Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

Куда уходят вычеты с з/п?

Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 сен 2016, 15:11

Strekosa пишет:
Я в начале темы привела все обязательные вычеты с з/п. Налоги платяться по шкале и классам. Я плачу 42 % всех выплат с з/п. Тем больше получу, тнм больше заплачу.

У нас тоже прогрессивная система :aga: Из того списка, что ты привела, я увидела мед страховку. Это не налог. Пенсионный взнос. Это тоже не налог. Меня интересует размер подоходного налога в Германии. В процентах. А не все отчисления от зарплаты в совокупности. И также очень интересна структура единого социального взноса для работодателей.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 11 сен 2016, 15:36

Пеппита
сложно у нас все :gy:

Цитата:
Необлагаемый налогом минимум: 8.004 Евро для одиноких и 16.008 Евро для семейных пар.
Далее налог взимается по прогрессивной шкале до объёма доходов в 52.152 Евро для одиноких и 104.304 Евро для тех, кто состоит в браке (Ставка налога от 15 до 42 %).
Доходы, которые превышают этот уровень, облагаются по максимальной ставке 42%. Существуют налоговые льготы для детей, возрастные льготы, льготы по чрезвычайным обстоятельствам (болезнь, несчастный случай).

более - менее понятно пожалуй здесь описано =>
  Сорри, оффтоп  
(что бы с немецкого не переводить на русский, ссыль на русскоязычный немецкий сайт) http://www.europa-invest.net/steuern/einkommensteuer


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 сен 2016, 15:58

DonnaK
Почитала :aga: очень хорошая система у вас. Есть даже необлагаемый минимум почти в €9000. У нас это это €100 в год. Ставки подоходного начинаются с 14%. У нас с 29%. И до 50-ти с хвостом, если годовой доход превышает €50 000(примерно, у нас-то кроны). У вас подоходный с аналогичного дохода всего 26,6%.
Другой вопрос, что у нас нет мед страховок. Вернее, есть общая система госстрахования, как было в СССР. Выходит так, что в Германии ты четко платишь медстраховку и знаешь какой уровень медуслуг получишь в случае чего. А у нас это тупо включено в общий налог и в случае чего пойдёшь на конвейер, вне зависимости от того сколько заплатил. В Германии более справедливо устроена система в этом смысле. На мой взгляд. А вот пенсионный взнос у нас государство компенсирует. У меня это примерно €1400 ежегодно. Плюс ещё работодатель платит во второй уровень пенсионной системы. В статье, которую ты дала нет ничего о взносах работодателя. Было бы интересно глянуть. У нас, зависимости, от отрасли платят до 40% от зарплаты. Основные статьи следующие: пенсионное страхование, вдовье, безработица, инфраструктура, несчастные случаи на производстве, больничные.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 11 сен 2016, 16:06

Пеппита пишет:
А у нас это тупо включено в общий налог и в случае чего пойдёшь на конвейер, вне зависимости от того сколько заплатил.

и у нас туда пойдешь :gy: только его(конвейер) красиво обставят :aga:
сейчас на германке бурное обсуждение идет, системы здравоохранения в том числе.
мы были в частной страховки ( я не долго, правда) сейчас ели сдыхались, особых плюсов не ощутили, зато по выплатам значительное облегчение.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 11 сен 2016, 16:31

DonnaK пишет:
Необлагаемый налогом минимум

Во Франции, у кого минималка 1466,62 брют (1144 нетт) не платят подоходного вообще. . Ежемесячные отчисления выходит около 300 евро. Но налог дифференцированный, чем больше зарабатывает тем выше и ежемесячные отчисления и, естественно, подоходный, декларацию на который подаешь сам до 31 мая (по крайней мере по нашей зоне)
Например, мой муж без меня и ребенка платил бы подоходный налог минимум 7000 в год (это помимо ежемесячных выплат, которые уходят автоматически и фигурируют только в зарплатных листах в виде брют. Ежемесячные отчисления у нас минимум 1500 - 2000. Но тут, тоже, зависит налог от того еще, в каком ты статусе. У обычных служащих 23%, у cadre, которые уже, как бы, в руководящем секторе - 28%. У них там еще как то двойная выплата на пенсию - обычную и для cadre (пенсия выше таким образом, чем у обычных служащих будет). У мужа 28% идет. Если cadre еще выше, там, наверное еще больше. Я очень сильно не углублялась. Вот. И ничего.. платим все :)
(я для сравнения между странами систем)

Последний раз редактировалось Немезида 11 сен 2016, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 11 сен 2016, 16:39

Немезида пишет:
И ничего.. платим все

так конечно платим, куда деваться.
странно, что кого о удивляет высокие налоги. за все прелести в жизни надо платить ( только платят, ува, не все) кто то удобно садится на шею платящим.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 11 сен 2016, 22:01

DonnaK пишет:
странно, что кого о удивляет высокие налоги

Меня удивляют не высокие налоги, а ненужные обязательные платежи. Стимуляторы, хоть стреляйся!
Хорошо тем, у кого дети есть, а у меня с з/п солидарность и бездетнось вычитают... :cray:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 11 сен 2016, 22:13

Передумала...
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.