Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

О пенсии и уверенности в завтрашнем дне

Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 16:07

Пеппита, про пособие по безработице я не говорила вообще.
И кстати, его бы мне платили, если бы я здесь поработала,а потом потеряла работу.
Но я уже не могу сорокнадцатый раз объяснять, что никакая пенсия, равно как и никакое социальное пособие (это не одно и то же, и я нигде не говорила, что одно), просто - никакие выплаты от государства мне тут не положены, пока я замужем. За не-гражданином страны, будь он хоть сто раз ЕСшник. И судя по тому,что я тут слышала в амтах - даже если бы у нас не хватало до минимума - нашей семье вряд ли доплачивали бы... Ну я выражалась так: мне бы не доплачивали. Донна и ты возражаете: "семье бы доплачивали,а не тебе". Шиш бы доплачивали и семье. Можно формулировать, как угодно: я не буду получать, или семья не будет получать. Результат-то один.
Да, если не дай Бог,останусь одна и уже с ПМЖ - будут платить, исходя из того,что муж работал. Но во-первых, я предпочту умереть раньше мужа, а что во-вторых - не буду говорить, тема не для этого форума.
Но я не жалуюсь на свое материальное положение, а просто поясняю девам, на всякий пожарный. При всех плюсах европейской социалки, идти на минимальную зарплату, особенно, если тебе больше 45 лет - РАДИ пенсии не надо. Я бы и будучи более молодой, призадумалась бы: пока до пенсии,законы могут еще много раз поменяться. Поэтому работать если - для зарплаты,для карьеры,для фана,для чего угодно. Но не для пенсии. Если хотите - ИМХО.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 17:23

Николь
НПФ это негосударственный пенсионный фонд? Почему не доживут?
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 18:23

Петербурженка пишет:
Почему не доживут?

Они пачками закрываются, не прожив и нескольких лет.
Я раньше интересовалась, следила за статистикой, за новостями. Ещё в то время, когда кризиса не было и худо-бедно соблюдались законы. Сейчас никто ничего не боится. Разворуют, им даже ничего не будет. Банкротство, все дела.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 18:52

Николь пишет:
Они пачками закрываются, не прожив и нескольких лет.

Ядумаю Сбербанк и меня переживёт... А если и закроется, то страхование вкладов распространяется. А если все капец деньгам, ну что ж... Но я оцениваю шансы в этом месте получше чем ждать пенсии от государства. У меня стажа мало и не факт что он будет. А если и будет то не факт что он мне что-то "курит" в старости, найдут как обворовать...
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 18:54

Изображение
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 18:55

Fotina пишет:
Пеппита, про пособие по безработице я не говорила вообще.

Наверное, мне показалось :scratch:

Fotina пишет:
рассуждают так,как и я писала выше,нарвавшись на нравоучения: фиг ли работать за минимум,когда его можно получать,не работая? Если находятся желающие работать за зарплату в размере пособия по безработице - ну и флаг им в руки... Да, живут на денежки налогоплательщиков


По поводу работать ради пенсии, нужно выяснять в каждой конкретной стране. Не везде система состоит из пунктов, как в Германии.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 19:24

Петербурженка
Фишка в том, что нет никакой гарантии сохранности денег даже в течение 5 лет. Вклады под 10% - из разряда фантастики. У Сбера прелестные накопительные вклады: чем дольше держишь, тем меньше процент. Забыла про вклад на 5 лет - а там уже меньше, чем было. Упс.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Мечта поэта
Имею мнение

C 5 июн 2017
Сообщений: 199
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 20:12

DonnaK пишет:
Хорошая российская пенсия (выше 200-250€ кажется, не помню точно сумму ) дает право в Германии оставить российское гражданство при получении немецкого. Но на эту сумму режут немецкое социальное пособие, если такое выплачивается
впервые слышу.
Насколько мне известно, чтобы получить гражданство Германии, надо отказаться от Российского. Российская пенсия, если к тому времени была оформлена, продолжает выплачиваться. Если же нет - то её уже не оформишь.
Про влияние на это всё размера пенсии впервые слышу.

Российская пенсия считается доходом, и ес-но, на эту сумму уменьшают пособие.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 20:12

Николь
У Сбера отвратительные проценты на вклады, но у других банков есть получше. Конечно нет никаких гарантий что через 5 лет они не будут предлагать 3%, но я на доход то особо и не рассчитываю, откладываю и все.
В принципе владеть недвижимостью в Питере было бы недурно в старости, но пока такой возможности нет. И если рассматривать идеальную ситуацию при которой все хорошо, то лучше НПФ, ибо неизвестно в каком здоровье будешь в старости, сможешь ли заниматься сдачей квартиры.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 21:02

Петербурженка пишет:
Ядумаю Сбербанк и меня переживёт... А если и закроется, то страхование вкладов распространяется.

Семья бывшего мужа так и не получило полностью деньги , которые Сбербанк заморозил на сберкнижках в 90-е. Они как раз в 1987 продали дачу под Пятигорском и разделили 45 тысяч (тогдашних, " доперестроечных" - 4 волги или 4 кооперативных квартиры) между собой на нескольких сберкнижках.
Когда мы с мужем разводились в 2002 - его 70-летняя тётка свою часть получила по какому-то смешному коэффициенту. А бывший должен ждать своего 70-летия, насколько я поняла.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 21:31

Vinter
Ну на этот случай я приготовилась философски мыслить. Хранить деньги в чулке тоже чревато. И обесценятся они также если будут девяностые. Вложить бы с умом, но я пока не придумала как. Да и суммы, которые я туда перевожу, не от покупки еды отрываю. Переживу если что.
_______________________
Бойся своих желаний.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 09:34

Я бы хотела квартирку на берегу теплого моря поближе к пожилому возрасту там жить, внуков принимать... и было бы супер не одну иметь, сдавать, например.
Смотрела цены в Болгарии, Испании. В принципе, реально при европейской зарплате.
Если работать в браке, то хотела бы по-минимуму вкладываться в бюджет и иметь свои накопления от своего дохода.
Мужчинам не рассказываю о своей собственности, счетах, в браке тоже в этой сфере хотела бы личное пространство и иметь свои накопления и т.п. только не совсем понятно, как обезопасить свои финансы в браке на случай развода, чтобы не остаться к пенсии без всего.
Аватара пользователя
Aurela
Как дома
Аватара пользователя

C 2 мар 2013
Сообщений: 659
Спасибо сказано: 1643
Поблагодарили: 611

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 09:45

Алена пишет:
Я бы хотела квартирку на берегу теплого моря поближе к пожилому возрасту там жить, внуков принимать... и было бы супер не одну иметь, сдавать, например.
Смотрела цены в Болгарии, Испании.

Есть у меня такие мечты, но сомневаюсь в возможности их воплощения.
_______________________
Человек истинно достойный может быть влюблен как безумец, но не как глупец.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 09:51

Aurela
Я тоже сомневаюсь.
Но мечтать же можно!:)

Это уже пол дела, когда мечта сформулирована. :)

Последний раз редактировалось Алена 15 июл 2017, 09:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aurela
Как дома
Аватара пользователя

C 2 мар 2013
Сообщений: 659
Спасибо сказано: 1643
Поблагодарили: 611

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 09:54

Алена пишет:
Но мечтать же можно!:)

МЕчтать мы умеем, осталось только деньги на мечты собрать :la:
_______________________
Человек истинно достойный может быть влюблен как безумец, но не как глупец.
Seastone
Как дома

C 17 авг 2014
Сообщений: 895
Спасибо сказано: 5609
Поблагодарили: 1619

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 10:00

Моя родственница, работая на пенсии, правда живя и работая в Москве, купила две квартиры в Болгарии на берегу моря, в рассрочку, без процентов, когда евро был 40 рублей. Медсестрой на трех работах, уходила в 6 утра, возвращалась домой в 10.
Почему акцентировала на Москве, потому что зарплаты выше, проезд у нее был бесплатный, льготы по оплате жилья, жизнь дешевле.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 10:13

По поводу сдачи недвижимости в Испании. Заманчиво, но рискованно. Я слышала очень много историй про "!!= !! === ПОЛИТИКА ЗАПРЕЩЕНА!!! Удалите запрещённый тект, чтобы не получить БАН ===== !! == !! == !!". За недвижимостью присмотр нужен и правильный выбор жильцов.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 10:15

Снежанна
Что такое "!!= !! === ПОЛИТИКА ЗАПРЕЩЕНА!!! Удалите запрещённый тект, чтобы не получить БАН ===== !! == !! == !!"?
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 10:22

Алёна,
  Сорри, оффтоп  
!!= !! === ПОЛИТИКА ЗАПРЕЩЕНА!!! Удалите запрещённый тект, чтобы не получить БАН ===== !! == !! == !! - незаконно занявшие жилое помещение жильцы. Испанское законодательство не позволяет их выгнать просто так. Владельцы недвижимости, которым так "повезло", годами судятся чтобы их выселить. А после выселения квартире требуется глобальный ремонт..


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 11:13

  Сорри, оффтоп  
В Испании полицией заселившихся незаконно в квартиры не выселяют. Действует даже четкая система заработка на этом. Звонят ночью в дверь. Никто не открывает ( в отпуске, например). Румыны (они очень в теме)
взламывают замок и заселяют "заказчиков" за определенную сумму. Потом те платят в районе 100 евро в месяц и живут. Могут жить долго... На днях была передача: женщина была на операции, квартиру заняли. Она 2 недели живет у сестры, не зная, что делать. Приезжает телевидение на место- оттуда голос цыганки: не выеду, у меня дети, им надо жить где- то. Причем, по словам соседей, туда ходит табор целый. И хозяйка говорит, что будет платить румынским вышибалам, чтобы выселить непрошенных жильцов. Занавес. И никто не хочет сдавать семьям свои квартиры.
Если не будут платить, а есть дети, суд будет на их стороне, и пройдут годы, пока удастся выселить неплательщиков.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 11:22

Снежанна пишет:
Испанское законодательство не позволяет их выгнать просто так.

Говорят, что в Италии также. Для меня это за гранью понимания. Человек не может защитить свою собственность в суде :uzhasss:
Интересно, что за закон защищает такое поведение и почему закон о неприкосновенности частной собственности не работает? Это все же вз*ом и проникновение :unknown: Разве нет?
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 11:24

Какой беспредел. :uzhasss:
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 11:30

Да, девочки, это так. И даже имея 5 квартир, можно получить кучу головной боли, а не обеспеченную старость.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 11:34

Значит, надо о недвижимости думать в других странах.
Мне кажется, в России такого беспредела дел. :scratch:
Сочи, Ялта?)
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 11:39

Сдавать туристам в сезон через фирму.
Не вселятся надолго, т.к. следующие туристы придут. И оплата вперёд.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.