О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

Пенсионная система в Германии

Линна
Живу я здесь

C 13 ноя 2014
Спасибо сказано: 1421

Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 11:43

Itka пишет:
Источник цитаты А что за баллы копятся в России , и сколько нужно накопить, чтобы иметь право получать пенсию?

Сорри, оффтоп  
Itka, все можно прочитать на сайте ПФ. Своими словами не возмусь рассказать их последнюю систему. Но в общем, баллы начисляются за каждый год стажа. Кол-во баллов за год вроде зависит от суммы пенсионных отчислений организации на человека. Стоимость 1 балла в рублях определяет ПФ.
Но сейчас правила игры меняются чуть не каждый год. Не успели эту балльную систему ввести, как я уже читала про то, что она не оправдала ожиданий и будет отменена. Так что имеет ли смысл сильно заморачиваться, если пенсия не завтра?

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Шелест
Вливаюсь

C 20 апр 2018
Спасибо сказано: 321

Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 17:11

Olalala пишет:
Источник цитаты Я как то очень сомневаюсь, что Российский вуз и опыт работы в России будет засчитан негражданке страны.

Дело не в том, гражданин ты или нет. Когда ты попадаешь в социальную систему - страхование, пенсия и т.д., то автоматически получаешь многие права, которые доступны гражданам. Люди регистрируются в этой системе с получением национальной визы, я не так написала сначала.
По сути люди должны получать весь набор прав, кроме специфических, как право голосовать на выборах и т.д.
Потому мы и будем пытаться, по закону все должно пройти нормально.

DonnaK пишет:
Источник цитаты приватные отчисления с 0 или минусовыми процентами - тоже фигня, учитывая рост цен.

У мужа не 0%. Там такой контракт интересный, что эта сумма приватных отчислений не пассивно копится, а инвестируется в акции по выбору клиента. И чем выше процент дохода от этих вложений за все эти годы, тем больше будет выдана сумма в конечном итоге. Там 4 категории возможной выдачи суммы пенсии, зависит от % доходности.
Понятно, что вкладываться в недвижимость хорошо, но и другие способы могут быть полезными :)
Лёля
Живу я здесь

C 10 июл 2012
Спасибо сказано: 2097

Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 17:54

Шелест пишет:
Источник цитаты Дело не в том, гражданин ты или нет. Когда ты попадаешь в социальную систему - страхование, пенсия и т.д., то автоматически получаешь многие права, которые доступны гражданам. Люди регистрируются в этой системе с получением национальной визы, я не так написала сначала.
По сути люди должны получать весь набор прав, кроме специфических, как право голосовать на выборах и т.д.
Потому мы и будем пытаться, по закону все должно пройти нормально.

Это тебе на термине в пенсионном так сказали? На какой параграф какого закона ссылаются?
Именно в случае жен немцев, а не по параграфу переселенцев.
Вливаюсь

C 20 апр 2018
Спасибо сказано: 321

Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 18:35

Лёля пишет:
Источник цитаты
Это тебе на термине в пенсионном так сказали? На какой параграф какого закона ссылаются?

Я туда ещё не дошла.
Законы я не читала, это кадровик вычитал. Там парень активный и любопытный, вот и нашёл такую информацию...
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Настроение: Курю бамбук
Спасибо сказано: 5300

Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 20:58

Шелест пишет:
Источник цитаты Законы я не читала, это кадровик вычитал. Там парень активный и любопытный, вот и нашёл такую информацию...

Они тут все неграмотные. Моя знакомая - жена немца поехала в арбайтсамт и получила направление на работу в бундесвер в столовую. :gy: Она поехала. Там кадровик посмотрел документы, стал спрашивать на каком основании она в Германии находится.Ну на каком? Жена немца. Национальнасть русская. В бундесвер даже в столовку русских не берут. А вот немцы-переселенцы там работают кем угодно. Им можно. Кадровик поржал.