О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

Если продать квартиру, что лучше всего сделать с деньгами?

Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 12:31

У меня квартира в пригороде Питера, 30-летняя, состояние не очень. Жили квартиранты, а с июня они съезжают. Родные говорят, что лучше всего продать. Прежде чем продавать, придётся вложиться в ремонт (хотя бы косметический), но вопрос не об этом сейчас. Продать вроде как реально от 2.5 до 3 млн руб. (всё предположения). И что потом делать с деньгами? Если бы не нестабильная обстановка в мире, то положил сумму в банк и живи на проценты (плюс пенсия, более-менее). Это было бы для меня наиболее предпочтительно, хотя тоже вопрос, как быть с налогами (деньги в России, я без дохода в Швеции, соответственно на данный момент налог нулевой). Есть вариант - купить квартиру в Питере у метро, в кредит (потому что денег с продажи моей квартиры не хватит), пустить квартирантов, и пусть они этот кредит выплачивают. Схема рабочая, но геморройная для меня, я ж в Швеции, это надо дочку тырить по любому поводу, чтобы занималась, а у неё своих проблем хватает. В России квартиры к тому же на долгий срок не сдаются, люди снимают временно, до покупки собственного жилья. Это значит, каждый год искать новых квартирантов, а кто там попадётся - неизвестно, могут квартиру изгадить.
Больше вариантов сохранения квартирных денег не знаю. Если у кого есть опыт, информация, идеи - поделитесь пожалуйста. Я вообще не знаю, куды кидаться.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6184
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 12:41

Angl
А где вы сейчас живете вложить во что-нибудь не получится?
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4869
Репутация: 569 Что это?
Спасибо сказано: 4084
Поблагодарили: 3384

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 12:42

Квартира однокомнатная?Убитая?Стоит 2миллиона думаю(если реалистично),на эти деньги я бы вступила в долевое строительство около метро (Кудрово,Парнас,где недорого )и потом сдавала бы или перепродала с наваром.Дочке помогать все равно придётся,не будет же Квартира просто так простаивать или можно заключить договор с агентом,который за денежку будет сдавать твою Квартиру.
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 12:47

Я бы купила в новострое подвальчик под магазинчик, если в Питере такое есть. У нас продают в цокольных этажах, и все заняты, магазины или парикмахерские, ремонтные штуки всякие. Там ремонт ерундовый, проводка и стены покрасить, покупать туда холодильников, кроватей не надо. Сдавать все таки подороже чем квартира, и потом ремонтировать легче.

Отправлено спустя 50 секунд:
Или паркинг места тоже в новостоях, их сдавать можно выгодно, и продать потом всегда получится
Luca
Как дома

C 24 янв 2017
Сообщений: 508
Репутация: 23 Что это?
Спасибо сказано: 624
Поблагодарили: 291

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 12:49

Я бы раскидала по банкам, на счета, в пределах страховой суммы. Предварительно проверив отчетность банка. Пока деньги лежат в банке, искала бы актив для инвестиций, сама или с помощью фин консультанта. Иногда бывают очень неплохие возможности. Но тут нужны знания и опыт.

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Старая квартира, если она не нужна и в ней точно не планируется жить - убыточный актив. Можно прыгать из стройки в стройку, несколько лет назад доходность в Питере была 30% сейчас не знаю.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 12:51

Luca пишет:
Источник цитаты Но тут нужны знания и опыт

к сожалению, Англ в Швеции, были бы тут - может, мой муж дал бы совет как и куда инвестировать безбоязненно.
Я бы со своими деньгами однозначно не рассталась в пользу бизнеса или новой недвижимости под сдачу в РБ(может в РФ все перспективнее), никогда. Но это все имхо.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 12:53

Я в похожей ситуации. Квартиру свою сдавала, но даже при условии того, чтовсем занималось агентство, оказалось что это геморрой полный. Поэтому решила продать, не вкладываясь в ремонт. Тоже мучилась вопросом что делать с деньгами. В идеале хотела бв недвижимость здесь купить, но... не по зубам, как говориться. Поэтому сначала открою вклад на родине, будут проценты капать, и даже по деньгам выгоднее получается и без хлопот. Но! Рублю доверия нет, есть риск потерять дегьги при очередном обвале рубля. Поэтому частями переведу деньги сюда и буду в евро хранить, но уже без процентов((
Комиссия при снятии налички с российской карты копеечная в местных банкоматах (правда, опытным путём выяснилось то карта visa выгоднее, чем masterkard) Карта российская у меня давно, поэтому она с бесплатным обслуживанием. Сейчас тоже выдают карты с бесплатным обслуживанием (новые, с бесконтактной системой). Но думаю, что это акция всего лишь, для привлечения клиентов, поэтому лучше поторопиться.
В испанском банке сходила узнала, если на счет класть не очень большие суммы, в пределах 1-1,5 тыс, но никаких налогов не спросят. Но это у нас, в каждой стране по-разному.
В общем, конечная цель всё равно вложиться в недвижимость, даже если эти деньги будут лишь частью. :scratch:
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 12:54

Angl
Не хочешь положить в банк в Швеции?
Меня долго мучила мысль, что делать с небольшой суммой денег - когда не хватает даже на студию с ремонтом-мебелью. Ничего не придумалось. Только банк. Но здесь это 50 на 50: нет уверенности, что не съест инфляция, и что они вообще сохранятся.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4869
Репутация: 569 Что это?
Спасибо сказано: 4084
Поблагодарили: 3384

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 12:56

Жужелицаэтот подвальчик(коммерческое помещение )будет стоить как 2 Квартиры,то есть не 3,6 миллионов,а 6.000000,как это умудриться Купить,имея на руках 2 миллиона :unknown:

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Многие люди переводят деньги в японскую йену или тупо в евро и хранят в банке(в России только 2 гос банка:Сбербанк и ВТБ ,где смехотворные проценты),другие банки лопаются как воздушные шарики.
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6184
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 13:00

Amstella
У меня были евро на счете давно в России. Немного. Решила их снять, с меня столько содрали за это. Так что я думаю что если банк то лучше в Швеции
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 13:01

Николь пишет:
Источник цитаты нет уверенности, что не съест инфляция, и что они вообще сохранятся.

я уже продала одну квартиру и положила на радостях в банк в РБ, даже успела снимать какие-то проценты. В 2014 году меня чуть с инфарктом не увезли, все помнят, что случилось той осенью. Если бы не моя подруга-сотрудник того банка, я бы и денег тех не увидела, еле назад сняла с огромной потерей ( деньги были в нацвалюте). Были огромные очереди, давки и пикеты даже, народ был в ауте. Не хочу нагнетать, моя больная тема просто-наши банки).
Плюс автор живет в другой стране, однозначно искать ТАМ (или в Евросоюзе) инструменты инвестирования. Я вечером у мужа спрошу.
Luca
Как дома

C 24 янв 2017
Сообщений: 508
Репутация: 23 Что это?
Спасибо сказано: 624
Поблагодарили: 291

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 13:04

Ronda пишет:
Источник цитаты В 2014 году меня чуть с инфарктом не увезли, все помнят, что случилось той осенью.

Держать в банке и не следить за графиком курса валют - чревато.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 13:06

Снежанна пишет:
Источник цитаты всё равно вложиться в недвижимость

в Испании? Я вообще не понимаю наших давно живущих тут в Германии людей, все концы почти в воду давно, а деньги почему-то вкладывают на родинах).При этом неустанно повторяют, что это опасно, как их кинут и вообще :g-sigh: .
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 13:08

Ronda пишет:
Источник цитаты а деньги почему-то вкладывают на родинах


Наверное потому, что там % платят с тех же вкладов, в отличие от Германии :g-sigh:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 13:09

Bisou пишет:
Источник цитаты что там % платят с тех же вкладов

я за три месяца полученных процентов (симпатичных), потеряла втройне больше на выхлопе, плюс нервы.
Но я еще раз повторю, дело было в РБ.

Отправлено спустя 46 секунд:
Bisou пишет:
Источник цитаты в отличие от Германии

здесь многие инвестируют куда-то, конечно же не самостоятельно. при помощи консультантов и специалистов.
Аватара пользователя
Kat_rin
Как дома
Аватара пользователя

C 8 авг 2010
Сообщений: 778
Репутация: 26 Что это?
Спасибо сказано: 225
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 13:10

А если домик у моря?
_______________________
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра. Поверь тому, кто молчаливо творит красивые дела.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 13:12

Bisou пишет:
Источник цитаты Наверное потому, что там % платят с тех же вкладов

Ага, 4% годовых. А инфляция - реальная - гораздо выше. :g-sigh:
Небольшие суммы есть смысл держать в российском банке - чтобы при необходимости ими пользоваться. А большие надолго... Я не рискну. У папы деньги в банке, приличная сумма. Как он может с*пать спокойно - не представляю. Ещё страшней думать, что с папой станет, если этот банк лишат лицензии.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 13:15

Николь пишет:
Источник цитаты Ага, 4% годовых


Знаю несколько Банков с 7% )

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Николь пишет:
Источник цитаты Ещё страшней думать, что с папой станет, если этот банк лишат лицензии.


У меня мама-черный вкладчик :gy: Как куда деньги не положит, у Банка отзывают лицензию. :crazy: Ничего, получает по страховке и бежит в другой.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 13:17

Bisou
Ага, кандидаты на отзыв лицензии. Из-за папиных вкладов я мониторю ситуацию с банками. Ооооочень отрезвляет. :shake:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4869
Репутация: 569 Что это?
Спасибо сказано: 4084
Поблагодарили: 3384

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 13:19

Southerner у тебя потому что был такой депозит с санкциями при снятии.У меня очень низкий процент,санкций нет и снять могу в любой момент.(там в договоре все прописано).
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 13:19

Bisou пишет:
Источник цитаты получает по страховке и бежит в другой.

Во-первых, сейчас выдают далеко не сразу - а значит, потеря тех же процентов. Во-вторых, речь о больших суммах.
Ну и это очень нервно. Не каждый такое вынесет.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Аваланж
Имею мнение
Аватара пользователя

C 20 авг 2018
Сообщений: 186
Репутация: 226 Что это?
Спасибо сказано: 642
Поблагодарили: 686

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 13:20

Я бы не стала покупать недвижимость в своей стране, особенно с привлечением кредитов, если не планировала бы возвращаться и жить там постоянно. Также и с определением денег в банк в своей стране, проценты это очень хорошо, но нужно постоянно отслеживать процесс и быть готовым к быстрому реагированию в определенных случаях, что не всегда возможно, когда находишься в другой стране. Я бы частями перевезла деньги и определила их в банки. А там уж, изучив возможности, либо вкладывалась в недвижимость, либо инвестировала частично, либо просто хранила, либо использовала для других целей.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 13:20

У меня тоже на Родине квартира, пока не продаю по своим причинам, но ни копейки там не оставлю, если что. Ни в банках, ни в виде нового жилья, которое дешевеет (вторичка). Мы последние мои сбережения сюда привезли наличными, муж положил на свой счет, затем перевел на мой, теперь сплю спокойно.

Отправлено спустя 59 секунд:
Аваланж пишет:
Источник цитаты Я бы частями перевезла деньги и определила их в банки

вдвоем без декларирования спокойно перевозятся 20 тысяч (в долларовом эвкиваленте), остальное декларируется. Банковский перевод не рентабелен.

Последний раз редактировалось Zorka 24 май 2019, 13:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 13:23

У меня есть небольшая сумма денег скопленная на случай, если маме понадобится по состоянию здоровья экстренная помощь...или на самый страшный случай. Хранить планирую и дальше в российском банке с возможностью снятия этой суммы в любой момент. Условия менее выгодные тогда, но то, что надо, на мой взгляд.
Была бы приличная сумма денег, наверное бы тоже перевезла и хранила в немецком банке, но только года через три моего проживания там. а то мало ли что. :)
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 13:24

Ronda пишет:
Источник цитаты В Испании?

Конечно! Не вижу смысла покупать нежвижку в России, равно шило на мыло менять.
Если бы у меня был толковый и заведомо выигрышный бизнес-план, то я бы деньги пустила в дело (в Испании, опять же, нигде больше)
Это вообще идеально было бы, т.к. это и инвестиция и гарантия трудовой занятости со всеми вытекающими (та же пенсия в будущем) Но у меня не настолько авантюрный характер, страх потерять выше этого :g-sigh:
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения