Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

Мошеничество от имени Сбербанка

Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 16 окт 2016, 14:42

Staicy, у меня примерно такая же проблема, и я не знаю, разрешима ли она нормальным путем: я бы и русской симкой воспользовалась здесь, для русского банка. НО! У меня к карте одного российского банка привязана симка с номером, которым я еще в России перестала пользоваться. Но пока была в России мне их онлайн-банк не был нужен особо, а здесь попыталась зайти туда - отвечают, что выслали смс с кодом подтверждения. На вот этот давно не существующий номер... Я сумела связаться с их консультантом онлайн, она мне объяснила: "....чтобы поменять номер телефона в онлайн-банкинге, Вам надо прийти лично с паспортом в любое отделение нашего банка на территории России"... уп-с... псиб... Вот щас всё брошу и поеду в Россию, чтоб номер телефона поменять... И поэтому не могу здесь картой русской пользоваться - не могу знать: что, когда и сколько пришло-ушло... выход один: ехать nach Rußland. Еще вроде есть вариант: сходить к нотариусу, заверить у него заявление (оплатив еще и перевод - потому что нотариус не будет заверять заявление на русском, а в банке не будут читать на иностранном... ). Говорят, есть русскоязычные нотариусы, где-то в столице...
В общем: сколько овчинка стоит и сколько - выделка?
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 16 окт 2016, 14:44

Staicy пишет:
И как теперь мобильный банк подключать не знаю, на сайте написано что нужно прийти в отделение сбербанка, что я смогу сделать только следующим летом наверное.

Да, телефон подключают сейчас только в банке. Тебе приходит СМС и ты сообщаешь код - подтверждая владение симкой с данным IP.
Сын находится за границей и потерял там телефон. Но у него был номер телефона, зарегистрированный на мужа. Муж восстановил симку, но войти в онлайн банк невозможно - надо подтверждать личность с паспортом. Теперь сын делает доверенность, чтобы мы могли здесь решить эти вопросы.

Как вариант. Если у вас в России мама, вышлите ей доверенность на управление счетами. Она пойдёт в банк, привяжет свою симку и при необходимости будет сообщать вам коды для доступа онлайн.


Насчёт привязанных телефонов очень важный момент! Нужно время от времени с него звонить (хотя бы раз месяц по паре минут) и пополнять балан, потому что при неиспользовании номера его отключат.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Staicy
Вливаюсь

C 17 сен 2013
Сообщений: 217
Спасибо сказано: 252
Поблагодарили: 550

Сообщение Добавлено: 16 окт 2016, 14:47

Fotina
Жесть :( Меня прям бесит этот Сбербанк! Пользовалась им, потому что алименты с работы мужа перечислили туда и только туда. И кстати, у меня со счета украли большую сумму денег (Слава Богу вернули примерно через месяц после того, как написала заявление). Но тогда я могла зайти в личный кабинет и хотя бы увидеть что там у меня на счету. А сейчас вообще получается что даже этого сделать не могу.
_______________________
Счастье не надо искать - им надо быть! :)
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 16 окт 2016, 14:48

Октябрина пишет:
Дайте, пожалуйста, ссылку - куда конкретно надо выходить.

Зайди на сайт Сбера, там справа квадратик "Сбербанк Онлайн".
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Спасибо сказано: 3637
Поблагодарили: 1486

Сообщение Добавлено: 16 окт 2016, 14:48

Fotina пишет:
не будет заверять заявление на русском

кажется это в консульстве делают.
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Staicy
Вливаюсь

C 17 сен 2013
Сообщений: 217
Спасибо сказано: 252
Поблагодарили: 550

Сообщение Добавлено: 16 окт 2016, 14:49

Николь пишет:
Как вариант. Если у вас в России мама, вышлите ей доверенность на управление счетами. Она пойдёт в банк, привяжет свою симку и при необходимости будет сообщать вам коды для доступа онлайн.

Спасибо, наверное так и придётся сделать.
_______________________
Счастье не надо искать - им надо быть! :)
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13772
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17896

Сообщение Добавлено: 16 окт 2016, 14:51

Николь
Я пользуюсь СБ Онлайн, но только с ноутбука. Операции перевода совершаются через одноразовые пароли, приходящие по смс. Телефон тоже здесь у меня, в Германии, риска попасть в чужие руки нет. Предложения банка по смс игнорирую.
Есть ли еще какие-то опасности, чтобы наверняка исключить?
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 16 окт 2016, 14:52

Staicy пишет:
Но тогда я могла зайти в личный кабинет и хотя бы увидеть что там у меня на счету. А сейчас вообще получается что даже этого сделать не могу.

Но ведь подтверждение входа через смс сделали для нашей защищённости. Логин может стать известен кому угодно.
И подтверждение новой симки только очно - тоже для нашей защищённости. Теоретически можно сделать копию симки с номером телефона, но поскольку её ID другой - мошенник не сможет управлять счётом.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Спасибо сказано: 1064
Поблагодарили: 622

Сообщение Добавлено: 16 окт 2016, 14:56

Staicy пишет:
Девочки, кто нибудь знает, можно ли использовать мобильный банк с иностранным номером телефона?

Никак(
Я сама недавно маялась.
Только лично приехать в отделение банка((

Как выясняется, такая повышенная требовательность в переоформлении привязанной симки не влияет на безопасность.
Уже придумали бы что то для таких случаев онлайн.
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 16 окт 2016, 14:59

Шизгара
Отключи "Быстрые платежи", не скачивай мобильное приложение.
Также отключи "видимость продукта" в соцприложениях, банкоматах и терминалах (если не снимаешь наличку в банкомате), мобильных устройствах.

Вот здесь есть немного о настройках, но уже устаревшее, кое-что добавилось: http://sberday.ru/publ/sberbank_online/ ... n/1-1-0-31
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13772
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17896

Сообщение Добавлено: 16 окт 2016, 15:04

Николь
Из этого только не скачивать приложение подходит :( И деньги маме на карту перевожу (иногда и другим), и наличные дома снимаю.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 16 окт 2016, 15:06

Fotina пишет:
Причем ему необязательно заранее знать, что этот номер привязан к счету, так как Сбербанк сам любезно и регулярно присылает на номер мобильника смски: не хотите ли снять деньги со счета? тогда пришлите смс с суммой на такой-то номер. Не верится? Я бы тоже не поверила, если бы сама не стала жертвой.

У меня подключен онлайн банк и мобильный банк уже несколько лет, ни разу таких смс не приходило :unknown: Это же какая-то дурь - предлагать человеку снять денег, а он сам не догадается, если ему нужно будет? Сочувствую, что попали в такую ситуацию!

Staicy
А тот номер (симка), который был привязан к счету уже не доступен? Я скачала программу Сбербанк для телефона, когда ее устанавливаешь, придумываешь сам код для входа (пятизначный). И потом уже заходишь по нему в личный кабинет сбер онлайна. Подтверждения с телефона не требуются, то есть можно спокойно пользоваться заграницей с другой симкой в телефоне. Единственное, при установке программы возможно приходило подтверждение на привязанный номер телефона (не помню точно).
То есть сейчас когда я захожу в личный кабинет сбер онлайна с компьютера, он отсылает смс для подтверждения на телефон (соответственна нужна та самая симка). А если захожу через сберовскую программу с телефона - то ввожу сама свой код и на телефон уже ничего не отсылается.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 16 окт 2016, 15:10

Шизгара пишет:
И деньги маме на карту перевожу (иногда и другим), и наличные дома снимаю.

Тогда банкоматы-терминалы оставь. "Видимость" означает, будет ли доступ к карте через мобильное приложение, соцсети, интернет с мобильника.
"Быстрые платежи" - означают возможность делать переводы при помощи СМС с кодом PEREVOD NNNN NNNN 15000 непосредственно с телефона. Это уязвимость. Ты ведь деньги прямо из сбербанка онлайн переводишь, а не смс-кой.

И обязательно пользуйся телефоном, чтобы его не отключили.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 16 окт 2016, 15:15

Катюша пишет:
А если захожу через сберовскую программу с телефона - то ввожу сама свой код и на телефон уже ничего не отсылается.

У меня вот тоже такое приложение в телефоне- еще пишет Доброе утро Пиппа Ли! Добрый вечер Пиппа Ли! аж не по себе иногда)) но вот,живя за границей,не будешь же этой симкой пользоваться- получается, надо иметь отдельный смартфон для этого мобильного приложения и звонить или смсить с него иногда чтобы номер не отключили. Ну или хранить симку как зеницу ока и вставлять ее иногда в телефон для этих манипуляций.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 16 окт 2016, 15:17

Катюша пишет:
А если захожу через сберовскую программу с телефона - то ввожу сама свой код и на телефон уже ничего не отсылается.
Это уязвимость, поскольку число вирусов на смартфонах нарастает, антивирусники не всегда справляются. https://www.iemag.ru/analitics/detail.php?ID=36497

И вот правила мобильной безопасности: https://geektimes.ru/article/264682/
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 16 окт 2016, 15:22

Катюша пишет:
У меня подключен онлайн банк и мобильный банк уже несколько лет, ни разу таких смс не приходило Это же какая-то дурь - предлагать человеку снять денег, а он сам не догадается, если ему нужно будет?

Я думаю, на номер, который ранее принадлежал Фотине, приходили уведомления о поступлении платежей. Ну а новый владелец увидел баланс и решил, чего добру пропадать. Подключил при помощи кода мобильный банк, быстрые платежи (или они уже были подключены) и перевёл денежки себе на счет.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 16 окт 2016, 15:22

Pippa Lee
Я так пользуюсь, ничего. Деньги себе на счет кладу рублей по 300, хватает обычно месяца на 2, иногда смс шлю с него, звоню через приложение Мегафона, мне звонят. Но из дома телефон не выношу, только если куда-то надолго еду, тогда беру. Карту тоже лишний раз не таскаю, снимаю раз в мес наличку и стараюсь больше не трогать.
Банк он лайн есть, куда ж без него, смс само собой тоже. Мобильное приложение не ставлю. Пользуюсь обычным, пароли не сохраняю никогда. Я наизусть помню.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Staicy
Вливаюсь

C 17 сен 2013
Сообщений: 217
Спасибо сказано: 252
Поблагодарили: 550

Сообщение Добавлено: 16 окт 2016, 15:25

Катюша пишет:
А тот номер (симка), который был привязан к счету уже не доступен?

Не-а :( Не доступен. Я просто не предполагала, что они могут совсем убрать вход с помощью идентификатора. Не было никакой информации об этом, и в банке не сказали, когда там летом была.
_______________________
Счастье не надо искать - им надо быть! :)
Аватара пользователя
Скалолазка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 янв 2010
Сообщений: 1657
Спасибо сказано: 304
Поблагодарили: 1335

Сообщение Добавлено: 16 окт 2016, 15:48

Октябрина

750р. в год за обслуживание - это неизбежно + 60р./месяц за использованием смс уведомлений (приход/расход)

Это если Виза и МастерКард. маэстро бесплатно в год. только 30р. в месяц
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 16 окт 2016, 15:51

Staicy пишет:
Я просто не предполагала, что они могут совсем убрать вход с помощью идентификатора. Не было никакой информации об этом, и в банке не сказали, когда там летом была.

Так вроде всегда же так было: идентификатор, пароль, и потом еще обязательно либо подтверждение через смс, либо чек из банкомата с 20-ю одноразовыми паролями?
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 16 окт 2016, 16:12

Катюша
Да, так и было. Чеком можно только переводить до 3000 р, войти нельзя. Только через смс.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Staicy
Вливаюсь

C 17 сен 2013
Сообщений: 217
Спасибо сказано: 252
Поблагодарили: 550

Сообщение Добавлено: 16 окт 2016, 16:46

Катюша пишет:
Так вроде всегда же так было: идентификатор, пароль, и потом еще обязательно либо подтверждение через смс, либо чек из банкомата с 20-ю одноразовыми паролями?

Это для каких либо операций, перевод денег например и тд. Если просто зайти на сайт в личный кабинет, то просто нужен идентификатор и пароль. Никогда вход по смс не надо было подтверждать. По крайней мере у меня так всегда было.



И пароли с чека отменили в марте ещё. Для совершения операций нужно было смс подтверждение. А между своими счетами можно было без подтверждения переводить деньги
_______________________
Счастье не надо искать - им надо быть! :)
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 16 окт 2016, 16:50

Staicy
Я постоянно пользуюсь банком он-лайн, и каждый раз для входа просит подтвердить по смс. Никогда не было по-другому. Да и неважно для операций или других целей. Перед тем как операцию совершить все равно же войти надо. Сбером пользуюсь лет 5, до этого был другой банк.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Staicy
Вливаюсь

C 17 сен 2013
Сообщений: 217
Спасибо сказано: 252
Поблагодарили: 550

Сообщение Добавлено: 16 окт 2016, 16:56

Cenerentola
А я тоже постоянно пользуюсь. Уже много лет. Мобильный банк я не подключала, и всегда входила используя только лишь идентификатор и пароль. В Норвегии полтора года живу и постоянно пользовалась сбербанк онлайн, однажды зашла и обнаружила, что со счета деньги украли. Смс уведомления не были подключены, соответственно я не сразу это увидела. Никогда вход не подтверждала по смс. И на сайте банка, кстати, указано, что войти в личный кабинет можно двумя способами, используя смс подтверждение или идентификатор с чека. Но сейчас нет, обязательно нужно подтверждать вход смс.
_______________________
Счастье не надо искать - им надо быть! :)
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 16 окт 2016, 17:14

Staicy
Вы посмотрели каким образом деньги были сняты? Я когда-то специально ставила запрет на интернет-покупки и ограничивала регион, где я использовала карту в настоящий момент.
Чека с идентификатором у меня не было - только смс каждый раз. Вот это было очень проблематично - из-за роуминга смс, которые децствительны 15 минут, приходили или через несколько часов или на следующий день. Сплошные нервы. Я пыталась привязать счет к норвежскому номеру, но мне категорически отказали. Честно говоря, у меня были всегда очень неприятные контакты со сбербанком. Сейчас я рада, что нет необходимости пользоваться. А мой мобильный банк настоящий открывается по отпечатку пальца:)