О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

Денежные поборы в коллективах

Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 14:44

Regina пишет:
Возмущались все, но куда денешься с подводной лодки

Просто возмущает, когда организация с миллиардными оборотами пытается по куску шерсти с сотрудников выгрызть, которым и так урезали уже все, что можно и по зарплате и в рабочих моментах.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 14:45

Лорелея пишет:
так же как и есть предлагаемую еду и выпивать предлагаемую выпивку (у всех же разные обстоятельства, кто на диете, кто что)

Вот! Мне даже не сдача денег не нравилась, мы не по многу сдавали и это не било по карману, а то что иногда не хотелось тратить свой обеденный перерыв, или еще худе после работы оставаться, на поздравления. Особенно бесило когда начинали подкармливать, и подпаивать, если это в планы не входило.
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 14:46

Felicita
  Сорри, оффтоп  
Надо было говорить, что непереносимость грибов :)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 14:47

Лорелея пишет:
Просто возмущает, когда организация с миллиардными оборотами пытается по куску шерсти с сотрудников выгрызть

Да я согласна с тобой :smile:
Felicita
Осваиваюсь

C 3 дек 2011
Сообщений: 96
Репутация: -28 Что это?
Спасибо сказано: 148
Поблагодарили: 74

Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 14:53

  Сорри, оффтоп  
как здесь уже было сказано по поводу обеденных перерывов - раздражает, когда нельзя использовать обеденный перерыв по своему усмотрению, а идти обедать с коллегами из отдела


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Уралочка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 351
Репутация: 8 Что это?
Спасибо сказано: 697
Поблагодарили: 172

Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 14:54

Ладно просто чай попить в обед с тортиками
У нас "цирк" поинтерсней есть - учредитель организации, сотрудникам на праздники (НГ, д/р и профессиональный) выделяет не большую сумму, но мы ее не видим: директор не замужняя дама сорока с небольшим хвостиком.. денег нам этих не дает, а на корпоративные праздники или даже просто по настроению (по ее мнению и желаю) мы должны ходить с ней в ресторан (называем это - идем на на выгул..) учитывая что выделяемая сумма незначительна, остальное из своего кармана :uzhasss:
Поскольку я не хожу на такие мероприятия "состою в черном списке")) как раз сегодня мне в очередной раз было об этом сказано - ну ты совсем изменилась... йо!йо!

Последний раз редактировалось Уралочка 23 апр 2015, 14:59, всего редактировалось 2 раза.
_______________________
Жить нужно так чтобы депрессия была у других!!
Felicita
Осваиваюсь

C 3 дек 2011
Сообщений: 96
Репутация: -28 Что это?
Спасибо сказано: 148
Поблагодарили: 74

Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 14:55

Цитата:
Особенно бесило когда начинали подкармливать, и подпаивать, если это в планы не входило.



это ужасно раздражает, я вообще не люблю, например, наедаться в обед всякими тортами, стараюсь не есть много калорийного (по возможности)



Цитата:
а на корпоративные праздники или даже просто по настроению (по ее мнению и желаю) мы должны ходить с ней в ресторан (называем это - идем на на выгул..)


если вам это очень не нравится - рекомендую каждый раз не ходить, но один раз в 2-3 месяца все же посещать подобные "мероприятия" - я это уже давным-давно называю "работа с руководством". :good:
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 14:59

девы, ну я не знаю. то ли я работала в прожорливом коллективе, но поздравляя сотрудников в обеденный перерыв, видела, что даже тортиков не особо остается. и сама печенье приносила, невкусное, неудачно купила, оставляла в столовой - все пожрут к вечеру. а так, имхо - не хотите - не ешьте, чаю выпейте.
я понимаю, что в небольших фирмах, где все за всеми смотрят, проблема острее, но все равно.
_______________________
Всем лучей добра!
Felicita
Осваиваюсь

C 3 дек 2011
Сообщений: 96
Репутация: -28 Что это?
Спасибо сказано: 148
Поблагодарили: 74

Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 15:02

  Сорри, оффтоп  
А как вам корпоративные выезды загород за счет средств сотрудников, а?!
У меня на одной из прошлых работ такое было, я, правда, не участвовала....


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 15:33

Stam пишет:
то ли я работала в прожорливом коллективе, но поздравляя сотрудников в обеденный перерыв, видела, что даже тортиков не особо остается.
А ты не замечала, что если не ешь и не пьешь, это сразу бросается в глаза, или у нас такие глазастые были :gy: и все начинают тебе предлагать, ну съешь это, да что будет от маленького кусочка торта и т.д.))А мужики у нас были любители поуговаривать выпить))
Но если все ела и пила, никто не лез с предложениями.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 15:40

Regina
не, такого не было. у нас, видимо эйчары определенный тип людей подбирали ну и нормы поведения тоже соблюдались.
ну а чо, у нас прожорливые были, у вас глазастые))
_______________________
Всем лучей добра!
Felicita
Осваиваюсь

C 3 дек 2011
Сообщений: 96
Репутация: -28 Что это?
Спасибо сказано: 148
Поблагодарили: 74

Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 15:41

Regina

Я с этим столкнулась на новогоднем корпоративе - специально приехала за рулем, чтобы не выпивать
и свалить пораньше, коллеги мужского пола настойчиво требовали, чтобы я бросала машину и выпила
вместе со всеми...в итоге пришлось свалить раньше, чем планировала...
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 15:51

Я всегда любила эти отмечалки, и деньги без проблем сдавала. Помногу и не собирали, мне не жалко. А уж выпивоны и обжираловка после работы - так это вообще супер :good: Я специально без машины приезжала, но я вообще люблю повеселиться, особенно пожрать :gy: Но и работала я в всегда в небольших дружных коллективах, так что это не было в месяц по 5 раз. Мы и на НГ, 8 марта и прочее скидывались и праздновали. Работ у меня было несколько, как и у всех, и нигде не припомню чтобы кто-то отлынивал, все как-то с удовольствием отмечали, ну те кто за рулем не пили, но компанию поддерживали. А в более ранние годы мы потом ехали куда-нить в ночной клуб продолжать банкет.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 16:08

У меня проблема была не в деньгах, а в том, что нужно сидеть на всех этих посиделках, общаться, отвечать на личные вопросы, я такое терпеть не могу. Я предпочитаю отделять мух от котлет. Выезды на природу всем коллективом, да я лучше это время с пользой проведу и с друзьями, которые мне более интересны и дороги. Рабочий коллектив это не та обстановка, где можно выпить и расслабиться, это за гранью моего понимания.
  Сорри, оффтоп  
Я читаю сейчас западную литературу, коллективные посиделки-мероприятия очень даже приветствуются, типа это сплочает коллектив. Вот думаю теперь как. :scratch: Наоборот я начинаю предвзято относиться к тем или иным людям, мои или сотрудника профессиональные качества уходят на второй план, и я его оцениваю больше по личностным качествам. Может я конечно не так понимаю коллективные посиделки, тут они носят может быть другой характер.
У мужа на работе очень много таких мероприятий, я должна тоже обязательно участвовать, вот даже в понедельник с ним на занятия пойду в школу, будем вместе учиться :gy: :uzhasss: Но я понимаю почему, в его конкретном случае.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Последний раз редактировалось Синди 23 апр 2015, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Felicita
Осваиваюсь

C 3 дек 2011
Сообщений: 96
Репутация: -28 Что это?
Спасибо сказано: 148
Поблагодарили: 74

Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 16:21

Цитата:
Хотя я читаю сейчас западную литературу, коллективные посиделки-мероприятия очень даже приветствуются, типа это сплочает коллектив. Вот думаю теперь как. :scratch:


Корпоративная ложь, есть мнение, что все эти посиделки/корпоративы созданы для того, чтобы руководству контролировать
подчиненных, "держать руку на пульсе", так сказать....- кто чем живет, кто о чем думает, у кого что происходит в личной жизни...
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 16:23

Felicita пишет:
руководству контролировать подчиненных

В чем контролировать? :unknown: В России это только порождает сплетни и разговоры за спиной, твои проф. качества уже не так важны, люди тебя начинают оценивать с другой стороны.

Последний раз редактировалось Синди 23 апр 2015, 16:25, всего редактировалось 1 раз.
Felicita
Осваиваюсь

C 3 дек 2011
Сообщений: 96
Репутация: -28 Что это?
Спасибо сказано: 148
Поблагодарили: 74

Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 16:25

Цитата:
В чем контролировать?


немножко неправильно я выразилась, здесь больше подходит "держать руку на пульсе",
понимать настроения подчиненных.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 16:30

Felicita пишет:
понимать настроения подчиненных.


Ты как начальник начинаешь понимать почему Вася сегодня хмурый и не трогаешь его. А Вася может себе позволить быть хмурым, так как все свои. А нет бы переключиться, тк на работе все-таки надо быть профессионалом. Или начинаешь жалеть этого Васю, ведь сотрудник он фиговый, надо бы уволить но рука не поднимается, тк трудное фин.положение у него в семье. Что-то выгоды не вижу. Работа становится детским садом с нянькой в лице начальника.
Аватара пользователя
Lissi
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 апр 2012
Сообщений: 3563
Репутация: 534 Что это?
Спасибо сказано: 2634
Поблагодарили: 2639

Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 16:43

Felicita пишет:
На одной из работ было справедливо: подарок сотруднику на средства работодателя. Вот это я понимаю


У нас бы в провинции до такого никто и не додумается. А вот с паршивой овцы - хоть шерсти клок - это типичный мелкий гешефт. Не нравится - будем чморить, потом уволишься, на твое место придет более щедрый. Как-то так. :g-sad:
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 16:49

Я когда то давно еще, устраивалась в коллектив, где была сложившаяся традиция праздновать все дни рождения. От администрации преподносились 5 тысяч рублей, коллеги скидывались по 300 что ли рублей, это было в 2007 еще году. И именинник ехал в магазин (если не на чем, то подвозили) и накрывал поляну. Ели-пили, танцы до полуночи. А всякие праздники типа Нового года и 8 марта отмечались вообще чуть ли не в загородных коттеджах, где начальство напивалось до неприличия и вело себя весьма позорно. Я когда узнала об этом, у меня зашевелились волосы. Я вообще в принципе таких вот близких отношений с коллегами не люблю поддерживать, все эти посиделки мне в тягость и денег было очень жаль. Поэтому свой день рождения в благополучно зажала, никто не вспомнил. Если зажимали в угол, сдавала 300 рублей, во всех остальных случаях отнекивалась, или смотрела в потолок со скучающим видом.
Мне кстати 5 тысяч не досталось на день рождения ни разу, сначала кризис, потом еще что то... Ну и я ничего не праздновала. Один раз при выдаче зарплаты (!) с меня удержали пару тысяч, на празднование 23 февраля. Я стала поднимать бучу, бухгалтерия не поддержала меня, все там были запуганы увольнениями и ухудшением отношений с начальством. Слава богу мой непосредственный начальник мировой мужик был, я пожаловалась ему, и сказала что мне тяжело такие суммы сдавать, и что я мужчин категорически поздравляю, но не такой же суммой. Он сходил поговорил, и сказал что мне сдавать не надо. Я порадовалась что наконец то здравый смысл преобладал. Потом узнала что все кроме меня сдали.
Ко мне никто больше не приставал со сборами денег. Может меня за глаза все ненавидели, не знаю, мне плевать. Чай пить звали, враждебности не выказывали :-) Но я приходила туда зарабатывать деньги и эти деньги мне хотелось забрать с собой.
_______________________
Бойся своих желаний.
Subbie
Имею мнение

C 23 мар 2014
Сообщений: 154
Репутация: 47 Что это?
Спасибо сказано: 349
Поблагодарили: 345

Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 17:07

На последней работе я нашла много единомышленников, кому не нравились подобные поборы. У нас была следующая система - на ДР скидываемся по 300 рублей, в ДР бедный именинник тащит торты на оба этажа (штуки три-четыре как минимум), и с утра толпа с двух этажей во главе с директором поздравляет именинника, под апплодисменты вручают цветы или бутылку (зависит от пола) и остаток денег в конвертике.
Мы сделали следующее: провели анонимное голосование во время отсутствия начальства (чтобы не привлекать лишнее внимание), большинство проголосовало против поборов, и о результатах ненавязчиво по цепочке сообщили наверх. С начала прошлого года поборы прекратили. Остались только поздравления и накрытия поляны "от чистого сердца" (:
Felicita
Осваиваюсь

C 3 дек 2011
Сообщений: 96
Репутация: -28 Что это?
Спасибо сказано: 148
Поблагодарили: 74

Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 17:30

Цитата:
Ты как начальник начинаешь понимать почему Вася сегодня хмурый и не трогаешь его. А Вася может себе позволить быть хмурым, так как все свои. А нет бы переключиться, тк на работе все-таки надо быть профессионалом. Или начинаешь жалеть этого Васю, ведь сотрудник он фиговый, надо бы уволить но рука не поднимается, тк трудное фин.положение у него в семье. Что-то выгоды не вижу. Работа становится детским садом с нянькой в лице начальника.



Это вы свою точку зрения выражаете. Не все начальники такие добродушные, некоторые любят и посплетничать за спиной подчиненных,
почморить кого-то и прочее. И - опять же - у многих присутствует просто жажда власти над людьми, заполнить не только рабочее, но и личное
время подчиненных по своему усмотрению...
Felicita
Осваиваюсь

C 3 дек 2011
Сообщений: 96
Репутация: -28 Что это?
Спасибо сказано: 148
Поблагодарили: 74

Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 17:39

Петербурженка

у нас в порядке вещей удерживать из ЗП на 23 февраля, т.к. принято накрывать поляну. А потом удерживают из ЗП мужчин
на 8 марта, т.к. тоже принято накрывать поляну. Если я скажу в бухгалтерии, что категорически против - меня пошлют куда подальше,
на этом все и закончится.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12274
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 17:48

Читаю вас, и понимаю что у нас какая-то неправильная компания)), на 8 марта и 23 февр ничего не удерживают, компания сама оплачивает фуршет, хотя сейчас положение не очень. День рожденья на своём этаже мы отмечаем сами, собираем денежку, поздравляем имениника с днём рожденья, Вручаем цветочки, денежку, виновница торжества угощает, я заказывала на свой др осетин пироги, потому что ни готовить ни тащить это сил нет, от силы это занимает 15-20 минут, потом расходимся с тарелочками по своим кабинетами, не в обеденный перерыв, не после работы, а во время рабоч дня. Я не против сборов денег, мы много не собираем, и не против таких поздравлений-посиделок, ничего личного не обсуждаем, никто не заставляет есть, если я не хочу я не иду за угощением.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 17:57

Felicita пишет:
Это вы свою точку зрения выражаете. Не все начальники такие добродушные, некоторые любят и посплетничать за спиной подчиненных,почморить кого-то и прочее. И - опять же - у многих присутствует просто жажда власти над людьми, заполнить не только рабочее, но и личноевремя подчиненных по своему усмотрению...

:impossible: Моя точка зрения еще позитивная. Ну и дела конечно. Вот вам и сплочение коллектива про которое пишут в книжках. :g-sigh:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения