О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

Маркетинговые хитрости продавцов или как нас обманывают

Аватара пользователя
Скалолазка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 янв 2010
Сообщений: 1658
Репутация: 181 Что это?
Спасибо сказано: 323
Поблагодарили: 1353

Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 11:41

Девочки, давайте делиться разными хитростями, которые используют продавцы (ритейлеры), брать на карандашик и не попадаться :)
Буквально вчера забежала в фастфудовскую сеть. Решила взять бургер за 99р. Кассир меня спрашивает - Вам с сыром или с чем то там - не помню. Я, в полной уверенности, что это входит в 99 р. говорю СЫР. Пока она ходила наливала кофе, смотрю на экран - там сумма 114р.
То есть меня не спросили даже хочу ли я дополнительно к тому что есть за доп плату - просто впарили :gy: Ну подумаешь, 15р. А сети +15% прибыли. Неплохо, да?
Про Макдак я давно знаю такую фишку: если ты берешь напиток и не уточняешь объемом - тебе автоматом пробивают самый большой.

В магазине рукоделия до недавнего времени на кассе спрашивали: нужен пакет? Теперь вопрос стоит так: вам пакет большой или маленький?

Ну как маркетолог я им аплодирую, конечно, но как потребитель не очень :gy:

Делитесь секретиками
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Репутация: 733 Что это?
Спасибо сказано: 885
Поблагодарили: 1740

Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 11:44

У нас в магазе когда еду покупаешь в кулинарии - спрашивают, в контейнер или в пакет.
Раньше контейнеры были бесплатные, а потом стали платные. Многие на автомате говорят "контейнер", потом лишнюю денюжку платишь за то, что выкинешь через 5 минут :gy:

Ну и вообще это касается любой упаковки для еды. Например ту же доставку на дом заказываешь -суши/пицца и т.д. В уме посчитал сумму, а потом опа! и еще больше выходит, т.к. там коробочка, тут контейнерчик :smile:
Prgirl
Вливаюсь

C 30 июл 2013
Сообщений: 239
Репутация: 24 Что это?
Спасибо сказано: 189
Поблагодарили: 133

Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 12:01

У нас в некоторых кафе спрашивают при заказе любого блюда (пиццы, салат и т.п.) - сыра добавить? еще креветок добавить? курицы добавить? Т.е. имеется ввиду увеличение дозировки ингредиента, который и так должен быть в блюде.
Мне кажется, это полный бред, т.к. никогда не понятно, сколько там должно быть по рецептуре изначально, и проверить, было ли добавлено дополнительно - нереально. Но все эти дополнительные ингредиенты тарифицируются по очень приличной стоимости, доходящей до 30-50% от стоимости блюда.
Аватара пользователя
CrystalSoul
Как дома
Аватара пользователя

C 31 окт 2015
Сообщений: 871
Репутация: 225 Что это?
Спасибо сказано: 5465
Поблагодарили: 1061

Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 12:14

В отделе косметики - реклама - скидка на помады моей марки 50%. Я выбираю 2 шт оттенка, которым пользуюсь, на кассе оказывается, что скидка действует только на определенные оттенки, неходовые, они помечены микро - стикерами. Мои оттенки - ходовые и на них скидки нет :gy:
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6184
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 12:28

У нас на почте так обманывают как бы ни грустно это звучало.
Особенно в больших городах. если не уточняешь то отправляют первым классом. Я повторяю раза по 3 что мне не надо первый класс. И все раво пару раз пробивали (типа не поняли меня). Один раз буквально за руку схватила когда мне наклеивали доп. услугу по подписи за отправку хотя я сказала не надо.
И меня реально это напрягает, даже жаловаться хотела. Сейчас уже я примерно цену знаю и слежу за ними а поначалу меня очень часто обманывали, тем более видят что иностранка.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12274
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 12:33

Pampkin
у меня также было, покупала блин с начинкой, а у меня спрашивают Вам яблоко добавить? Ну я тоже подумала что входит, может просто кто-то не любит яблоко, поэтому и переспрашивают. И по цене и посмотрев чек поняла, что за яблоко я заплатила :) Вообще считаю что предупреждать нужно, что это за доплату, а вдруг у меня денег в обрез, как потом за яблоко расплачиваться :ho-ho:
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 12:33

Ещё об упаковке. Сначала пакеты для покупок одежды/обуви дают бесплатно, спрашивая нужен ли.
Спустя какое-то время пакет уже имеет стоимость, "а мужики-то не знали" (с)
Или вообще исчезли, как в Россмане.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12274
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 12:43

А вот еще из недавнего, я купила маме билет, а у этой авиакомпании только ручная кладь весом 10 кг и все. Я ее предупредила, а мама видимо меня поняла не верно и стала сдавать багаж, он у нее был 10 кг и девушка на регистрации даже разъяснять ей ничего не стала, говорит У вас же багаж не включен доплата 1 000 руб, а про бесплатную ручную кладь в 10 кг промолчала, мама могла спокойно взять свой чемодан в салон, по габаритам он проходил, мы специально измеряли его.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Mora
Вливаюсь

C 22 мар 2016
Сообщений: 204
Репутация: 77 Что это?
Спасибо сказано: 303
Поблагодарили: 371

Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 12:50

Pampkin
О, это моя любимая тема!

Фишек - море. Весь супермаркет из них состоит. Давным-давно работала в компании, занимающейся продуктами, нам там рассказывали, что да как.

- Самые дорогие (в смысле невыгодные с точки зрения цена-качество) товары выложены на уровне глаз. Выше и ниже на полках могут быть такие же, но дешевле.
- То же самое по поводу красных упаковок. Товары в красных пачках продаются в 3 (!) раза лучше, чем все остальные.
- В торговых залах неспроста играет медленная музыка и пахнет хлебом. Медленная музыка заставляет замедлить шаг, чем дольше человек находится в зале, тем больше покупает. Запах хлеба универсальный, нравится всем и возбуждает аппетит. Тут все понятно. Все мы знаем, что бывает, когда идешь в супермаркет на голодный желудок. :gy:
- Искусственные ограничения. "Только сегодня" и т.д. Когда у нас что-то отнимают, это кажется более привлекательным. Мозг отключается, включаются эмоции "надо брать, а то не будет"
- Корзинка (тележка). Если человек подержал какой-то товар в руке дольше 20 сек, то психологически он считает эту вещь "своей". Именно для этого на упаковках так много текста. То же самое, если товар положен в тележку. Поэтому они такие огромные.
-Яркий свет - блестящие упаковки. Блестящие предметы вызывают легкий транс. Рациональная часть отключается и включаются эмоции. В таком состоянии человеком легче манипулировать.

Много чего еще, вспомню - напишу.

Из последнего. На днях покупала бургер в Макдаке. На верхней панели, там, где цены на товары, убрали список бургеров (точнее он остался, но очень мелким шрифтом), а вместо него крупным планом всякая дорогая ерунда - напитки, десерты, кола и т.д.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 13:01

Mora пишет:
Фишек - море. Весь супермаркет из них состоит.

согласна. Ну, ещё и просрок на почетном месте бывает, типа, не заметили (когда гидом работала, в 5 утра в магазин ходила, так там часто продавцы начинающие спрашивали у старших коллег "куда просрок класть" :gy: )

Добавлю про всякую мелочёвку-игрушечки внизу около касс (на уровне глаз детей): чтобы в очереди дети сами что-нибудь подложили на ленту, ну или пока стоят, убеждали родителей купить.
Mora
Вливаюсь

C 22 мар 2016
Сообщений: 204
Репутация: 77 Что это?
Спасибо сказано: 303
Поблагодарили: 371

Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 13:10

Duda Volescu пишет:
или пока стоят, убеждали родителей купить

Вот за это вообще убила бы :mad3: Помню едешь с работы уставший и голодный, забираешь ребенка из садика, заходишь в супермаркет, стоишь в очереди, тут он хватает киндер-яйцо и начинает ныть "купи-купи"...
Аватара пользователя
Скалолазка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 янв 2010
Сообщений: 1658
Репутация: 181 Что это?
Спасибо сказано: 323
Поблагодарили: 1353

Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 13:13

Mora

Цитата:
В торговых залах неспроста играет медленная музыка и пахнет хлебом. Медленная музыка заставляет замедлить шаг


А в МакДаке наоборот музыка очень громкая и быстрая - замечали? - чтоб не засиживались и освобождали место для других.
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 15:09

Попросила недавно в магазине моющее средство для плиты какое-нибудь, консультант уточнил: "Вам дешевое или хорошее?" Классика :gy:
Аватара пользователя
Malvina
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2016
Сообщений: 832
Репутация: 69 Что это?
Спасибо сказано: 1016
Поблагодарили: 737

Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 15:27

У меня недавно в фасфуде, где вог продают в коробочках.
Выбрала самый дешевый набор: лапша и напиток. Говорю, мне такое-то меню. И меня спрашивают, с какой лапшой: ичной или еще какой-то. Я выбрала. Смотрю чек, а этот набор оказался на 20% дороже. Хотя изначально я выбрала самый дешевый.
Аватара пользователя
Скалолазка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 янв 2010
Сообщений: 1658
Репутация: 181 Что это?
Спасибо сказано: 323
Поблагодарили: 1353

Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 16:02

Malvina

Цитата:
И меня спрашивают, с какой лапшой: ичной или еще какой-то. Я выбрала.


Классика жанра :gy: Надо отвечать "Как на картиинке"
Аватара пользователя
Malvina
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2016
Сообщений: 832
Репутация: 69 Что это?
Спасибо сказано: 1016
Поблагодарили: 737

Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 16:16

Pampkin пишет:
Классика жанра Надо отвечать "Как на картиинке"

Pampkin,
уже теперь знаю :prank: .
Vergoniya
Вливаюсь

C 7 июл 2013
Сообщений: 475
Репутация: 75 Что это?
Спасибо сказано: 425
Поблагодарили: 589

Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 16:18

ну я добавлю по своему профилю : в банках стоят сумашедшие планы на дпродажу доп.услуг : например берете вы телевизор/машину в кредит: а у вас в графике платежей дополнительно еще страховка жизни, страховка от пожара/наводнения и куча других (3-5 дополнительных услуг), которые стоят деньги ,увеличивают сумму кредита (порой прилично) в итоге увелчивается конечная переплата за кредит.

Особо "таланливые" "продажники" пытаясь сделать план порой вообще не предупреждают об этом, просто включают в т.ело кредита "по умолчанию" :uzhasss:

Клиенты не читая это все дело подписывают и платят. И так в каждом банке.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 17:01

Захожу в обувной магазин, понравились туфли –стоят допустим 1500 грн, ну думаю дороговато для них, может потом акция будет куплю) Иду месяца через два-на магазине написано «Распродажа» - захожу смотрю эти туфли-написано 2500грн скидка типа 20%-можно купить за 2000))и это было в период, когда курс был стабилен..
В супермаркетах перед праздниками типа Пасхи, НГ и тд, когда народ всё хватает, со складов выгребают всю просрочку –типа под шумок заберут..и забирают же, будьте особо внимательны покупая в такие дни)
Аватара пользователя
Meseda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 янв 2010
Сообщений: 1382
Репутация: 166 Что это?
Спасибо сказано: 1403
Поблагодарили: 1026

Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 18:37

В Этуаль любят народ дурить. Поднимут цену, потом от нее скидка. И получается покупаешь почти по той же цене, что и до акции. А в Кари меня раздражает их вечное "50% на вторую сумку" . Ну не покупаю я сразу по 2,3 сумки. :impossible:
_______________________
Куплю оконные рамы с видом на Средиземное море
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Репутация: 328 Что это?
Спасибо сказано: 1867
Поблагодарили: 2067

Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 18:51

Мы в Эльдорадо покупали дочери телевизор, на след. покупку в течение недели дают скидку (уже не помню сколько) А нам как раз еще нужна была новая стиралка (доча переезжает). Мы купили))) Мне этот маркетинговый ход понравился)) Ну или так совпало.
Аватара пользователя
Скалолазка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 янв 2010
Сообщений: 1658
Репутация: 181 Что это?
Спасибо сказано: 323
Поблагодарили: 1353

Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 19:25

Meseda

Цитата:
В Этуаль любят народ дурить

оо. эти точн горе-маркетологи. вообще не заморачиваются=)
Еще меня умиляет политика "Пятерочки". у них на ОДИН товар ТРИ цены. Как, Карл? стоит баночка, а рядом 2 цены с приличной разницей. Иду на кассу. а мне пробивают по третьей :gy: Говорю - эээ, нет. Хочу по той, которая самая маленькая. они бекают и пожимают плечами. Гдаз да глаз за ними. Учитываая факт, что это в основном сеть для пенсионеров, то это свинство так разводить людей
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 19:47

Pampkin пишет:
Еще меня умиляет политика "Пятерочки". у них на ОДИН товар ТРИ цены.

я, когда 1-2 наименования покупаю, цену помню. Знаю,что продавать должны по цене, указанной на ценнике. Они, думаю, тоже знают,но инструкции "стоять до последнего". Поэтому несколько раз в "Перекрёстке" бросала на кассе из-за несовпадения цен: я отказывалась покупать по цене "не ценника", а они отказывались продавать по указанной в торговом зале цене :g-sigh: (писать чего-то, жаловаться и т.п. обычно времени нет)
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 20:35

Pampkin пишет:
у них на ОДИН товар ТРИ цены. Как, Карл? стоит баночка, а рядом 2 цены с приличной разницей.

Я таскаю неоднозначные товары к сканеру штрихкодов (не знаю, как называется это аппарат на самом деле), обычно в каждом сетевом магазине они есть, висят на стенах, и проверяю.

Из этой серии бесят акции "Каждый третий (четвертый) бесплатно". Обычно это мелким шрифтом, а на ценнике гордо и крупно цена, которая получится за штуку, если ты эти 3-4-5 штук возьмешь. К счастью в последнее время редко такое вижу, видимо слишком много жалоб было.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 21:48

Pampkin пишет:
Учитываая факт, что это в основном сеть для пенсионеров, то это свинство так разводить людей


Как говорится "просто бизнес, ничего личного". Все эти сети поделили себя на "хлебные" или "молочные" или еще какие-то товары повседневного спроса. Например, одна сеть "хлебная", у них на пару рублей хлеб дешевле, чем у других, зато молочная продукция будет дороже. Ясно дело, человек, идущий в магазин за хлебом, заленится специально идти в другой ради пакета молока. И наоборот.

Меня умиляют сайты бронирования отелей. Вон сегодня на букинге смотрю выборку 100 отелей на несезонный конец октября в не самом популярном направлении. Ну блин, что ни отель, то "у нас остался 1 (2) номера" или "кажется этот отель пользуется популярностью и похоже в течение 5 часов номеров не останется" ага ага
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 21:53

Pampkin пишет:
Я, в полной уверенности, что это входит в 99 р. говорю СЫР. Пока она ходила наливала кофе, смотрю на экран - там сумма 114р.


Я с некоторых пор не стесняюсь говорить, что "Вы не предупреждали, что зелень/сметана за отдельную плату". Как потребитель имею право отказаться. Ну естественно, что в суп уже положено, то достать из него крайне затруднительно. Махали рукой, а, мол, пусть бесплатно будет :) Но вообще я уже готова к таким провокациям и сама уточняю сколько стоит.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения