О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

Если продать квартиру, что лучше всего сделать с деньгами?

Аватара пользователя
Zaznoba
Имею мнение
Аватара пользователя

C 6 ноя 2016
Сообщений: 129
Репутация: 76 Что это?
Спасибо сказано: 217
Поблагодарили: 368

Сообщение Добавлено: 25 май 2019, 14:54

Пеппита пишет:
Источник цитаты А где чек из обменника? Понятное дело, что чека нет. Кто у нас эти чеки хранит? Д

Я до сих пор храню. И договор. Но правда ничего не переводила. У нас суммы до 30.000 на счету даже не облагаются дополнительным налогом.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 25 май 2019, 15:29

Kotik пишет:
Источник цитаты По поводу того куда банк будет сообщать. Сейчас Швейцария и Люксембург предоставляют данные другим странам ЕС о счетах их сограждан

Какой структуре сообщают эти банки? Я об этом спрашиваю. Ты видимо путаешь это с доходом, полученном в другой стране ЕС. Доход нужно декларировать :aga: И налоговые службы обмениваются данными. Об открытии текущего счета нет никакой обязанности информировать

Последний раз редактировалось Пеппита 25 май 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 25 май 2019, 15:36

Zaznoba пишет:
Источник цитаты Я до сих пор храню. И договор. Но правда ничего не переводила

Ну, так вы давно живёте за рубежом. Этот товарищ недавно переехал. Не знал, что чеки нужно хранить за каждый бздык
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 25 май 2019, 16:05

У меня по ходу возник вопрос - в какой декларации я должна сообщать о наличии квартиры в Москве и почему я должна это делать, если не имею дохода с нее?

Я написала, что у меня есть квартира в Москве три раза - при подаче на первую визу жены, на вторую и сейчас, когда подавалась на ПМЖ - это все.
Я этих деклараций и в глаза за пять лет не видела - за нас все делает начальство на работе.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13770
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 25 май 2019, 16:15

Ronda
Да, у меня был открыт там евровый счёт, я положила свою сумму и потом большую ее часть перевела на свой же счёт в Германии. Написала, по-моему, на повседневные расходы.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 25 май 2019, 16:21

Soleil пишет:
Источник цитаты У меня по ходу возник вопрос - в какой декларации я должна сообщать о наличии квартиры в Москве и почему я должна это делать, если не имею дохода с нее?

У нас в Канаде, люди не только декларируют квартиру, когда въезжают в страну на постоянку, ещё и оценку этой квартиры многие делают на родине. Чтобы потом не предъявили чего, когда продашь и будешь переводить деньги...
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 25 май 2019, 16:25

Jewel
Ладно, буду в банке уточню
Я писала о квартире только в анкетах на подачу на резидентские дела.
Мне так до сих пор и не совсем понятно, что я должна и самое главное где с этой квартирой заявляться
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 25 май 2019, 16:26

Soleil пишет:
Источник цитаты Я этих деклараций и в глаза за пять лет не видела - за нас все делает начальство на работе.

У нас тоже, если человек работает на кого-то, то за него платит налоги фирма. Но тем ни менее, все должны сами дополнительно высылать налоговую декларацию каждый год, там много других дополнительных налогов, которые человек уже сам платит ( ну или не платит, если доход маленький,тогда ему, наоборот, государство может помочь ). Обычно файлят на семью, или на пару, если живут вместе, так удобнее и позволяет сэкономить.

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Soleil пишет:
Источник цитаты Мне так до сих пор и не совсем понятно, что я должна и самое главное где с этой квартирой заявляться

Скорее всего ничего не должна ( если по аналогии с Канадой), но у нас, иммигранты не платят налог только, если проданная квартира была единственным жильем ( основная резиденция). Если обнаружится вторая квартира или деньги с неё, вот тут уже налоговики начинают воодушевляться ...
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 25 май 2019, 16:43

Пеппита пишет:
Источник цитаты Ты видимо путаешь это с доходом, полученном в другой стране ЕС.


Нет , я ни с чем не путаю. Я пишу именно о декларации счетов за границей.
  Сорри, оффтоп  
Могу дать ссылку на гос сайт, но на французском только.

https://www.service-public.fr/particuli ... its/F34342


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 25 май 2019, 16:48

Jewel пишет:
Источник цитаты Скорее всего ничего не должна ( если по аналогии с Канадой), но у нас, иммигранты не платят налог только, если проданная квартира была единственным жильем ( основная резиденция).

Это у меня единственная квартира и я ее не сдаю.
Вернее люди там живут, но мне ничего не платят, оплачивают только счета приходящие.
Я поэтому после короткого опыта и пустила людей бесплатно, чтобы нигде с налогами по незнанию не вляпаться.
Что в России, что в Англии.
Аватара пользователя
Zaznoba
Имею мнение
Аватара пользователя

C 6 ноя 2016
Сообщений: 129
Репутация: 76 Что это?
Спасибо сказано: 217
Поблагодарили: 368

Сообщение Добавлено: 25 май 2019, 17:39

Soleil пишет:
Источник цитаты У меня по ходу возник вопрос - в какой декларации я должна сообщать о наличии квартиры в Москве и почему я должна это делать, если не имею дохода с нее?

В налоговой декларации, которая подаётся каждый год, обычно совместно с партнёром. Платить ничего не нужно. Я тоже ничего со своей квартиры не имела, там жил мой сын.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 25 май 2019, 17:41

Zaznoba
я о такой в Англии ни разу не слышала. Ни от кого.
Аватара пользователя
Zaznoba
Имею мнение
Аватара пользователя

C 6 ноя 2016
Сообщений: 129
Репутация: 76 Что это?
Спасибо сказано: 217
Поблагодарили: 368

Сообщение Добавлено: 25 май 2019, 17:55

Soleil пишет:
Источник цитаты я о такой в Англии ни разу не слышала. Ни от кого.

Наверное, тогда ничего и не нужно Вам сообщать, раз не спрашивают.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 25 май 2019, 18:16

девочки, а где почитать, можно ссылку, надо ли моему мужу пр подаче декларации указывать на наличие у меня квартиры не в ЕС? Что-то мы в шоке.

Отправлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Jewel пишет:
Источник цитаты ещё и оценку этой квартиры многие делают на родине

это не сложно, на самом деле. Но потом же надо переводить, апостилировать? А как потом доказать, что например в 2019 года оценка в бел. рублях была например 1 миллион рублей, а в 2021 я ее продала за 20 тысяч евро? там не сойдутся концы: курс евро скачет как дурной. Или надо брать на момент еще и какую-то справку о курсе евро? Оценку в РБ делают в нацвалюте, агенством по земельному кадастру и регистрации.
Я запуталась.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 25 май 2019, 19:40

Kotik пишет:
Источник цитаты Я пишу именно о декларации счетов за границей

Что ты подразумеваешь под декларацией счета? Заявлять, что ты открыла счёт? В какую структуру подаётся данное заявление?
Или декларировать доходы, полученные от средств на сберегательном счету? Так это делается автоматически в пределах ЕС. И данные уже есть в годовой декларации. Налог на полученные проценты есть везде, и платишь их по месту налогового резидентства в размере налога на доходы той или иной страны.
Если я открываю обычный текущий счёт в другой стране то там нет никакой доходности. Поэтому, это никого не интересует. Т.е.подаются автоматом данные не о наличии счета, как такового, а если по счёту есть доходность в виде процентов.
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 25 май 2019, 22:46

Пеппита пишет:
Источник цитаты Что ты подразумеваешь под декларацией счета? Заявлять, что ты открыла счёт? В какую структуру подаётся данное заявление?


  Сорри, оффтоп  
Заявлять о наличии счетов за границей и средств на них. Подается в налоговую службу. В моей ссылке все есть. . .


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 25 май 2019, 22:53

Kotik
Я не владею французским :roll: в Швеции обязательно только декларировать доходы, полученные за рубежом. О банковских процентах на европейских депозитах сообщается автоматически. О счетах сообщать не нужно. Тут до этого ещё не додумались, ттт.
Serena
Имею мнение

C 27 фев 2011
Сообщений: 142
Репутация: 270 Что это?
Спасибо сказано: 223
Поблагодарили: 522

Сообщение Добавлено: 26 май 2019, 18:06

Николь пишет:
Источник цитаты Кредит не дают без справки о зарплате, а ипотеку тем более не дают. Те, кто ипотеку платит,

В декабре купили квартиру на паях с сыном. Ему технически было не комфортно брать справку о зарплате. Поэтому он предпочёл пойти путем крупного первого взноса. Разослал предложения где-то в восемь банков. И они прислали свои условия. Основной идеей было найти банк с онлайн платежами. В итоге, сумма предложенная банком ВТБ на ипотеку, превзошла все мыслимые ожидания, а процент по ипотеке 8,5.

Все это я к тому, что имея только вид на жительство, вкладывать деньги в стране, можно только от большой финансовой свободы. Российский рынок не даёт большой уверенности в настоящий момент, но имеет реальные перспективы упрочиться в будущем. Вложиться в квартиру в самом Питере, мне кажется самым красивым решением. Этот город всегда оправдает вложения. А востребованность в аренде неизбывна. Но решать самой Angl. Полагаю, русский паспорт не утрачен.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения