Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

Если продать квартиру, что лучше всего сделать с деньгами?

Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14949
Спасибо сказано: 11380
Поблагодарили: 13295

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 19:53

AnglКак я тебя понимаю)
Аналогии с Дейнерис шикарны) смеюсь.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4318
Спасибо сказано: 5936
Поблагодарили: 5479

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 19:59

Angl
Ничего себе какая твоя мама активная!!! Дай Бог ей хорошего здоровья!
Я честно не понимаю, когда люди покупают машины в кредит, если только эти машины не класса люкс. Возьмешь кредит на покупку машины, платишь % банку немалый, а по результатам, машину уже никогда не продашь за первоначальную цену, которую заплатил и получается, что потратил кучу денег "впустую".
Аватара пользователя
Passion
Ищу
Аватара пользователя

C 11 янв 2013
Сообщений: 883
Спасибо сказано: 5141
Поблагодарили: 2873

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 20:01

Angl
Не продавай ничего. Сделай косметический ремонт и сдавай через агентство, если дочь не хочет возиться. Но тогда и деньги себе забирай или пусть как раньше следит, а как по-другому, это тоже работа, с нее и доход. Продашь, денег не увидишь, разойдется на долги, бизнес, глазом не успеешь моргнуть. ИМХО.
_______________________
Dont worry, be happy!
И купить дом моей мечты. У моря, на холме, 3-х этажный особняк. На 1 этаже - сауна, каминная, столовая-кухня, на 2-м 3 спальни, 2 санузла - 1 с ванной, 2- с душем, на 3-м спортзал и кабинет-библиотека
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2898
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 20:05

Dizze пишет:
Источник цитаты Я продала квартиру в Питере, еще даже не будучи замужем (рисковая тетка) Поскольку квартира была ипотечная, на руки, грубо говоря, получила 50 тысяч. Тогда еще жених открыл счет в новом банке у себя, который работал с моим банком и принимал деньги из-за границы. Мой риэлтер еженедельно переводил по 10 тысяч на этот счет. Перевод шел под графой "подарок". Оказывается, можно вот такие "подарки" делать людям, не имеющим к тебе никакого отношения

Обалдеть. Вот это действительно, риск. Никому такого не советую, можно всех денег лишиться. И потом не докажешь, что переводила... Тебе очень повезло с мужем.
Я тоже переводила крупную сумму, но уже после года в браке, со всеми доками на руках и самой себе на счет. Кстати, перевести оказалось очень легко и процент за перевод был смехотворный. Дошли за один денег. Сбербанк. Но сейчас, наверное, из-за известных событий, все иначе :g-sad:
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6702
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 20:11

Passion пишет:
Источник цитаты Не продавай ничего.

Я уже тоже склоняюсь к этому варианту. Поговорю с дочерью. Вложусь наверное в простенький ремонт (сколько хватит моих пенсионных сбережений), потом буду брать себе частично арендную плату, пока не окуплю затраты. Всё остальное выглядит слишком ненадёжно, невозможно просчитать, много всяких «если».
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6702
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 20:19

Ronda пишет:
Источник цитаты Аналогии с Дейнерис шикарны) смеюсь.

Ну кроме смеха - это то, чему фильм учит: мы строим доверие и планы исключительно на собственных ожиданиях, а не на реальности. О своей безопасности (включая и финансовую) надо заботиться самой. У каждого человека свои интересы, и при их категорическом несовпадении с твоими нет никаких гарантий, что выберут тебя. Даже если любовь. :g-sigh:
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 20:28

Angl пишет:
Источник цитаты Но по кредиту платить сыну, плюс там же такая форма собственности, что ещё и в месяц кооперативу доплачивать 5-7 тыс крон. При местных ценах на квартиры аренда не покроет расходы.

:gy: ты читаешь, что я пишу? Расходы по квартире покроют арендаторы. Ещё и останется пару тысяч на булавки. А за счёт постоянного роста цен на жильё в крупных городах через несколько лет стоимость ее возрастёт очень существенно.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6702
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 20:34

Пеппита пишет:
Источник цитаты Расходы по квартире покроют арендаторы.

Не покроют. Если сдавать за 10 тыс крон, то выплаты банку + ежемесячная плата кооперативу будет больше.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 20:41

Jewel пишет:
Источник цитаты Никому такого не советую, можно всех денег лишиться


Да я тоже не советую, это для демонстрации того, что банкам по барабану откуда и куда деньги идут, и рисковать, распихивая тысячи долларов по карманам и под стельками, чтобы на границе не замели, не имеет смысла.
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1536
Спасибо сказано: 3011
Поблагодарили: 3160

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 20:44

Amstella пишет:
Источник цитаты Такую сумму банк не даст в жизни(сейчас много отказов,мне отказали дать миллион,дают займы единицам)

Ну тебе отказали наверно по какой то личной причине.. Ты же у нас врач.. а зарплата врача в России, позволяет куда большую сумму. Так что, не вводи народ в заблужение. :wink3:
Вложение денег в квартирау в Питере, считаю очень неплохим вариантом. Но разумеется.. если нет в планах возвращения, то вариант Пеппиты про Стокгольм- более целесообразный, на мой взгляд.
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 21:08

Angl пишет:
Источник цитаты Не покроют. Если сдавать за 10 тыс крон, то выплаты банку + ежемесячная плата кооперативу будет больше.

Однокомнатную за 10 000 в Лунде? Сколько она у вас стоит?
Но, я вообще-то изначально писала о Стокгольме, на первой странице пост. Взнос кооперативу ежегодный :wink3: в месяц это 400 крон. Но, такой кооператив ещё найти нужно. Квартира, двушка, в неплохом шведском районе (10-15 мин до центра на ОТ) стоит около 2 млн, если ты вносишь 400 тыс, то, ежемесячный платёж будет тысяч 8 максимум. Сдать ее вполне реально за 12-14 тысяч. Это для информации, если что. Я тебя никоим образом не уговариваю) простаивать здесь она не будет никогда. Новостройки в этих районах процентов на 20 дороже, но, если брать на этапе строительства, то, такая же цена. Преимущество - разрешение на долговременную сдачу. В старых домах с этим туго. Хотя тоже, как кому повезёт. Есть сдают годами.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6702
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 21:10

Пеппита пишет:
Источник цитаты Однокомнатную за 10 000 в Лунде?

Это за 2-комнатную цена. На однокомнатные не знаю цены.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 21:14

Angl пишет:
Источник цитаты Это за 2-комнатную цена. На однокомнатные не знаю цены.

Если за 10 сдавать, то, тоже окупится. 2 млн цена, 400 тыс вносишь, в кредит берёшь 1 600 000. 2% амортеринг- 2 % рента (это максимум, обычно 1,4-1,6%), годовые выплаты банку 64000 крон, 5300 в месяц. Квартплата примерно 3 тыс, итого 8000-8500. Сдаёшь за 10000. Ещё и профит останется. Интернет и свет жильцы оплачивают сами, по фактуре.

Отправлено спустя 50 секунд:
Но, выгоднее Стокгольм. При таких же затратах, ещё и заработаешь 4-6 тыс в месяц
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6702
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 21:17

Пеппита пишет:
Источник цитаты Взнос кооперативу ежегодный в месяц это 400 крон

Ты на ноль не ошиблась? В нашем городке (6 км от Лунда) подружка живёт в рэккехусе (среднее между квартирой и домом, кто не знает), радуется, что дёшево - нигде такой низкой платы кооперативу нет, платит кажется 3.5 - 4 тыс крон. Посмотрела квартиры на продажу по интернету - ежемесячная плата от 4 до 7 тыс крон.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 21:25

А я не понимаю, почему-то никто не берет в расчет подоходный налог? Сдавать - это предпринимательская деятельность, доход от нее везде облагается.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 21:26

Angl пишет:
Источник цитаты Ты на ноль не ошиблась? В нашем городке (6 км от Лунда) подружка живёт в рэккехусе (среднее между квартирой и домом, кто не знает), радуется, что дёшево - нигде такой низкой платы кооперативу нет, платит кажется 3.5 - 4 тыс крон. Посмотрела квартиры на продажу по интернету - ежемесячная плата от 4 до 7 тыс кро

Ты читаешь, что я пишу? :g-sigh: 400 крон - это плата кооперативу за возможность сдавать без ограничений. Квартплата (avgift) за двушки 3-3,5 тысячи. 7 тысяч я никогда не встречала.

Отправлено спустя 41 секунду:
Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты Сдавать - это предпринимательская деятельность, доход от нее везде облагается.

В Швеции? на одну свою квартиру?
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 21:29

Пеппита пишет:
Источник цитаты В Швеции? на одну свою квартиру?


Ну вот у нас и как в той же Украине или России - одна или 20, неважно, это предринимательская деятельность, хоть одну комнату сдавай, хоть угол. Любая сдача недвижимости внаем. И этот вид деятельности облагается налогом.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 21:30

Angl
Вот посмотри ваши цены.
https://mobil.blocket.se/annonser/skane ... &r=23&st=s
За 4-х комнатные 4 тысячи avgift. А однокомнатные вообще по 1 млн 200 есть у вас. Тогда вообще мизер она будет обходиться.

Отправлено спустя 30 секунд:
Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты Ну вот у нас и как в той же Украине или России - одна или 20, неважно, это предринимательская деятельность, хоть одну комнату сдавай, хоть угол. Любая сдача недвижимости внаем. И этот вид деятельности облагается налогом.

Все за вас рады. Но, в Швеции иначе все устроено.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6702
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 21:40

Пеппита пишет:
Источник цитаты Но, в Швеции иначе все устроено.

Что, арендные деньги в Швеции не облагаются налогом? В Дании облагаются. Там можно уменьшить облагаемую налогом сумму при некоторых условиях, но всё равно это доход, вывести его совсем из-под налогов не удастся.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1793
Спасибо сказано: 2492
Поблагодарили: 2623

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 21:44

Пеппита пишет:
Источник цитаты двушка, в неплохом шведском районе (10-15 мин до центра на ОТ) стоит около 2 млн,

напиши пож-ста где. На hemnet нет таких цен вообще! Всё намного дороже.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 21:50

Angl пишет:
Источник цитаты Что, арендные деньги в Швеции не облагаются налогом?

Облагается inkomst (прибыль в данном случае). От одной квартиры, которая сдаётся в аренду прибыли по факту не будет. Я уже писала почему: все взаимозачтется за счёт налогового возврата по ränta (банковские проценты). Подоходный налог здесь платится совокупный и эти возвраты (avdrag) почти всегда перекрывают данный inkomst av kapital (прибыль от сдачи в аренду сюда входит)
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4898
Спасибо сказано: 3930
Поблагодарили: 3269

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 21:50

Live
  Сорри, оффтоп  
отказывали потому что официальный оклад 200$,тут так у всех :) справка о доходах в свободной форме не прокатывает или дают потребительский кредит под 25%годовых :wink3: Подруге с офиц белой справкой 2ндфл тоже отказали (у неё 65.000 официально),ты давно кредиты не получала,поэтому не в курсе.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 21:56

Etra пишет:
Источник цитаты напиши пож-ста где. На hemnet нет таких цен вообще! Всё намного дороже.

Älvsjö, Högdalen, Bandhagen (это в южной части), Северную я не люблю, но и там можно заморочиться и найти, правда почти не осталось шведских районов. Подпишись на маклеров, который работают в перечисленных районах, будет рассылка приходить на мэйл. Чуть дороже в Enskede и Årsta (это тоже юг). Можно ещё на blocket мониторить. Там часто маклеры выкладывают хорошие предложения. Но, надо заморочиться, конечно, чтобы найти то, что нужно по хорошей цене.
Под сдачу если, то, новостройки в Barkaby,
Järfälla хорошо идут, там förening (кооператив) разрешает долгосрочную аренду. И цены вменяемые, если брать на этапе строительства.
Ещё хороший застройщик Rikshem, там можно подписаться на приоритетное членство за 200 крон в год и на котловане купить хорошую квартиру по нормальной цене.
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2187

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 22:14

Fragola пишет:
Источник цитаты Подождать совсем немного, думаю года два, когда начнется очередной финансовый кризис (кризисы проходят каждые 7 лет в последние 30 лет в России) и на пике продать квартиру по максимально высокой цене. Вырученные от продажи квартиры деньги (рубли) положить под % в надежные банки Сбербанк, ВТБ или другие банки в размере, которые покрываются страховкой в случае ликвидации банка, и ждать еще год-полтора, когда евро и доллар вернутся к своим докризисным показателям. Обменять потом рубли на валюту, должно получиться с очень хорошим профитом.


с таким аналитическим умом вам надо работать в бюро прогнозов (ц) :)

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Fragola пишет:
Источник цитаты а Швейцарии не знаю, могут ли не резиденты открывать счета? Я б открыла в Швейцарии, но не уверена, что могу.


Могут, но лицо открывающее счет и банк обязан проинформировать страны где человек является резидентом об открытии счета.
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 22:35

Ronda пишет:
Источник цитаты что инвалид и дальше платил?

Не,какое-то время не платил,в больнице был,потом еще лечение,не до хозяина было. Ну,через суд что-то заплатил,я уже конец истории не досмотрела. :gy: