Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

Платите ли вы за других?

Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 13:51

Что-то у меня в последнее время окружающие одалживают деньги... это к чему? :gy: или как-то так получается, что я плачу. пошли со знакомой в магазин, у меня был скидочный купонв Линдекс, накупила себе лифчиков, она доче. решили потом рассчитаться. потом еще куклу надо было ей купить. вот недавно разобрались с интернет банком, деньги жду :gy: тут надо за тусовку платить, знакомая не может перечислить, просит меня. мелочь, но как-то все одновременно так. идем в кафе вчера, другая знакомая "ой, закажи мне тоже, я отдам"... и сегодня опять идем в кафе после занятий "ой я кошелек забыла не взяла. мы ж не планировали". как бы не жалко, мелочь, но как-то если все сложить, то уже натикивает. и потом же не ходить напоминать "ой, ты мее там 3-4-10 евро должна". кто-то сам помнит, там, конечно, и в следующий раз я без проблем и не думая и угощу, и одолжу... а вот когда забывают, то как-то неприятно... сразу отказывать и говорить "ой, у меня только на кофе наличные?" и носить с собой только только на кофе с булочкой? или не стесняться напоминать. не знаю, как быть :unknown: просто с неуоторыми как-то получается легко очееь в финансовом плане, тут ты заплатишь, в следующий раз за тебя, как-то вот взаимное такое. я не работаю, деньги не мои, как-то неуютно мне.

как-то ходили обедать с девочкой. она была занята с мелкой, предложила ей заказать. 13 евро. ок, я тебе должна 13 евро. встречаемся в след раз, "о, вот у меня тут есть бумажка 5 евро, возьми пока". ну как-то мне в следующий раз уже не хочется предлагать ничего. или я просто математик, а она творческая личность.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 14:00

Я тоже такое не люблю. Но правда у меня среди знакомых и нет такого. Даже не представляю как можно без кошелька вообще из дома выйти. Я могу одолжить совсем мелкие суммы но никогда о них не забываю. И мне в след раз будет не стыдно напомнить, мол ты мне должна 3 евро.Если человек сразу не отдаст, больше вообще никогда не дам. Могу угостить иногда какой-то мелочевкой типа кофе но не более. Я слишком жадна чтобы забывать про деньги или тратить их на кого-то кроме себя :gy:
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 14:00

Ariela


У меня с некоторыми подругами так. Но обычно получается, что мы не в долг. Например, пошли в кафе , один счет, я картой плачу, они мне наличкой и меньше дают, чем их чсть,в итоге я переплачиваю. А они даже и не заметили. )
Но мы обычно не обращаем внимание, потому что бывает , то они где-то переплатят , то я переплачу, и вроде дружим, так что не считаем.

Если какие-то большие суммы требуются,то обговариваем и точно отдаем. Но такого давно очень не было. Сейчас же кредитки есть,поэтому люди предпочитают кредитку опустошить.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 14:07

часто одалживаю (вот месяц назад кенийке одолжила, теперь она периодически пишет,что денег нет,хотя я и не спрашиваю), никто пока не вернул :gy:
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 14:08

Но вообще надо, наверное, как-то людей осаждать типа "ой, а я ведь тоже кошелек забыла. че делать будем?"

Мне бы такие приятельницы не понравились тоже. Нет денег с собой, чего по магазинам ходишь или в кафе?
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 14:09

Cenerentola, вот я получается, тоже жадная, не забываю... одно дело, когда самой хочется угостить, другое дело, когда тебя просят... и да, у всех есть кредитки, банковские карты, интернет банк... можно запросто перевести денежку. я своего прошу помочь при необходимости. я не люблю быть должной, не люблю, когда мне должны. а просить свои деньги назад стесняюсь :unknown:

как-то пошли с одной обедать с детками, человек забыл кошелек. ну бывает. я заплатила. так потом она мне писала, спрашивала мой номер счета, просила проверить, получила ли я. уже с этим человеком и в следующий раз пойдешь, заплатишь:))
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 14:11

Ariela
Вот поэтому я и очень туга на заведение подруг тут. Мне кажется, что начнут одалживать, потом просить пристроить на работу, потом ходить, высматривать и сплетничать. Ну не все конечно, но мне надо дооолго к человеку присматриваться и я вообще очень плохо в людях разбираюсь.

Деньги у меня не одалживали, как-то не получалось. Книги мы покупали с напарницей по диплому напополам, так мы диплом написали, а она молчит про мои книги. Я без бэ написала ей, наехала, типа верни. Она вернула. Но может у меня такой пунктик, я всегда возвращаю другим их вещи и деньги, я если заняла и нет возможности отдать наличкой (там не получается встретиться и тд), то достану человека с просьбой выслать номер счета и переведу ему сумму сразу. Мне стыдно, если я кому-то должна и не отдаю.
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 14:12

Инди тоже такой щедрый. я просто боюсь, что мы с такой щедростью вообще разоримся :gy: или же наоборот откуда-нибудь придет огромная сумма:) ведь тут ты кому-то дашь, там тебе кто-то. ведь так же во вселенной? вот думаю, как правильно относиться к этому. пока что как-то неприятно себя чувствую. не забуду, напоминать не буду. но червячок гложет :gy: а надо как-то если бвть доброй, то быть... дал и забыл и ничего не ждать :unknown:
Аватара пользователя
Скалолазка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 янв 2010
Сообщений: 1657
Спасибо сказано: 304
Поблагодарили: 1335

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 14:14

Принимайте меня в команду, я тоже жадная :gy:
Могу одолжить только ту сумму, о которой условно забуду: вернет - хорошо, не вернет - ну и ладно.
И то только ооочень близкому человеку.
Сама если одолжаиваю, то крайне редко и оочень неохотно. Но возвращаю всегда побольше, с процентами.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 14:15

Ariela
А стесняться тут вообще нечего. Деньги твои, почему человек не стесняетсЯ без копейки ходить и у других такую мелочь просить а ты должна за свои же деньги стесняться. Пусть лучше обо мне будут думать что я мелочная до невозможности, чем я буду раскидываться деньгами, пусть даже такой ерундой. Чтоб меня кто-то попросил его угостить, это я даже представить не могу :prank: Только могу сама предложить. А так типа угостишь меня? Что это за наглость? А в принципе я в долг практически не даю никому. Только давала одной подруге с которой дружу всю жизнь и человека насквозь знаю, что отдаст вовремя. Ей могу дать. Больше вообще никому. Это я имею ввиду конечно цифры посерьезнее, а не кофе. Сама занимаю деньги очень редко только если нужно позарез, но это большие суммы.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Eva InHeaven
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июл 2015
Сообщений: 292
Спасибо сказано: 616
Поблагодарили: 741

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 14:16

Ariela
У меня только с одной была такая яркая история. Еще со студенчества, я ее жалела, ей родители денег мало присылали, а я на работу устроилась. Покупала еду, она съедала, часто даже мне не оставалось. Я списывала на голод. Потом ей эти же родители квартиру купили:) Она пригласила в гости и попросила по дороге купить продукты. Типа, потом отдаст. Не отдала. А это были мои практически последние. На этом наше общение я завершила. Стало гораздо проще и легче. А сейчас со своими подругами я предельно откровенна, но и с их стороны таких вещей не было замечено:) попробуйте просто сообщить ,что не можете оплатить, так как вам еще необходимо сделать срочные покупки и вы не рассчитывали на доп.расходы. А лучше перед кафе сказать ,что у вас сегодня денег в обрез и вы себе можете позволить только чашку кофе. И на реакцию посмотрите:)
_______________________
Отпустить на свободу кого-то другого гораздо проще, чем сделать то же самое для себя самого.
Аватара пользователя
Eva InHeaven
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июл 2015
Сообщений: 292
Спасибо сказано: 616
Поблагодарили: 741

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 14:21

Ariela
еще, вслед вспомнилось, что не стоит так одалживать, так как денежный поток перекрывается (приметы, конечно). Я тут эту теория подробно расписывать не буду, но как ни странно,все мои весьма и весьма обеспеченные подруги стараются не одалживать деньги и не платят за других, если это не было заранее обговорено. Подарок могут сделать прекрасный, запланированный. А так раскидываться - нет.
_______________________
Отпустить на свободу кого-то другого гораздо проще, чем сделать то же самое для себя самого.
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 14:21

Frejja, я не могу так... я общительная очень. на свою голову. сама с работой нк помогу, но вот одна уже спрашивает, не нужны ли люди у Инди в компании. а мы с ней два раза всего встречались...

2 года назад, еще до рождения мелкой, общалась с девочками, недавно приехали. одна к парню, одна сама в Стокгольме пыталась устроиться. и вот послушаешь "ой, как тяжело итд, денег нет", а мы гуляли, шли в кафе кофе пить, и я всегда старалась заплатить. я знала, какого это, когда ты такой бедный студент, как дорого стоит эта фика (шведы так кофе с булочкой называют), я когда няней работала вообще никуда не ходила. выйдешь, 10 евро нет. дорого... а потом смотрю, девочка туда-сюда домой ездит, а это деньги немаленькие, то се покупает, а я как ... в общем в какой-то момент решила, что все, буду жадиной! надо о себе думать:))
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 14:28

Мне кажется, нужно делать разницу между тем - угощаешь ты, предлагаешь угостить или даешь в долг. И если ты сказала, что угощаешь, то не нужно ожидать отдачи.
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 14:29

Eva InHeaven, вот! что-то я чувствую не то в наших течениях. девушка эта обеспеченная, муж работает, она пока в декрете, живут в центре города итд. мы, наверное, из разных социальных слоев сейчас. как-то она мелкой джинсы принесла (ее они были узкие, а моя худенькая и длинноногая), потом кофточку отдала, ее девочке рукава длинные. мне неудобно же, что нам дают, а мы что. я отдала пижамку новую, на вырост покупала, книжки новые (книжки тут недешевые:)). мне надо было на свадьбу идти, девушка мне платье свое отдала/подарила.

в общем, странные у нас отношения :gy:
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 14:32

Алена, получается как. человек говорит "ой, я карточку не взяла". она не озвучивает "одолжи мне денег"... промолчать? :gy: мы уже втроем в кафе собрались, не уходить же. я сказала, что заплачу, в след раз она.

вообще мелочь, просто я насторожилась, что в последнее время такое очень часто и не толькос ней. поэтому, думаю, пора налаживать свой финансовый поток, что-то непраильное я с деньгами делаю...
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 14:34

Ariela
Ну это другое. Детские вещи обычно так отдают. Тем более она тебе что-то отдала, ты ей. Деньги тут ни при чем.
Говорим-то именно про одалживание. Тут лично у меня позиция жесткая.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Спасибо сказано: 1571
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 14:34

Я тоже жадная, не люблю деньгами сорить. Причем когда не работала, жили с мужем на одну его зарплату, у меня было гораздо более легкое отношение к деньгам. А сейчас хотя денег стало и больше, но и цену я им тоже знаю. Тут себе то иной раз откажешь в чем то, типа да не так уж и нужна мне эта вещь, обойдусь. Не то что другим просто так деньги раздавать. Родные, естественно не в счет, имею ввиду шапочных знакомых. И если и одолжу какую то сумму, то всегда помню о ней, даже если она небольшая. Правда деньги меньше 5ти евро деньгами не считаю, их даже если и дам, то назад не жду.
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 14:38

Ну я считаю, что если человек не отдал раз, то, конечно напоминать может и не стоит, но кредит так сказать закрыть )))

А про отданную одежду прямо спросить, когда получаешь - я тебе что то должна? А то знаешь, может она дуется и считает тебя любительницей бесплатного...

А вообще если я хочу пообщаться с человеком и нет денег на кофе, то я возьму воду бесплатно или мы просто посидим на лавочке тоже бесплатно. На мой взгляд с фикой конечно вкуснее, но можно по другому вопрос решить.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 14:40

Она тогда может вообще не планировала сладкое есть и отговорилась? Конечно надо занимать когда именно просят, а не угощать. Я бы в данной ситуации посчитала, что меня угостили и не совалась бы с отдачей.
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 14:41

Cenerentola, у меня все в кучу :gy: нам отдали, чувствую себя обязанной, что ли, должной, получается, что и мелочь за кофе просить неудобно. :gy:

и где начинается та грань, когда надо уже просить вернуть свои деньги.

мы вот небогатые, нежадные, деньги не считаем. жила в семье когда, так они оооочень строго даже между собой были! как-то хост-мама мне отдавала деньги за прививку, 10евро, потому как муж ее мне не вернул. так еще и сказала "вот тебе деньги, я тогда у него сама возьму". то есть в семье вон даже муж с женой считают, кто кому сколько должен. я теперь думаю, это само приходит, когда разбогатеешь, или надо вначале считать, а потом разбогатеешь :gy:
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 14:44

Ariela пишет:
получается как. человек говорит "ой, я карточку не взяла". она не озвучивает "одолжи мне денег"... промолчать? мы уже втроем в кафе собрались, не уходить же. я сказала, что заплачу, в след раз она.



Мне кажется, тут непонимание. Она не воспринимает в данной ситуации это как взяла в долг. Ты же сама предложила оплатить, а потом она оплатит. Про возврат никто не говорил.
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 14:47

Frejja, так мы уже по домам с занятий выходили, а она говлиит "чай пить"... ну и пошли :gy: ну да ладно. а про вещи, так поэтому я и стараюсь, если мне что отдали, взамен тоже отдать. мы поменьше, ношеного нет, поэтому дарим новое:)) баланс должен быть. как в теннисе "ты мне, я тебе".

вот пока думала обо всем этом, вспомнила, что надо вот подарок одной девочке отдать, а то они нам то одежду отдадут, то кофе угостит, а я вот все принимаю как должное, забываю! так что буду исправляться!:)

ну и постараюсь с наличкой походить, а то что-то как-то улетают денежки.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 14:48

Ariela
Я думаю поменьше надо об этом думать. Денег никому не давать, перед тем как идешь гулять вы же созваниваетесь? Тогда и обговаривай что мол погуляем, потом в кафе посидим. Тогда уж само собой ясно что надо кошелек брать. Да можно так и сказать - не забудь кошелек.
Очень уж ты за других переживаешь и за их мнение о себе. Меня мои близкие хорошо знают, а что там просто шапочные знакомые думают обо мне, мне например по барабану. Потому что многие люди пользуются чьей-то добротой. Им не зазорно, а добрый человек еще и переживает. Ни к чему это
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 14:51

Алена, она спрашивала, сколько она мне должна. я даже на этот вопрос ответить стесняюсь :unknown: сказать "ай, забудь" не могу, а считать до кроны тоже неудобно. вот как быть?

конечно, в этой ситуации это не долг, я не знала, как тему то назвать. может поменять название "платите ли вы за других?"?

просто вот за последнюю неделю две много таких мелочей. поняла, что надо серьезнее относиться к деньгам.