О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

Оформление пенсии в России, вопросы

Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Репутация: 358 Что это?
Спасибо сказано: 3012
Поблагодарили: 2114

Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 13:44

IrinaRose пишет:
Источник цитаты Только не знаю, с какого года.

С 1997. Но 1997-1999 - такие переходные годы. Информация могла быть неточной или неполной. Я видела древние DOS овские программы, с которых эти сведения отправлялись :uzhasss:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Margarita
Как дома

C 18 дек 2015
Сообщений: 821
Репутация: 222 Что это?
Спасибо сказано: 1370
Поблагодарили: 824

Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 14:29

В обязательном порядке организации сдавали сведения о стаже до 2000 года на всех, кто работал в тот момент: переносили полностью записи из трудовой книжки.
Это было в 2009-2010. Обязательно для всех и на всех. Если в тот момент не работали официально, то никто не подавал.
Но если есть работающий человек, которому скоро пенсия , а на него не сданы такие сведения, то пенсионный фонд присылают запрос, чтобы сдали, с копией трудовой книжки вместе.
У меня много таких работает.
А если человек официально не работает, то конечно, сам все это делает.
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Репутация: 358 Что это?
Спасибо сказано: 3012
Поблагодарили: 2114

Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 14:43

Margarita пишет:
Источник цитаты В обязательном порядке организации сдавали сведения о стаже до 2000 года на всех

Я писала о сведениях о доходах и взносах

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Margarita пишет:
Источник цитаты Обязательно для всех и на всех. Если в тот момент не работали официально, то никто не подавал.

Мужа отправили писать подтверждать стаж в организацию, где он работал в 80-каком-то году, потому что с печатью что-то не так было.
Организации уже не было в живых. На том все и закончилось.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 16:10

Прикол, у меня маму тоже отправили по месту бывшей работы в 91 оду письмо получать...хорошо, что у бывшей коллеги печать и бланк завалялись )
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 16:36

Черт...это они делают, как кому в голову взбредет, чтоль...
Margarita
Как дома

C 18 дек 2015
Сообщений: 821
Репутация: 222 Что это?
Спасибо сказано: 1370
Поблагодарили: 824

Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 16:57

В трудовой книжке надо самим посмотреть номера и даты приказов, наименование организации в которую принят и наименование на печати. Если переименовывалась или менялось например ТОО на ООО то тоже должна быть запись . Если такую запись не сделали, или нет номера приказа и т.п. То могут отправить за справками.
Нюансов много.
Мне в лучшем случае через десять лет на пенсию, почти весь стаж и отчисления в пенсионном есть.
В личном кабинете на госуслугах можно свою будущую пенсию оценить. Это если за десять лет не поменяют алгоритм расчёта. Если не госслужащий то сумма невеселая.
А госслужащим по полгода возраст добавляют, если хочется льготную пенсию.
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1588
Поблагодарили: 1329

Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 17:12

Margarita пишет:
Источник цитаты В личном кабинете на госуслугах можно свою будущую пенсию оценить.

Куда именно нажать, чтобы будущую пенсию увидеть?
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Margarita
Как дома

C 18 дек 2015
Сообщений: 821
Репутация: 222 Что это?
Спасибо сказано: 1370
Поблагодарили: 824

Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 17:18

[ref]Galka-Bird[/
Сведения о состоянии индивидуального лицевого счёта застрахованного лица.
В поиске на сайте выйдет это название и нажать что получить. Быстро приходит.
Там и стаж и все учтённые места работы и суммы взносов начисленных и учтённых для пенсии.
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1588
Поблагодарили: 1329

Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 17:32

Margarita
Спасибо. Но придется ждать подтверждения учетной записи. Пока меня не пускают к этой информации. :shake:
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Margarita
Как дома

C 18 дек 2015
Сообщений: 821
Репутация: 222 Что это?
Спасибо сказано: 1370
Поблагодарили: 824

Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 17:39

Galka-Bird
Я подтверждала лично с паспортом на почте Рф. Они тоже уполномочены, как приедете, можно зайти, если письмо не дойдёт.
Ещё в загсе я получала дубликат справки о смене фамилии: у меня была копия такой справки, когда-то для приватизации получала. С ней пришла и мне за пять минут выдали дубликат (Новосибирск город) - там номер записи есть и уже все в компьютере - просто распечатали и печать с подписью (я фамилию два раза меняла, в каждом загсе так быстро выдавали). Чудеса такие. Очень приятно было. Пошлина 200 рублей там же в банкомате.
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 07 фев 2018, 20:03

Кто помнит,я писала в шопинговой теме,что меня обидели очень ,и по этому поводу у меня теперь классные 3 новых пары обуви.
Так вот это был пенсионный фонд. Правда я до сих пор не поняла, что к чему толком. Но вопрос разрешился и посему пишу.
Я заранее до моих 55 общалась с нашим ПФ. Зарегистрировалась в свое время на госуслугах ,подтвердила все, будучи в родном городе. За год с лишним до пенсии притащила документы,посмотрели,сказали что надо подтвердить и уточнить. Там в трудовой печать не читалась в одном месте и ещё что-то было .
Опять таки через госуслуги заказала в архиве уточнения,сын потом в ПФ отнес письма полученные по почте. Все! За месяц пишите 2 заявления о начислении пенсии и перечислении. Счет и карточку "мир" в СБ за 3 месяца до пенсии открыла.
Все написала.Дата у меня 30 ноября, 1 ноября написала заявления на госуслуГах,как и было обговорено. Жду каk умная Маша и тишина. 1 февраля написала жалобу через госуслуги о нарушении срока назначения пенсии.
Мне прислали невразумительный ответ,что жалоба составлена "не по ГОСТу"не совсем верно, с кучей ссылок на законы.
Знаю как такие отписки делаются. Расстроилась я от несправедливости, думала что делать и решила позвонить в ПФ. А как позвонить не напрягая никого из близких. Хорошо,моя подруга здесь посоветовала через скайп, это в теме о русских подругах здесь.Я б сама не догадалась,положила 10 евро и позвонила утром в ПФ.Для меня не проблема проснуться в 4 утра,чтоб сделать звонок.
Дозвонилась сразу,мне сказали- ваша пенсия начислена и в конце февраля будет выплачена сразу за 3 месяца. Все сегодня буквально произошло.
Сумму не озвучили правда. А днем получаю сообщение с госуслуг,что моя пенсия начислена и составляет... рублей.
Вот что это совпадение или так долго начисляли... Не знаю и не заморачиваюсь, жду конца февраля проверить перечисления.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Репутация: 107 Что это?
Спасибо сказано: 1429
Поблагодарили: 997

Сообщение Добавлено: 07 фев 2018, 20:25

Омичка
Да , так всегда . С момента наступления пенсионного периода через 3 мес начинаются выплаты .
Тяжело им наши пенсии даются.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 07 фев 2018, 20:45

Galka-Bird пишет:
Источник цитаты Тогда вот такой вопрос... Вот оформила я эту карточку МИР. Как часто нужно приезжать в Россию, чтобы получить пенсию? Ведь каждый месяц, как у нормальных пенсионеров, у меня не получится. Сохраняются ли деньги если редко за ними приходишь?

Заведи параллельно Визу и онлайн банк. И перекидывай с карты на карту в телефоне.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 07 фев 2018, 21:01

Xseniaxx пишет:
Источник цитаты С момента наступления пенсионного периода через 3 мес начинаются выплаты .

Мне прямо в следующем месяце пришло. Но я оформила заранее, не дожидаясь ДР.
В каждом регионе/городе имеется календарь перечисления пенсии на карты. Например, в моём регионе 18-22 число.
Омичка пишет:
Источник цитаты Дозвонилась сразу,мне сказали- ваша пенсия начислена и в конце февраля будет выплачена сразу за 3 месяца. Все сегодня буквально произошло.
Сумму не озвучили правда.

Возможно, задержка связана с тем, что оформляла через Госуслуги, да ещё онлайн. По сути, это посредник. Они собирают документы и отправляют их в соответствующую организацию - в твоём случае ПФ. Там доки обрабатывают, потом отправляют информацию в Госуслуги. Ты ещё и на праздники попала.
А если обращаешься лично в ПФ, то могут попросить что-то поднести и в тот же день всё сделают. Мне сразу выдали удостоверение, там была указана смешная сумма, я даже не поверила, что это и есть моя пенсия. :gy:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Репутация: 107 Что это?
Спасибо сказано: 1429
Поблагодарили: 997

Сообщение Добавлено: 07 фев 2018, 21:08

Николь пишет:
Источник цитаты Мне прямо в следующем месяце пришло.

Может разница в регионах . Мнет и тогда ч\з 3 мес , и теперь индексацию через 3 мес . сделают . А вдруг я опять на работу выйду. Им экономнее.
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Репутация: 358 Что это?
Спасибо сказано: 3012
Поблагодарили: 2114

Сообщение Добавлено: 07 фев 2018, 21:13

Я как раз тоже озабочена этой проблемой. Правда, я в России. Документы сдала 21 декабря. За 2 недели до ДР. Меня сразу предупредили, что в связи с длинными праздниками, раньше конца января-начала февраля решения можно не ждать. И вот вчера в личном кабинете наконец увидела, что пенсия назначена. В 1 месяц после даты Х уложились :)
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 07 фев 2018, 21:20

Линна пишет:
Источник цитаты Меня сразу предупредили, что в связи с длинными праздниками, раньше конца января-начала февраля решения можно не ждать.

Значит, точно длинные выходные влияют. Поток запросов как обычно, а рабочих дней в 2 раза меньше.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Октябрина
Счастливица
Аватара пользователя

C 8 янв 2013
Сообщений: 1354
Репутация: 427 Что это?
Спасибо сказано: 9310
Поблагодарили: 1073

Сообщение Добавлено: 07 фев 2018, 21:41

IrinaPS пишет:
Источник цитаты Таааак....я тоже не снималась. НО: стою на учете в консульстве и буду брать оттуда справки, где живу и что не работаю. Не обязательно же для получения пенсии быть зарегистрированной в России. Вот гражданство принимать нельзя, тогда пенсия не положена

Если 2 гражданства, то пенсия не положена в России?
Ни разу не слышала о таком или я что-то не так поняла. :scratch: Пожалуйста, разъясните мне этот момент.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18066

Сообщение Добавлено: 07 фев 2018, 22:12

IrinaPS пишет:
Источник цитаты Вот гражданство принимать нельзя, тогда пенсия не положена

Я где-то услышала звон (на Германке, вестимо), что если пенсию начал получать до 2015 года, то изменение гражданства ее не отменяет.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Spring
Как дома
Аватара пользователя

C 11 фев 2010
Сообщений: 866
Репутация: 224 Что это?
Спасибо сказано: 354
Поблагодарили: 892

Сообщение Добавлено: 08 фев 2018, 09:52

Я на госуслугах посмотрела свои данные о будущей пенсии. Очень удивил факт, что в 90 е я работала около 6 лет как ип и платила налог и сдавала отчеты в налоговую. И по итогу эти года и отчисления не указаны, в расчете пенсии.
Прям очень интересно куда делись эти данные и реально ли это восстановить.
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Репутация: 358 Что это?
Спасибо сказано: 3012
Поблагодарили: 2114

Сообщение Добавлено: 08 фев 2018, 10:02

Spring, а в трудовой запись есть?
Возможно пошлют за справкой из архива, что действительно было такое ИП.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 08 фев 2018, 11:43

Spring пишет:
Источник цитаты платила налог и сдавала отчеты в налоговую. И по итогу эти года и отчисления не указаны, в расчете пенсии.

Если ты не сдавала документы в городской архив, то можно забыть. Может, у тебя сохранились документы об образовании и ликвидации ИП?
Линна пишет:
Источник цитаты а в трудовой запись есть?

ИП ведь в трудовую не заносится.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 08 фев 2018, 11:53

Цитата:
Если 2 гражданства, то пенсия не положена в России?

Не знаю. У нас в Испании двойного гражданства не существует, а как в других странах...Может, что в международных договорах и прописано.
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Репутация: 358 Что это?
Спасибо сказано: 3012
Поблагодарили: 2114

Сообщение Добавлено: 08 фев 2018, 11:53

Николь пишет:
Источник цитаты ИП ведь в трудовую не заносится.

Я с этим не сталкивалась. Не знаю.
Аватара пользователя
Spring
Как дома
Аватара пользователя

C 11 фев 2010
Сообщений: 866
Репутация: 224 Что это?
Спасибо сказано: 354
Поблагодарили: 892

Сообщение Добавлено: 08 фев 2018, 12:56

Николь
Ип в трудовую не записвается. У меня есть справка из администрации, я когда закрыла ип мне ее выдали и остался журнал, у которого корочки оторвали. Ни в какие архивы ничего соответственно ничего не сдавала, потому что не знала.
Поищу на госуслугах типа вопросов в пенсионный и напишу, послушаю что скажут.
Хотя понимаю, как может стать обидно если дожить до пенсии и вот так остаться без нее.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения