О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

Если продать квартиру, что лучше всего сделать с деньгами?

Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 14933

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 21:08

Angl пишет:
Источник цитаты Не покроют. Если сдавать за 10 тыс крон, то выплаты банку + ежемесячная плата кооперативу будет больше.

Однокомнатную за 10 000 в Лунде? Сколько она у вас стоит?
Но, я вообще-то изначально писала о Стокгольме, на первой странице пост. Взнос кооперативу ежегодный :wink3: в месяц это 400 крон. Но, такой кооператив ещё найти нужно. Квартира, двушка, в неплохом шведском районе (10-15 мин до центра на ОТ) стоит около 2 млн, если ты вносишь 400 тыс, то, ежемесячный платёж будет тысяч 8 максимум. Сдать ее вполне реально за 12-14 тысяч. Это для информации, если что. Я тебя никоим образом не уговариваю) простаивать здесь она не будет никогда. Новостройки в этих районах процентов на 20 дороже, но, если брать на этапе строительства, то, такая же цена. Преимущество - разрешение на долговременную сдачу. В старых домах с этим туго. Хотя тоже, как кому повезёт. Есть сдают годами.
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009
Спасибо сказано: 6705

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 21:10

Пеппита пишет:
Источник цитаты Однокомнатную за 10 000 в Лунде?

Это за 2-комнатную цена. На однокомнатные не знаю цены.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 21:14

Angl пишет:
Источник цитаты Это за 2-комнатную цена. На однокомнатные не знаю цены.

Если за 10 сдавать, то, тоже окупится. 2 млн цена, 400 тыс вносишь, в кредит берёшь 1 600 000. 2% амортеринг- 2 % рента (это максимум, обычно 1,4-1,6%), годовые выплаты банку 64000 крон, 5300 в месяц. Квартплата примерно 3 тыс, итого 8000-8500. Сдаёшь за 10000. Ещё и профит останется. Интернет и свет жильцы оплачивают сами, по фактуре.

Отправлено спустя 50 секунд:
Но, выгоднее Стокгольм. При таких же затратах, ещё и заработаешь 4-6 тыс в месяц
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 21:17

Пеппита пишет:
Источник цитаты Взнос кооперативу ежегодный в месяц это 400 крон

Ты на ноль не ошиблась? В нашем городке (6 км от Лунда) подружка живёт в рэккехусе (среднее между квартирой и домом, кто не знает), радуется, что дёшево - нигде такой низкой платы кооперативу нет, платит кажется 3.5 - 4 тыс крон. Посмотрела квартиры на продажу по интернету - ежемесячная плата от 4 до 7 тыс крон.
Как дома

C 19 май 2017
Спасибо сказано: 107

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 21:25

А я не понимаю, почему-то никто не берет в расчет подоходный налог? Сдавать - это предпринимательская деятельность, доход от нее везде облагается.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 21:26

Angl пишет:
Источник цитаты Ты на ноль не ошиблась? В нашем городке (6 км от Лунда) подружка живёт в рэккехусе (среднее между квартирой и домом, кто не знает), радуется, что дёшево - нигде такой низкой платы кооперативу нет, платит кажется 3.5 - 4 тыс крон. Посмотрела квартиры на продажу по интернету - ежемесячная плата от 4 до 7 тыс кро

Ты читаешь, что я пишу? :g-sigh: 400 крон - это плата кооперативу за возможность сдавать без ограничений. Квартплата (avgift) за двушки 3-3,5 тысячи. 7 тысяч я никогда не встречала.

Отправлено спустя 41 секунду:
Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты Сдавать - это предпринимательская деятельность, доход от нее везде облагается.

В Швеции? на одну свою квартиру?
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Спасибо сказано: 107

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 21:29

Пеппита пишет:
Источник цитаты В Швеции? на одну свою квартиру?

Ну вот у нас и как в той же Украине или России - одна или 20, неважно, это предринимательская деятельность, хоть одну комнату сдавай, хоть угол. Любая сдача недвижимости внаем. И этот вид деятельности облагается налогом.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 21:30

Angl
Вот посмотри ваши цены.
https://mobil.blocket.se/annonser/skane ... &r=23&st=s
За 4-х комнатные 4 тысячи avgift. А однокомнатные вообще по 1 млн 200 есть у вас. Тогда вообще мизер она будет обходиться.

Отправлено спустя 30 секунд:
Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты Ну вот у нас и как в той же Украине или России - одна или 20, неважно, это предринимательская деятельность, хоть одну комнату сдавай, хоть угол. Любая сдача недвижимости внаем. И этот вид деятельности облагается налогом.

Все за вас рады. Но, в Швеции иначе все устроено.
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 21:40

Пеппита пишет:
Источник цитаты Но, в Швеции иначе все устроено.

Что, арендные деньги в Швеции не облагаются налогом? В Дании облагаются. Там можно уменьшить облагаемую налогом сумму при некоторых условиях, но всё равно это доход, вывести его совсем из-под налогов не удастся.
Etra
Живу я здесь

C 19 июн 2014
Спасибо сказано: 3065

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 21:44

Пеппита пишет:
Источник цитаты двушка, в неплохом шведском районе (10-15 мин до центра на ОТ) стоит около 2 млн,

напиши пож-ста где. На hemnet нет таких цен вообще! Всё намного дороже.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 21:50

Angl пишет:
Источник цитаты Что, арендные деньги в Швеции не облагаются налогом?

Облагается inkomst (прибыль в данном случае). От одной квартиры, которая сдаётся в аренду прибыли по факту не будет. Я уже писала почему: все взаимозачтется за счёт налогового возврата по ränta (банковские проценты). Подоходный налог здесь платится совокупный и эти возвраты (avdrag) почти всегда перекрывают данный inkomst av kapital (прибыль от сдачи в аренду сюда входит)
Amstella
Живу я здесь

C 27 май 2015
Настроение: На волне удачи :)
Спасибо сказано: 3816

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 21:50

Live
  Сорри, оффтоп  
отказывали потому что официальный оклад 200$,тут так у всех :) справка о доходах в свободной форме не прокатывает или дают потребительский кредит под 25%годовых :wink3: Подруге с офиц белой справкой 2ндфл тоже отказали (у неё 65.000 официально),ты давно кредиты не получала,поэтому не в курсе.

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 21:56

Etra пишет:
Источник цитаты напиши пож-ста где. На hemnet нет таких цен вообще! Всё намного дороже.

Älvsjö, Högdalen, Bandhagen (это в южной части), Северную я не люблю, но и там можно заморочиться и найти, правда почти не осталось шведских районов. Подпишись на маклеров, который работают в перечисленных районах, будет рассылка приходить на мэйл. Чуть дороже в Enskede и Årsta (это тоже юг). Можно ещё на blocket мониторить. Там часто маклеры выкладывают хорошие предложения. Но, надо заморочиться, конечно, чтобы найти то, что нужно по хорошей цене.
Под сдачу если, то, новостройки в Barkaby,
Järfälla хорошо идут, там förening (кооператив) разрешает долгосрочную аренду. И цены вменяемые, если брать на этапе строительства.
Ещё хороший застройщик Rikshem, там можно подписаться на приоритетное членство за 200 крон в год и на котловане купить хорошую квартиру по нормальной цене.
Kotik
Живу я здесь

C 4 дек 2015
Спасибо сказано: 2699

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 22:14

Fragola пишет:
Источник цитаты Подождать совсем немного, думаю года два, когда начнется очередной финансовый кризис (кризисы проходят каждые 7 лет в последние 30 лет в России) и на пике продать квартиру по максимально высокой цене. Вырученные от продажи квартиры деньги (рубли) положить под % в надежные банки Сбербанк, ВТБ или другие банки в размере, которые покрываются страховкой в случае ликвидации банка, и ждать еще год-полтора, когда евро и доллар вернутся к своим докризисным показателям. Обменять потом рубли на валюту, должно получиться с очень хорошим профитом.

с таким аналитическим умом вам надо работать в бюро прогнозов (ц) :)

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Fragola пишет:
Источник цитаты а Швейцарии не знаю, могут ли не резиденты открывать счета? Я б открыла в Швейцарии, но не уверена, что могу.

Могут, но лицо открывающее счет и банк обязан проинформировать страны где человек является резидентом об открытии счета.
Frufru
Живу я здесь

C 1 сен 2015
Спасибо сказано: 20474

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 22:35

Ronda пишет:
Источник цитаты что инвалид и дальше платил?

Не,какое-то время не платил,в больнице был,потом еще лечение,не до хозяина было. Ну,через суд что-то заплатил,я уже конец истории не досмотрела. :gy:
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 23:06

Fragola пишет:
Источник цитаты и ждать еще год-полтора, когда евро и доллар вернутся к своим докризисным показателям.

А такое было когда-нибудь в истории?
Live
Живу я здесь

C 14 фев 2016
Настроение: Стабильно позитивное
Спасибо сказано: 3939

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 23:09

Сорри, оффтоп  
Amstella пишет:
Источник цитаты справка о доходах в свободной форме не прокатывает

[offtop]Что значит в свободной форме? Есть 2 НДФЛ, где четко указаны все суммы. Да оклад 200 долларов.. а накруток сколько..ты в теме или как? Моя зарпалата превышает, ту что ты говоришь о своей подруге.. и это даже не Питер. Зарплаты врачей в Москве порядка 140 тысяч, в Питере около 90-100. Врачи- из категории клиетнов с государственной, а потому стабильной зарплатой. Какие у вас проблемы- не понятно. На счет ипотеки- как раз таки я в теме.. Но не об этом речь. Просто не могу промолчать.. хоть и оффтоп страшенный.

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Последний раз редактировалось Live 24 май 2019, 23:18, всего редактировалось 2 раза.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 23:14

Fragola пишет:
Источник цитаты Рост был в рублях, конечно

Значит, никакого подорожания, по факту, не было. В странах со стабильной валютой жильё дорожает также стабильно. Статистика вся в открытом доступе. После кризисов рост цен и вовсе идёт на опережение. В курортных районах Испании, например. уже пару лет как все не просто вернулось на круги своя, но, и подорожало значительно. В Швеции после лопнувшего пузыря на рынке недвижимости в начале 90-х, цены выросли в десятки раз. США тоже очухались после 2008-го. Смысла вкладывать валюту в недвижимость в странах с повышенными рисками нет вообще. Тем более, если живёшь за рубежом. Другое дело, если собираешься сам там жить, имея стабильный доход в валюте, и покупаешь для себя. Но, это к инвестициям никакого отношения не имеет
summertime
Живу я здесь

C 5 июн 2012
Настроение: Небо. Самолет. Девушка.
Спасибо сказано: 3576

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 23:19

Я тоже иногда задумываюсь над этим вопросом, но очень хочу, чтоб он еще очень долго-долго не наступил.
Однозначно не буду сдавать в аренду, т.к. у меня нет в России надежных людей, на кого можно положиться, а нанимать кого-то чужого тоже не хочу, не особо доверяю. Да и из Америки не наездишься если что.
Не знаю реалий Европы вообще и Швеции, я буду после продажи квартиры в России здесь покупать себе недвижимость, скорей всего апартаменты, ну и если что-то останется - отложу себе немного на "старость".
Но у всех ситуации разные. Можно еще куда-нибудь деньги вложить, чтоб они "работали". Но мне почему-то приходит только на ум покупка недвижимости.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 23:20

Kotik пишет:
Источник цитаты Могут, но лицо открывающее счет и банк обязан проинформировать страны где человек является резидентом об открытии счета.

Кого конкретно банк информирует? У шведов нет обязанности информировать об открытии счета в другой стране. Я даже представить не могу в какую структуру здесь обращаться с таким информированием :scratch: