О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

Покупка квартиры как инвестиция

Monbijou
Живу я здесь

C 22 авг 2012
Спасибо сказано: 202

Сообщение Добавлено: 23 янв 2019, 22:16

Покупали в Москве, цена была очень привлекательная, дом не был сдан, поэтому дёшево так. Нам пришлось подождать пару лет, чтоб начать ремонт. Но потом мы быстро окупили все это и ремонт, лет за 6.
Под оранжевым небом

C 20 мар 2015
Настроение: Все на свете можешь ты.
Спасибо сказано: 9904

Сообщение Добавлено: 23 янв 2019, 22:16

Strekosa пишет:
Источник цитаты В 2006 году хрущовка на Троещине (Киев) стоила 20 тыс. дол. Сейчас такая же стоит 18 тыс. дол.

Я не знаю совсем цен в Киеве, но даже у нас хрущевка однушка в 2006 стоила дороже, это было докризисное время 2008 года, так что цены были бешенные.
Морская
В море Любви

C 16 авг 2013
Спасибо сказано: 12278

Сообщение Добавлено: 23 янв 2019, 22:18

Strekosa пишет:
Источник цитаты 2006 году хрущовка на Троещине (Киев)

Может другой район?На Троещине нет хрущовок. Но стандартная однокомнатная на Троещине в эти годы стоила 100, в районах ближе к метро - дороже.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 14851

Сообщение Добавлено: 23 янв 2019, 22:48

Жужелица пишет:
Источник цитаты Я не знаю совсем цен в Киеве, но даже у нас хрущевка однушка в 2006 стоила дороже, это было докризисное время 2008 года, так что цены были бешенные.

Тогда рынок был перегрет. Мы с БМ покупали двушку полнометражку (пленные немцы строили) в 2005 году за 18 тыс $, успели, как потом выяснилось в последний момент. В 2008 перед кризисом она уже оценивалась в $120 тыс. В итоге при разделе имущества в 2009-м продали ее за $45 тыс. Сейчас такая стоит 20-25 тыс $, в зависимости от состояния.
Ты Одессу не сравнивай ни с чем, у вас курортный город, жильё всегда стоило дорого.
Strekosa
Вытворительница

C 27 апр 2012
Спасибо сказано: 6571

Сообщение Добавлено: 23 янв 2019, 23:18

Морская пишет:
Источник цитаты На Троещине нет хрущовок.

Может она называется малосемейка? :scratch: Я знаю, первая остановка за мостом в сторону Радужного, там дома 5ти этажные стоят. Я когда искала квартиру, то один хозяин жаловался, что соседка продала квартиру за 12 тыс долларов, а сейчас она стоит 20. Это было как раз в 2006 год.

Говорила только что с сетрой, я её попросила помониторить дешёвые квартиры. Она говорит, что все квартиры на пару тысяч дороже стали. Потому и не видно сейчас за 15К квартир. Но в Украине и выборы скоро. А там непонятно, что будет. Но я, пока, мониторю. Всё равно только к лету появятся деньги для покупки.
Живу я здесь

C 26 май 2012
Прежний ник: Pretty Natali
Настроение: la vita è sempre bella
Спасибо сказано: 4686

Сообщение Добавлено: 23 янв 2019, 23:22

Strekosa пишет:
Источник цитаты Всё равно только к лету появятся деньги для покупки

А летом самое лучшее время покупать, продавцов много, а покупатели все на отдыхе. Цены ниже.
Саншайн
Живу я здесь

C 28 апр 2013
Настроение: Чай с кем попало не пьют. Чай - это личное.
Спасибо сказано: 2648

Сообщение Добавлено: 23 янв 2019, 23:33

Strekosa пишет:
Источник цитаты Она говорит, что все квартиры на пару тысяч дороже стали. Потому и не видно сейчас за 15К квартир.

Вот поэтому я искренне удивилась, что ты собираешься брать квартиру за 15-17 тыс :gy: Я думала ты сейчас такие цены видела.
Морская
В море Любви

C 16 авг 2013

Сообщение Добавлено: 23 янв 2019, 23:34

Strekosa пишет:
Источник цитаты Может она называется малосемейка? :scratch: Я знаю, первая остановка за мостом в сторону Радужного, там дома 5ти этажные стоят.

Это просто не Троещина, там нет 5-этажек. На той же Троещине, чтоб понимать разницу на примере конкретных сделок: где-то 2007-й - 1-комнатная(не малометражка, стандартная, пустая) - 100 тысяч, в 2018 - не далеко оттуда 3-я комнатная стоила 36 тысяч, купили в итоге с техникой крутой, мебелью и тд, чуть больше сорока.
Strekosa
Вытворительница

C 27 апр 2012

Сообщение Добавлено: 23 янв 2019, 23:49

Морская пишет:
Источник цитаты Это просто не Троещина, там нет 5-этажек.

Не могу сказать точно, сколько этажей. Мне почему то думалось, что 5. Не помню даже, был там балкон или нет. Но квартиры все однокомнатные в этом доме были. Такой длинный коридор и только двери.

Последний раз редактировалось Strekosa 23 янв 2019, 23:51, всего редактировалось 1 раз.
Живу я здесь

C 28 апр 2013

Сообщение Добавлено: 23 янв 2019, 23:51

Strekosa пишет:
Источник цитаты Но квартиры все однокомнатные в этом доме были.

Значит гостинка. Но тут не понятно, что лучше: гостинка или хрущевка. :gy:
Морская
В море Любви

C 16 авг 2013

Сообщение Добавлено: 23 янв 2019, 23:55

Strekosa пишет:
Источник цитаты Не могу сказать точно, сколько этажей. Мне почему то думалось, что 5. Не помню даже, был там балкон или нет. Но квартиры все однокомнатные в этом доме были.

Может это Воскресенка, на Троещине ниже 9-этажей нет, или здесь есть еще чуть домов типа гостинок, там бывают маленькие квартиры совсем, но они этажей 9-10, и балконы вроде есть.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Саншайн пишет:
Источник цитаты гостинка или хрущевка. :gy:

Как по мне гостинка все же лучше, хоть дома новее, не развалюхи) Но я в гостинке только раз была и плохо помню, чтобы сравнить))
Саншайн
Живу я здесь

C 28 апр 2013

Сообщение Добавлено: 24 янв 2019, 00:00

Морская пишет:
Источник цитаты Может это Воскресенка,

Всё правильно, Радужный. Там на Вершигоры гостинки и общаги есть.
Mango
Живу я здесь

C 24 мар 2017
Настроение: деятельное
Спасибо сказано: 2976

Сообщение Добавлено: 24 янв 2019, 00:06

Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
Интересно по ценам сориентироваться. . Покупала как-то хрущовки в центре и плохом состоянии, специально, чтобы самой отремонтировать, а не переделывать после других. Было это в 2002, сейчас стоит в рублях в 5 раз дороже, если в евро - в 2,5 раза дороже (сравниваю аналогично по цене, как если бы не был сделан ремонт). То, что в 2004 люди покупали - в рублях в 4 раза, если в евро - в 2 раза дороже стало. В евро сравниваю , естественно, по действовавшему тогда и нынешнему курсам. В общем, до 2007 все нормально. Мне повезло, что со всеми делами как раз управилась, потом уже несущественно было. Что люди в 2009 покупали - в рублях лишь 10-15% прибавило в цене, а, если считать в евро, то после смены курса подешевело на 30%. Это в России. Знать бы, можно было бы вложиться в евро/ доллар. Но люди тоже считали, что лучше: получать какой-то регулярный живой доход или ждать теоретически возможного повышения курса, ведь могло и не так резко повыситься. Конечно, кто сдавал с 2009 до 2014, тот частично нивелировал потери (от падения цены в евро) своим доходом. Плюс в перспективе дальше доход будет получать. На проценты надеяться тоже чревато. Можно было на процентах по вкладам что-то выручить. Только надо нервы крепкие иметь. Банки , где счета были открыты, то один , то другой закрывались. Людям приходится бегать, лишние хлопоты по выручению своих же денег . Тем, кто переехал, вообще не подходит вариант. Руку на пульсе постоянно держать надо. У меня так в один из приездов выяснилось, что, как раз, банк прикрыли. Как вовремя- то я приехала тогда. Сразу смогла среагировать. Просто, в наших экономиках доверять банкам при всей их нестабильности и дефолтах...
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010
Настроение: Молодая, красивая, стройная, нежная, с прекрасными глазами, хорошо готовлю, голова не болит... Ни кого не ищу... Так... Хвастаюсь....))
Спасибо сказано: 198

Сообщение Добавлено: 24 янв 2019, 09:37

Мне идея очень нравится.
Я давно такую идею перевариваю, но муж против. Да и мы живём в неидеальной ситуации, надо расширяться. Поэтому пока только мечты.
У меня даже была мысль вложить деньги в стройку небольшой квартиры на окраине, и через пару лет когда она будет готова продать обе и купить уже квартиру мечты, так видится немного надежнее чем просто откладывать наличные на расширение. А если через два года не готовы ещё к такому маневру, тогда сдать.
Но учтя все аспекты я отказалась от этой идеи, страшновато вот так вот «запереть» свои деньги на долгий срок. А ну как раньше подвернется что то?
А вот идея посуточной аренды мне импонирует, ибо я ж безработная и соотвественно без дохода, мне бы это очень даже подошло. Но для такого занятия и недвижка должна быть определенная а не абы какая, опять же, где на неё деньги взять.
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Настроение: прекрасное
Спасибо сказано: 1418

Сообщение Добавлено: 24 янв 2019, 11:25

Strekosa пишет:
Источник цитаты Потом, квартира - это не способ получения прибыли, это страховка на пенсию.

Ты думаешь тебя спасут 200 евро на пенсии от сдачи квартиры в Германии?! А курс такой непостоянный...
...плюс даже если сдавать официально через хорошую контору, может быть много головной боли, которая не нужна на пенсии за 200 евро... :unknown:
И еще прислушиваться надо не к форуму и пишущих из Волгограда, а именно послушать людей и их истории из района где собралась покупать и квартир твоей ценовой категории. Хотя даже купив квартиру на площадке по соседству, я больше чем уверена у хозяев может быть разный опыт сдачи, покупки\продажи.
Lovely
Живу я здесь

C 30 сен 2009
Спасибо сказано: 1490

Сообщение Добавлено: 24 янв 2019, 11:33

А не думаете, что может быть переизбыток дешевого жилья?
Например, у нас в городе в связи со строительством, снизились цены на аренду. Если раньше, арендой можно было не то, что перекрыть ипотеку, а и получать еще сверх, то сейчас то на то и получается.
Если продолжится строительство в том же духе (дешевые квартиры в многоэтажках их дешевых материалов) и, не известно, когда эти дома начнут сыпаться, то цена может упасть. Плюс, при наличии качественного жилья, многие из таких домов съедут.
тут, конечно, много еще от экономики зависит.
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
CyberMagic
Живу я здесь

C 18 сен 2014
Прежний ник: Sirin
Настроение: И целого мира мало!
Спасибо сказано: 3214

Сообщение Добавлено: 24 янв 2019, 11:44

Lovely
К сожалению, ты права, но, альтернатив такому инвестированию не так много. Не из чего особенно развыбираться.
А только сон, который только снится..
Strekosa
Вытворительница

C 27 апр 2012

Сообщение Добавлено: 24 янв 2019, 11:49

Синди пишет:
Источник цитаты Ты думаешь тебя спасут 200 евро на пенсии от сдачи квартиры в Германии?!

Не совсем так.
Если я никуда не буду вкладывать, а просто собирать деньги, н-р по 200 евро в месяц, то к 65ти годам у меня будет 72000. Но зато минус в моей з/п на 200 евро аж до пенсии. А если работу потеряю или так чего? То и этой суммы не будет.
А так: я инвестирую до 20К в квартиру, выплачиваю за 7 лет. А потом идёт чисто накопительная схема, но уже не с моей з/п, а с квартиры. Получается, что через 7 лет у меня будут те же 20К и плюс через 23 года все те де 72К, только я со своей з/п ничего откладывать не буду. А на пенсии мне не нужна будет эта квартира. Я могу всё продать и жить на свои 72К ещё пару годков. Потому как у меня же ещё и основная пенсия будет. Можно за это время ещё чего отложить и купить.
Живу я здесь

C 30 сен 2009
Спасибо сказано: 1490

Сообщение Добавлено: 24 янв 2019, 11:51

CyberMagic

я тут Варламова читаю периодически. Вот как раз новая статья: https://varlamov.ru/3277222.html
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Rinna
Живу я здесь

C 4 окт 2012
Спасибо сказано: 3796

Сообщение Добавлено: 24 янв 2019, 11:52

Петербурженка пишет:
Источник цитаты А вот идея посуточной аренды мне импонирует,

Моя подруга этим занимается, у нее одна своя квартира, другую она снимает на долгий срок и сдает посуточно. Хлопотно конечно, когда жильцы часто меняются. Она любит командированных, студентов-заочников и приезжающих на лечение. Эти обычно снимают на неделю или дольше. Квартиры у нее простые, но везде общественный транспорт рядом.