Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

Когда старость не за горами…

Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 4144

Сообщение Добавлено: 18 сен 2018, 18:46

Не буду скрывать, тема навеяна недавними темами о родителях мужа, смотрю, что народ волнуется и переживает, что родители могут повлиять на финансы семьи…
Но некоторые из нас сами приближаются к такому возрасту, когда думаешь, а что ждет тебя в будущем.
Я тут оформляю страховку на жизнь, посчитала что пришло время, дешевле платить сейчас, с каждым годом я так понимаю это будет дороже..
Это конечно не о будущем, это я хочу, чтобы хоть кому-то было польза :gy:
Но все эти расчеты привели меня к некоторым мыслям, что я буду делать, когда я состарюсь..
Чтобы заработать минимальную пенсию здесь, это по моему около 600 долларов, мне надо работать 10 лет, на эти деньги нереально прожить… Допустим у нас есть планы и примерное представление, как получать пассивный доход..
Но вдруг проблемы со здоровьем или еще вот мысль, я ведь одна, кроме мужа никого нет у меня здесь.
Так я задумалась о доме престарелых, где можно получить полноценный уход, медицинскую помощь и тд…
Я еще не копала глубоко, я только начала собирать информацию, но я поняла раньше задумаешься, дешевле платить.
А вы что думаете по поводу своего будущего в новой стране?
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 18 сен 2018, 19:02

Похожие темы:
О пенсии и уверенности в завтрашнем дне: viewtopic.php?f=53&t=1606

Если что-то случится с мужем: viewtopic.php?f=251&t=15302

Задумываетесь ли вы о старости: viewtopic.php?f=53&t=10197
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 4144

Сообщение Добавлено: 18 сен 2018, 19:04

Николь, предлагаешь перенести?
Это не о том, что случится с мужем и не о пенсии, я так понимаю 3 вариант.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 18 сен 2018, 19:09

Кэрри
Просто для тех, кого интересуют сходные вопросы.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 4144

Сообщение Добавлено: 18 сен 2018, 19:10

Николь, хорошо.
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Спасибо сказано: 5615
Поблагодарили: 13969

Сообщение Добавлено: 18 сен 2018, 19:17

Кэрри т.е. страховка на жизнь (не равно страхованию жизни) это деньги, которые можно потом и пользоваться на дом престарелых (или другой уход)?
А если ни дня не работал? Социал вообще никакой не положен?
Я вообще не вникала. Буду рада если ответишь и поделишься своими мыслями.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 4144

Сообщение Добавлено: 18 сен 2018, 19:30

Санечка пишет:
Источник цитаты страховка на жизнь (не равно страхованию жизни) это деньги, которые можно потом и пользоваться на дом престарелых (или другой уход)?

Нет, я страхую жизнь, в случае смерти деньги уйдут к лицам указанным в полисе.
Я привела пример эту страховку, как чем раньше начнешь, тем дешевле платить.
Я немного о другом, не помню где прочитала, что есть страховки, которые дешевле платить сейчас когда ты в районе 50 лет, а потом дом престарелых будет бесплатно.
Я еще изучаю этот вопрос, обсуждаю с мужем, так как мне бы хотелось совместную программу...
Санечка пишет:
Источник цитаты Я вообще не вникала. Буду рада если ответишь и поделишься своими мыслями.

Мне самой интересно почитать, кто в теме).
Я думаю тебе еще рано, плюс у тебя дети, хотя да...
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 18 сен 2018, 19:34

Кэрри
У моего МЧ такая.
Страховка жизни.
Выгодоприобретатели родители.
Я так поняла, что ею он застраховала наследников от долгов,которые появиться могут в связи с неприятными событиями жизни.
Если есть кредиты, то наследники долги по кредитам получают. В случае страховки жизни, наследники получат сумму, которой можно будет долги покрыть.
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Спасибо сказано: 5615
Поблагодарили: 13969

Сообщение Добавлено: 18 сен 2018, 19:35

Кэрри Мы недавно с мамой мужа говорили и она сказала, что когда родила последнего ребёнка, застраховала свою жизнь, тогда ей это обошлось 10 000$, но я так поняла, что именно в случае Ее ранней смерти деньги ушли бы детям, по достижению определённого возраста эти деньги все равно остаются детям (но когда да им сколько то исполнится).
Видимо это что-то другое.
Т.е. у тебя точно будет страховка, а не отчисления вроде частного пенсионного фонда?
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 18 сен 2018, 19:35

Я отказалась от страхования жизни, выплатив зв 14 лет приличную сумму. Страховка была 100 тыс. евро. Злая потому что. Мне - никто, ничего и никогда, с какого перепугу я буду такие подарки делать детям мужа? Застраховалась только на погребение. :gy:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 4144

Сообщение Добавлено: 18 сен 2018, 19:38

Еще раз повторюсь, я не о страховке жизни..
Я так понимаю страховая система построена так, что выгоднее начинать, когда ты еще "молод душой")), после 50 будет дороже, после 60 еще дороже, а в 70 очень дорого...

Отправлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Я поняла никто не в теме, мы написали на одном из сайтов, должны будут перезвонить, как что-то узнаю по подробней напишу..

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Joggi,
  Сорри, оффтоп  
у мужа страховка давно, я знаю она на мое имя, я оформляю на его имя..
А я люблю дарить людям радость :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Отправлено спустя 27 минут 45 секунд:
Санечка пишет:
Источник цитаты Т.е. у тебя точно будет страховка, а не отчисления вроде частного пенсионного

  Сорри, оффтоп  
Да, я делаю на 30 лет, на 500тыс, пока предварительный расчет 82 доллара в месяц, точный будет, после сдачи крови и заполнения всех бумаг.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 18 сен 2018, 20:22

Я скорее всего на старости лет вернусь обратно в Россию... Пенсии у меня не будет ни в России, ни в другой стране.. :g-sigh:
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 4144

Сообщение Добавлено: 18 сен 2018, 20:27

Bisou, я тоже об этом думала раньше, а сейчас уже чувствую, что-то меняется..
Я в этом году впервые не поехала в Россию, были объективные причины, но если честно не хотела.
Там мама и брат, я только по ним скучаю, но у нас есть планы..
Когда я буду совсем старая), мне видится здесь жизнь более привлекательной.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 18 сен 2018, 20:28

Кэрри пишет:
Источник цитаты Когда я буду совсем старая), мне видится здесь жизнь более привлекательной.


Ну если на новом месте будет куча друзей и финансовая возможность жить, а не существовать, тогда да) можно остаться)
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 4144

Сообщение Добавлено: 18 сен 2018, 20:35

Bisou пишет:
Источник цитаты Ну если на новом месте будет куча друзей и финансовая возможность жить, а не существовать, тогда да)

Друзья есть и да общение больше здесь сейчас, а о финансовой возможности, я думаю время позаботиться сейчас, чтобы никому не быть в тягость.
Поэтому и возникла это тема.
Lorina
Имею мнение

C 20 окт 2015
Сообщений: 110
Спасибо сказано: 215
Поблагодарили: 182

Сообщение Добавлено: 18 сен 2018, 20:42

Кэрри пишет:
Источник цитаты Я тут оформляю страховку на жизнь, посчитала что пришло время, дешевле платить сейчас, с каждым годом я так понимаю это будет дороже..

Прочла что у нас в Бельгии "страховка жизни" : assurance-vie когда сумма выплачивается по достижении 65 летнего возраста. Или же assurance-décès (страховка выплачивается в случае смерти до 65 лет (тогда уже мужу и детям или же другим упомянутым в страховке наследникам)).
Такие страховки часто работодатель оформляет если организация хороШая или вы на менеджерской позиции, но можно и самому ест-но. И ест-но взнос звисит от того в каком возрасте заклЮчена страховка.
Я так же как и Joggi сама не плаЧу, т.к. наследников нет а другим так я могу и сейчас приятные подарки дарить. Только страховка на похороны оформлена. Остались фонды с моей предыдуЩей работы оплаченные работодателем. Или в 65 лет получу или если что то случится муж получит.

Отправлено спустя 30 минут 5 секунд:
Bisou пишет:
Источник цитаты Ну если на новом месте будет куча друзей и финансовая возможность жить, а не существовать, тогда да) можно остаться

Ну если у Вас и будет много друзей то они вряд ли будут оплачивать вам что то а тем более дом престарелых. Очень важно подготовиться как об этом думает Кэрри.
Кэрри пишет:
Источник цитаты мне видится здесь жизнь более привлекательной

Я полностью согласна, лучше остаться здесь, несмотря на то что друзей (именно друзей здесь нету я бы сказала (знакомые, коллеги да есть) да и на Родина уже за почти 20 лет то же т.к. мало езжу.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 18 сен 2018, 21:17

Кэрри, в Германии людям с инвалидностью невозможно заключить договор страхования жизни. Приехал наш страховщик, мужу отказали, а меня застраховали. Надо было через год отказаться. Но я думала, что будет все, как я намечтала - сначала все мне, а я, если переживу мужа, то все его детям. А нифига. И муж мне втолковал, что мне от него нолик, т.к. отказано в страховании его жизни, лично моему мужу (если я крякнусь первая) ничего не нужно. Сильно не настаивал расторгать страховку, все годы платил. Тут и я вижу, что дети к нему никак, со мной пока нормально (пока папа жив), а потом поделят все сразу и выкинут нафиг. :gy: И чего я такая дура буду? Еще и своей смертью их богаче делать? Они итак небедные, а очень даже благополучные. Им даже в голову не придет думать (как Миления или Старап) "Как там будет мачеха в старости, кто ж о ней кроме нас позаботится?" :laugh:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Спасибо сказано: 2488
Поблагодарили: 2242

Сообщение Добавлено: 18 сен 2018, 21:22

Ох, "больная" для меня тема до сих пор, хоть и прошло относительно много времени и очень многое поменялось (да я и сама очень изменилась за это время) с тех пор как открывала похожий топик здесь.
По поводу страхования жизни я пока не узнавала, знаю, что у мужа ее нет. Скорей всего и я не буду страховаться.
Т.к. я работаю несколько лет, у меня уже что-то там капает по 401к, так что наверное совсем уж нищей я надеюсь, не останусь + не знаю, насколько правда, слышала, что граждане имеют какие-то бенефиты в старости (честно, не узнавала пока насколько это правда. Возможно это миф). У меня сейчас цель - закончить колледж и устроиться на госслужбу, ну или вообще в хорошую крупную компанию, чтоб какая-то "соломка" была. Но точно чего не буду делать под страхом смерти- это возвращаться в Россию, хоть еще три года назад и писала, что рассматриваю такой вариант. Но как написала ранее, очень многое поменялось с тех пор и в моих взглядах и в моей жизни и вообще..
Что касается совсем глубокой старости, если доживу, сейчас напишу может страшную для кого-то вещь - я буду жить до тех пор, пока смогу себя сама обслуживать и работать, хоть где-то, пусть один день в неделю два часа. Поэтому я даже не рассматриваю варианты, что кому-то придется платить, чтоб убирать за мной судно. Мы лучше эти деньги сейчас с мужем прокутим :gy: , чтоб в последние минуты жизни было что вспомнить))
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 18 сен 2018, 23:46

У мужа страховки жизни нет, у меня соответственно тоже. Есть недвижимость, на нее и надежда :)
Останусь одна, то вернусь в Россию, если кто-то из родных там будет. Но похоже, что нет, все лыжи вострят, кроме мамы, а ей 86 скоро. Поживем - увидим.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Алиса с чудесами
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 дек 2013
Сообщений: 1344
Спасибо сказано: 7064
Поблагодарили: 2590

Сообщение Добавлено: 19 сен 2018, 01:18

summertime пишет:
Источник цитаты слышала, что граждане имеют какие-то бенефиты в старости (честно, не узнавала пока насколько это правда. Возможно это миф).


Это как раз у нас в NYC, за весь штат NY не берусь говорить, но в самом сити есть неплохие бенефиты и помощь пожилым: от субсидиального жилья до медицинских услуг, но там свои заморочки со всеми документами. Многие пожилые из бСССР которые ни дня не работали в Америке и не платили налогов получают какие то государственные плюшки. Но думаю скоро и эти гайки подкрутят. Чем южнее штат, тем меньше поблажек. Хотя недавно читала про топ штатов где стареть очень дорого, там вроде как вразброску было.
Аватара пользователя
Jussy
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 июл 2012
Сообщений: 351

Сообщение Добавлено: 19 сен 2018, 01:42

Хороший вопрос, и мы с мужем об этом разговаривать время от времени. У нас есть несколько вариантов, один это после выхода на пенсию жить на две страны, один из домов сдавать, а может и два, плюс негос. Пенсия мужа, второй вариант, построить еще один дом, у нас большой участок возле одного дома и перебраться на старости в него. Третий вариант, переехать в другой штат, где налоги ниже. Так как мы в срнде средних американцев то на шею государству не сесть, поэтому пока так. Для тех, кто приехал в США, не замуж, а например как родитель, по визе воссоединение , через какой то период може подаваться на соц. жилье, ( это может быть квартира студия или однобедрумная квартира, в доме, в доме есть стиралка, места где можно сделать барбекю, посидеть за компьютером, оплата очень зависит от вашего дохода. Напрмер, одна женщина имеет стаж 14 лет в США, пенсия 600 $, ей доплачивает государство 300$, т.к. 900$ это прожиточный мин имум, она платит 270 за квартиру, есть у нее медикер, вторая приехала уже после пенсии, соответственно у нее нет дохода, ей квартира обходиться в 70 $, а американский профессор, который переход из НЙ, платит 1700 за такую же квартиру. Поэтому надо либо быть очень богатым, тогда и старость вполне беспроблемная или бедным за счет государства.
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 4144

Сообщение Добавлено: 19 сен 2018, 01:54

Jussy, меня больше беспокоит вопрос, если нужна будет помощь ( не финансовая), детей нет.
Мужу тоже понадобится помощь, на детей такие проблемы весить не хочется, отсюда такие мысли, но я только начала изучать тему.
Я вижу многих интересует страховка на жизнь, может создать отдельную тему?
Здесь я не об этом хотела поговорить...

Отправлено спустя 6 минут 22 секунды:
И я совершенно неуверенна, что дом престарелых хорошая идея, но проработать надо.
Аватара пользователя
Jussy
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 июл 2012
Сообщений: 351

Сообщение Добавлено: 19 сен 2018, 02:25

Кэрри
О с этим проблем нет в США, есть приходящие, есть проживающие на твоей территории. Вот я могу написать за мою свекровь, ей сейчас 94, начала прогрессиповаиь деменция, с*пит целыми днями, муж ей звонит, она ему говорит, что в тала, а сама дрыхнет как сурок :unknown: сейчас врач назначил ей физиотерапию, т.е. дал контакты сервиса, муж позвонил к ним, прислали медсествру, соц.работника и ходят физиотерапевт и окопунтурщица. Соц. Работник обследовали ее жилье, поговорила с ней и с нами, дала нам некоторые рекомендации по перестановки мебели. Медсестра последовал за ней две недельки, теперь остались т.ело физиотерапевт и оккупунктура, вообщем они с ней делают разные упражнения , немного гуляют, расспрашивают. Это все примерно будет длиться месяц, потом будем думать как ее разшивидись. Есть опция, синьор центр, вроде как детский сад для взрослых, вроде стоимость 80 долл. А так стоимость сидели 1 час 25 долл, если есть какие то льготы, наша вдова военного, будет 17 долл в час. Но повторюсь она имеет недвижимость и доход, для тех кто не имеет дохода , государство будет оплачивать . Да еще ньюанс, дома престарелых тоже бывают разные, есть получше, есть похуже. Как то мы с мужем были в симфоническом, так провели несколько стариков в микроавтобусе, думаю это из дома престарелых. Да еще соц. работник дала нам телефон одной волонтерской организации, которая оказывает услуги как такси, но очень дешево, наша сказала, что любит шопинг, ну и та ей дала номер телефона по которому можно вызвать машину. Поездка в один конец 2,5 $

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Лен, много информации можно почерпнуть у своего семейного врача, обычно на рецепции есть буклеты по этому сервису.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
По ому что в каждом штате свои погремушки, знаю одно, что в старости надо жить в большом городе, больше разных опций.
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 4144

Сообщение Добавлено: 19 сен 2018, 19:12

Jussy пишет:
Источник цитаты т.е. дал контакты сервиса, муж позвонил к ним, прислали медсествру,

Вот этот момент меня как раз беспокоит, у мамы твоего мужа, есть вы, которые позвонят, прибегут, помогут и тд
А когда ты один в стране и уже немолодой, я не про сейчас, про будущее...
Мы сейчас живем с папой мужа, он молодец, самостоятельный, я иногда помогаю ему с генеральной уборкой и собакой, но в основном он все сам. Ему 76 исполнится через неделю. Понятно, что мы позаботимся о нем.
У мужа есть я и дети...
А я здесь одна, поэтому и задумалась...
ozero
Как дома

C 15 окт 2017
Сообщений: 696
Спасибо сказано: 894
Поблагодарили: 595

Сообщение Добавлено: 19 сен 2018, 19:23

Jussy пишет:
Источник цитаты в каждом штате свои погремушки

И в каждой стране тоже!
Я живу в Дании и вот мой расклад, как я забочусь , обдумываю , планирую
1.САМА / сама/ :gy:
есть пенсия в России/ небольшая/, будет пенсия в Дании/ небольшая/, личные непосильным трудом нажитые накопления, квартира в Питере, если вернусь /вдруг/
2.Муж/ моральная и материальная поддержка сейчас и в случае чего тоже/
3.Страна/ у нас старикам положена помощь бесплатная - уборка, продукты , помочь одеться, помочь помыться- все без излишеств , но бесплатно/
как видите на Первом месте САМА / сама/!Дом престарелых? нет не хочу и думать! хорошо знаю кухню там, ИЗНУТРИ!