Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

Если продать квартиру, что лучше всего сделать с деньгами?

Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 25 май 2019, 00:20

Подсказка Модератора
Zaznoba
Пожалуйста, разберитесь с цитированием! Очень вас прошу! Это очень просто. :in_dreams:
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 25 май 2019, 01:01

Аваланж пишет:
Источник цитаты Я бы частями перевезла деньги и определила их в банки.

Мне кажется, что все равно надо в европейском банке указывать источник этих денег.
Так что кмк должен быть договор купли-продажи с сертифицированным переводом.
А если это есть, то почему не провезти разово , просто задекларировать.
Но тут меня терзают сомнения после форумской истории с китайским браслетом. Не попросят ли налог?
Если что - я почти готова продать свою квартиру, у меня около 15-шки в рублях выходит.
Я даже думать на эту тему стараюсь избегать - голову сразу начинает невидимым шлемом стягивать.
Но квартирантов там бесплатно держать мне тоже интереса больше нет.
Очень больная для меня тема.
Что делать с деньгами - все зависит от всего в моем случае.
Тут и Брекзиты, и отставки, и еще много чего дурного, что не вызывает у меня доверия. ГрБр очень особенная страна))
Если бы Британия осталась в ЕС, я бы спокойно купила дом в Испании или Португалии и в ус не дула.
Из-за непредсказуемости с Брекзитом вкладам в английских банках я тоже не очень доверяю, кстати.
Короче сейчас у меня полная неопределенность и головная боль.

Отправлено спустя 28 минут 26 секунд:
Kotik пишет:
Источник цитаты В принципе да, минимально вможиться в старую квартиру и обновить для сдачи наверное самое простое решение.

Девы, а вы помните, что налоговые нерезиденты в России должны платить 30%?
И сейчас налоговики активно привлекают общественность и консьержек докладывать, кто сдает и снимает.
Потом такие пени насчитают, что деньгами за проданную квартиру не откупишься.

он-лайн декларацию два года назад на 30% заполнить было нельзя, только стандартный налог для резидентов.
в общем я тогда помыкалась, а потом решила, что проще пустить жить бесплатно и пусть оплачивают счета.
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Спасибо сказано: 3637
Поблагодарили: 1486

Сообщение Добавлено: 25 май 2019, 05:01

Dizze пишет:
Источник цитаты то банкам по барабану откуда и куда деньги идут,

совсем не по барабану, я переводила сыну, с меня потребовали свидетельство о рождении, Если бы переводила чужому человеку, то там сразу бы возникал вопрос о налогообложении.
Пеппита пишет:
Источник цитаты такое было когда-нибудь в истории?

Ну было же евро по 100 руб, а сейчас по 72 :gy:
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Аватара пользователя
Zaznoba
Имею мнение
Аватара пользователя

C 6 ноя 2016
Сообщений: 129
Спасибо сказано: 215
Поблагодарили: 368

Сообщение Добавлено: 25 май 2019, 08:56

Soleil пишет:
Источник цитаты Девы, а вы помните, что налоговые нерезиденты в России должны платить 30%?

Приняли новый закон, и налоговые нерезиденты России не должны больше платить 30% от суммы продажи.

Отправлено спустя 23 минуты 38 секунд:
Soleil пишет:
Источник цитаты Мне кажется, что все равно надо в европейском банке указывать источник этих денег.Так что кмк должен быть договор купли-продажи с сертифицированным переводом.А если это есть, то почему не провезти разово , просто задекларировать.Но тут меня терзают сомнения после форумской истории с китайским браслетом. Не попросят ли налог?

Банк скорее всего не спросит о происхождении суммы меньше 10 тыс. евро. Особенно если частями положить на счёт. Да, нужно иметь договор купли-продажи, но только в том случае, если квартира в России декларировалась каждый год в налоговой декларации страны проживания. Иначе может возникнуть вопрос: а откуда собственно она взялась? Можно оформить договор дарения денег в России с родителями или одним из родителей. Законодательство разных стран допускает, что родитель вправе один раз подарить определённую сумму "ребёнку". Договор составляется в произвольной форме и не требует ноториального оформления.
У России есть договор со многими странами о недопустимости двойного налогооблажения. В налоговой РФ берётся справка о том, что долгов нет. Эта справка определённого образца. Делается в течении 10 дней.
Я вообще не понимаю зачем везти деньги наличными, это же просто опасно.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16754
Поблагодарили: 17894

Сообщение Добавлено: 25 май 2019, 11:23

Zaznoba
Это для продажи 30% налог отменили, а для бизнеса (сдача в аренду) нет.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 25 май 2019, 12:19

Zaznoba пишет:
Источник цитаты Я вообще не понимаю зачем везти деньги наличными, это же просто опасно

Вы писали, что положили деньги после продажи в Сбербанк, я так поняла это где-то на Родине? А потом уже в Голландии снимали частями? А сколько подходов надо сделать было к банкомату? (я не смеюсь, просто именно мой немецкий банк дает снять только 2000 евро в неделю наличными). Схема вполне рабочая теоретически, но я все равно досконально хочу узнать, какой процент я потеряю на снятии этих двух тысяч в неделю с карты белорусского банка. Это узнать как-то можно?
Провезти через границу совсем не опасно, с мужем если. А остальную часть задекларировать, особенно акт купли-продажи на руках, я о переводе на язык иностранный как-то даже не задумалась, я же деньги вывожу, на моей стороне и прочтут, или немцы (или чехи) тоже будут читать этот документ по прилету?
Ну и самый болезненный, но безопасный вариант-перевести с белорусского (российского) счета на уже имеющийся свой счет тут, с потерей процентов. С срока тысяч евро будет потеря где-то тысяча, примерно. Будут ли потом вопросы со стороны немецких властей или банка, почему на счету образовалась такая сумма, здесь уместно иметь бумагу купли-продажи с переводом и, наверное, апостилем? Будет ли какой-то налог с этой суммы, мной платиться уже тут, в Германии?
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 25 май 2019, 12:36

Ronda пишет:
Источник цитаты Будут ли потом вопросы со стороны немецких властей или банка, почему на счету образовалась такая сумма, здесь уместно иметь бумагу купли-продажи с переводом и, наверное, апостилем? Будет ли какой-то налог с этой суммы, мной платиться уже тут, в Германии?

Заранее в банк идёшь и предупреждаешь, что продала квартиру дома или мама продала и хочет тебе подарить деньги. В банке тебе говорят какие нужны документы. Все сделаешь, как они скажут, вопросов не будет. Налог с этих денег обычно не платится, если мама продала на родине и следовательно заплатила там налог. В Швеции эта сумма вносится в налоговую декларацию, но, платить ничего не нужно, ставка подоходного 0%. Но, опять же все нужно выяснять в банке, потому что ещё зависит от того есть ли у Германии с Беларусью договоры о избежании двойного налогообложения.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16754
Поблагодарили: 17894

Сообщение Добавлено: 25 май 2019, 12:46

Ronda
Если со своего счета на свой, то объяснять ничего не надо. Налогом тоже не облагается.

Отправлено спустя 4 минуты 25 секунд:
И плата за трансфер отличается по банкам. Последний транш я совершала из маленького местного банка, закрыв там свой вклад. Было всего 50 евро за сумму около 10.000 евро, и деньги поступили через два часа. А из «Открытия» (крупный банк) 250 евро и три дня.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 25 май 2019, 12:53

Шизгара пишет:
Источник цитаты Если со своего счета на свой, то объяснять ничего не надо. Налогом тоже не облагается.

Это в немецких банках так? Ничего не спрашивают? Любые суммы можно переводить? Красота просто!
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 25 май 2019, 12:56

Zaznoba пишет:
Источник цитаты Приняли новый закон, и налоговые нерезиденты России не должны больше платить 30% от суммы продажи.

Я про сдачу жилья внаем как тут советуют, а не про продажу.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 25 май 2019, 13:03

Пеппита пишет:
Источник цитаты есть ли у Германии с Беларусью договоры о избежании двойного налогообложения.

постараюсь выяснить, скоро домой едем, спасибо!

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Шизгара
но, для перевода надо открыть счет в каком-то "маленьком" банке, если я таковой найду, кинуть туда деньги от продажи квартиры, в долларах? я же продаю в них, допустим, у нас так. Или как-то перевести в нацвалюту: а трансфер уже пойдет по конверсии в евро? Но все равно я чувствую потери и подводные камни какие-то.
Чем больше я задаю глупых вопросов, тем скорее мы все же просто в сумках перевезем вдвоем :)

Последний раз редактировалось Zorka 25 май 2019, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 25 май 2019, 13:06

Пеппита пишет:
Источник цитаты Налог с этих денег обычно не платится, если мама продала на родине и следовательно заплатила там налог.

А я вот слышала (в шведской группе на **модерация**), что платится разница в проценте налога. Если, к примеру, в России 13%, а в Швеции 30 (цифры с потолка), то разницу заставят доплатить.
Не настаиваю, интересуюсь, правда ли.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 25 май 2019, 13:17

Angl пишет:
Источник цитаты А я вот слышала (в шведской группе на **модерация**), что платится разница в проценте налога. Если, к примеру, в России 13%, а в Швеции 30 (цифры с потолка), то разницу заставят доплатить.

Если родители прислали деньги, то, ничего не платится. Если сам себе, то, платишь по шведским законам, потому что ты резидент Швеции.

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Ronda пишет:
Источник цитаты Чем больше я задаю глупых вопросов, тем скорее мы все же просто в сумках перевезем вдвоем

А как потом класть в немецкий банк? А-а,ну, да. У вас же не спрашивают, просто с наличкой приходишь и кладёшь сколько хочешь?
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 25 май 2019, 13:24

Пеппита
Муж идет и частями через окошечко на СВОЙ счет кладет мою наличку. Не в один прыжок, конечно, а потом мне переводит онлайн. Речь не идет о миллионах, 30 - 40 тысяч евро за месяц-другой -третий можно безболезненно перевести "подарками" по частям. Я так думаю.
Второй вопрос: знаю много дев, которые под дулом пистолета не признаются мужьям о продаже чего-то там на родинах, так они и делают трансферы сами себе, немного теряют на процентах, зато мужья в неведении, ну или хранят в Украинах - Беларусях в банках, но дергаются и нервничают.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 25 май 2019, 13:29

Ronda пишет:
Источник цитаты Не в один прыжок, конечно, а потом мне переводит онлайн. Речь не идет о миллионах, 30 - 40 тысяч евро за месяц-другой -третий можно безболезненно перевести "подарками" по частям. Я так думаю.

В Швеции не больше 1500 евро в неделю можно положить без объяснения. Окошечки остались в далеком прошлом: только через банкоматы. Банковские отделения с наличными уже не работают.
Аватара пользователя
Zaznoba
Имею мнение
Аватара пользователя

C 6 ноя 2016
Сообщений: 129
Спасибо сказано: 215
Поблагодарили: 368

Сообщение Добавлено: 25 май 2019, 13:34

Ronda пишет:
Источник цитаты Вы писали, что положили деньги после продажи в Сбербанк, я так поняла это где-то на Родине?

Да, в России открыла счёт. Пепита уже всё написала. Добавлю только, что Вы можете у банка попросить увеличить лимит снятия наличности с белорусской карты, если воспользуетесь этой схемой. Тогда не придётся делать много подходов к банкомату. Я не просила и снимала в пределах лимита. Я не знаю интересуется ли белорусская налоговая зарубежными счетами своих граждан, но российская -да. Банк не переведёт мои деньги на мой зарубежный счёт, если он не заявлен в налоговой РФ. Поэтому для меня оставалась только такая схема. Потери небольшие. Я, например снимаю свою пенсию.100 р. за снятие.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 25 май 2019, 13:41

Пеппита пишет:
Источник цитаты Банковские отделения с наличными уже не работают

у мужа его банк с окошечком сохранился в его городке. где он работает: так удобно! Говорит, можно тысяч до 10 класть, но могут спросить, конечно (устно). БОльших сумм никогда в жизни он в один прыжок не переводил.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 25 май 2019, 14:06

Ronda пишет:
Источник цитаты Говорит, можно тысяч до 10 класть, но могут спросить, конечно (устно

Знакомому заблокировали счёт после перевода €4000 из Украины. Продал машину. Потребовали договор купли-продажи. Принёс. Увидели, что сумма в $, а где вы меняли на евро? Перевод был с валютного счета в евро. Там менял. А где чек из обменника? Понятное дело, что чека нет. Кто у нас эти чеки хранит? Деньги в итоге отправили назад, а счёт так и не разблокировали. Открыл в другом банке
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 25 май 2019, 14:19

Пеппита
соберу все чеки и справки, переведу и апостилирую акт купли-продажи. Думаю, поможет.
Ну и в немецком банке своем надо все разузнать.
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190

Сообщение Добавлено: 25 май 2019, 14:43

Пеппита пишет:
Источник цитаты Кого конкретно банк информирует? У шведов нет обязанности информировать об открытии счета в другой стране. Я даже представить не могу в какую структуру здесь обращаться с таким информированием


серьзно ? Ну значит шведам крупно повезло, у нас предусмотрены штрафы за недекларируемые счета. 6 лет назад возбудули уголовное дело против министра у которого были счета в Швейцарии . Но вообще мне очень странно что Швеция не требует декларации счетов за границей, насколько я знаю это правило действует во всем ЕС.

По поводу того куда банк будет сообщать. Сейчас Швейцария и Люксембург предоставляют данные другим странам ЕС о счетах их сограждан. Делается это путем элелтронномо обмена данных. Соглашение по электронному обмену данных с Швейцарией было подписано в 2017 г.
Аватара пользователя
Zaznoba
Имею мнение
Аватара пользователя

C 6 ноя 2016
Сообщений: 129
Спасибо сказано: 215
Поблагодарили: 368

Сообщение Добавлено: 25 май 2019, 14:54

Пеппита пишет:
Источник цитаты А где чек из обменника? Понятное дело, что чека нет. Кто у нас эти чеки хранит? Д

Я до сих пор храню. И договор. Но правда ничего не переводила. У нас суммы до 30.000 на счету даже не облагаются дополнительным налогом.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 25 май 2019, 15:29

Kotik пишет:
Источник цитаты По поводу того куда банк будет сообщать. Сейчас Швейцария и Люксембург предоставляют данные другим странам ЕС о счетах их сограждан

Какой структуре сообщают эти банки? Я об этом спрашиваю. Ты видимо путаешь это с доходом, полученном в другой стране ЕС. Доход нужно декларировать :aga: И налоговые службы обмениваются данными. Об открытии текущего счета нет никакой обязанности информировать

Последний раз редактировалось Пеппита 25 май 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 25 май 2019, 15:36

Zaznoba пишет:
Источник цитаты Я до сих пор храню. И договор. Но правда ничего не переводила

Ну, так вы давно живёте за рубежом. Этот товарищ недавно переехал. Не знал, что чеки нужно хранить за каждый бздык
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 25 май 2019, 16:05

У меня по ходу возник вопрос - в какой декларации я должна сообщать о наличии квартиры в Москве и почему я должна это делать, если не имею дохода с нее?

Я написала, что у меня есть квартира в Москве три раза - при подаче на первую визу жены, на вторую и сейчас, когда подавалась на ПМЖ - это все.
Я этих деклараций и в глаза за пять лет не видела - за нас все делает начальство на работе.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16754
Поблагодарили: 17894

Сообщение Добавлено: 25 май 2019, 16:15

Ronda
Да, у меня был открыт там евровый счёт, я положила свою сумму и потом большую ее часть перевела на свой же счёт в Германии. Написала, по-моему, на повседневные расходы.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.