О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

Если продать квартиру, что лучше всего сделать с деньгами?

Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 14851

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 23:06

Fragola пишет:
Источник цитаты и ждать еще год-полтора, когда евро и доллар вернутся к своим докризисным показателям.

А такое было когда-нибудь в истории?
Live
Живу я здесь

C 14 фев 2016
Настроение: Стабильно позитивное
Спасибо сказано: 3922

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 23:09

Сорри, оффтоп  
Amstella пишет:
Источник цитаты справка о доходах в свободной форме не прокатывает

[offtop]Что значит в свободной форме? Есть 2 НДФЛ, где четко указаны все суммы. Да оклад 200 долларов.. а накруток сколько..ты в теме или как? Моя зарпалата превышает, ту что ты говоришь о своей подруге.. и это даже не Питер. Зарплаты врачей в Москве порядка 140 тысяч, в Питере около 90-100. Врачи- из категории клиетнов с государственной, а потому стабильной зарплатой. Какие у вас проблемы- не понятно. На счет ипотеки- как раз таки я в теме.. Но не об этом речь. Просто не могу промолчать.. хоть и оффтоп страшенный.

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Последний раз редактировалось Live 24 май 2019, 23:18, всего редактировалось 2 раза.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 23:14

Fragola пишет:
Источник цитаты Рост был в рублях, конечно

Значит, никакого подорожания, по факту, не было. В странах со стабильной валютой жильё дорожает также стабильно. Статистика вся в открытом доступе. После кризисов рост цен и вовсе идёт на опережение. В курортных районах Испании, например. уже пару лет как все не просто вернулось на круги своя, но, и подорожало значительно. В Швеции после лопнувшего пузыря на рынке недвижимости в начале 90-х, цены выросли в десятки раз. США тоже очухались после 2008-го. Смысла вкладывать валюту в недвижимость в странах с повышенными рисками нет вообще. Тем более, если живёшь за рубежом. Другое дело, если собираешься сам там жить, имея стабильный доход в валюте, и покупаешь для себя. Но, это к инвестициям никакого отношения не имеет
summertime
Живу я здесь

C 5 июн 2012
Настроение: Небо. Самолет. Девушка.
Спасибо сказано: 3554

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 23:19

Я тоже иногда задумываюсь над этим вопросом, но очень хочу, чтоб он еще очень долго-долго не наступил.
Однозначно не буду сдавать в аренду, т.к. у меня нет в России надежных людей, на кого можно положиться, а нанимать кого-то чужого тоже не хочу, не особо доверяю. Да и из Америки не наездишься если что.
Не знаю реалий Европы вообще и Швеции, я буду после продажи квартиры в России здесь покупать себе недвижимость, скорей всего апартаменты, ну и если что-то останется - отложу себе немного на "старость".
Но у всех ситуации разные. Можно еще куда-нибудь деньги вложить, чтоб они "работали". Но мне почему-то приходит только на ум покупка недвижимости.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 23:20

Kotik пишет:
Источник цитаты Могут, но лицо открывающее счет и банк обязан проинформировать страны где человек является резидентом об открытии счета.

Кого конкретно банк информирует? У шведов нет обязанности информировать об открытии счета в другой стране. Я даже представить не могу в какую структуру здесь обращаться с таким информированием :scratch:
Zaznoba
Имею мнение

C 6 ноя 2016
Спасибо сказано: 112

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 23:37

Опишу свой опыт. Квартиру в провинции продала больше трех лет назад, когда сын более или менее решил свою жилищную проблему.Возможность сдачи даже не рассматривала: слишком геморройно. Квартира была убитая, вкладываться в неё не хотела и продала без всякого косметического ремонта. Человек купил место. Сумма получилась естественно несколько меньше, чем у Angl. Поделилась с сыном, открыла евровый счёт и карту к нему в сбербанке и конвертировала всю сумму. Деньги не собиралась преумножать, а тупо хотела сохранить как собственную подушку безопасности. Оставлять в банке в России считала слишком рискованным. Для банковского перевода на свой счёт в Нидерландах надо было сообщать о своём зарубежном счёте в налоговую РФ, что для меня тоже было неприемлемым. Осуществлять банковский перевод на счёт тогда уже много лет мужа с пометкой "подарок" посчитала слишком большим риском. Приехав в свою деревню, сняла постепенно картой всю сумму и закрыла российский евровый счёт. Положила на сберегательный счёт в местном банке. В одном из гос. банков был тогда процент повыше, сейчас упал и сравнялся с другими банками.
Моя схема примитивна,не приносит прибыли, но я живу спокойно, зная что у меня есть что-то на чёрный день и надеюсь только на себя.
Ronda
Живу я здесь

C 19 сен 2012
Настроение: лучше гор...)
Спасибо сказано: 7427

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 23:54

ZaznobaКакое сладкое слово- процент ( а какой процент в Голландии?), в Германии мне и не снится процент, лишь как таблетка для спокойного сна банковский мой вклад.
Zaznoba
Имею мнение

C 6 ноя 2016

Сообщение Добавлено: 25 май 2019, 00:10

Ronda пишет:
Источник цитаты ZaznobaКакое сладкое слово- процент ( а какой процент в Голландии?), в Германии мне и не снится процент, лишь как таблетка для спокойного сна банковский мой вклад.
Когда сберегательный счёт открывала, это было примерно 0,2 годовых. А сейчас -даже и не знаю: регулярно получала мейлы о снижении. Практически ничего, в пределах 50 евро в год.

Ronda
Живу я здесь

C 19 сен 2012

Сообщение Добавлено: 25 май 2019, 00:12

ZaznobaЗдесь и такой роскоши нет, вроде 0,01 у меня, муж говорит).
Снежанна
Солнышко в руках

C 1 ноя 2013
Настроение: Раз дощечка, два дощечка
Спасибо сказано: 3672

Сообщение Добавлено: 25 май 2019, 00:14

Fragola пишет:
Источник цитаты ь, когда курс доллара пойдет в рост, продать его на пике, обменяв на рубли, положить рубли под %, а в момент нисходящего тренда поймать минимум доллар:рубли и обменять на валюту. Та

А это реально сделать на расстоянии, или каждый раз в Россию ездить?
Ловлю удачу

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 8250

Сообщение Добавлено: 25 май 2019, 00:20

Подсказка Модератора
Zaznoba
Пожалуйста, разберитесь с цитированием! Очень вас прошу! Это очень просто. :in_dreams:
Soleil
Живу я здесь

C 16 июл 2010
Спасибо сказано: 11852

Сообщение Добавлено: 25 май 2019, 01:01

Аваланж пишет:
Источник цитаты Я бы частями перевезла деньги и определила их в банки.

Мне кажется, что все равно надо в европейском банке указывать источник этих денег.
Так что кмк должен быть договор купли-продажи с сертифицированным переводом.
А если это есть, то почему не провезти разово , просто задекларировать.
Но тут меня терзают сомнения после форумской истории с китайским браслетом. Не попросят ли налог?
Если что - я почти готова продать свою квартиру, у меня около 15-шки в рублях выходит.
Я даже думать на эту тему стараюсь избегать - голову сразу начинает невидимым шлемом стягивать.
Но квартирантов там бесплатно держать мне тоже интереса больше нет.
Очень больная для меня тема.
Что делать с деньгами - все зависит от всего в моем случае.
Тут и Брекзиты, и отставки, и еще много чего дурного, что не вызывает у меня доверия. ГрБр очень особенная страна))
Если бы Британия осталась в ЕС, я бы спокойно купила дом в Испании или Португалии и в ус не дула.
Из-за непредсказуемости с Брекзитом вкладам в английских банках я тоже не очень доверяю, кстати.
Короче сейчас у меня полная неопределенность и головная боль.

Отправлено спустя 28 минут 26 секунд:
Kotik пишет:
Источник цитаты В принципе да, минимально вможиться в старую квартиру и обновить для сдачи наверное самое простое решение.

Девы, а вы помните, что налоговые нерезиденты в России должны платить 30%?
И сейчас налоговики активно привлекают общественность и консьержек докладывать, кто сдает и снимает.
Потом такие пени насчитают, что деньгами за проданную квартиру не откупишься.

он-лайн декларацию два года назад на 30% заполнить было нельзя, только стандартный налог для резидентов.
в общем я тогда помыкалась, а потом решила, что проще пустить жить бесплатно и пусть оплачивают счета.
Живу я здесь

C 4 окт 2012
Спасибо сказано: 3796

Сообщение Добавлено: 25 май 2019, 05:01

Dizze пишет:
Источник цитаты то банкам по барабану откуда и куда деньги идут,

совсем не по барабану, я переводила сыну, с меня потребовали свидетельство о рождении, Если бы переводила чужому человеку, то там сразу бы возникал вопрос о налогообложении.
Пеппита пишет:
Источник цитаты такое было когда-нибудь в истории?

Ну было же евро по 100 руб, а сейчас по 72 :gy:
Имею мнение

C 6 ноя 2016

Сообщение Добавлено: 25 май 2019, 08:56

Soleil пишет:
Источник цитаты Девы, а вы помните, что налоговые нерезиденты в России должны платить 30%?

Приняли новый закон, и налоговые нерезиденты России не должны больше платить 30% от суммы продажи.

Отправлено спустя 23 минуты 38 секунд:
Soleil пишет:
Источник цитаты Мне кажется, что все равно надо в европейском банке указывать источник этих денег.Так что кмк должен быть договор купли-продажи с сертифицированным переводом.А если это есть, то почему не провезти разово , просто задекларировать.Но тут меня терзают сомнения после форумской истории с китайским браслетом. Не попросят ли налог?

Банк скорее всего не спросит о происхождении суммы меньше 10 тыс. евро. Особенно если частями положить на счёт. Да, нужно иметь договор купли-продажи, но только в том случае, если квартира в России декларировалась каждый год в налоговой декларации страны проживания. Иначе может возникнуть вопрос: а откуда собственно она взялась? Можно оформить договор дарения денег в России с родителями или одним из родителей. Законодательство разных стран допускает, что родитель вправе один раз подарить определённую сумму "ребёнку". Договор составляется в произвольной форме и не требует ноториального оформления.
У России есть договор со многими странами о недопустимости двойного налогооблажения. В налоговой РФ берётся справка о том, что долгов нет. Эта справка определённого образца. Делается в течении 10 дней.
Я вообще не понимаю зачем везти деньги наличными, это же просто опасно.
Шизгара
Живу я здесь

C 31 май 2015
Спасибо сказано: 15012

Сообщение Добавлено: 25 май 2019, 11:23

Zaznoba
Это для продажи 30% налог отменили, а для бизнеса (сдача в аренду) нет.
Живу я здесь

C 19 сен 2012

Сообщение Добавлено: 25 май 2019, 12:19

Zaznoba пишет:
Источник цитаты Я вообще не понимаю зачем везти деньги наличными, это же просто опасно

Вы писали, что положили деньги после продажи в Сбербанк, я так поняла это где-то на Родине? А потом уже в Голландии снимали частями? А сколько подходов надо сделать было к банкомату? (я не смеюсь, просто именно мой немецкий банк дает снять только 2000 евро в неделю наличными). Схема вполне рабочая теоретически, но я все равно досконально хочу узнать, какой процент я потеряю на снятии этих двух тысяч в неделю с карты белорусского банка. Это узнать как-то можно?
Провезти через границу совсем не опасно, с мужем если. А остальную часть задекларировать, особенно акт купли-продажи на руках, я о переводе на язык иностранный как-то даже не задумалась, я же деньги вывожу, на моей стороне и прочтут, или немцы (или чехи) тоже будут читать этот документ по прилету?
Ну и самый болезненный, но безопасный вариант-перевести с белорусского (российского) счета на уже имеющийся свой счет тут, с потерей процентов. С срока тысяч евро будет потеря где-то тысяча, примерно. Будут ли потом вопросы со стороны немецких властей или банка, почему на счету образовалась такая сумма, здесь уместно иметь бумагу купли-продажи с переводом и, наверное, апостилем? Будет ли какой-то налог с этой суммы, мной платиться уже тут, в Германии?
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 25 май 2019, 12:36

Ronda пишет:
Источник цитаты Будут ли потом вопросы со стороны немецких властей или банка, почему на счету образовалась такая сумма, здесь уместно иметь бумагу купли-продажи с переводом и, наверное, апостилем? Будет ли какой-то налог с этой суммы, мной платиться уже тут, в Германии?

Заранее в банк идёшь и предупреждаешь, что продала квартиру дома или мама продала и хочет тебе подарить деньги. В банке тебе говорят какие нужны документы. Все сделаешь, как они скажут, вопросов не будет. Налог с этих денег обычно не платится, если мама продала на родине и следовательно заплатила там налог. В Швеции эта сумма вносится в налоговую декларацию, но, платить ничего не нужно, ставка подоходного 0%. Но, опять же все нужно выяснять в банке, потому что ещё зависит от того есть ли у Германии с Беларусью договоры о избежании двойного налогообложения.
Шизгара
Живу я здесь

C 31 май 2015
Спасибо сказано: 15012

Сообщение Добавлено: 25 май 2019, 12:46

Ronda
Если со своего счета на свой, то объяснять ничего не надо. Налогом тоже не облагается.

Отправлено спустя 4 минуты 25 секунд:
И плата за трансфер отличается по банкам. Последний транш я совершала из маленького местного банка, закрыв там свой вклад. Было всего 50 евро за сумму около 10.000 евро, и деньги поступили через два часа. А из «Открытия» (крупный банк) 250 евро и три дня.
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 25 май 2019, 12:53

Шизгара пишет:
Источник цитаты Если со своего счета на свой, то объяснять ничего не надо. Налогом тоже не облагается.

Это в немецких банках так? Ничего не спрашивают? Любые суммы можно переводить? Красота просто!
Soleil
Живу я здесь

C 16 июл 2010
Спасибо сказано: 11852

Сообщение Добавлено: 25 май 2019, 12:56

Zaznoba пишет:
Источник цитаты Приняли новый закон, и налоговые нерезиденты России не должны больше платить 30% от суммы продажи.

Я про сдачу жилья внаем как тут советуют, а не про продажу.