Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

О пенсии и уверенности в завтрашнем дне

Seastone
Как дома

C 17 авг 2014
Сообщений: 917
Спасибо сказано: 5616
Поблагодарили: 1700

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 10:00

Моя родственница, работая на пенсии, правда живя и работая в Москве, купила две квартиры в Болгарии на берегу моря, в рассрочку, без процентов, когда евро был 40 рублей. Медсестрой на трех работах, уходила в 6 утра, возвращалась домой в 10.
Почему акцентировала на Москве, потому что зарплаты выше, проезд у нее был бесплатный, льготы по оплате жилья, жизнь дешевле.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2416
Спасибо сказано: 2794
Поблагодарили: 3100

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 10:13

По поводу сдачи недвижимости в Испании. Заманчиво, но рискованно. Я слышала очень много историй про "!!= !! === ПОЛИТИКА ЗАПРЕЩЕНА!!! Удалите запрещённый тект, чтобы не получить БАН ===== !! == !! == !!". За недвижимостью присмотр нужен и правильный выбор жильцов.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11591
Спасибо сказано: 4260
Поблагодарили: 8589

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 10:15

Снежанна
Что такое "!!= !! === ПОЛИТИКА ЗАПРЕЩЕНА!!! Удалите запрещённый тект, чтобы не получить БАН ===== !! == !! == !!"?
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2416
Спасибо сказано: 2794
Поблагодарили: 3100

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 10:22

Алёна,
  Сорри, оффтоп  
!!= !! === ПОЛИТИКА ЗАПРЕЩЕНА!!! Удалите запрещённый тект, чтобы не получить БАН ===== !! == !! == !! - незаконно занявшие жилое помещение жильцы. Испанское законодательство не позволяет их выгнать просто так. Владельцы недвижимости, которым так "повезло", годами судятся чтобы их выселить. А после выселения квартире требуется глобальный ремонт..


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 11:13

  Сорри, оффтоп  
В Испании полицией заселившихся незаконно в квартиры не выселяют. Действует даже четкая система заработка на этом. Звонят ночью в дверь. Никто не открывает ( в отпуске, например). Румыны (они очень в теме)
взламывают замок и заселяют "заказчиков" за определенную сумму. Потом те платят в районе 100 евро в месяц и живут. Могут жить долго... На днях была передача: женщина была на операции, квартиру заняли. Она 2 недели живет у сестры, не зная, что делать. Приезжает телевидение на место- оттуда голос цыганки: не выеду, у меня дети, им надо жить где- то. Причем, по словам соседей, туда ходит табор целый. И хозяйка говорит, что будет платить румынским вышибалам, чтобы выселить непрошенных жильцов. Занавес. И никто не хочет сдавать семьям свои квартиры.
Если не будут платить, а есть дети, суд будет на их стороне, и пройдут годы, пока удастся выселить неплательщиков.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2830
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 11:22

Снежанна пишет:
Испанское законодательство не позволяет их выгнать просто так.

Говорят, что в Италии также. Для меня это за гранью понимания. Человек не может защитить свою собственность в суде :uzhasss:
Интересно, что за закон защищает такое поведение и почему закон о неприкосновенности частной собственности не работает? Это все же вз*ом и проникновение :unknown: Разве нет?
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11591
Спасибо сказано: 4260
Поблагодарили: 8589

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 11:24

Какой беспредел. :uzhasss:
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 11:30

Да, девочки, это так. И даже имея 5 квартир, можно получить кучу головной боли, а не обеспеченную старость.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11591
Спасибо сказано: 4260
Поблагодарили: 8589

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 11:34

Значит, надо о недвижимости думать в других странах.
Мне кажется, в России такого беспредела дел. :scratch:
Сочи, Ялта?)
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13922
Спасибо сказано: 16906
Поблагодарили: 18106

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 11:39

Сдавать туристам в сезон через фирму.
Не вселятся надолго, т.к. следующие туристы придут. И оплата вперёд.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 11:41

Алена, почему же нет..Просто добавкой к пенсии может служить квартира в туристической зоне. Сдавать ее соотечественникам, которым еще не знакома наглость незаконного заселения. Так обычно и делается. Но и квартиры на порядок дороже материковых.
Ева
Как дома

C 1 авг 2010
Сообщений: 564
Спасибо сказано: 3956
Поблагодарили: 443

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 11:45

Beata Fortunata пишет:
У меня примерно 20 лет стажа уже, но было пару перерывов, пусть минус год.
Если еще что-нибудь вычтут (хотя, я всегда по белому работала, но у нас ничего нельзя сказать точно), может 15-ти лет и не набраться, а мне до пенсии как до луны.

В России на портале "госуслуги" можно проверить свой стаж и все ли записи там есть (может и через ПФ РФ тоже можно).
На Госуслугах есть "Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица", в которых указан стаж, баллы, места работы до 2002 г. и после 2002.

Я себе распечатала, по их сведениям у меня куда-то потерялось больше года стажа до 2002 г., собираюсь пойти разбираться в ПФ. Причем в трудовой все есть, и работала я в бюджетном учреждении, которое до сих пор действует.
_______________________
Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11591
Спасибо сказано: 4260
Поблагодарили: 8589

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 11:57

У родителей моего МЧ несколько квартир, как я поняла по беседе). Квартиры в их стране.Не юга. Они - пенсионеры.
Они сдают эти квартиры местным. Правда, сейчас одна квартира пустует долгое время. Не знаю причину.
По их образу жизни, понятно, что концы с концами не сводят, хотя не шикуют. Но живут качественно. Путешествуют мало. Вернее, я даже не слышала, чтобы путешествовали. Видимо, за всю жизнь наездились.
Я так понимаю, доп недвижимость в старости никому не мешает.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2416
Спасибо сказано: 2794
Поблагодарили: 3100

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 12:15

Мне до пенсии как до Луны, но над вопросом этим я задумываюсь. В России у меня около 11 лет стажа, чисто теоретически можно заработать испанскую пенсию. Я обеими руками за работу легально. Но меня терзают смутные сомнения, ни на одно из двух государств положиться не могу, светит ли пенсия вообще, когда в Испании куча рахговоров среди народа, что пенсию могут совсем отменить, а в России всячески стараются перекрыть выплату пенсий уехавшим на пмж гражданам. (А если я приму испанское гражданство, то российскую пенсию мне не дадут, скорее всего? :scratch: )
А в Испании ещё и пенсионный возраст значительно выше российского... От всех этих мыслей кружится голова, поэтому лучше забить и не парится на эту тему.
Больше волнует другая сторона вопроса. Если, не дай бог, муж уйдёт первым, то кто будет заботится обо мне (не только в материальном смысле)? Дочь, скорее всего уедет куда-нибудь далеко, и кому я тут буду нужна? Возвращаться в Россию на старости лет? Врят ли захочется... :no:
Пусть муж живёт долго и в здравии!
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 12:23

Цитата:
и кому я тут буду нужна?

А там? Имхо обратной дороги нет. Мне тоже муж говорит, что если что, у меня будет его пенсия ( часть ее). Как будто только в этом счастье. Здоровья, в общем.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2416
Спасибо сказано: 2794
Поблагодарили: 3100

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 13:03

IrinaPS пишет:
А там? Имхо обратной дороги нет.

Да и там тоже. Просто там всего больше и всё знакомо, да и медицина под боком, врача надом вызвать можно... Хотя, это всё равно было бы одиночество среди кучи людей :scratch:
В общем, всё очень туманно и непредсказуемо.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7846
Спасибо сказано: 12280
Поблагодарили: 6785

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 13:16

Снежанна пишет:
Я обеими руками за работу легально.

Ты же все равно работаешь, разве нет возможности оформиться как работник на мужа?Тебе еще 30 лет до пенсии, можно и пенсии подзаработать(совсем пенсию врядли отменят). Или узнай как в Испании, может тебе выгоднее будет просто самой себе откладывать на пенсионный счет, как здесь пишут.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 13:29

Цитата:
В общем, всё очень туманно и непредсказуемо.

Хочешь, я тебе нарисую будущее?
К тому времени станешь "в доску" своей испанкой и никуда не захочешь уезжать, несмотря на жару. Доча выучится, выйдет замуж за испанца и будет вам внуков привозить. И будете сидеть в своем садике в тенечке чай с вареньем попивать.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6345
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3706

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 13:56

Снежанна пишет:
Если, не дай бог, муж уйдёт первым, то кто будет заботится обо мне (не только в материальном смысле)?

Ну этого понятное дело не случится ещё мнооооооооого лет. К тому времени ты уже совсем станешь испанкой, муж о тебе как нибудь позаботится в завещании или может тебе маленький домик какой купят. Будешь жить в своё удовольствие. Только вопрос денежных средств надо будет как то решить.
Бестактный вопрос: а мужнины поля можно ли сдавать без страха, и интересуются ли его дети наследованием этих полей?
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2416
Спасибо сказано: 2794
Поблагодарили: 3100

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 14:26

Морская, муж меня оформил официально, но схема странная, мне не нравится, отчисления в пф очень маленькие, поэтому хотелось бы нормально работать напостоянку. Ага, мечтать не вредно! Полы мыть или за стариками присматривать я добровольно не пойду, да и не возьмут без спецкурсов то. Бары-рестораны тоже не моя сфера. Муж попытался пристроить меня на местные фабрики, но не взяли пока что. Так что заработать нормальную испанскую пенсию это пока только туманная перспектива.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2416
Спасибо сказано: 2794
Поблагодарили: 3100

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 14:34

Петербурженка, да, земли можно сдавать без страха и по деньгам чистыми гораздо выгоднее бывает, чем самому эти земли обрабатывать. В нашей деревне и жилье можно сдавать без страха. Всякие цыгане да гастарбайтеры сюда редко заезжают, а снимают жильё в основном учителя, приезжающие из города или других деревень сюда на работу. Свекровь сдала дом семье из местгых, они свой дом ремонтируют капитально, на это время и сняли. Но доход маленький, она говорила 200 евро платят. К тому же, судя по огромному количеству пустующего жилья, я понимаю, что сдать здесь это большая удача.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2934
Спасибо сказано: 2070
Поблагодарили: 3685

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 14:36

Алена пишет:
Я так понимаю, доп недвижимость в старости никому не мешает.

По-разному бывает. У меня есть знакомый немец, у которого зарплата небольшая, т.е. пенсия тоже небольшая, к тому же после развода с женой с его пенсии ей отошло 500 евро с его предполагаемой пенсии. Но у него есть дом и две квартиры (сдаёт квартиры). Недавно сказал, что срочно должен решить проблему с недвижимостью, т.к. до пенсии осталось 11 лет. За 10 лет до выхода на пенсию он должен избавиться от имеющейся в собственности излишней недвижимости, чтобы при при выходе на пенсию (напомню, небольшая будет) получать доплаты от государства. Намерен переписать дом и одну из квартир на детей, те будут по-прежнему квартиры сдавать и половину суммы отдавать ему, но перед государством он уже имеет только одну квартиру, в которой и будет жить. Намерен жить там не один, а с новой женой (наша дева, дело к свадьбе) - на двоих им доплата к его небольшой пенсии будет. О том, что у него в планах переписать имеющуюся недвижимость на детей, дева не знает - на низком старте выйти замуж за мужчину с домом и квартирами. И такое бывает.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6345
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3706

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 14:40

Снежанна пишет:
да, земли можно сдавать без страха и по деньгам чистыми гораздо выгоднее бывает, чем самому эти земли обрабатывать.

Так может быть если его дети незаинтересованы в этих полях, пусть он их тебе отпишет? Будешь сдавать их и доход у тебя будет.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 14:49

Лёля пишет:
По-разному бывает.

это не по разному, а по хитрому :)
1 - каким образом от небольшой пенсии бывшей жене 500€ отошло - большой вопрос( посмотри сколько стоит 1 пункт и сколько нужно проработать, что бы 500€ заработать)
2. если пенсия небольшая и есть доход от сдачи жилья, то доплат не положено, но тут просто решено 2-х зайцев уб*ть. и сдавать, получая доход и еще от государства урвать.
это исходя из твоего рассказа, там еще могут быть тонкости с налогом, с кредитом и т.д.

самое обидное, что если всю недвижимость на детей перепишет, то жене в случаи ... ттт... будет только часть его маленькой пенсии, т.е. если пенсия настолько мала,что нужна доплата от го-ва ( это сколько ж? 200-400€??) то ей 100€ - 200€ вдовья?
что то темнит дядько сильно.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2934
Спасибо сказано: 2070
Поблагодарили: 3685

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 15:03

Алена пишет:
Может, он так все преподнес окружению, а по факту боится жениться снова при наличии недвижимости? Одной жене уже 500 евро с пенсии его. С новой женой не хочет имущество делить в будущем.

Нет, он хитросделанный и высчитал, каким образом ему больше денег на старости будет по сопокупности от пенс.фонда, государства и кэша от дочки. Момент скрытия от невесты таких планов меня тоже шокирует, а его нет - говорит, ну она за меня замуж хочет, а не за мою недвижимость. Я эту деву не знаю, они в интернете познакомились, уже много встреч было и предложение ей он уже сделал. В доме его она была, дом с квартирами его он ей показывал (снаружи, в квартирах же люди живут), в аренде у него озеро, где ещё и рыб он разводит, тоже показал. Есть квартира ещё в другой стране на море, но оформлена на местного жителя той страны (я не знаю, каким образом он себя в этом случае защитил, надо спросить у него) - туда деву тоже возил. Лодки, мотоциклы, машина и т.п. - всё ей показал. Т.е. она собралась замуж за мужчину не бедного. Я написала этот конкретный реальный пример, т.к. это не одиночный случай, этот немец не сам изобрёл этот велосипед и на примере других людей такой вариант на старость себе нашёл.
--
ДоннаК, сейчас его зарплата 1200 нетто. В прошлом была другая работа и зарплата другая - какая я не знаю. То, что мутит и крутит - это да.