровольно, так как моим ребятам лень возить воду из источника или бювета

Последний раз редактировалось Николь 27 апр 2015, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редакция модератора: удален текст не по теме
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Bukowa
Мы тут живём!

C 9 авг 2014
Сообщений: 1045
Репутация: 135 Что это?
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 26 апр 2015, 16:07

Я вообще на диете. Но в последних 2 организациях, где я работаю отмечать д.р. это часть корпоративной культуры. В одной скидывались только отделом и торт тоже приносили на отдел. В последней компания дает деньги именинник должен принести в офис торт. Я со своим уставом к ним не лезла, раз уж у них так принято было и до меня и после меня- скидывалась, торты приносила, хотя я вообще такие вещи даже близко не ем, а если дело в обеденный перерыв могу потихоньку слиться и пойти на тренировку.
Toyota Corolla, а вы когда не хотите скидываться или сидеть вы что говорите? Может мне теперь тоже так делать
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Репутация: 186 Что это?
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 1027

Сообщение Добавлено: 27 апр 2015, 20:45

Bukowa пишет:
а вы когда не хотите скидываться или сидеть вы что говорите?

"На меня не накрывать, меня не будет на фуршете." У нас в кабинете не накрывают, для этого есть комната для приема пищи, но там можно пиццу, сок, бутеры, тортик. Не вижу проблем сказать "без мення, я не сдаю". Я не одна такая, все с моей группы не участники мероприятий, зато в наши функции входит позвонить по тел-ну и поздравить именинника от всей службы по тел-ну рано по приходу на работу (есть специальный файл-напоминалка "домовой")
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Аватара пользователя
Lissi
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 апр 2012
Сообщений: 3563
Репутация: 534 Что это?
Спасибо сказано: 2634
Поблагодарили: 2639

Сообщение Добавлено: 02 май 2015, 20:32

Да я-то ничего не имею против празднований дней рождений, почему некоторые форумчанки так решили, не знаю. :unknown: Тема о том, что в некоторых коллективах поборы возведены в необходимый ритуал, когда люди этого не хотят а на людей давят и заставляют сдавать деньги, когда они либо не могут, либо не хотят.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 02 май 2015, 20:48

Я помню работала давненько в одной ну такой не очень честной конторе и там надо было скидываться по 200 руб. И в один месяц надо было 5 раз скинуться. А своего дня рождения я не дождалась, уволилась ;))
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 02 май 2015, 21:01

Я обычно к таким делам просто отношусь. Надо так надо, скидывалась всегда без вопросов, тем более сумма обычно символическая. Это просто совпадение такое что в одном месяце сразу у пятерых ДР. Хуже было начальству скидываться. им по 500 р не скинешься)) свой ДР не ждала, мне эти 5000 погоду не делали. Но у нас коллективы небольшие были, если в компании 500 человек то сумма была бы внушительной но в любом случае равнялась бы тому, что ты отдал в течение года.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 24 авг 2017, 17:45

Ой..я как раз пробыла в статусе бабы с лошадью из Служебного романа, которая постоянно ходила клянчила деньги на подарки другим коллегам. Ненавидела я это дело все эти годы! :gy: Как-то все дружно решили однажды мне их сдавать и все, пошло поехало... :uzhasss:

А вообще, нормально отношусь...но мы и сдаем по мелочи совсем, по карману не ударяет.
Teana
Имею мнение

C 2 ноя 2016
Сообщений: 121
Репутация: 154 Что это?
Спасибо сказано: 59
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 27 авг 2017, 02:27

Ой, в КЗ "поборы" обычное дело) есть сборы денег добровольные, типа на ДР или похороны, а есть обязательные на подписку, праздничный концерт и прочую белиберду, если в госогранизации работать. В больших организациях обычно на ДР или похороны обычно собирает или отдел, управление, департамент, то есть близкий круг. На всю корпорацию не собирают, многие знать не знают кто в соседнем департаменте сидит. К примеру, мы "чужим" отделам не собирали деньги, максимум на цветы, если очень уважаемый человек.
Но мне попадались дружные коллективы и хорошие шефы, с которых я потом брала пример. На ДР обычно сдавали небольшую определенную сумму и покупали подарок, начальники добровольно дарили гораздо больше лично от себя. Периодически начальство из своего кармана оплачивало пикники, выезды, посиделки в кафе. К примеру, если мы работали до полуночи, но начальница привозила ужин и кормила нас. Просто от души это делала.
Принципиально не сдавала, если указание было свыше на какие-то дурацкие концерты, взносы в профсоюз, в общем там где деньги пропадают бесследно.
Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Репутация: 93 Что это?
Спасибо сказано: 1082
Поблагодарили: 627

Сообщение Добавлено: 27 авг 2017, 08:16

Я вообще против поборов, поэтому не сдаю.
Возможно поэтому продержалась на одной из последних работ всего 2 месяца :ho-ho:
Там был огромный коллектив, я никого толком не знаю, и мне скидываться незнакомцу своими кровными?
Я вообще за то, чтобы поменьше всякого панибраства на рабочем месте.
  Сорри, оффтоп  
Еще больше меня пугает, когда я слышу от руководителей "это не работа, это наша семья".
Обычно это означает, что тебя будут иметь без вазелина, без выходных и праздников.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 27 авг 2017, 08:23

Заришка
Лучше для вида играть в корпоративную игру: "мы - семья".
Не надо показывать свое резкое отличие от стада:-).
Не простят.
У нас даже самые индивидуалисты и вечные критиканы корпоративных ценностей на свои ДР стали тортики ставить. Поняли, что одни в поле - не воины.
Но это типа игры такой: "Я со всеми. Я как и все".
Про себя можно думать, что угодно).
Хотя мы сейчас не скидываемся.
Отстранненно у нас только руководство себя может вести. Да и то менеджмент тоже часто угощает чем-то или скидывается, если коллектив скидывается. Показывают командный дух).
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 27 авг 2017, 08:24

Особенно на испытательном сроке круто...помню пришла работать, компания человек 150. Мне ещё не успели дать первую зп, как состригли тыщи три на всякие дни рождения...я тогда думала, ага, сейчас вообще испытательный срок не пройду и привет...когда прошла, то сдавала только тем, с кем реально общалась, а таких людей было человек пять)) всего. Остальным ничего не сдавала.
Но на др все сами приносили сладости , пироги или пиццу, я в том числе.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 27 авг 2017, 08:30

Вообще коллектив - это сила.
У нас недавно сотрудника обидело руководство, публично себе забрали награду за сделанную работу этим человеком.
Так вот никто не высказался вслух. Но всем было неприятно от ситуации. И все проигнорировали руководство, когда то пригласило на официальное мероприятие всех.Никто не пришел. Руководитель остался один там без поддержки коллектива. Произошла изоляция руководителя. Что-то типа моббинга босса произошло, после того, как он промоббил подчиненного при всех. Ну и в планах, насколько знаю, ходили слухи, что коллектив хочет скинуть его.
А у нас еще те лизунчики. Но и им ситуация не понравилась.
Так что так. Коллектив - это сила. Корпоративные ценности важны бывают.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 27 авг 2017, 09:00

А как у вас проходит традиция проставляться перед отпуском? Я всегда приношу что-то к чаю, но у нас есть люди, которые никогда ничего не приносят. Но однако, первыми бегут к столу, если кто-то проставился :gy:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 27 авг 2017, 09:10

Bisou
У нас скидываются если человек уволился и на рождение ребенка. На прошлой работе скидывались на юбилей еще. Отпуск никто не отмечает, пошел да пошел.

Собирает кто то из группы. Часто это сумма, равная стоимости обеда т к идем есть обед в кафе, группа на свои и за увольняющегося платят. Группа это человек 15, не все сотрудники.
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 27 авг 2017, 09:23

А я сейчас в таком милом коллективе нахожусь, где все время чем-то кормят, есть небольшая кухня, тот, кто что-то принёс, оставляет на столе, а остальные заходят сделать чай-кофе и съедят кусочек. Людей довольно много, кто принёс, кто съел, один кусочек, полтарелки, этого никто не отслеживает, всё на совести каждого. В пт владелец вернулся из Австрии, на кухне было несколько тарелок с разным сыром.
Деньги собирают по почте, hr рассылает письмо всем, что намечается такое событие, кто хочет оставляет у неё деньги. Некоторые просто оставляют на столе без подписи, стикер наклеил - кому это на др. Вообще никакого злобства и шепотков, о, этот носит, а тот никогда. Но там коллектив большей частью мужчины, а женщин треть, может.
Аватара пользователя
Esty
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 17 мар 2013
Сообщений: 1451
Репутация: 195 Что это?
Спасибо сказано: 1187
Поблагодарили: 1174

Сообщение Добавлено: 27 авг 2017, 09:29

У нас есть традиция проставляться после отпуска всякими заграничными лакомствами в сопровождении бесконечных разговоров.

по поводу поборов мне все равно, нужно - сдам. Но праздновать - без меня, пожалуйста. В предыдущем коллективе приходилось поляну накрывать, а сейчас в ресторан ходим. Не люблю я эти все посиделки с тостами
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 27 авг 2017, 09:34

У нас по желанию после отпуска.
Необязательно торты и пироги.

Я конфетки иногда оставляю на общем столе. Кто хочет, угощается. После командировок тоже конфетки какие-то привожу.
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5357
Репутация: 2592 Что это?
Спасибо сказано: 11822
Поблагодарили: 14081

Сообщение Добавлено: 27 авг 2017, 09:54

С неловкостью вспоминаю свой прошлый др. до этого 7 лет проработала в том же холдинге, но в небольшом коллективе. Собирали на подарки 1000 рэ и закатывали др со сменой блюд и морем алкоголя, ибо сидели совершенно изолировано. Потом , к сожалению, расформировали и меня "кинули" на рук. работу в фин. отдел огромного департамента. И вот др... в фин отделе 8 человек, ну я и заказала всякие пироги и пр на 8-10 чел +3 бутолочки вина :confused: , короч к нам завалилось человек 50, с букетами и пожеланиями. :uzhasss: я себя чувствовала ужасно неловко, особенно после того, как добрая бухгалтерия сказала, а вы что не догадывались, что будет много народа. Дальше я увидела, как принято справлять здесь др. т е народ выкладывается по полной, накрываются нешуточные столы на 40-50 человек. Зп у всех разные, столы одинаковые.я вот вообще этого не понимаю. Я вообще не люблю посиделки на работе. Видимо в новом году придется как на свадьбу накрывать столы для всего коллектива. На старой работе, тоже с большим коллективом, на др ставили вино, фрукты, сладости, говорили тост, что то брали на рабочее место на тарелочке и усе. Ненапряжно и без лишних церемоний, по мне -отличный вариант :good:
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 27 авг 2017, 10:02

У нас сдают на рождение ребёнка , юбилей и увольнение. Обычно кладётся конверт в который деньги складываются. Никто не бегает за сотрудниками. Сдавать-не сдавать -дело добровольное .
Именинники или тортик заказывают или пекут, летом - мороженое. Юбилярам обычно отделение тортик уже само выставляет. У нас медсестры рукомодельные очень. Столько рецептов понахватала от них уже:)

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения