О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

Когда старость не за горами…

Lorina
Имею мнение

C 20 окт 2015
Спасибо сказано: 224

Сообщение Добавлено: 18 сен 2018, 20:42

Кэрри пишет:
Источник цитаты Я тут оформляю страховку на жизнь, посчитала что пришло время, дешевле платить сейчас, с каждым годом я так понимаю это будет дороже..

Прочла что у нас в Бельгии "страховка жизни" : assurance-vie когда сумма выплачивается по достижении 65 летнего возраста. Или же assurance-décès (страховка выплачивается в случае смерти до 65 лет (тогда уже мужу и детям или же другим упомянутым в страховке наследникам)).
Такие страховки часто работодатель оформляет если организация хороШая или вы на менеджерской позиции, но можно и самому ест-но. И ест-но взнос звисит от того в каком возрасте заклЮчена страховка.
Я так же как и Joggi сама не плаЧу, т.к. наследников нет а другим так я могу и сейчас приятные подарки дарить. Только страховка на похороны оформлена. Остались фонды с моей предыдуЩей работы оплаченные работодателем. Или в 65 лет получу или если что то случится муж получит.

Отправлено спустя 30 минут 5 секунд:
Bisou пишет:
Источник цитаты Ну если на новом месте будет куча друзей и финансовая возможность жить, а не существовать, тогда да) можно остаться

Ну если у Вас и будет много друзей то они вряд ли будут оплачивать вам что то а тем более дом престарелых. Очень важно подготовиться как об этом думает Кэрри.
Кэрри пишет:
Источник цитаты мне видится здесь жизнь более привлекательной

Я полностью согласна, лучше остаться здесь, несмотря на то что друзей (именно друзей здесь нету я бы сказала (знакомые, коллеги да есть) да и на Родина уже за почти 20 лет то же т.к. мало езжу.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Настроение: Курю бамбук
Спасибо сказано: 5299

Сообщение Добавлено: 18 сен 2018, 21:17

Кэрри, в Германии людям с инвалидностью невозможно заключить договор страхования жизни. Приехал наш страховщик, мужу отказали, а меня застраховали. Надо было через год отказаться. Но я думала, что будет все, как я намечтала - сначала все мне, а я, если переживу мужа, то все его детям. А нифига. И муж мне втолковал, что мне от него нолик, т.к. отказано в страховании его жизни, лично моему мужу (если я крякнусь первая) ничего не нужно. Сильно не настаивал расторгать страховку, все годы платил. Тут и я вижу, что дети к нему никак, со мной пока нормально (пока папа жив), а потом поделят все сразу и выкинут нафиг. :gy: И чего я такая дура буду? Еще и своей смертью их богаче делать? Они итак небедные, а очень даже благополучные. Им даже в голову не придет думать (как Миления или Старап) "Как там будет мачеха в старости, кто ж о ней кроме нас позаботится?" :laugh:
Живу я здесь

C 5 июн 2012
Спасибо сказано: 3331

Сообщение Добавлено: 18 сен 2018, 21:22

Ох, "больная" для меня тема до сих пор, хоть и прошло относительно много времени и очень многое поменялось (да я и сама очень изменилась за это время) с тех пор как открывала похожий топик здесь.
По поводу страхования жизни я пока не узнавала, знаю, что у мужа ее нет. Скорей всего и я не буду страховаться.
Т.к. я работаю несколько лет, у меня уже что-то там капает по 401к, так что наверное совсем уж нищей я надеюсь, не останусь + не знаю, насколько правда, слышала, что граждане имеют какие-то бенефиты в старости (честно, не узнавала пока насколько это правда. Возможно это миф). У меня сейчас цель - закончить колледж и устроиться на госслужбу, ну или вообще в хорошую крупную компанию, чтоб какая-то "соломка" была. Но точно чего не буду делать под страхом смерти- это возвращаться в Россию, хоть еще три года назад и писала, что рассматриваю такой вариант. Но как написала ранее, очень многое поменялось с тех пор и в моих взглядах и в моей жизни и вообще..
Что касается совсем глубокой старости, если доживу, сейчас напишу может страшную для кого-то вещь - я буду жить до тех пор, пока смогу себя сама обслуживать и работать, хоть где-то, пусть один день в неделю два часа. Поэтому я даже не рассматриваю варианты, что кому-то придется платить, чтоб убирать за мной судно. Мы лучше эти деньги сейчас с мужем прокутим :gy: , чтоб в последние минуты жизни было что вспомнить))
Шизгара
Живу я здесь

C 31 май 2015
Спасибо сказано: 13891

Сообщение Добавлено: 18 сен 2018, 23:46

У мужа страховки жизни нет, у меня соответственно тоже. Есть недвижимость, на нее и надежда :)
Останусь одна, то вернусь в Россию, если кто-то из родных там будет. Но похоже, что нет, все лыжи вострят, кроме мамы, а ей 86 скоро. Поживем - увидим.
Живу я здесь

C 13 дек 2013
Настроение: Мечты сбываются
Спасибо сказано: 8476

Сообщение Добавлено: 19 сен 2018, 01:18

summertime пишет:
Источник цитаты слышала, что граждане имеют какие-то бенефиты в старости (честно, не узнавала пока насколько это правда. Возможно это миф).

Это как раз у нас в NYC, за весь штат NY не берусь говорить, но в самом сити есть неплохие бенефиты и помощь пожилым: от субсидиального жилья до медицинских услуг, но там свои заморочки со всеми документами. Многие пожилые из бСССР которые ни дня не работали в Америке и не платили налогов получают какие то государственные плюшки. Но думаю скоро и эти гайки подкрутят. Чем южнее штат, тем меньше поблажек. Хотя недавно читала про топ штатов где стареть очень дорого, там вроде как вразброску было.
Jussy
Вливаюсь

C 5 июл 2012
Спасибо сказано: 720

Сообщение Добавлено: 19 сен 2018, 01:42

Хороший вопрос, и мы с мужем об этом разговаривать время от времени. У нас есть несколько вариантов, один это после выхода на пенсию жить на две страны, один из домов сдавать, а может и два, плюс негос. Пенсия мужа, второй вариант, построить еще один дом, у нас большой участок возле одного дома и перебраться на старости в него. Третий вариант, переехать в другой штат, где налоги ниже. Так как мы в срнде средних американцев то на шею государству не сесть, поэтому пока так. Для тех, кто приехал в США, не замуж, а например как родитель, по визе воссоединение , через какой то период може подаваться на соц. жилье, ( это может быть квартира студия или однобедрумная квартира, в доме, в доме есть стиралка, места где можно сделать барбекю, посидеть за компьютером, оплата очень зависит от вашего дохода. Напрмер, одна женщина имеет стаж 14 лет в США, пенсия 600 $, ей доплачивает государство 300$, т.к. 900$ это прожиточный мин имум, она платит 270 за квартиру, есть у нее медикер, вторая приехала уже после пенсии, соответственно у нее нет дохода, ей квартира обходиться в 70 $, а американский профессор, который переход из НЙ, платит 1700 за такую же квартиру. Поэтому надо либо быть очень богатым, тогда и старость вполне беспроблемная или бедным за счет государства.
Кэрри
Живу я здесь

C 10 дек 2011
Спасибо сказано: 4061

Сообщение Добавлено: 19 сен 2018, 01:54

Jussy, меня больше беспокоит вопрос, если нужна будет помощь ( не финансовая), детей нет.
Мужу тоже понадобится помощь, на детей такие проблемы весить не хочется, отсюда такие мысли, но я только начала изучать тему.
Я вижу многих интересует страховка на жизнь, может создать отдельную тему?
Здесь я не об этом хотела поговорить...

Отправлено спустя 6 минут 22 секунды:
И я совершенно неуверенна, что дом престарелых хорошая идея, но проработать надо.
Jussy
Вливаюсь

C 5 июл 2012
Спасибо сказано: 720

Сообщение Добавлено: 19 сен 2018, 02:25

Кэрри
О с этим проблем нет в США, есть приходящие, есть проживающие на твоей территории. Вот я могу написать за мою свекровь, ей сейчас 94, начала прогрессиповаиь деменция, спит целыми днями, муж ей звонит, она ему говорит, что в тала, а сама дрыхнет как сурок :unknown: сейчас врач назначил ей физиотерапию, т.е. дал контакты сервиса, муж позвонил к ним, прислали медсествру, соц.работника и ходят физиотерапевт и окопунтурщица. Соц. Работник обследовали ее жилье, поговорила с ней и с нами, дала нам некоторые рекомендации по перестановки мебели. Медсестра последовал за ней две недельки, теперь остались тело физиотерапевт и оккупунктура, вообщем они с ней делают разные упражнения , немного гуляют, расспрашивают. Это все примерно будет длиться месяц, потом будем думать как ее разшивидись. Есть опция, синьор центр, вроде как детский сад для взрослых, вроде стоимость 80 долл. А так стоимость сидели 1 час 25 долл, если есть какие то льготы, наша вдова военного, будет 17 долл в час. Но повторюсь она имеет недвижимость и доход, для тех кто не имеет дохода , государство будет оплачивать . Да еще ньюанс, дома престарелых тоже бывают разные, есть получше, есть похуже. Как то мы с мужем были в симфоническом, так провели несколько стариков в микроавтобусе, думаю это из дома престарелых. Да еще соц. работник дала нам телефон одной волонтерской организации, которая оказывает услуги как такси, но очень дешево, наша сказала, что любит шопинг, ну и та ей дала номер телефона по которому можно вызвать машину. Поездка в один конец 2,5 $

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Лен, много информации можно почерпнуть у своего семейного врача, обычно на рецепции есть буклеты по этому сервису.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
По ому что в каждом штате свои погремушки, знаю одно, что в старости надо жить в большом городе, больше разных опций.
Кэрри
Живу я здесь

C 10 дек 2011

Сообщение Добавлено: 19 сен 2018, 19:12

Jussy пишет:
Источник цитаты т.е. дал контакты сервиса, муж позвонил к ним, прислали медсествру,

Вот этот момент меня как раз беспокоит, у мамы твоего мужа, есть вы, которые позвонят, прибегут, помогут и тд
А когда ты один в стране и уже немолодой, я не про сейчас, про будущее...
Мы сейчас живем с папой мужа, он молодец, самостоятельный, я иногда помогаю ему с генеральной уборкой и собакой, но в основном он все сам. Ему 76 исполнится через неделю. Понятно, что мы позаботимся о нем.
У мужа есть я и дети...
А я здесь одна, поэтому и задумалась...
ozero
Вливаюсь

C 15 окт 2017
Спасибо сказано: 271

Сообщение Добавлено: 19 сен 2018, 19:23

Jussy пишет:
Источник цитаты в каждом штате свои погремушки

И в каждой стране тоже!
Я живу в Дании и вот мой расклад, как я забочусь , обдумываю , планирую
1.САМА / сама/ :gy:
есть пенсия в России/ небольшая/, будет пенсия в Дании/ небольшая/, личные непосильным трудом нажитые накопления, квартира в Питере, если вернусь /вдруг/
2.Муж/ моральная и материальная поддержка сейчас и в случае чего тоже/
3.Страна/ у нас старикам положена помощь бесплатная - уборка, продукты , помочь одеться, помочь помыться- все без излишеств , но бесплатно/
как видите на Первом месте САМА / сама/!Дом престарелых? нет не хочу и думать! хорошо знаю кухню там, ИЗНУТРИ!
Dizze
Живу я здесь

C 28 апр 2010
Спасибо сказано: 1069

Сообщение Добавлено: 19 сен 2018, 19:28

Кэрри

У нас ситуация такая - у мужа есть страховка жизни, если с ним не дай бог что случится, то я получу довольно приличную сумму на руки. Другое дело, что это мне нафиг не нужно, миллион мне мужа не заменит. У меня такой страховки нет, т.е. если я сыграю в ящик раньше мужа (что очень вероятно), то ему денег на мои похороны никто не даст. Мы рассматривали варианты страхования, которые, как ты правильно отметила, зависят от возраста - чем старше человек, тем дороже месячные выплаты. Выплаты уж очень суровые, с учетом того, что у нас и другие месячные отчисления идут в разные инвестиционные проекты. Муж выступил с предложением, которое в принципе мне кажется более интересным, чем платить стошку в месяц страховой компании, у которой лишь один вариант получения денег - в случае моего ухода. Если я проживу долго, то мы просто кормим страховую. Предложи мужу рассмотреть Roth IRA. Я в этом не особо шарю, но это что-то вроде ежемесячных отчислений в фонд после налогов. Чем больше денег вложено, тем больше будет расти общая сумма, потому как это фонд. Плюс - это исключительно ваши деньги, которые в определенном возрасте можно забрать целиком и полностью, не платя никаких налогов.
Почитайте, может, это вас тоже заинтересует.
Живу я здесь

C 10 дек 2011

Сообщение Добавлено: 19 сен 2018, 19:42

Dizze, спасибо, но я не совсем о деньгах, понятно, что пассивный доход будет, так как пенсии мне не светит.
Муж говорит, что если жить в доме престарелых, понятно что цены различные в зависимости от штата, программы и тд от 5000-8000 и больше, это значительные суммы, я считаю, поэтому и задумалась может надо заранее позаботиться о своем будущем...
В прошлом году приезжала сестра папы мужа, папа говорил, что она самостоятельно уже не справлялась жить одна, что ей нужна помощь...
Но у нас она жить не смогла, мы живем высоко над уровнем моря и она чувствовала себя не очень хорошо.
В дом престарелых она не хотела, так как туда нельзя с собаками, у нее две.
В итоге переехала к единственному сыну, продав дом и на часть этих денег они сделали пристрой для нее...
Dizze
Живу я здесь

C 28 апр 2010
Спасибо сказано: 1069

Сообщение Добавлено: 19 сен 2018, 19:57

Кэрри

Мы недавно с мужем на эту тему тоже разговаривали, что, мол, будет, когда нам обоим (если доживем, конечно) будет лет за 80. К этому времени мы уже либо оба в деменции будем пребывать (хотя, читала, что мы не входим в группу риска), либо окончательно друг друга с ума сведем. В итоге нарисовали себе картинку, как мы в доме престарелых (в отделении для чокнутых) устраиваем гонки на креслах с колесиками с воплями и соответствующими лицами.
Пассивный доход стоит увеличивать, тогда проблем будет меньше, поэтому и предложила подумать о Roth.
Живу я здесь

C 10 дек 2011

Сообщение Добавлено: 19 сен 2018, 20:05

Dizze пишет:
Источник цитаты В итоге нарисовали себе картинку, как мы в доме престарелых

Вот и у меня такая картинка рисуется))
  Сорри, оффтоп  
По поводу страховки на жизнь у мужа уже давно, а я после 5 месяцев постоянного посещения больниц, решила, что мне тоже надо...

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Jewel
Как дома

C 30 сен 2017
Спасибо сказано: 700

Сообщение Добавлено: 19 сен 2018, 23:17

Dizze пишет:
Источник цитаты у мужа есть страховка жизни, если с ним не дай бог что случится, то я получу довольно приличную сумму на руки.

У нас такие страховки действуют до 65, после 65 они отменяются автоматически. Это если страховка от работы, они разные бывают, частные и коллективные, но, в целом, не слышала, чтобы кто-то обогатился в случае чего. Есть небольшие страховки, люди сами покупают, в основном на свои похороны - от 5 до 50 тысяч.
Dizze пишет:
Источник цитаты нарисовали себе картинку, как мы в доме престарелых (в отделении для чокнутых) устраиваем гонки на креслах с колесиками с воплями и соответствующими лицами.

Вы оптимисты :good: Но на практике, насколько я знаю, в подобных домах, старикам колют успокоительное специально, чтобы они побольше спали и никого не беспокоили.
ozero пишет:
Источник цитаты Дом престарелых? нет не хочу и думать! хорошо знаю кухню там, ИЗНУТРИ!

Аналогично. Я читаю в газетах время от времени, сколько происходит пожаров в подобных домах, как разлучают мужа и жену по разным домам (если они в разных физических кондициях), сколько пишут и жалуются на обращение персонала.... там просто волосы дыбом встают. Ну разве что в состоянии деменции, когда уже ничего не понимаешь и не осознаешь :g-sad:
Я бы хотела доживать в своем доме, насколько смогу. Хотя это будет очень дорого, даже в смысле расходов на уборщицу-садовника и пр. Доставка из магазинов у нас недорогая и из аптек пока бесплатная. Медсестер присылают раз в две недели, если какие уколы, анализы.Если надо в больницу идти, тоже могут прислать машину, но не всегда. А в остальном, старики, выживают сами кто как может. Сейчас население стареет, 90+ уже не редкость. Хотя, мрачно замечу, это касается местных старичков. У нас, выехавших с территорий бссср, другая генетика и ожидаемая средняя продолжительность жизни будет такой же как и соотечествеников на родине. Ну может те, кто приехал в 15 лет получше, но те, кто после 35 уже опоздали.