Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

Покупка квартиры как инвестиция

Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 24 янв 2019, 16:12

Anet
  Сорри, оффтоп  
Если в рамках суммы 200 тыс.грн. (7 тыс.дол.) в одном банке, то можно, вернут даже если закроют. Если сумма больше то лучше разбить по 200 в разные банки, есть надежные, но там и процент меньше конечно.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 24 янв 2019, 16:21

Idylle пишет:
Источник цитаты выгоднее просто положить на депозит сумму

в Украине? Как-то страшновато, но процент заманчив, скорее всего).
По теме: у нас давно (почти 20 лет) выплачиваемый у мужа отчисления в ПФ в инвестфонд, у меня скоро будет квартира на Родине полностью выплачена, а потом я придумаю, что с ней делать. Продать всегда успею, хотя цена немного упала, факт. Но я уже столько лет плачу, что поздно останавливаться на достигнутом. Потом будем думать, как правильно перераспределять все на выходе. Скорее всего, будем что-то ту покупать общее, под сдачу, в нашем городе. здесь выгодно сдавать-хотя и сложно что-то купить).
Схема Стрекозы мне нравится, а уж как там вмешаются или нет человеческие факторы и прочие семейные расстановки, покажет время.
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Спасибо сказано: 1359
Поблагодарили: 1497

Сообщение Добавлено: 24 янв 2019, 16:29

Жужелица пишет:
Источник цитаты Поэтому лучше в новостроях купить первые этажи или цокольные, ремонт примитивный, их потом снимают под всякие магазинчики, студии, салоны.
В наших районах я не видела ни одного пустующего такого помещения

так и ценник на такие помещения гораздо выше
  Сорри, оффтоп  
ты в каком районе?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Anet пишет:
Источник цитаты Это зависит от того ГДЕ данная квартира в Киеве или Урюпинске

это я на одном бизнес форуме такую тему читала, тоже народ просчитывал все за и против
но форум российский, но думаю с Украиной не сильно большая разница.
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792

Сообщение Добавлено: 24 янв 2019, 17:18

Да , ценник на бизнес-недвижимость выше, поэтому, не всегда доступно. Я вкладывала сразу, как только что-то накапливалось, так как темпы инфляции тогда опережали все мыслимое и немыслимое. Невыгодно было ждать , чтобы копилось на что-то большее.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 янв 2019, 17:36

Idylle пишет:
Источник цитаты но форум российский, но думаю с Украиной не сильно большая разница.

Огромная на самом деле. Начиная от налогообложения и заканчивая ипотечными ставками. В случае же Стрекозы кредит вообще будет браться в Германии под очень низкий процент.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 25 янв 2019, 00:11

Пеппита пишет:
Источник цитаты кредит вообще будет браться в Германии под очень низкий процент

Это да. Потому я и маме деньга дала.
  Сорри, оффтоп  
У мамы было 20% на первоначальный взнос, маклера и юриста.
Мы посмотрели по ипотеке в Украине и посчитали, и я обалдела! Кредит даётся под 21% по аннуитету!!! Это переплата в больше, чем 50%! Если брать 350К, то вернуть надо 850К :prank: А посмотрела в Германии по банкам, потребительский кредит до 15К стоит 2-4%. Это понты.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 25 янв 2019, 00:15

StrekosaМуж советует ING DiBa банк, там от 1,6 до 2,1%.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 25 янв 2019, 00:36

Ronda пишет:
Источник цитаты StrekosaМуж советует ING DiBa банк, там от 1,6 до 2,1%.

Потребительский?
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792

Сообщение Добавлено: 25 янв 2019, 01:11

Ronda, этот процент же под ипотеку дают. Если Стрекоза захочет взять в немецком банке деньги, чтобы купить недвижимость в Украине/России, то не оформят его как ипотечный. Если ей, вообще, дадут, то это будет потребительский - без обеспечения недвижимостью, следовательно , под другой процент.
Но ей, если на ее имя кредит, еще надо доказать платежеспособность, наличие работы и прочее.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 25 янв 2019, 01:47

Пеппита
я забыла, квартира же не тут покупается. Извиняюсь.
Soon
Вливаюсь

C 24 июл 2018
Сообщений: 292
Спасибо сказано: 452
Поблагодарили: 306

Сообщение Добавлено: 25 янв 2019, 07:21

Я сдаю свою квартиру в Москве, но планирую ее продать и взять таунхаус в ипотеку в США, сдавать его и выплачивать ипотеку. Конечно это будет не в Калифорнии) пока выбираю недорогой штат и город. До лета дала себе время хорошо подумать выгодно ли это будет, куча налогов будет...
Но как тут выше заметили, проживая заграницей, держать, а тем более вкладывать деньги в квартиру на Родине вообще не имеет смысла, только если хочешь потерять деньги) Даже если планировать на пенсии вернуться домой, все равно выгодней будет продать выплаченное жильё заграницей и приехать уже с деньгами, которых хватит на покупку нескольких квартир.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 25 янв 2019, 10:46

Soon пишет:
Источник цитаты Даже если планировать на пенсии вернуться домой, все равно выгодней будет продать выплаченное жильё заграницей и приехать уже с деньгами, которых хватит на покупку нескольких квартир.

Смотря о каких суммах идёт речь, и о какой родине. На €20000 в крупном европейском городе не купить ничего. В Киеве реально.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 25 янв 2019, 13:00

Soon
Цитата:
Но как тут выше заметили, проживая заграницей, держать, а тем более вкладывать деньги в квартиру на Родине вообще не имеет смысла, только если хочешь потерять деньги)

Мои элементарные расчеты показывают, что мне сейчас и держать, и сдавать в москве, очень выгодно, хотя я там и не живу. Даже, за вычетом издержек. Не знаю, кто и что "заметил", практика у всех очень разная. Сколько я тут не спрашивала, "специалистов", ни одна не назвала конкретные финансовые инструменты в Европе (например, где я живу), более эффективные, чем сдача в аренду квартиры на родине. Одни общие фразы. Что касается долговременной перспективы, тут тоже вижу несколько неплохих вариантов, и все они намного выгоднее, чем просто держать стоимость моей квартиры на депозите в течении многих лет.

Цитата:
До лета дала себе время хорошо подумать выгодно ли это будет, куча налогов будет...

Как подумаете и проанализируете, отпишитесь, пожалуйста, о деталях. Очень интересен результат. Мой аналогичный анализ "на местности" показал, что пока - нет.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792

Сообщение Добавлено: 25 янв 2019, 13:37

CyberMagic,
присоединяюсь к мнению. Я для себя плотно занималась этим вопросом и перед замужеством, и потом. Пока другой альтернативы не вижу, поэтому, сижу на попе ровно. Но, как говорится, у всех своя голова на плечах и свои цели. Я не собираюсь полностью рвать отношения с Россией, а кто-то совсем хочет уехать и больше не приезжать. Есть знакомая, 20 лет уже живет за границей, больше приезжать в Россию не хочет. Ребенок ее тоже с ней тогда уехал. Продала свою долю квартиры, хоть и без всякой выгоды. Деньги отдала ребенку на обучение, больше их ни на что не хватило.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 25 янв 2019, 13:41

Mango
Ну, знаешь, я, например, и хотела бы "порвать" и забыть, как страшный сон, но, продавать сейчас - это дикость, можно просто на помойку деньги выкинуть, проще будет. Так что, пока ждём-с. Как увижу лучший вариант, так и буду дергаться. :prank: Даже, если учесть, что общая стоимость актива сейчас упала, ежемесячный доход это падение потихонечку отрабатывает. Лучше, чем ноль.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 25 янв 2019, 13:56

С 1996 года и по сей день в этом инструменте мой откладывает ПФ.
Нюансы все на сайте этой компании.
Изображение
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 25 янв 2019, 14:06

Ronda
Извини, а для нечитающих по-немецки, можно узнать доходность и пороговую сумму входа для этой доходности?.. Потому, что, банально, условия для, например, меня, и твоего мужа, будут очень сильно разными... :aga:
Думаю, немного неадекватно так сравнивать нас и "аборигенов". Ну, например, "мой муж" тоже вкладывает сорок лет в фонды и акции, но, с моими исходными, там делать нечего. :unknown:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 25 янв 2019, 14:11

CyberMagic
:confused:
А ссылку можно поставить на английском на сайт компании? Там все нюансы.
https://www.standardlife.com/sl/about-us/our-history.page

Отправлено спустя 7 минут 11 секунд:
CyberMagic пишет:
Источник цитаты "мой муж" тоже вкладывает сорок лет в фонды и акции, но, с моими исходными, там делать нечего

а что он сам тебе советует, ты в курсе названий фондов и инструментов? Он предлагает как вариант сдачу квартиры в Москве, как более выгодную именно для тебя? Значит, так и есть, он умный человек и варящийся в теме.В моем случае сдача квартиры моей - комариный писк, ибо провинция, поэтому мы будем делать мне тоже некий маленький фонд пенсионный, с лояльными условиями.
ozero
Как дома

C 15 окт 2017
Сообщений: 696
Спасибо сказано: 894
Поблагодарили: 595

Сообщение Добавлено: 16 окт 2019, 09:37

Вернулись из поездки в Бельгию,где столкнулись с интересным вариантом вложения или инвестирования денег в недвижимость.
В городе Гент мы проживали в "Fred and breakfast", как легко догадаться это бред и брэкфэст , а одного хозяина зовут Фрэд.
В чем же необычность и что привлекло внимание?
Оба хозяина/он плюс он/ взяли кредит на данную недвижимость , сами там проживают и номеров 6 сдают туристам.
Но так как взяли кредит, они еще и работают где то! и параллельно ведут этот бизнес.
Неплохой вариант устроить себе обеспеченную старость , ведь недвижимость то выплатят и вот на тебе , можно просто вести этот брэд энд брэкфэст или продать с потрохами. Недвижимость в Бельгии стоит не малых денег, ничуть не меньше чем у нас в Дании/ мы полюбопытствовали , посмотрели в рекламных витринах/.
Хозяин этого заведения сказал , что в Бельгии в обязательном порядке проживание в том же месте, если ведешь такой вариант отеля.
Лично я вижу плюсы , как постоянное рабочее место и без начальства! и тут же минусы :prank: , нонстоп туристы. отпуск раз в году , в феврале/ ездят в Кейп таун , там лето :good: , со слов хозяина/.
Кстати оплата проживания только наличкой в том заведении :crazy: и не бесплатно :wink3: за три ночи с завтраком заплатили 360 евро
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 16 окт 2019, 09:53

ozero
На границе Финляндии с Россией много таких домиков для сдачи туристам. Сдают даже комнаты, квартиры.
Но не такой большой ажиотаж. Все пустует нынче. Даже многие отели в новогодние праздники закрыты. Туристов нет совсем. И некому ни отели сдавать, ни коттеджи.

Идея хорошая, но должна быть уверенность, что будет постоянный поток. А не 2-3 туриста на пару дней в год.
ozero
Как дома

C 15 окт 2017
Сообщений: 696
Спасибо сказано: 894
Поблагодарили: 595

Сообщение Добавлено: 16 окт 2019, 10:06

Алена пишет:
Источник цитаты Идея хорошая, но должна быть уверенность, что будет постоянный поток.

Постоянный поток ? да без проблем :gy:
место расположения нужное и правильное, вот и нет проблемы с проживающими
Сдача в аренду конечно же не новая идея, но вот столкнулась в реале и показалось что довольно просто и реально!
Но недвига , в которой тот фред и брэкфэст находится, стоит не мало! потому и пашут на двух работах каждый, чтобы все сходилось и еще в плюсе было
Аватара пользователя
Шаманка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 ноя 2016
Сообщений: 227
Спасибо сказано: 847
Поблагодарили: 242

Сообщение Добавлено: 16 окт 2019, 10:31

ozero пишет:
Источник цитаты Сдача в аренду конечно же не новая идея, но вот столкнулась в реале и показалось что довольно просто и реально!

  Сорри, оффтоп  
Пару лет назад смотрела цикл передач про B&B( может,ВВС) . Там много подводных камней. Но если все организовать и быть мобильным, можно этот бизнес держать на плаву.И какую-то фишку придумать.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Что хотят девочки? Девочки хотят, чтобы было так, как они хотят.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 16 окт 2019, 10:40

ozero
Цитата:
Неплохой вариант устроить себе обеспеченную старость , ведь недвижимость то выплатят и вот

А, что в этом нового? Для тебя? Вроде, идея, стара, как мир. Мы с мужем, ещё до встречи друг с другом стали вкладываться в дополнительную недвижимость с той же целью, я сдаю в Москве и часть вкладываю в новое..Это моя пенсия..

Последний раз редактировалось CyberMagic 16 окт 2019, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 16 окт 2019, 10:41

ozero
Мне кажется что идея интересная, но надо приготовиться ПАХАТЬ. Никому поток клиентов бесплатно не достаётся, их надо привлекать. Плюс уборка, готовка, заселение-выселение, текущий ремонт, работа с претензиями, бухгалтерия.
Я всякий раз когда сталкиваюсь с Airbnb загораюсь мечтой иметь такую недвижимость и сдавать. Но сдуваюсь, представив что люди все разные совершенно, есть и неприятные, нечистоплотные, непунктуальные. Они приедут в час ночи, ты тащись их заселять. Да что там, поменять белье полностью на кровати это тоже трудозатраты те ещё. Потом пропылесосить, протереть поверхности, сантехнику, полотенца поменять. А если это не в одном номере делать? Изо дня в день... Ой, я сломаюсь...
_______________________
Бойся своих желаний.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 16 окт 2019, 10:50

Петербурженка
Можно нанимать уборку после того, как гости съехали.
Обычно стоимость уборки плюсуется к стоимости аренды, на airnbnb часто видела такое.