О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

Привычка не платить налоги

Twiggy
Как дома

C 19 ноя 2016
Спасибо сказано: 1969

Сообщение Добавлено: 02 июн 2017, 13:57

Николь пишет:
Twiggy писал(а):
Проблема однако останется проблемой до тех пор , пока в массовом сознании эта неуплата как и другие нарушения будут считаться нормой. Даже в этом топике видно , что многие оправдывают такое поведение под различными предлогами.

Проблема гораздо глубже, только обсуждать это нельзя - ни на форуме, ни где либо ещё в России. Поэтому каждый выживает в меру своих доходов. Даже совесть тут уже ни причем.

В приведенном примере ни один из участников не находится на грани выживания, слава б-гу. Тем не менее оба нарушают и в общем-то для обоих ок, т.к. Монбижу смутила только разница в цене, а оплатить на карту она была готова без проблем.
Так что все-таки проблема в совести или менталитете. как угодно.

Потом такие выживальщики6% приезжают заграницу и продолжают жить также, "делая" уже другое государство , которое их приняло. Часто даже получая от него же помощь и соцзащиту.Примеров тому не просто много, а очень много.
Так что проблема все-таки в голове где-то.
Ловлю удачу

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 7458

Сообщение Добавлено: 02 июн 2017, 14:03

Twiggy
:good: Это называется "передергивание". Комментировать фрагмент, вырванный из контекста, всегда проще, чем понять основную мысль. Впрочем, это типично для форумов.

Ситуацию с налогами нет смысла даже обсуждать, поскольку выходит за рамки правил форума и законов страны.
Vinter
Живу я здесь

C 27 авг 2016
Спасибо сказано: 5915

Сообщение Добавлено: 02 июн 2017, 14:07

лотта пишет:
Vinter
как то Apple не шибко забоялся штрафов ))

с корпорациями всегда сложнее, хотя рычаги влияния пытаются вырабатывать государства, но мы вроде бы говорим о физических лицах? Не боитесь -не надо. Но при судимости, даже на 30 дней, вы не сможете работать учителем, врачом, и в некоторых других профессиях. И это не шутка, кстати.
Кстати, это проблема не только налогов , а вообще отношения к законам и выполнению их. А это основополагающий момент.
Живу я здесь

C 29 окт 2015
Настроение: хочу перемен
Спасибо сказано: 469

Сообщение Добавлено: 02 июн 2017, 14:37

Elly пишет:
А по конкретному вопросу ТС, вот все так уверены, что если бы был договор, все бы было без проблем? я совсем не уверена, потому что если потом подавать в суд - не факт, что выиграешь, да и хлопотно, мягко говоря, все это.

вот кому хлопотно, тот действительно ничего не выиграет. во=первых, с договором об оказании услуг и до суда дело не дойдет, достаточно будет потрясти грамотно составленной жалобой в компетентные органы. удивительно так заявлять, что есть у тебя документы, что нет, заплатил деньги и пиши пропало, потому что все (кто все-то, интересно?) такие ленивые и бесправные......

и вообще, в такую кучу малу уже смешались 6%, ндс, ндфл :prank:
Monbijou
Живу я здесь

C 22 авг 2012
Спасибо сказано: 214

Сообщение Добавлено: 02 июн 2017, 15:07

Twiggy пишет:
Монбижу смутила только разница в цене, а оплатить на карту она была готова без проблем.

Уже второй человек это пишет!!! нЕ ТАК!!!

Меня смутило карта! Когда начали базар, то н согласился принять официальный платеж, только если я прибавлю процент.

Теперь ситуация тупиковая. Я хочу аванс на ООО, значит я должна заплатить за него налог. Сумма будет не сильно большая, но это дело принципа. Получатся если заплачу за него налог, то играю по его правилам. На мои предложения от отказался.

C 14 июл 2014
Спасибо сказано: 352

Сообщение Добавлено: 02 июн 2017, 15:18

я имела ввиду, что все тут давали советы про договор, и как важно его наличие, но он, к сожалению, не панацея, да, с ним лучше, чем без него. Но вот конкретно про турфирмы - я лично в двух работала и неоднократно слышала как директор менеджерам говорил про клиентов, не нравится- пусть в суд идут. То есть это реальность, и если ты сам не юрист и не разбираешься в этих вопросах, то будет сложно составить грамотно жалобу, а услуги юристов так дороги, что "овчинка не стоит выделки". Я не пишу, что согласна со всем этим, просто такова реальность :unknown: к сожалению.
Stam
Южный ветер

C 6 мар 2010
Спасибо сказано: 2272

Сообщение Добавлено: 02 июн 2017, 15:34

Elly пишет:
Но вот конкретно про турфирмы - я лично в двух работала и неоднократно слышала как директор менеджерам говорил про клиентов, не нравится- пусть в суд идут

а если на самом деле пойдут - мало не покажется. помнится, у меня директор тоже хорохорился, не нравится, пусть в суд идут. а они взяли и пошли, суд компания проиграла,неплохо так денег отминусовалось.
я вижу проблемы в общей юридической безграмотности населения и с моральной точки зрения - неумение и нежелание отстаивать свои права.
Monbijou пишет:
Меня смутило карта! Когда начали базар, то н согласился принять официальный платеж, только если я прибавлю процент.

ну, он же не боится, что на него пожалуются за, скажем, (кто там у нас юрист, лучше знают) незаконное занятие предпринимательской деятельностью? вот и ответ.
я помню, давно еще, работала с темой компьютерных преступлений, много общалась с соответствующими органами. а один товарищ очень так значительно произнес - лучшая профилактика преступлений - неотвратимость и суровость наказания.
поэтому ментальность дело второе.
Twiggy пишет:
Проблема однако останется проблемой до тех пор , пока в массовом сознании эта неуплата как и другие нарушения будут считаться нормой.

вот когда начнут наказывать - тогда и не будет считаться нормой. я плачу налоги не потому, что я сознательная, а потому что трусливая.
Twiggy пишет:
Потом такие выживальщики6% приезжают заграницу и продолжают жить также, "делая" уже другое государство , которое их приняло. Часто даже получая от него же помощь и соцзащиту.Примеров тому не просто много, а очень много.

имхо, очень некорректное обобщение.
Живу я здесь

C 29 окт 2015
Настроение: хочу перемен
Спасибо сказано: 469

Сообщение Добавлено: 02 июн 2017, 15:35

монбижу, скажи ок, давайте договор, в нем прописывайте сумму. Включая все, что он хочет, а ещё сумму аванса. Хоть посмотришь - он в принципе тебе его пришлёт.....
Elly
Имею мнение

C 14 июл 2014
Спасибо сказано: 352

Сообщение Добавлено: 02 июн 2017, 15:55

Stam
я вижу проблемы в общей юридической безграмотности населения и с моральной точки зрения - неумение и нежелание отстаивать свои права.

Да, с этим я полностью согласна.
Russian Wind
Живу я здесь

C 16 май 2016
Спасибо сказано: 2012

Сообщение Добавлено: 02 июн 2017, 16:28

Stam пишет:
лучшая профилактика преступлений - неотвратимость и суровость наказания.

Йййес. Меня тут тоже улыбнули замечания про честность и сознательность. Человек он и в Африке человек, его суть одинакова во всех странах, а вот окружающая среда заставляет его действовать определенным образом. В Европах платят налоги практически все не потому что они там такие сверхсознательные, а потому что боятся неотвратимости и суровости наказания.

А теперь обсуждаемая ситуация. Конкуренция в тур бизнесе в нашей стране огромна и если ты работаешь в этой сфере, ты конечно можешь задрать цены повыше, ты же честный, ты хочешь платить налоги. Но только если 10 фирм конкурентов предлагают услугу за 5 тыс, а ты за 6, то сколько клиентов купят у тебя эту услугу и насколько долго продержится такой бизнес? :scratch:
Russian Wind
Живу я здесь

C 16 май 2016

Сообщение Добавлено: 02 июн 2017, 16:35

Duda Volescu пишет:
я не увидела слова "все", а про "многие" это очень даже известно

С развитием банкинга у нас в стране, автоматически у нас заметно улучшается ситуация с налогами. Фирмам приходится подстраиваться под клиентов, которые теперь желают оплачивать кредиткой, а не кэшем как раньше. Оплаты по карте уже не спрячешь от налогового ока. Поэтому вы, как потребители, заставляйте фирмы платить налоги таким способом, оплачивая покупки безналом, а совестить их и искать в них лучшие моральные качества бесполезно :)

Кстати, я работаю в фирме, где платятся все налоги. Ну у нас правда клиенты - юридические лица и кеш мы не принимаем...
Russian Wind
Живу я здесь

C 16 май 2016

Сообщение Добавлено: 02 июн 2017, 16:49

Twiggy пишет:
Так что проблема все-таки в голове где-то.

Это не так. Все-таки среда определяет поступки людей.

Посмотрите как соблюдают правила ПДД автомобилисты у нас и какими шелковыми они сразу становятся, выезжая на своих авто в Европу. Потому что знают, что штрафы там очень накладно платить и штрафы с камер всегда приходят и еще и на визу могут повлиять, если их не оплатить.
Vinter
Живу я здесь

C 27 авг 2016
Спасибо сказано: 5915

Сообщение Добавлено: 02 июн 2017, 17:58

Russian Wind пишет:
Это не так. Все-таки среда определяет поступки людей.
Ну а среда определяется поступками людей. Законы, исполнение их -это же не из воздуха возникает.
Южный ветер

C 6 мар 2010
Спасибо сказано: 2272

Сообщение Добавлено: 02 июн 2017, 18:03

Vinter пишет:
Ну а среда определяется поступками люд

я думаю, скорее отлаженной системой. прозрачной, контролируемой и взаимовыгодной
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 12132

Сообщение Добавлено: 02 июн 2017, 18:22

Stam пишет:
думаю, скорее отлаженной системой. прозрачной, контролируемой и взаимовыгодной

Насчёт последнего можно поспорить. И одно дело создать такую систему в государстве с населением в несколько млн человек, и совсем другое в огромной РФ, которая, по сути, есть унитарное гос-во с жесткой централизацией всех процессов. США тоже крупная страна, но, там на местах очень многое решается. В большой Канаде тоже принципы федерализма помогают организовать прозрачность и контроль. Короче, тема для дискуссии очень глубокая и явно не для нашего форума.