О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

Когда старость не за горами…

Margarita
Как дома

C 18 дек 2015
Сообщений: 821
Репутация: 222 Что это?
Спасибо сказано: 1370
Поблагодарили: 824

Сообщение Добавлено: 20 сен 2018, 09:20

ozeroТот счастливый случай, когда в живом теле живой дух)
Я конечно о других вариантах спрашивала
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
ozero
Как дома

C 15 окт 2017
Сообщений: 696
Репутация: 88 Что это?
Спасибо сказано: 905
Поблагодарили: 600

Сообщение Добавлено: 20 сен 2018, 09:30

Margarita пишет:
Источник цитаты о других вариантах

это когда бедный и больной? но такие и не доживают за 90, будем считать что 90 это возраст долголетия
здесь возраст 75 лет... вполне и вполне ОГОГО! йога , путешествия , встречи в кафешках и прочее! заготовками не занимаются, внуки в СВОЕ удовольствие

Вспомнила! иногда езжу на экскурсию с местной церковью. Контингент экскурсантов конечно же много возрастной.
В последний раз был подан двухэтажный автобус
, на второй этаж одну бабульку буквально заносили, прям заволакивали! лет ей было чуть за 80 , но ослабла уже.
И на фига ей тот второй этаж? сидела бы внизу... ан нет!
"хочу насладиться видом!" сказала она/ датчанка ! такая датчанка! они в прямом смысле железные/

,

Последний раз редактировалось ozero 20 сен 2018, 09:39, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 20 сен 2018, 09:33

Margarita пишет:
Источник цитаты Я конечно о других вариантах спрашивала

Бабушки и дедушки моего мужа дожили до 95-97 лет. Деменции ни у кого не было, все доживали у себя дома, сами себя обслуживали до последних дней. Успели увидеть правнуков. У бабушки по папе была очень маленькая пенсия, дед ушёл раньше, дети и внуки помогали материально. В нашем окружении страшных историй нет.
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 20 сен 2018, 16:47

ozero пишет:
Источник цитаты это когда бедный и больной? но такие и не доживают за 90, будем считать что 90 это возраст долголетия

Не всегда. Многие доживают не по причине крепкого здоровья, а по состоянию медицины. Сейчас врачи спасают тех, кто ещё 20 лет назад бы ум*р. Спасать то спасают, но доживают больными и немощными.
Margarita пишет:
Источник цитаты В общем, хочу спросить- так ли считается у обычных людей в вашем окружении (соседи в Европе и американцы). Такое ли благо. Для кого? Я спрашиваю просто о мнении, без лозунгов

Если деньги есть, то качество жизни неплохое, даже в 90. Если денег мало, то тут начинаются проблемы. Потому что обеспечение идёт за счёт государства, а оно нигде не шоколадное. Отсутствие/ присутствие детей никак не влияет. За стариками здесь не досматривают особо, как в России. Все, кого знаю - живут одни, и предпочитают жить одни, даже если дети готовы их к себе забрать.
Лакшми
Мы тут живём!

C 1 сен 2010
Сообщений: 3663
Репутация: 983 Что это?
Спасибо сказано: 3575
Поблагодарили: 5483

Сообщение Добавлено: 20 сен 2018, 16:52

  Сорри, оффтоп  
Пеппита пишет:
Источник цитаты Бабушки и дедушки моего мужа дожили до 95-97 лет. Деменции ни у кого не было, все доживали у себя дома, сами себя обслуживали до последних дней.

Звучит обнадеживающе, а то у меня от этой темы мурашки. А от чего они ум*рли, если не секрет, если до последнего себя обслуживали? Какая-то внезапная смерть?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 20 сен 2018, 17:10

Санечка пишет:
Источник цитаты пример такого города и все условия расписаны, какой уход и стоимость проживания, там в двух частях.

Город стариков, все такие позитивные и супер счастливые, прямо рекламный буклет. Хором поют песни рядом с американским флагом. Бассейн под палящим солнцем, где можно купаться только в одежде. Кругом ни кустика, ни травинки. Комната в доме престарелых, как в дешевом мотеле, ни одной личной вещи, даже фотографии негде повесить. Туда видимо с одним чемоданчиком навсегда переезжают :g-sad: Бунгало, похожие на мобайл хоум.... Все в городе делают сами старики , даже уборку улиц и озеленение... Это они в свои 80 ещё и мусор собирают?
Что то я не прониклась совсем, мне это больше какой то фильм ужасов напомнило.... :g-sad:
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Репутация: 827 Что это?
Спасибо сказано: 2301
Поблагодарили: 4104

Сообщение Добавлено: 20 сен 2018, 17:43

Jewel пишет:
Источник цитаты Бассейн под палящим солнцем,

Jewel пишет:
Источник цитаты Кругом ни кустика, ни травинки.

Jewel пишет:
Источник цитаты мне это больше какой то фильм ужасов напомнило....

Да ладно) ничего ужасного не увидела..
Вы бывали в Аризоне?
Я каждый год бываю там, там растут только кактусы и пальмы...
Там круглый год тепло, пожилое население любит там зимовать.
Jewel пишет:
Источник цитаты и супер счастливые, прямо рекламный буклет.

Статья на русском, не для американцев.
Наверное написана с какой-то целью.
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 20 сен 2018, 17:51

Кэрри пишет:
Источник цитаты Да ладно) ничего ужасного не увидела..
Вы бывали в Аризоне?

Нет, не бывала. Но слышала, там красиво, хоть и бедно. Но для жизни, все-таки, каменистая пустыня.... :unknown: Мне, на старости лет, хотелось бы что-нибудь зеленое, уютное, сад, парк с цветами, красивые дома, красивые виды, температуру не выше 35 летом, легкий снежок на Рождество, культурную жизнь какую-никакую, окромя боулинга .... :)
Но это я, у всех вкусы разные, конечно. Если эти пенсионеры так всю жизнь прожили, им, конечно, нравится там.
И еще - я бы не хотела с такими стариками в окружении жить, я бы предпочла с помоложе людьми. Это морально и психологически легче. Эти старички - они же мрут каждый месяц, наверно, депрессивно это.. :scratch:
Sirena
Имею мнение

C 2 авг 2010
Сообщений: 189
Репутация: 45 Что это?
Спасибо сказано: 47
Поблагодарили: 184

Сообщение Добавлено: 20 сен 2018, 17:52

Я была в таком городе для пенсионеров, тоже в аризоне, почти на самой границе с мексикой. Наши знакомые туда переехали. Я бы там жить не смогла бы... да, все чисто аккуратно, много у них всяких активитис, постоянно что то происходит. Но... кругом одни старики... наша знакомая призналась мне что специально ездит в большой магазин в часе езды от них ( Walmart) чтобы посмотреть на детей : туда обычно приезжают мексиканцы за продуктами с кучей детей. Короче за счастье ей услышать смех детей, во как!

Отправлено спустя 7 минут 22 секунды:
а о чем тема? Как скопить на пенсию? Идти или не идти в дом престарелых? Уточните...
Аватара пользователя
Софи
Как дома
Аватара пользователя

C 13 июл 2017
Сообщений: 679
Репутация: 126 Что это?
Спасибо сказано: 350
Поблагодарили: 1528

Сообщение Добавлено: 20 сен 2018, 19:02

Конкретно для себя я на старость коплю через добавочную пенсию и специальный накопительный счёт. Это чисто по финансам. В остальном, прогнозы не очень утешительные, в смысле возраста и Альцгеймера. Потому оформила запрос на эвтаназию и очень подробно расписала в каком случае я хочу, чтобы жизнь закончилась. Достойно в моём понимании и чтобы не напрягать дочку, когда придёт время выбора.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 20 сен 2018, 19:13

  Сорри, оффтоп  
Лакшми
От старости уже ум*рли. У дедушки по маме инсульт случился, обширный, сразу ум*р. Насчёт остальных не знаю. Я их никого не застала уже


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 20 сен 2018, 21:32

У Познера был фильм " Одноэтажная Америка", в одной из серий он рассказывал о городе пенсионеров. На мой взгляд, когда людям далеко за 80+ и они не имеют общения и живут в глубоком одиночестве, то лучше жить с такими же сверстниками, как они сами.
Там же и медики есть, и различные кружки все в шаговой доступности. Хочешь в путешествие, пожалуйста, плати деньги и вперед.
А к смерти в преклонном возрасте уже философски относятся, спокойнее.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 20 сен 2018, 23:04

Fragola пишет:
Источник цитаты У Познера был фильм " Одноэтажная Америка", в одной из серий он рассказывал о городе пенсионеров

Это для богатых людей. В Швеции тоже разные дома есть. Для богатых в хороших районах, с отдельными квартирами, с ресторанами на первом этаже, с медперсоналом высокого уровня по первому писку и тд. А для бедных обычные богадельни, с плохим питанием, специфическим, мягко скажем, персоналом, плохим уходом и прочими «радостями». Не дай Боже в таком оказаться.
Sirena
Имею мнение

C 2 авг 2010
Сообщений: 189
Репутация: 45 Что это?
Спасибо сказано: 47
Поблагодарили: 184

Сообщение Добавлено: 21 сен 2018, 00:48

возвращаемся опять к тому что к пенсии надо готовиться чтобы не оказаться в богадельне.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения