Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

И такое бывает

Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Настроение: Хочу шоколадку и в отпуск
Спасибо сказано: 1473

Сообщение Добавлено: 18 авг 2012, 18:02

Хочу поделиться историей, которая недавно случилась со мной здесь в Англии и признаюсь пролила свет на некоторые английские черты. Пошла я как-то с утра в магазин перед работой. А здесь есть такая фишка - можно с магазина взять налички, ну они естественно с твоего счета списывают. Так как в последнее время очень устаю я как-то на автомате заплатила, рассписалась и ушла. Потом в обед доставать деньги, а их нет. И тут я понимаю что денег мне не дали (хоть со счета списали). Я в шоке, иду в магазин, они мол если будет больше денег при пересчете тогда вернем. Прихожу на следуюший день, они мол денег лишних не было. Я продолжаю настаивать мол верните мои деньги. Мне обешают посмотреть видео. Прихожу в 3-й раз, там девушка звонит менеджеру, а он через нее передает что на видео он видел я деньги я получила. Я говорю ок, пара вопросов к нему чтобы убедиться что смотрел видео (ну 100% знаю что не дали мне денег). Сказали приходите в такой-то день пообшаетесь с ним. Короче, прихожу домой, а муж мой сам в супермаркете работает. Он мне говорит да они это видео и не думали смотреть знаешь таких как ты сколько в день приходит. Рассказала ситуацию на работе. И реально поразилась мнению со стороны. Парень - англичанин мне заявил что это нормально воспользоваться рассеяностью и что правильно поступили что денег мне не дали коли я не напомнила и что если я забыла значит денег у меня много. А бедняжки в магазине зарабатывают мало поэтому надо им использовать все возможности. И что он бы поступил так же. Потом обшалась с другим человеком, он не англик, но живет здесь давно. Он мне сказал да, мол если ты сдачу забыл или еше что то усе, больше ты денег не увидишь. То есть такое рода воровство как бы не считается воровством. Вот такой английский подход.
Живу я здесь

C 27 мар 2010
Спасибо сказано: 3627

Сообщение Добавлено: 18 авг 2012, 18:10

Southerner
Да ну ничего это ненормально. Это из серии "девушку изнасиловали потому что у нее декольте было, значит сама хотела". Настаивай на экспертизе, а еще лучше в газету местную напиши, что в их магазе жулики работают.
Оливия
Как дома

C 4 авг 2011
Спасибо сказано: 109

Сообщение Добавлено: 18 авг 2012, 18:13

Southerner
Ужасти :cray: Нужно видео вместе посмотреть. Или они могут отказать в просмотре видео :scratch:
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011

Сообщение Добавлено: 18 авг 2012, 18:14

Frejja пишет:
Да ну ничего это ненормально. Это из серии "девушку изнасиловали потому что у нее декольте было, значит сама хотела". Настаивай на экспертизе, а еще лучше в газету местную напиши, что в их магазе жулики работают.

На самом деле денюшку я как раз сегодня назад получила, хотя мне говорили мол не парься это мелочь и что не вернут. Но после того как я оставила список вопросов типа во что я была одета, с зонтом или без, и т.д. они приняли решение мне вернуть деньги обосновав это тем что мол видео плохое четно не видно ( а до этого получается все четко было видно :ho-ho: ).

Добавлено через 41 секунду

Оливия пишет:
Или они могут отказать в просмотре видео

Нет, видео смотреть не дают.

Добавлено через 3 минуты 57 секунд

А вообше за себя надо бороться везде, не важно какая страна. Но честно меня реально удивило вот такая форма воровства и что менеджеры смотрят на это сквозь пальцы. А люди же если склонны воровать, то все несут, из магазина тоже. У мужа при инвентаризации недостачи такие, что только свои же и могли такое вынести. Но вообше поразило само высказывание что мол раз у них зарплата небольшая, то обирать клиентов надо, особенно пользоваться моментом.
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010
Настроение: Молодая, красивая, стройная, нежная, с прекрасными глазами, хорошо готовлю, голова не болит... Ни кого не ищу... Так... Хвастаюсь....))
Спасибо сказано: 187

Сообщение Добавлено: 18 авг 2012, 18:23

Southerner пишет:
Но вообше поразило само высказывание что мол раз у них зарплата небольшая, то обирать клиентов надо, особенно пользоваться моментом.

Мне было бы очень интересно этого парня спросить, а это ничего если я съем его обед, который он оставил в холодильнике, если у меня зарплата меньше чем у него, а он, как на грех, за обедом своим не следил неотлучно? А что, у меня ведь положение хуже чем у него, а он не потрудился даже спрятать как следует свою еду, явно ведь напрашивался прям сам?
Волшебница

C 19 мар 2011

Сообщение Добавлено: 18 авг 2012, 18:30

Петербурженка
А лучше ключи от машины. А то у него есть а у меня нет. :la:
Но с моралью у него конечно жестко. Причем еше удивило в том числе мнение 2-го человека. У него был случай похожий чем-то на мой: он забыл сдачу потому что у него зазвонил телефон. Так он сказал мол это я сам виноват - деньги оставил. И кто их мог взять - ну только кассир. Тоь есть даже ясно кто вор, но он-то не сознается, а такое понятие как совесть видимо нет.

Добавлено через 2 минуты 15 секунд

Причем я подозреваю кто реально взял мои деньги - женшина которая меня обслуживала. И я помню точно она даже не намеревалась мне деньги давать. А когда вечером я пришла и спросила за деньги по выражению лица ее сразу поняла что не будет избытка при пересчете.
Lenok
Вливаюсь

C 4 авг 2010
Спасибо сказано: 281

Сообщение Добавлено: 18 авг 2012, 18:34

Southerner
А еще говорят, что русские сплошь жулики. Это как посмотреть... По последним исследованиям Икеи самый низкий процент краж это в Российских филиалах
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009
Спасибо сказано: 6690

Сообщение Добавлено: 18 авг 2012, 18:35

В датских магазинах очень распространено мошенничество со стороны магазина (ну, я так думаю, что это делается намеренно, поэтому мошенничество, а не ошибка). Насчёт снятия денег - я ни разу пока не забывала забрать, поэтому не знаю, как бы они поступили. А вот насёт обмана с ценами - сплошь и рядом. Чеки надо всегда проверять. Было так, что через раз ходили требовать назад своё кровное. Бывает, что на табличке у продукта одна цена (или его стандартная, или более низкая по спецпредложению), а система на кассе при считывании кода выбивает другую. Если заметишь - деньги вернут беспрекословно. Но! - и всё на том. В систему изменений не вносят. То есть, следующий покупатель опять переплатит. И найдётся немало тех, кто не проверит чек и денежки пойдут в магазинную кассу. Поскольку, я так понимаю, персоналу с этих левых денег ничего не поиметь (пробито же, и каждый возврат фиксируется в системе), то имеет их магазин. А значит, это чистой воды мошенничество. И персонал об этом знает, когда возвращает переплаченное по требованию, не принимая мер. И как в такой обстановке не начать приворовывать самому!
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010
Настроение: Молодая, красивая, стройная, нежная, с прекрасными глазами, хорошо готовлю, голова не болит... Ни кого не ищу... Так... Хвастаюсь....))

Сообщение Добавлено: 18 авг 2012, 18:37

Southerner пишет:
Так он сказал мол это я сам виноват - деньги оставил.

Ну предположим он действительно виноват, если бы он деньги потерял на улице, не с кого было бы спросить, и выходило бы что в самом деле виноват.
Но в магазине-то другая история совсем, там есть и видео, и деньги должны быть лишние в кассе, и это уже откровенное вранье. Если бы ты не вернулась, я бы не осудила эту женщину за то, что она эти деньги присвоила, но ты вернулась. И она обязана была тебе их отдать.

Кстати, про жуликоватость мне рассказывал мой знакомый ирландец, когда приезжал в Питер, он поразился что у нас можно заказать пиво, выпить его и потом заплатить. Он сказал что если бы другие ирландцы об этом узнали, они бы все рванули в Питер, ибо у них надо за пиво платить сразу, а если счет принести потом, велика вероятность что никто его не оплатит. Видимо согласно логике твоего коллеги, владельцы бара были бы сами виноваты. :prank:
Волшебница

C 19 мар 2011

Сообщение Добавлено: 18 авг 2012, 18:37

Lenok
Так я поэтому и в шоке. Когда в России жила, там в магазинах люди часто сдачу забывали, так продавцы (не скажу что все, но многие) кричали и чуть ли не бежали за ними чтобы сдачу вернуть. А тут мне тот парень сказал это мол не воровство, а тейкин адвантеджес оф ю (ну типа воспользоваться моей рассеяностью). Так и менеджер не лучше. Наврал что смотрел видео и видел как я деньги получала.

Добавлено через 2 минуты 35 секунд

Angl пишет:
Чеки надо всегда проверять. Было так, что через раз ходили требовать назад своё кровное. Бывает, что на табличке у продукта одна цена (или его стандартная, или более низкая по спецпредложению), а система на кассе при считывании кода выбивает другую. Если заметишь - деньги вернут беспрекословно. Но! - и всё на том.

Я это давно просекла. В том же самоммагазине например несколько раз говорила что мол ценник другой. Они звали менеджера и исправляли мне цену, но я просто много не покупаю. А люди кто реально набирает продуктов могут и не заметить.

Добавлено через 3 минуты 40 секунд

Петербурженка пишет:
Если бы ты не вернулась, я бы не осудила эту женщину за то, что она эти деньги присвоила, но ты вернулась. И она обязана была тебе их отдать.

Ага, я тоже надеялась. Но когда ее лицо увидела, то поняла, что еше походить туда прийдется
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010

Сообщение Добавлено: 18 авг 2012, 18:45

Southerner пишет:
Когда в России жила, там в магазинах люди часто сдачу забывали, так продавцы (не скажу что все, но многие) кричали и чуть ли не бежали за ними чтобы сдачу вернуть.

И еще если забываешь что-то из покупок, часто откладывают на той же кассе, а в зал возвращают только на следующее утро, если покупатель не вернулся. Я в юности работала в магазине, и при маленьких зарплатах никто не присваивал ничего.

Все-таки интересна разница менталитетов. Однажды в США мы с мужем ходили в магазин, купили то и это. Там на кассе продавец сам это все раскладывает по мешочкам, там карусель такая. Бытовую химию отдельно, заморозку отдельно, ну по смыслу короче. Так вот мы судя по всему забыли один пакет в магазине. Муж сказал "забудь об этом", а я гну свою, да как же забудь-то, пойдет вернемся, наверняка же отложили! Он стоит на своем, раз оставили, никогда уже не увидим. Я говорю, нет, так не может же быть! Пойдем! Мы пошли, обратились к менеджеру, и менеджер сказал чтобы мы пошли и взяли с полок то, что было в том пакете. Мы так и сделали. Даже без всякой проверки. Зато в другой раз, когда он ходил без меня, и потом в чеке обнаружил что некоторые позиции пробиты дважды, а то и три раза, наотрез отказался возвращаться в магазин, сказал что никто ему там ничего не вернет. А мне это дико.

У нас в супермаркете правда тоже один раз был случай, когда соки стояли по сниженной цене, а на кассе пробились по обычной. Я возмутилась и мне предложили вернуть деньги, не разницу, а именно принять эти соки обратно. Я стояла на своем, что желаю приобрести по той цене, которая была на ценнике. Мне сказали или берите так, и делайте возврат, ничего сделать не можем. Я еще потом несколько дней видела эти соки по "сниженной цене", но того магазина уже нет. Видать их нечестные методы работы не принесли им успеха.

Добавлено через 1 минуту 42 секунды

Southerner пишет:
А люди кто реально набирает продуктов могут и не заметить.

Я много беру, но чаще всего одно и то же. И после упаковки продуктов, просто внимательно читаю чек, не привлечет ли что-то внимание. Обычно если что-то не так, мне бросается в глаза. Но мне и не припомнить даже случая, когда в последний раз у меня что-то не сошлось.
Волшебница

C 19 мар 2011

Сообщение Добавлено: 18 авг 2012, 18:48

Петербурженка
Вот так читаешь когда форум создается впечатление что в Америке как-то реальнее вернуть что-то чем в Англии. Здесь намного сложнее.
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010

Сообщение Добавлено: 18 авг 2012, 18:54

Southerner пишет:
Вот так читаешь когда форум создается впечатление что в Америке как-то реальнее вернуть что-то чем в Англии.

У меня наоборот создалось впечатление по поведению мужа, что там нереально.
Хотя вон Гугуша писала что можно все использовать, крема измазать, колготки износить, и все это притащить обратно в магазин типа "не понравилось" и возьмут обратно. :prank: У нас в России думаю такого никогда не будет :gy:
Вливаюсь

C 2 авг 2010
Спасибо сказано: 84

Сообщение Добавлено: 18 авг 2012, 19:25

Петербурженка пишет:
Southerner пишет:
Вот так читаешь когда форум создается впечатление что в Америке как-то реальнее вернуть что-то чем в Англии.

У меня наоборот создалось впечатление по поведению мужа, что там нереально.
Хотя вон Гугуша писала что можно все использовать, крема измазать, колготки износить, и все это притащить обратно в магазин типа "не понравилось" и возьмут обратно. :prank: У нас в России думаю такого никогда не будет :gy:

В Америке можно вернуть практически все ... Я возвращала пиво в Safeway ( продуктовые магазины по всей стране)через 2 дня после покупки - купила не тот брэнд. Купили лук в Costco, большую упаковку, приехала домой - увидела пару луковиц которые начали подгнивать , через пару дней всю упаковку отвезла обратно.
Оставляла по ошибке пакет с продуктами на кассе - один раз мальчик ( работник) за мной бежал через всю парковку чтобы отдать, другой раз доехала о дома, обнаружила что одного пакета нет , вернулась - пакет меня ждал на той же кассе...

Как то в магазине одежды мне пробили один товар дважды, обнаружила только через несколько дней, в магазин ехать было неохота , хорошо что платила кредиткой. Позвонила в банк, объяснила ситуацию, они в свою очередь связались с этим магазином, те признали вину - деньги на кредитку вернули.
OlyaAtlanta
Имею мнение

C 28 июн 2012
Спасибо сказано: 242

Сообщение Добавлено: 18 авг 2012, 21:25

Angl пишет:
Бывает, что на табличке у продукта одна цена (или его стандартная, или более низкая по спецпредложению), а система на кассе при считывании кода выбивает другую

А я в последнее время часто сталкиваюсь с этим в местных российских супермаркетах. Так бесит ,слов нет!!! Мама даже один раз сделала замечание продавцам по этому поводу, но ничего не меняется-все норовят обмануть!
Moppy
Имею мнение

C 21 сен 2011
Спасибо сказано: 19

Сообщение Добавлено: 18 авг 2012, 21:36

Southerner, ничего себе история! Не думаю, что это повсеместная практика - недавно же только было разбирательство, как кто-то из покупателей в касе самообслуживания забыл сдачу, следующий покупатель взял - так увидели на CCTV, обвинили в воровстве и в суд даже вызывали за пятерку! Мой муж работал в одном из магазинов мобильной связи, знаю, что у них супер жестко - офисы и магазин все на записи, и менеджеры очень строгие в плане выручки и обращения с клиентами. Всё-таки думаю, что просто от людей зависит, на кого попадешь.
А по поводу цен на ценниках правда, часто не меняют. Я не всегда проверяю.
В Германии помню в Кауфланде всегда шоколадки давали, если цену неправильную заметишь :)
Лесса
Живу я здесь

C 10 мар 2010
Спасибо сказано: 1672

Сообщение Добавлено: 18 авг 2012, 22:14

Moppy пишет:
В Германии помню в Кауфланде всегда шоколадки давали, если цену неправильную заметишь

Так здесь закон ведь такой - если ценник не успели поменять, то это проблемы магазина, но товар ОБЯЗАН быть продан именно по вывешенной цене.
Им потому шоколадку выгодней отдать, чем убытки нести :smile:
Moppy
Имею мнение

C 21 сен 2011
Спасибо сказано: 19

Сообщение Добавлено: 18 авг 2012, 23:44

Лесса, я просто к тому, что мелочь - а приятно. Разницу в деньгах то само собой возвращают тоже, ну и как извинение такое маленькое в нагрузку.
Goldic
Вливаюсь

C 21 дек 2010
Настроение: Хорошо там,где нас нет)))
Спасибо сказано: 97

Сообщение Добавлено: 19 авг 2012, 03:41

Moppy пишет:
А по поводу цен на ценниках правда, часто не меняют.

Я работала кассиром в супермаркете,знаю эту систему.Если цена на кассе не соответствует ценнику-это вина продавца на стелаже,который вовремя не поменял ценник.Кассир просто бьет штрих-код,а цена пробивается автоматически через компьютер.Скорее всего менеджер сделал переоценку,а продавцу не сообщил.Вина кассира,если он пробил товар дважды.Такое тоже бывает,если сканнер не совсем новый.Кассир вынести этот товар не сможет(как полагают некоторые покупатели),так как на выходе всех проверяют.Наоборот,за дважды пробитый товар его могу штрафануть.
Southerner пишет:
Когда в России жила, там в магазинах люди часто сдачу забывали, так продавцы (не скажу что все, но многие) кричали и чуть ли не бежали за ними чтобы сдачу вернуть.

Правильно.Если супермаркет дорожит своим именем,с этим строго.На любую жалобу покупателя,охрана сразу реагировала просмотром видео.Можно было даже купюры рассмотреть.У кассира при себе никаких денег не должно было быть.В кассирской тоже камеры.И если ловили хитрых,кто себе хоть копейку присваивал,увольняли с треском.
А в обычных магазинах,конечно все зависит от личности продавца.Я таких ушлых встречала ,прямо актрисы :g-sigh:
Lisa
Как дома

C 15 ноя 2010

Сообщение Добавлено: 19 авг 2012, 03:52

Southerner
Как-то неожиданно. Вот наглость-то, почти на законных основаниях и с одобрением общественности. Для меня новость.
У нас тут тоже всякие ловушки расставлены в магазинах. Но как-то все-равно не так нагло вроде.
Мне нравится один наш момент (не знаю, может и в других странах такое тоже практикуют). Если нет дисконтной карточки, то ее легко можно одолжить у людей, стоящих в очереди. Взаимопомощь :ho-ho:
И продавцы бегут, да, за тобой - ... вы забыли...
Спасибо, что рассказала. Будем начеку.