Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

О пенсии и уверенности в завтрашнем дне

Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 13:03

IrinaPS пишет:
А там? Имхо обратной дороги нет.

Да и там тоже. Просто там всего больше и всё знакомо, да и медицина под боком, врача надом вызвать можно... Хотя, это всё равно было бы одиночество среди кучи людей :scratch:
В общем, всё очень туманно и непредсказуемо.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 13:16

Снежанна пишет:
Я обеими руками за работу легально.

Ты же все равно работаешь, разве нет возможности оформиться как работник на мужа?Тебе еще 30 лет до пенсии, можно и пенсии подзаработать(совсем пенсию врядли отменят). Или узнай как в Испании, может тебе выгоднее будет просто самой себе откладывать на пенсионный счет, как здесь пишут.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 13:29

Цитата:
В общем, всё очень туманно и непредсказуемо.

Хочешь, я тебе нарисую будущее?
К тому времени станешь "в доску" своей испанкой и никуда не захочешь уезжать, несмотря на жару. Доча выучится, выйдет замуж за испанца и будет вам внуков привозить. И будете сидеть в своем садике в тенечке чай с вареньем попивать.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 13:56

Снежанна пишет:
Если, не дай бог, муж уйдёт первым, то кто будет заботится обо мне (не только в материальном смысле)?

Ну этого понятное дело не случится ещё мнооооооооого лет. К тому времени ты уже совсем станешь испанкой, муж о тебе как нибудь позаботится в завещании или может тебе маленький домик какой купят. Будешь жить в своё удовольствие. Только вопрос денежных средств надо будет как то решить.
Бестактный вопрос: а мужнины поля можно ли сдавать без страха, и интересуются ли его дети наследованием этих полей?
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 14:26

Морская, муж меня оформил официально, но схема странная, мне не нравится, отчисления в пф очень маленькие, поэтому хотелось бы нормально работать напостоянку. Ага, мечтать не вредно! Полы мыть или за стариками присматривать я добровольно не пойду, да и не возьмут без спецкурсов то. Бары-рестораны тоже не моя сфера. Муж попытался пристроить меня на местные фабрики, но не взяли пока что. Так что заработать нормальную испанскую пенсию это пока только туманная перспектива.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 14:34

Петербурженка, да, земли можно сдавать без страха и по деньгам чистыми гораздо выгоднее бывает, чем самому эти земли обрабатывать. В нашей деревне и жилье можно сдавать без страха. Всякие цыгане да гастарбайтеры сюда редко заезжают, а снимают жильё в основном учителя, приезжающие из города или других деревень сюда на работу. Свекровь сдала дом семье из местгых, они свой дом ремонтируют капитально, на это время и сняли. Но доход маленький, она говорила 200 евро платят. К тому же, судя по огромному количеству пустующего жилья, я понимаю, что сдать здесь это большая удача.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Спасибо сказано: 2065
Поблагодарили: 3637

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 14:36

Алена пишет:
Я так понимаю, доп недвижимость в старости никому не мешает.

По-разному бывает. У меня есть знакомый немец, у которого зарплата небольшая, т.е. пенсия тоже небольшая, к тому же после развода с женой с его пенсии ей отошло 500 евро с его предполагаемой пенсии. Но у него есть дом и две квартиры (сдаёт квартиры). Недавно сказал, что срочно должен решить проблему с недвижимостью, т.к. до пенсии осталось 11 лет. За 10 лет до выхода на пенсию он должен избавиться от имеющейся в собственности излишней недвижимости, чтобы при при выходе на пенсию (напомню, небольшая будет) получать доплаты от государства. Намерен переписать дом и одну из квартир на детей, те будут по-прежнему квартиры сдавать и половину суммы отдавать ему, но перед государством он уже имеет только одну квартиру, в которой и будет жить. Намерен жить там не один, а с новой женой (наша дева, дело к свадьбе) - на двоих им доплата к его небольшой пенсии будет. О том, что у него в планах переписать имеющуюся недвижимость на детей, дева не знает - на низком старте выйти замуж за мужчину с домом и квартирами. И такое бывает.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 14:40

Снежанна пишет:
да, земли можно сдавать без страха и по деньгам чистыми гораздо выгоднее бывает, чем самому эти земли обрабатывать.

Так может быть если его дети незаинтересованы в этих полях, пусть он их тебе отпишет? Будешь сдавать их и доход у тебя будет.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 14:49

Лёля пишет:
По-разному бывает.

это не по разному, а по хитрому :)
1 - каким образом от небольшой пенсии бывшей жене 500€ отошло - большой вопрос( посмотри сколько стоит 1 пункт и сколько нужно проработать, что бы 500€ заработать)
2. если пенсия небольшая и есть доход от сдачи жилья, то доплат не положено, но тут просто решено 2-х зайцев уб*ть. и сдавать, получая доход и еще от государства урвать.
это исходя из твоего рассказа, там еще могут быть тонкости с налогом, с кредитом и т.д.

самое обидное, что если всю недвижимость на детей перепишет, то жене в случаи ... ттт... будет только часть его маленькой пенсии, т.е. если пенсия настолько мала,что нужна доплата от го-ва ( это сколько ж? 200-400€??) то ей 100€ - 200€ вдовья?
что то темнит дядько сильно.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Спасибо сказано: 2065
Поблагодарили: 3637

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 15:03

Алена пишет:
Может, он так все преподнес окружению, а по факту боится жениться снова при наличии недвижимости? Одной жене уже 500 евро с пенсии его. С новой женой не хочет имущество делить в будущем.

Нет, он хитросделанный и высчитал, каким образом ему больше денег на старости будет по сопокупности от пенс.фонда, государства и кэша от дочки. Момент скрытия от невесты таких планов меня тоже шокирует, а его нет - говорит, ну она за меня замуж хочет, а не за мою недвижимость. Я эту деву не знаю, они в интернете познакомились, уже много встреч было и предложение ей он уже сделал. В доме его она была, дом с квартирами его он ей показывал (снаружи, в квартирах же люди живут), в аренде у него озеро, где ещё и рыб он разводит, тоже показал. Есть квартира ещё в другой стране на море, но оформлена на местного жителя той страны (я не знаю, каким образом он себя в этом случае защитил, надо спросить у него) - туда деву тоже возил. Лодки, мотоциклы, машина и т.п. - всё ей показал. Т.е. она собралась замуж за мужчину не бедного. Я написала этот конкретный реальный пример, т.к. это не одиночный случай, этот немец не сам изобрёл этот велосипед и на примере других людей такой вариант на старость себе нашёл.
--
ДоннаК, сейчас его зарплата 1200 нетто. В прошлом была другая работа и зарплата другая - какая я не знаю. То, что мутит и крутит - это да.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 15:58

Лёля
так у него у самого , даже если ранее з/п была в 2 раза больше - 1000€ пенсия будет, если ему еще 10 лет до пенсии, откуда 500€ бывшей жене?
будущую жену уже жаль:(
мужчино - сказочник. если невеста твоя знакомая, намекни, что может попасть совсем не в тут сказку в которую засобиралась.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 17:17

Петербурженка пишет:
Так может быть если его дети незаинтересованы в этих полях, пусть он их тебе отпишет? Будешь сдавать их и доход у тебя будет.

Это шкура неубитого медведя, неизвестно кто и как будет заинтересован в этих полях. Время покажет.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Спасибо сказано: 2065
Поблагодарили: 3637

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 20:52

DonnaK пишет:
будущую жену уже жаль:(
мужчино - сказочник. если невеста твоя знакомая, намекни, что может попасть совсем не в тут сказку в которую засобиралась.

  Сорри, оффтоп  
Первый порыв у меня такой и был, когда я о его планах узнала, кстати совсем недавно. Но! Этого немца я знаю 2 года, когда подруге искали вместе жениха, то вместе прочёсывали все сайты, включая локалки. Этот сам прибился на интерфрендшипе. Подруга тогда немецкий имела совсем начальный, сказала, что ему, что у неё есть я и сложные непереводимые гуглом моменты она будет мне отсылать, он согласился, более того, я с ним почти ежедневно общалась в скайпе тоже, а потом и лично, когда он к ней на первую встречу поехал. Мой муж тоже с ним тогда познакомился. Но мы этого немца потом забраковали, были такие флаги, что подруга сама приняла решение искать дальше. Но он остался со мной в дружеских отношениях, иногда мы у него копчёных угрей и прочие рыбные деликатесы покупаем, если недалеко от него находимся, ну и просто звонит мне периодически потрындеть. Моя подруга не против, у нее другой немец (на локалке нашли), а этот забыт, как страшный сон. Когда он нашёл новую деву, то мне о ней рассказывал, а ей сказал, что у него есть подруга (я т.е., хотя меня не спросил, хочу ли я этого, просто постфактум мне рассказал), кот. если надо сможет сориентировать её в нем. жизни, если той понадобится это в ее приезды в Германию к нему. Дева отвергла предложение, сказала, что подружек его ей не надо ( что , в принципе, понять можно и это хорошо, т.к. желанием общаться у меня тоже особого не было). Не так давно мой муж был в тех краях и заезжал к нему за рыбой, эта дева была там. Говорит мне мой по итогу: не делай себе проблемы, ты переживаешь, что она всего не знает - но та не производит впечатления нуждающейся в чьих-то советах, очень самоуверенная, ведёт себя там, как хозяйка и жена, узнав о том, что я муж этой самой подруги , о кот.ей жених говорил - заняла недружелюбную позицию, не располагающую даже к Smalltalk. В общем, я тоже подумала, что зачем мне лезть туда, куда мня не просят. Хотя кошки на душе у меня скребуться. Но влезать в чужие отношения я не буду.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 21:11

Лёля пишет:
В общем, я тоже подумала, что зачем мне лезть туда, куда мня не просят.

Скорее всего она подумает, что у тебя к этому мужчине свой интерес :confused:
Возможно даже все перескажет ему.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 21:40

Ева пишет:
В России на портале "госуслуги" можно проверить свой стаж и все ли записи там есть (может и через ПФ РФ тоже можно).
На Госуслугах есть "Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица", в которых указан стаж, баллы, места работы до 2002 г. и после 2002.

Ева, спасибо. Я не знала, что там все так подробно расписано.
И да, потерялось только время (год, наверно), когда я работала в 2-х шарашкиных контрах в середине 90-х. Но я, и так, была уверена, что они не делали никаких отчислений.
А остальное все на месте. стаж 19 лет 3 месяца. На минимальную пенсию какую-то я заработала.
Ева
Как дома

C 1 авг 2010
Сообщений: 565
Спасибо сказано: 3952
Поблагодарили: 445

Сообщение Добавлено: 16 июл 2017, 01:16

Beata Fortunata пишет:
стаж 19 лет 3 месяца. На минимальную пенсию какую-то я заработала.

Если к тому времени все опять не изменится ) . Будем надеяться на лучшее
_______________________
Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 16 июл 2017, 09:41

Лёля
Не не, чужие лезть не надо. Особенно если так из серии : меня обманывать не надо, я сам обмениваться рад.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 16 июл 2017, 09:52

Девочки английские,
Soleil, Seastone, а как в Англии с пенсией? Если мне 44 года, успею ли заработать какую- то местную пенсию- получается ещё лет 20 можно работать? Или она будет минимальная и можно не париться и искать парт тайм?
На российскую пенсию через 11 лет что-то надежды нет, хотя у меня непрерывный стаж 21 год
Мечта поэта
Имею мнение

C 5 июн 2017
Сообщений: 199
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 16 июл 2017, 09:59

Алена пишет:
Я бы хотела квартирку на берегу теплого моря поближе к пожилому возрасту там жить, внуков принимать... и было бы супер не одну иметь, сдавать, например.
Смотрела цены в Болгарии, Испании.

У меня были мысли тоже, правда, невнятные.

Представив все как следует, поняла, что это из серии различия "между туризмом и эмиграцией". Летом там безумно жарко. Более-менее только ранним утром и поздним вечером. Мечты о "теплом море" растут в условиях сурового климата дома(мне после Питера долго о том море мечталось))), при этом совершенно упускается из виду, что плюс 30 ничуть не лучше минус 30, если это длится месяцами.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 16 июл 2017, 10:04

Мечта поэта
Это я так условно назвала Испанию).
Может быть и Юрмала. :gy:
Мечта поэта
Имею мнение

C 5 июн 2017
Сообщений: 199
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 16 июл 2017, 10:18

Алена
Это другое дело :smile:
Twiggy
Как дома

C 19 ноя 2016
Сообщений: 577
Спасибо сказано: 1566
Поблагодарили: 1169

Сообщение Добавлено: 16 июл 2017, 12:18

Цитата:
Алена писал(а):
Я бы хотела квартирку на берегу теплого моря поближе к пожилому возрасту там жить, внуков принимать... и было бы супер не одну иметь, сдавать, например.
Смотрела цены в Болгарии, Испании.

Мечта поэта пишет:
Летом там безумно жарко. Более-менее только ранним утром и поздним вечером. Мечты о "теплом море" растут в условиях сурового климата дома(мне после Питера долго о том море мечталось))), при этом совершенно упускается из виду, что плюс 30 ничуть не лучше минус 30, если это длится месяцами.


Это относится только к Испании. В Болгарии совсем иначе, совершенно другой климат.
Очень приятный для жизни , надо сказать . Но есть всякие другие заморочки ,хотя руссских это не останавливает и недвижимость покупается очень интенсивно как на море , так и нет.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 16 июл 2017, 12:41

На Канарах очень даже хороший климат круглый год. И квартирку маленькую можно за 100 тысяч с небольшим купить с видом на океан. К пенсии.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 10 дек 2017, 16:28

DolceBallerina пишет:
Источник цитаты Но, почитав форум, стала понимать, что при переезде немаленькие риски у жены-иностранки, наверное, именно в МД стоит доносить до жениха, сколько ты теряешь, например, в пенсии.


А что, сильно большие потери в пенсии? Я прикинула мою обещанную пенсию государством, получается в районе 250 евро в месяц :crazy:
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 10 дек 2017, 16:30

Russian Wind пишет:
Источник цитаты А что, сильно большие потери в пенсии? Я прикинула мою обещанную пенсию государством, получается в районе 250 евро в месяц

Наверное, имеется ввиду, если не получится жизни с тем иностранцем, или что-то с ним случится, можно и без этих 250 остаться.