О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

Оформление пенсии в России, вопросы

Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1588
Поблагодарили: 1329

Сообщение Добавлено: 16 дек 2017, 16:51

IrinaPS пишет:
Источник цитаты Было же в параллельной теме, что живущих за границей Мир не касается. Не значит ли это, что можно сразу делать нужную карту в банке, сотрудничающим с пенсионным фондом, а не Сбербанк?

Но я все еще считаюсь живущей в России и пока не вижу преимуществ, чтобы сниматься с регистрации. Поэтому буду обычным пенсионером. :gy:
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 16 дек 2017, 17:07

Цитата:
Но я все еще считаюсь живущей в России и пока не вижу преимуществ, чтобы сниматься с регистрации.

Таааак....я тоже не снималась. НО: стою на учете в консульстве и буду брать оттуда справки, где живу и что не работаю. Не обязательно же для получения пенсии быть зарегистрированной в России. Вот гражданство принимать нельзя, тогда пенсия не положена
Аватара пользователя
Лёка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2011
Сообщений: 338
Репутация: 183 Что это?
Спасибо сказано: 1061
Поблагодарили: 679

Сообщение Добавлено: 16 дек 2017, 17:10

Рассказываю мой опыт. Пенсионер с марта этого года. Была нестрандартная ситуация.
Утеряна трудовая. Работаю на последнем месте работы с 2005 года. Занялась этим вопросом за год до наступления самой пенсии.
С мужем поездила по бСССР, он на пенсии с 36 лет, я оттрабанила весь срок.
Начинала работать в Москве, в 17 лет. Гос.учреждение. Обратилась. Когда объединялись несколько структур, потеряли архив....
Восстановить нельзя.
Пошла на сайт госуслуг. И вдруг, в разделе "Жизненные ситуации" нахожу нужный раздел. Открываю и форма заполняется всем моим стажем!!! Начинаю с 1979 года, когда я провалилась в институт и пошла работать!
Фантастика!
Больше никаких документов я не предоставляла. Они сами этот видели. То что я работаю 13 лет на одном предприятии тоже видно. Все отчисления поступали.
Так что я получила свою пенсию. Единственное, я не могла показать стаж, который был в одной из бывших республик. Подвердить не могу. Так и не отозвались оттуда.
Да уже и не важно. Просили 2001, а тогда я не работала, а выживала. Кормила детей. Так что справок не могла дать.
Карту получила Сбера, потому что там и оформила заранее. Не МИР. Но, сейчас перешла в ВТБ24, там МИР открыли.
Для меня неважно. Туда можно откуда угодно перечислять без процентов в личном кабинете.
На работе СБЕР с недавнего времени. Я бюджетник. И у нас две карты сейчас. МИР и другая, этого же банка, но у меня вот VISA GOLD. И в личном кабинете я могу переводить средства с одной на другую.
Так что ничего страшного.
Кстати, на Госуслугах есть и раздел для пенсионеров находящихся за границей.
Надеюсь, я помогла хоть чем-то моим опытом.
_______________________
"Женщиной не рождаются, ею становятся".
Симона де Бовуар
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 16 дек 2017, 17:14

[quoteКстати, на Госуслугах есть и раздел для пенсионеров находящихся за границей.] [/quote]
Меня не пускает...надо электронную подпись или другие условия специальные
Аватара пользователя
Лёка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2011
Сообщений: 338
Репутация: 183 Что это?
Спасибо сказано: 1061
Поблагодарили: 679

Сообщение Добавлено: 16 дек 2017, 17:17

IrinaPS
как странно. Нажала, открылось вот что.

Граждане России, переехавшие на постоянное место жительства в другую страну, имеют право на следующие пенсионные выплаты:
страховые пенсии
пенсии по государственному пенсионному обеспечению (кроме социальных пенсий)
доплаты к пенсиям, связанные с трудовой деятельностью (летчикам, шахтерам, за особые заслуги, ядерщикам)
ДЕМО ветеранам Великой отечественной войны.
Что нужно делать
Выберите вариант установления пенсии
новое назначение пенсии, если гражданин РФ переехал жить за границу как до, так и после наступления прав на получение пенсии
восстановление выплаты пенсии, если вам уже была назначена пенсия по российскому законодательству до переезда за границу.
Для каждого варианта установления пенсии предусмотрен определенный список документов и соответствующее заявление. Подробнее на сайте ПФР
Подайте заявление и документы в отделение ПФР
Заявление подается лично или через законного представителя в отделение ПФР (п. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.12.2014 N 1386)
Найти отделение ПФР
Если у вас нет регистрации на территории РФ, заявление и документы нужно подать по адресу: 119991, Москва, ул. Шаболовка, д. 4.
Выплата пенсии
Вы можете выбрать способ получения пенсии (п. 7 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.12.2014 N 1386)
на счет в кредитной организации РФ
через законного представителя
_______________________
"Женщиной не рождаются, ею становятся".
Симона де Бовуар
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 16 дек 2017, 17:22

IrinaPS пишет:
Источник цитаты На иностранный счет? На валютный счет российского банка, если карта принадлежит дочери?

Думаю, да - как и в любом онлайн-банке, если знаешь реквизиты получателя.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 16 дек 2017, 19:24

Цитата:
Кстати, на Госуслугах есть и раздел для пенсионеров находящихся за границей.

необходимо пройти регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и получить подтвержденную учетную запись.
Получить ее и не могу, потому что:

Получение подтвержденной учетной записи в ЕСИА возможно после подтверждения личности заявителя одним из следующих способов:

личное посещение специализированного центра обслуживания организаций, осуществляющих деятельность по регистрации пользователей в ЕСИА (а также подтверждению личности и восстановлению доступа), перечень которых размещен, в том числе на ЕПГУ;
с помощью квалифицированной электронной подписи или с помощью квалифицированной электронной подписи, расположенной на универсальной электронной карте;
с помощью кода активации, который заявитель может получить посредством регистрируемого почтового отправления ФГУП «Почта России». В этом случае письмо с кодом подтверждения личности заявителя будет направлено на указанный им почтовый адрес.
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1588
Поблагодарили: 1329

Сообщение Добавлено: 16 дек 2017, 21:32

IrinaPS пишет:
Источник цитаты с помощью кода активации, который заявитель может получить посредством регистрируемого почтового отправления ФГУП «Почта России». В этом случае письмо с кодом подтверждения личности заявителя будет направлено на указанный им почтовый адрес.

Вот это я сегодня заказала. :wink3:
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 11:53

Galka-Bird, ты это из Греции сделала или из России? Если не ошибаюсь, из-за границы это сделать невозможно
Девочки, а справки о зарплате и о переименованиях действительны какой срок?
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Репутация: 328 Что это?
Спасибо сказано: 1867
Поблагодарили: 2067

Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 12:07

IrinaPS пишет:
Источник цитаты Девочки, а справки о зарплате и о переименованиях действительны какой срок?

Я в прошлом году оформляла. Сейчас никакие справки с работы не нужны. Я этого не знала и тоже в городском архиве добывала; справка оказалась не нужной. Сейчас все сведения о пенсионных отчислениях с ваших всех работ, какие у вас были, хранятся в пенсионном фонде в компьютерах. Только не знаю, с какого года. Наверное, совсем древние, типа 80-х нет.
IrinaPS пишет:
Источник цитаты Справка о смене фамилии в архиве ЗАГСа делается на месте или надо ждать месяц?

Справка о том, что вы меняли фамилию при вступлении в брак. Да, я такую брала. Срок исполнения - 1-2 дня в ЗАГСЕ
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 12:20

IrinaRose, я уже написала на последнюю работу и мне сказали, что могут потребовать о переименовании. В общем, они мне сделают, в том числе, и о зарплате. А в каком это городе справка из ЗАГСа за 1-2 дня?
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Репутация: 328 Что это?
Спасибо сказано: 1867
Поблагодарили: 2067

Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 12:23

IrinaPS
Новосибирск. Утром делала запрос, забрала справку после обеда. Да, и еще госпошлину заплатила
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Репутация: 200 Что это?
Спасибо сказано: 3577
Поблагодарили: 1472

Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 12:30

IrinaRose пишет:
Источник цитаты Сейчас все сведения о пенсионных отчислениях с ваших всех работ, какие у вас были, хранятся в пенсионном фонде в компьютерах. Только не знаю, с какого года.

где-то до 97 года, сведения о стаже есть, а о начисленной з/плате и соответсвенно об отчислениях нет, поэтому они ее и просят принести.
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1588
Поблагодарили: 1329

Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 12:31

IrinaPS пишет:
Источник цитаты Galka-Bird, ты это из Греции сделала или из России? Если не ошибаюсь, из-за границы это сделать невозможно

Я заказала письмо из Греции. Оно должно быть приблизительно через две недели готово. Получать буду в Питере, так как как раз буду там в это время.
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 12:47

Galka-Bird, тебе проще, я пока что не собираюсь в Питер, а сюда они слать не будут.
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Репутация: 358 Что это?
Спасибо сказано: 3012
Поблагодарили: 2114

Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 13:44

IrinaRose пишет:
Источник цитаты Только не знаю, с какого года.

С 1997. Но 1997-1999 - такие переходные годы. Информация могла быть неточной или неполной. Я видела древние DOS овские программы, с которых эти сведения отправлялись :uzhasss:
Margarita
Как дома

C 18 дек 2015
Сообщений: 821
Репутация: 222 Что это?
Спасибо сказано: 1370
Поблагодарили: 824

Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 14:29

В обязательном порядке организации сдавали сведения о стаже до 2000 года на всех, кто работал в тот момент: переносили полностью записи из трудовой книжки.
Это было в 2009-2010. Обязательно для всех и на всех. Если в тот момент не работали официально, то никто не подавал.
Но если есть работающий человек, которому скоро пенсия , а на него не сданы такие сведения, то пенсионный фонд присылают запрос, чтобы сдали, с копией трудовой книжки вместе.
У меня много таких работает.
А если человек официально не работает, то конечно, сам все это делает.
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Репутация: 358 Что это?
Спасибо сказано: 3012
Поблагодарили: 2114

Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 14:43

Margarita пишет:
Источник цитаты В обязательном порядке организации сдавали сведения о стаже до 2000 года на всех

Я писала о сведениях о доходах и взносах

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Margarita пишет:
Источник цитаты Обязательно для всех и на всех. Если в тот момент не работали официально, то никто не подавал.

Мужа отправили писать подтверждать стаж в организацию, где он работал в 80-каком-то году, потому что с печатью что-то не так было.
Организации уже не было в живых. На том все и закончилось.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 16:10

Прикол, у меня маму тоже отправили по месту бывшей работы в 91 оду письмо получать...хорошо, что у бывшей коллеги печать и бланк завалялись )
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 16:36

Черт...это они делают, как кому в голову взбредет, чтоль...
Margarita
Как дома

C 18 дек 2015
Сообщений: 821
Репутация: 222 Что это?
Спасибо сказано: 1370
Поблагодарили: 824

Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 16:57

В трудовой книжке надо самим посмотреть номера и даты приказов, наименование организации в которую принят и наименование на печати. Если переименовывалась или менялось например ТОО на ООО то тоже должна быть запись . Если такую запись не сделали, или нет номера приказа и т.п. То могут отправить за справками.
Нюансов много.
Мне в лучшем случае через десять лет на пенсию, почти весь стаж и отчисления в пенсионном есть.
В личном кабинете на госуслугах можно свою будущую пенсию оценить. Это если за десять лет не поменяют алгоритм расчёта. Если не госслужащий то сумма невеселая.
А госслужащим по полгода возраст добавляют, если хочется льготную пенсию.
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1588
Поблагодарили: 1329

Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 17:12

Margarita пишет:
Источник цитаты В личном кабинете на госуслугах можно свою будущую пенсию оценить.

Куда именно нажать, чтобы будущую пенсию увидеть?
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Margarita
Как дома

C 18 дек 2015
Сообщений: 821
Репутация: 222 Что это?
Спасибо сказано: 1370
Поблагодарили: 824

Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 17:18

[ref]Galka-Bird[/
Сведения о состоянии индивидуального лицевого счёта застрахованного лица.
В поиске на сайте выйдет это название и нажать что получить. Быстро приходит.
Там и стаж и все учтённые места работы и суммы взносов начисленных и учтённых для пенсии.
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1588
Поблагодарили: 1329

Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 17:32

Margarita
Спасибо. Но придется ждать подтверждения учетной записи. Пока меня не пускают к этой информации. :shake:
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Margarita
Как дома

C 18 дек 2015
Сообщений: 821
Репутация: 222 Что это?
Спасибо сказано: 1370
Поблагодарили: 824

Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 17:39

Galka-Bird
Я подтверждала лично с паспортом на почте Рф. Они тоже уполномочены, как приедете, можно зайти, если письмо не дойдёт.
Ещё в загсе я получала дубликат справки о смене фамилии: у меня была копия такой справки, когда-то для приватизации получала. С ней пришла и мне за пять минут выдали дубликат (Новосибирск город) - там номер записи есть и уже все в компьютере - просто распечатали и печать с подписью (я фамилию два раза меняла, в каждом загсе так быстро выдавали). Чудеса такие. Очень приятно было. Пошлина 200 рублей там же в банкомате.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения