О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

Пенсионная система в Германии

Линна
Живу я здесь

C 13 ноя 2014
Спасибо сказано: 1730

Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 11:43

Itka пишет:
Источник цитаты А что за баллы копятся в России , и сколько нужно накопить, чтобы иметь право получать пенсию?

Сорри, оффтоп  
Itka, все можно прочитать на сайте ПФ. Своими словами не возмусь рассказать их последнюю систему. Но в общем, баллы начисляются за каждый год стажа. Кол-во баллов за год вроде зависит от суммы пенсионных отчислений организации на человека. Стоимость 1 балла в рублях определяет ПФ.
Но сейчас правила игры меняются чуть не каждый год. Не успели эту балльную систему ввести, как я уже читала про то, что она не оправдала ожиданий и будет отменена. Так что имеет ли смысл сильно заморачиваться, если пенсия не завтра?

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Шелест
Вливаюсь

C 20 апр 2018
Спасибо сказано: 779

Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 17:11

Olalala пишет:
Источник цитаты Я как то очень сомневаюсь, что Российский вуз и опыт работы в России будет засчитан негражданке страны.

Дело не в том, гражданин ты или нет. Когда ты попадаешь в социальную систему - страхование, пенсия и т.д., то автоматически получаешь многие права, которые доступны гражданам. Люди регистрируются в этой системе с получением национальной визы, я не так написала сначала.
По сути люди должны получать весь набор прав, кроме специфических, как право голосовать на выборах и т.д.
Потому мы и будем пытаться, по закону все должно пройти нормально.

DonnaK пишет:
Источник цитаты приватные отчисления с 0 или минусовыми процентами - тоже фигня, учитывая рост цен.

У мужа не 0%. Там такой контракт интересный, что эта сумма приватных отчислений не пассивно копится, а инвестируется в акции по выбору клиента. И чем выше процент дохода от этих вложений за все эти годы, тем больше будет выдана сумма в конечном итоге. Там 4 категории возможной выдачи суммы пенсии, зависит от % доходности.
Понятно, что вкладываться в недвижимость хорошо, но и другие способы могут быть полезными :)
Лёля
Живу я здесь

C 10 июл 2012
Спасибо сказано: 2249

Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 17:54

Шелест пишет:
Источник цитаты Дело не в том, гражданин ты или нет. Когда ты попадаешь в социальную систему - страхование, пенсия и т.д., то автоматически получаешь многие права, которые доступны гражданам. Люди регистрируются в этой системе с получением национальной визы, я не так написала сначала.
По сути люди должны получать весь набор прав, кроме специфических, как право голосовать на выборах и т.д.
Потому мы и будем пытаться, по закону все должно пройти нормально.

Это тебе на термине в пенсионном так сказали? На какой параграф какого закона ссылаются?
Именно в случае жен немцев, а не по параграфу переселенцев.
Вливаюсь

C 20 апр 2018
Спасибо сказано: 779

Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 18:35

Лёля пишет:
Источник цитаты
Это тебе на термине в пенсионном так сказали? На какой параграф какого закона ссылаются?

Я туда ещё не дошла.
Законы я не читала, это кадровик вычитал. Там парень активный и любопытный, вот и нашёл такую информацию...
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Настроение: Курю бамбук
Спасибо сказано: 5143

Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 20:58

Шелест пишет:
Источник цитаты Законы я не читала, это кадровик вычитал. Там парень активный и любопытный, вот и нашёл такую информацию...

Они тут все неграмотные. Моя знакомая - жена немца поехала в арбайтсамт и получила направление на работу в бундесвер в столовую. :gy: Она поехала. Там кадровик посмотрел документы, стал спрашивать на каком основании она в Германии находится.Ну на каком? Жена немца. Национальнасть русская. В бундесвер даже в столовку русских не берут. А вот немцы-переселенцы там работают кем угодно. Им можно. Кадровик поржал.
Живу я здесь

C 14 дек 2016
Прежний ник: Затея
Настроение: Все хорошо, а будет ещё лучше
Спасибо сказано: 2737

Сообщение Добавлено: 17 дек 2018, 17:26

Ой, наверно, мне сюда

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Повторюсь.
Хотела с другой темы скопировать, уже не нашла)
Девочки, мужчины в Германии во сколько лет идут на пенсию?
И какие категории населения идут на пенсию в 58-59 или, возможно, чуть пораньше?
Живу я здесь

C 19 сен 2012
Настроение: лучше гор...)
Спасибо сказано: 6348

Сообщение Добавлено: 17 дек 2018, 17:35

Госпенсии тут маленькие, но многое зависит от многого, тома законов существуют.
Женщины после 45 лет имеют право на вдовью пенсию, если ни дай Бог муж почил в бозе (муж сказал, в нашем случае это будет где-то 700 евро :confused: ).
Почти все кого знаю, вкладываются в частные пенсионные и не пенсионные фонды (не обязательно немецкие).
С мини-джоб можно делать отчисления тоже, по 10 евро выходит в месяц, но какой размер пенсии ждет владелицу мини-джоба лет через 20, не знаю. Может, евро сто и будет :)

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Валетта пишет:
Источник цитаты мужчины в Германии во сколько лет идут на пенсию?

мой пойдет в 67, если все будет хорошо.
в 58-59, возможно, по выслуге лет? а в какой сфере работал человек? или по состоянию здоровья?
Живу я здесь

C 14 дек 2016
Прежний ник: Затея
Настроение: Все хорошо, а будет ещё лучше
Спасибо сказано: 2737

Сообщение Добавлено: 17 дек 2018, 17:42

Ronda пишет:
Источник цитаты 58-59, возможно, по выслуге лет? а в какой сфере работал человек?

Я не знаю. Я пока только на первое письмо отвечать собралась. Но посмотрела в анкете, у одного возраст - 58, у другого - 59. Оба пенсионеры.
Если опять военные, отвечу дежурно, потому что по условиям сайта обязана ответить.
Поэтому и хочется узнать, по каким ещё профессиям или критериям идут раньше не пенсию.
Живу я здесь

C 24 окт 2010
Спасибо сказано: 658

Сообщение Добавлено: 17 дек 2018, 17:55

У меня знакомые есть так они уже с 45 лет пенсионеры. Они на почте работали и там в связи с производств необходимостью их спросили готовы ли они вот прям щас выйти, им платили часть пенсии. (И тут все от всего зависит- дом у них к тому времени был выплачен, получили наследство...ну и решили больше не работать) С наступлением пенс возраста будут все 100%. Еще есть какой закон там зависит от года рождения- те кто подпадает то уходят на 3-4 года раньше на пенсию.