О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

Привычка не платить налоги

Monbijou
Живу я здесь

C 22 авг 2012
Спасибо сказано: 214

Сообщение Добавлено: 02 июн 2017, 00:33

Тут мне навеяло.
Есть у многих в нашей стране такая привычка делать все в обход официальных органов.
Меня это дико бесит, я всегда стараюсь вести дела с честными предпринимателями. Единственное, кто точно не платит налогов - это приезжие строители, но тут уж вариантов не много для мелких работ. Короче.
Собрались мы в дальнее путешествие по нашей неоъбятной родине, далеко. Нашли агенство с хорошими отзывами, списались, составили программу, получили цену. Цена была без проживания, просто организация транспорта, посещение заповедников, экскурсии и гид. Ценник огромный. Но я списалась ещё с несколькими, там примерно такой же уровень цен был, остановились на первом.
Я у товарища узнала, мол будет ли договор и тд, он меня уверил, что все будет. Я внесла первый аванс по выставленному счету. Теперь пришло время второго платежа. Товарищ меня просит оплатить ему на карту сбербанка! Я ему написала, мол где мой счёт? А он мне отвечает, если хотите платить все на компанию, то прибавьте к ценнику 6%. :uzhasss:
Мне не ясен такой подход. Если ты такой хитропопый, то давай людям сразу нормальную цену, а потом сам уже плати или не плати налог. Почему потом вдруг оказывается, что это я должна платить за своё желание действовать по закону?
И я понимаю, когда речь идёт о маленькой сумме, но тут меня просто распирает, так как сумма очень большая меня. Плюс если что, то получу от мужа за профуканные деньги. Должна же быть какая-то гарантия?
Я конечно не хочу испортить нам отдых, билеты куплены, деваться некуда. Товарищу я написала, что по крайней мере аванс хочу оплатить официально.
И не первый раз я сталкиваюсь с людьми, у которых в привычке даже по ерунде пытаться обходить закон, давать взятки, не платить налог и т.д. Причём обычно они любят жаловаться, что жизнь у нас такая плохая. А как она будет хорошей, если вме обходят закон ?
Да, я не предприниматель, но в моей обывательской жизни мне не подкидывало ситуаций ттт, даже гаишникам никогда не предлагала взяток, один раз правда пришлось поцеловать в щеку, но он молодой был ))) со сдачи жилья налог плачу. А если б не платила, а мне арендатор бы сказал про это, то мне было б стыдно озвучивать предложение ,что этот налог с него дополнительно брать, ведь это моя обязанность.
Предполагается, что если ты назвал цену, то включил в нее все свои расходы, в т.ч. и налог, который ты обязан платить....
Я не права?
Ловлю удачу

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 7469

Сообщение Добавлено: 02 июн 2017, 01:05

Так ты же сама считаешь, что эти 6% - очень много. Как говорится, начни с себя. :gy:
Twiggy
Как дома

C 19 ноя 2016
Спасибо сказано: 1969

Сообщение Добавлено: 02 июн 2017, 01:35

Monbijou пишет:
Я у товарища узнала, мол будет ли договор и тд, он меня уверил, что все будет. Я внесла первый аванс по выставленному счету. Теперь пришло время второго платежа. Товарищ меня просит оплатить ему на карту сбербанка! Я ему написала, мол где мой счёт? А он мне отвечает, если хотите платить все на компанию, то прибавьте к ценнику 6%.

Я бы оплатила все официально , несмотря на то , что это дополнительные 6%. Если уж есть деньги на оплату всего путешествия , то эти проценты погоды уже не сделают , зато спокойствия добавят . От таких людей впоследствии , если возникнут какие-то проблемы в путешествии , можно ожидать чего угодно , а компенсацию будет получить сложно. Стоит ли экономить ? Тем более ,что в финансовам отношении вы все-таки вполне благополучны.
Ну и плюс при оплате официально через фирму все будет по закону, для меня лично это принципиально.
Вы , кстати , оплатив ему на счет , тоже нарушили закон , так что как-то некорректно обвинять только его одного в том , что менталитет у него подкачал и человек нечист на руку ).
Живу я здесь

C 22 авг 2012

Сообщение Добавлено: 02 июн 2017, 01:39

Нет, речь идёт о том, что человек озвучил изначально цену, даже НЕ ДУМАЯ платить налог.
Если бы мне изначально дали два варианта, мол цена такая-то, но если хотите, можно убрать 6% без налога. Тогда выбор был бы на моей стороне.
Может я бы взяла на том этапе другую фирму?

А тут по умолчанию он решил мне дать цену без налога. Опять же, это не какая-то четкая смета, я не знаю с какого потолка он эти цифры брал.

Типа ты пришел в магазин, там правда что рублей написана. Ты оплатил, а на выходе с тебя ещё взяли, мол товарищ, нам налог ещё платить.
Либо ты сразу пишешь, что налог не входит, либо пишешь цену 106 руб.

А то хитрый товарищ решил ещё прибрать себе дополнительные деньги после первого платежа, когда я уже никуда не денусь.
Живу я здесь

C 22 авг 2012

Сообщение Добавлено: 02 июн 2017, 01:43

Twiggy пишет:
Вы , кстати , оплатив ему на счет

Нет, я оплатила аванс по выставленному счету на счёт его ООО.
Второй платеж я ещё не сделала, жду его ответа пока. Я тоже буду спать спокойнее, если все будет оплачено официально. Но такой подход нечестен, я так считаю. Что по умолчанию тебе предлагают черную цену.
Как дома

C 19 ноя 2016
Спасибо сказано: 1969

Сообщение Добавлено: 02 июн 2017, 02:04

Monbijou пишет:
Но такой подход нечестен

Да, подход изначально нечестен, а почему вы платили деньги не увидев договора? Обычно сначала договор должен быть , а затем уже оплата. Разве нет?

Но если бы я решила -таки остановиться на его фирме , то венно потому что он се равно заплатила бы официально. Именно потому что он нечестен с самого начала и есть большая вероятность того , что он будет также нечестен если возникнут проблемы.
Но , честно говоря , если бы была возможность вернуть уплаченные деньги , я бы вообще отказалась пользоваться его услугами.
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 12180

Сообщение Добавлено: 02 июн 2017, 02:13

Monbijou
Ты, наверное, удивишься, но, в США, например, все присходит именно так
Monbijou пишет:
Типа ты пришел в магазин, там правда что рублей написана. Ты оплатил, а на выходе с тебя ещё взяли, мол товарищ, нам налог ещё платить.

Цена на товары в магазинах указана именно так :aga: А на кассе добавляется ещё налог с продаж. До 12%, если я не ошибаюсь, в зависимости от штата.
В Швеции любой предприниматель озвучивает тебе цену без НДС (25%), все знают, что это транзитный налог и стоимость товара от него не зависит, потому что это не затраты предприятия.
Я уже вот заколебалась объяснять этот момент клиентам-выходцам из бссср, которые мыслят "нашими" категориями. Формируй изначально цену без НДС и будет тебе счастье
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Настроение: прекрасное
Спасибо сказано: 1607

Сообщение Добавлено: 02 июн 2017, 02:50

Пеппита пишет:
в США, например, все присходит именно так

Так она же не в США, а в России. Причем тут США вообще? У них свои погремушки, у нас свои.
Что могу сказать? в след. раз узнавай подробнее окончательная ли эта цена и тд и спрашивай сразу про договор.
А тут остается только одно либо платить 6% либо делать без договора. Но да, такие крупные суммы и без всяких счетов, бумаг и официальных документов, конечно кошмар.
Garda
Живу я здесь

C 1 авг 2015
Спасибо сказано: 3860

Сообщение Добавлено: 02 июн 2017, 06:22

Monbijou а почему ты не подписала сначала договор и не попросила к нему прайс расценками на услуги?
А счет он тебе выставил просто общей суммой без разбивки на перечень услуг? Тогда, я думаю, он понял с кем имеет дело, так что там уже заложены не только эти 6%. Ты прости, но что теперь удивляться, ты ему уже с самого начала дала понять "кружите меня, кружите".
Запроси у него скан подписанного списка перечня услуг для начала. Ну и договор конечно.
А как в счете было написано: оплата по счету без договора?
Дакота
Живу я здесь

C 12 сен 2014
Прежний ник: лотта
Спасибо сказано: 2612

Сообщение Добавлено: 02 июн 2017, 07:21

Monbijou
Цитата:
Есть у многих в нашей стране такая привычка делать все в обход официальных органов.

как говорят адвокаты Objection!!
Законы обходят в любой стране иначе законники сидели бы без работы.
Американские корпорации вон в оффшорах миллиарды держат ,это вам не 6 % от суммы за вояж по России.
Живу я здесь

C 22 авг 2012

Сообщение Добавлено: 02 июн 2017, 07:43

Я конечно сама лох, что касается договора и всех этих дел. Раньше мне как-то сами все сразу высылали, да и редко мы пользуемся услугами турагенств...
Живу я здесь

C 10 ноя 2012
Настроение: наслаждаюсь свободным падением
Спасибо сказано: 10789

Сообщение Добавлено: 02 июн 2017, 07:45

Monbijou
в туризме всегда так: гиды, например, вообще оформлены по трудовой где угодно (у друзей/в школах), но не в туристических фирмах, от которых работают. Там свои законы :g-sigh:
Добавлю, что каков процент платящих налоги, таковы и пенсии (и нечего жаловаться): вот в Китае процент честных налогоплательщиков стремиться к 0, поэтому и пенсии такие же (получают только госслужащие, а остальные свой законный 0)
Южный ветер

C 6 мар 2010
Спасибо сказано: 2272

Сообщение Добавлено: 02 июн 2017, 07:45

Да просто развели тебя. С того момента, как ты договор не потребовала, где указаны условия оказания услуг и способ оплаты. С равной вероятностью аргументом в пользу повышения цены в вашем случае могли бы быть не только налоги, но и экологический сбор, обязательный взнос в фонд защиты уссурийских тигров или изменение курса монгольского тугрика.
По вопросу топика-почему, вспомни, почему тебе было обидно, когда родственники мужа бутылочку воды утащили. Как ты возмущалась-это же Я купила, Я привезла. Так и предприниматели, и обычные люди мыслят, Я заработал, аа теперь отдай им, ишь ты
Потому что не видят для себя пользы и отдачи от этого дела. Ходят по раздолбанным тротуарам, получают пособие на детей в три тыщи рублей как безработные, и так далее. Чего так удивляться то.
Живу я здесь

C 22 авг 2012

Сообщение Добавлено: 02 июн 2017, 08:19

Конечно, товарищ ответил "тут все так работают", и "надо как-то выживать, сезон короткий". Но я предполагала, что эти обстоятельства уже заложены в большую цену. Я не думаю, что точно аферист или обманщик, но сам подход меня убивает.
Сегодня муж приедет, буду советоваться.
Сменить оператора сейчас может быть проблемно уже, времени мало.

Скажите мне, какие бумаги я должна подписать сейчас? Что должно быть в договоре прописано?

Вот я тоже считаю, что если никто не платит, то так и живём.
Живу я здесь

C 19 авг 2013
Настроение: Чем ворошить старое - лучше наворотить новое)
Спасибо сказано: 14545

Сообщение Добавлено: 02 июн 2017, 08:22

Monbijou
Не знаю как там в США ,но я считаю это нахальством и неумением вести бизнес. Типа сейчас урвать, а доброе имя, репутация, постоянная клиентура,которая еще приведет других, после удачного сотоудничества-это вопрос десятый. Мудрец какой озвучил цену,получил предоплату и давай рассказывать про какие то дурацкие 6 %. Если бы он вначале сказал что вот цена такая, но если мне на карту то минус 6, я бы не возражала,я вообще людям доверяю и меня не бесит уход от налогов, а вот когда мне начинают выкручивать руки подобные умники,у меня жесткая позиция. У меня случалось такое,я либо добивалась изначальных договоренностей, либо мне возвращали деньги. Неприятный момент,понимаю тебя.