Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

Новая семья, переезд и деньги

Аватара пользователя
Картинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 окт 2011
Сообщений: 309
Спасибо сказано: 55
Поблагодарили: 81

Сообщение Добавлено: 28 окт 2012, 14:27

Навеяло темой "Товарно-денежные отношения"

Мне нужны советы вот по такому вопросу..
Скоро я переезжаю к мужу и мы начнем жить вместе. Я только в этом году закончила университет и не работала еще, т.е. лично моих сбережений у меня нет. Живем мы пока вместе с мамой, и до этого момента деньги на карманные расходы она давала, ну и плюс стипендию я получала.
Просить деньги с собой у нее я тоже категорически не буду.. и так я слишком долго сидела у нее на шее.

Но вся моя большая семья сделали подарок нам на свадьбу, и подарили приличную сумму денег. Часть я брала с собой, когда на свадьбу летала. Из этих денег оплачивали банкет( примерно 50% из этих денег, остальное мч), ну и в течение поездки немного их на себя расходовала по мелочи.

Потом когда я вернулась домой, на эти же деньги я покупала билеты в Москву для визы, уже купила билет до Парижа на конец ноября и еще что-то для переезда. Об этом заранее предупредила мч - что, т.к. своих денег у меня тут нет, то я буду тратить вот эти подарочные деньги на все необходимые расходы. Он конечно согласился.

Я прикинула, что примерно останется, когда все эти переезды закончатся.. около 1000 евро. Мужу точную сумму денег я не озвучивала да и он не спрашивал. И я не знаю, как лучше поступить с этими деньгами.. Подарили их как бы нам, а не только мне. То есть просто заныкивать их себе не хорошо. Как мне правильнее поступить? Вообще мы планировали, что деньги, которые нам подарят мы потратим на что-то для дома или может съездим куда-нибудь отдохнуть на недельку другую. (Еще есть небольшая сумма, которую подарили гости на свадьбе, она лежит у МЧ на втором счете)

Я мужу конечно доверяю.. но все-таки отдавать все деньги ему я еще не готова(т.е. оставаться без лично своего нз, на черный день :gy: ) Если мне этот нз никогда не понадобится - и слава Богу..

Я не знаю, как это все на месте уже разрешить.. Я с одной стороны его обидеть не хочу своим недоверием.. с другой - мне будет спокойнее, если я буду с деньгами первое время..

Последний раз редактировалось Картинка 28 окт 2012, 17:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 28 окт 2012, 15:05

Картинка, (я пришла с того же топика). Для успокоения своей совести, я сделала так: где-то процентов 40% своего НЗ положила в тумбу, показала МЧ и сказала "Мой НЗ, не трогать!", он пошутил "О! Теперь я сказочно богат :gy: ". А второй запас лежит у меня в потаённом месте.
Если тебе уж так сильно не хочется тратить эти деньги, то оставь их дома у своих родителей и ты будешь знать, что они у тебя и есть и родители тебе могут выслать. Или половину потрать на семейное счастье, а половину оставь для страховки на первых порах. В любом случаен можно неожиданно (лет через несколько) найти деньги в книжке со словами "Блин, а я про них вообще забыла.... ай-ай-ай"
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 28 окт 2012, 15:17

Картинка
Это же на свадьбу подарок. можно было бы куда-то съездить, типа романтическое путешествие. перелеты по Европе недорогие. Я бы открыла интернет и поискала билеты-отель-маршруты. Или на эти деньги купила бы зеркалку.
Аватара пользователя
Картинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 окт 2011
Сообщений: 309
Спасибо сказано: 55
Поблагодарили: 81

Сообщение Добавлено: 28 окт 2012, 15:18

Olesia
тут просто деньги дома никто не хранит.. их надо хранить в банке - а если мы пойдем в банк оформлять мне счет, то естественно вдвоем) т.е. будет не очень красиво..
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 28 окт 2012, 15:20

На свадьбу мои родители были готовы дать денег, но я попросила дать ровно столько, сколько дадут родители мч. Бабуля дала сумму, я из нее взяла стока, скока мч, потратили на свадьбу. Остальное положила на накопительный счет. Конечно, хотела потратить на нас, на путешествие, но у нас очень быстро все не срослось, и я рада, что денежка осталась у меня :confused: Но у меня плохой пример. Прошу тапками не кидать...
Аватара пользователя
Картинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 окт 2011
Сообщений: 309
Спасибо сказано: 55
Поблагодарили: 81

Сообщение Добавлено: 28 окт 2012, 15:23

Мне вообще дома все говорят - деньги никому не отдавай)
Аватара пользователя
Мила
Как дома
Аватара пользователя

C 30 дек 2009
Сообщений: 710
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 46

Сообщение Добавлено: 28 окт 2012, 15:36

Я бы посоветовала положить эти деньги в банк на Родине,а во Франции сниматьс карты,по мере надобности.Мужу вовсе не обязательно знать обо всем, мужчины за границей приучены к такому варианту и это не вызывает никаких вопросов.Я думаю,что эти деньги тебе пригодяться,когда захочешь подарок мужу купить,не покупать же на его же деньги.Хорошо,если муж сразу же совместный счет откроет,а если нет? Очень не приятно постоянно просить деньги на всякие женские штучки.У меня был открыт счет в России и там лежала приличная сумма,я постепенно все истратила на себя,дочку,собаку...муж никогда не интересовался моим счетом,но всегда давал деньги,если мне надо было что-то купить.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 28 окт 2012, 15:40

Но, если карта будет Российского банка, а деньги будут сниматься с банкомата, то не забывайте о том, что вам надо будет платить от 2 до 5% за снятую сумму. Это правило не действует в том случае, если вы оплачиваете картой в магазине через пос-терминал.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 28 окт 2012, 15:44

Картинка пишет:
Подарили их как бы нам, а не только мне. То есть просто заныкивать их себе не хорошо

А ты представь, что твой муж взял и заныкал деньги, которые вам подарили. Неважно, на что, но заныкал сам, тебе ничего не сказал. :shake:

Сейчас каждый ваш шаг - как кирпичик на новой дороге. Если начнёшь строить свою собственную тропинку, то она однажды уведет в сторону. Если ты хочешь доверительных отношений, хочешь, чтобы муж не скрывал от тебя деньги, счета, расходы и т.д. - делай первый шаг, показывай, что воспринимаешь ваш бюджет как общий. Так и скажи: "От наших подаренных денег осталось столько-то. Давай подумаем, как с ними поступить: отложим на счёт или купим себе на них подарок".
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Мила
Как дома
Аватара пользователя

C 30 дек 2009
Сообщений: 710
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 46

Сообщение Добавлено: 28 окт 2012, 15:46

[b]Olesia[/когда я снимаю с карты день здесь,то мне сразу приходит СМС с отчетом,комиссия обычно 100 руб.,это зависит от банкомата, только один раз за 3 года была 200 руб,там банкомат был на заправке,левый какой-то.Обычно я пользуюсь банкоматами у банка, там всегда 100 руб,не зависимо от суммы.

Последний раз редактировалось Мила 28 окт 2012, 15:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 28 окт 2012, 15:52

Мила
  Сорри, оффтоп  
Ты права, забыла написать, что зависит от типа карты и от условий банка.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Мишель пишет:
А ты представь, что твой муж взял и заныкал деньги, которые вам подарили

Муж работает и зарабатывает, а дева - нет. Согласна с Мила, что минимальные, но свои личные деньги должны быть. А как, в действительности, сделать подарок "Любимый, я бы хотела тебе сделать подарок, мне нужно столько-то денег?".
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 28 окт 2012, 15:56

Я не спорю насчёт личных денег, но речь идёт об общем подарке. Меня бы отвернуло от мужа, если бы я узнала о таком, даже через несколько лет.
На мой взгляд, это вообще неприемлемо - по-тихому распоряжаться подарком на свадьбу. :shake:

Olesia пишет:
А как, в действительности, сделать подарок "Любимый, я бы хотела тебе сделать подарок, мне нужно столько-то денег?".
У нас целый топик об этом есть.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Kvittka
Вливаюсь

C 15 июл 2010
Сообщений: 304
Спасибо сказано: 237
Поблагодарили: 76

Сообщение Добавлено: 28 окт 2012, 15:56

Картинка пишет:
Еще есть небольшая сумма, которую подарили гости на свадьбе, она лежит у МЧ на втором счете

Если есть сумма, которая лежит на счете МЧ, то будет справедливо если у тебя тоже будет счет с какой то суммой. Я бы спросила мужа, не возражает ли он если МЫ откроем мне счет и положим туда эти деньги, потом будем добавлять туда ... например, собирать на что-то. Если он будет несогласен, ОК, тогда открываем общий счет и складываем туда ВСЕ деньги и вдвоем имеем доступ к счету. Как то так. :)
Аватара пользователя
Картинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 окт 2011
Сообщений: 309
Спасибо сказано: 55
Поблагодарили: 81

Сообщение Добавлено: 28 окт 2012, 15:58

Мишель пишет:
А ты представь, что твой муж взял и заныкал деньги, которые вам подарили. Неважно, на что, но заныкал сам, тебе ничего не сказал.

Да я поэтому и пришла за советом.. ситуация не очень красивая..

Кстати, те деньги, которые подарили гости на свадьбе муж положил на свой второй счет, с которого он не оплачивает ни коммуналку, ни остальную мелочь. Он мне сказал, что хочет так сделать, чтобы деньги дома не лежали - я согласилась конечно. Т.е. по факту эти деньги лежат у него. Если мы решим отложить эти деньги тоже - то они тоже будут у него. Так немного не честно.. По идее, должны быть 2 карты с общего счета, так? Но если мы их откладываем, то тратить их только на какую-то большую покупку.. т.е. карта мне как бы и не нужна.
Меня просто немного напрягает, что я буду в полной материальной зависимости.. Если бы я работала - то да, это не проблема.
Например - поругаемся мы, а мне нужны будут на что-то деньги.. и что, ждать когда помиримся, что ли..

Добавлено через 2 минуты 35 секунд

Мишель пишет:
Я не спорю насчёт личных денег, но речь идёт об общем подарке.

Понимаете, в том то и дело, что личных денег у меня нет)
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 28 окт 2012, 16:07

Картинка пишет:
Кстати, те деньги, которые подарили гости на свадьбе муж положил на свой второй счет

У меня был опыт (мой МЧ рассказывал о том, как было у него с первой женой) - подарочные деньги они положили на общий счет - которым не пользовались. Эти деньги пошли бы либо на покупку жилья, или на обучение детей в будущем или на пенсионное. счет был на двух людей и пользоваться им было нельзя одному . Но это была страна с традициями.
У другой моей подруги муж все деньги положил на свой второй счет - со словами "на будущее" . Но там конец плохой - они развелись, жена ушла ни с чем , муж оставил себе деньги мотивировав тем, что он больше вложился в свадьбу, большинство гостей были его и это ему дарили - а её гости ничего почти не подарили .
Конечно все верим в любовь и надеемся на самое лучшее - но жизнь не всегда сценарий фильма.
А кстати -почему тебе муж должен открыть счет в банке ? Если у тебя есть паспорт - то иногда этого достаточно , чтобы открыть счет- только будет без возможности кредита
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Спасибо сказано: 3741
Поблагодарили: 3558

Сообщение Добавлено: 28 окт 2012, 16:15

Картинка
Надо открывать счет на свое имя и класть эти деньги туда.Раз у мужа есть,то пусть и у тебя будет. Пример из моей жизни - жила с мужем в Германии,имели один счет и одну карту( его),я вечно была без денег и просила со слезами,т.к он по хорошему денег мне не никогда не давал.
Плохой пример конечно, но пусть у тебя будет своя денежка всё-таки.
Аватара пользователя
Картинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 окт 2011
Сообщений: 309
Спасибо сказано: 55
Поблагодарили: 81

Сообщение Добавлено: 28 окт 2012, 16:19

Кофеюша пишет:
А кстати -почему тебе муж должен открыть счет в банке ? Если у тебя есть паспорт - то иногда этого достаточно , чтобы открыть счет- только будет без возможности кредита

я к тому - что мне его помощь будет нужна. у меня еще не такой хороший французский

Добавлено через 17 минут 48 секунд

Мишель пишет:
На мой взгляд, это вообще неприемлемо - по-тихому распоряжаться подарком на свадьбу.

Я тоже не хочу так делать.. Нужен какой-то вариант, чтобы и у меня была душа спокойна, и в любой момент я имела бы доступ к деньгам если случится что-то непредвиденное.. и мч не чувствовал, что я ему не доверяю.. блин. Одно исключает другое :gy:
Аватара пользователя
Скалолазка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 янв 2010
Сообщений: 1657
Спасибо сказано: 304
Поблагодарили: 1335

Сообщение Добавлено: 28 окт 2012, 16:39

Картинка

Я за то, чтобы отложить в "носок". тут девочки говорят про доверие, но подстраховать себя - совсем не значит не доверять другому человеку. Нормальный мужчина поймет - не вижу тут ничего страшного. Да и потом, когда начнешь работать, на булавки можно потихоньку ныкать.
Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2021
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 268

Сообщение Добавлено: 28 окт 2012, 16:40

А почему нельзя просто сказать, ну вот, мы теперь вместе, но я хотела бы иметь карманные денежки. Давай, я эти подарочные положу на свою карту, что б у тебя каждый день не клянчить. И послушать его ответ:))
Аватара пользователя
Картинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 окт 2011
Сообщений: 309
Спасибо сказано: 55
Поблагодарили: 81

Сообщение Добавлено: 28 окт 2012, 16:46

Jane air пишет:
А почему нельзя просто сказать, ну вот, мы теперь вместе, но я хотела бы иметь карманные денежки. Давай, я эти подарочные положу на свою карту, чтоб у тебя каждый день не клянчить. И послушать его ответ:))


хороший вариант) но - от сюда следует, что карманные деньги у меня будут и я их потихоньку спущу на всякую фигню.. и потом опять без денег. Или не тратить - значит просить у мч. Подумает, что деньги из него тащу)
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 181

Сообщение Добавлено: 28 окт 2012, 16:48

Картинка
Я во многом согласна с Мишель. Я бы, например, поинтересовалась у мужа, считает ли он нормальным иметь тебе некий НЗ, на случай форс-мажорных обстоятельств. А потом, исходила бы из этого.
Kvittka
Вливаюсь

C 15 июл 2010
Сообщений: 304
Спасибо сказано: 237
Поблагодарили: 76

Сообщение Добавлено: 28 окт 2012, 16:49

Картинка, тебе не нравится вариант, который я написала выше?
Kvittka пишет:
Я бы спросила мужа, не возражает ли он если МЫ откроем мне счет и положим туда эти деньги, потом будем добавлять туда ... например, собирать на что-то. Если он будет несогласен, ОК, тогда открываем общий счет и складываем туда ВСЕ деньги и вдвоем имеем доступ к счету. Как то так.
Аватара пользователя
Картинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 окт 2011
Сообщений: 309
Спасибо сказано: 55
Поблагодарили: 81

Сообщение Добавлено: 28 окт 2012, 16:58

Kvittka пишет:
Я бы спросила мужа, не возражает ли он если МЫ откроем мне счет и положим туда эти деньги, потом будем добавлять туда ... например, собирать на что-то.

На это он может сказать - у меня же есть счет(я про него уже упоминала) на котором лежит часть подаренных денег.. можно там собирать на что-то

Kvittka пишет:
Если он будет несогласен, ОК, тогда открываем общий счет и складываем туда ВСЕ деньги и вдвоем имеем доступ к счету. Как то так.

я не думаю, что он будет согласен) Мне кажется этот вариант возможен, но чуть позже.. когда мы обживемся чуть-чуть, станем больше друг другу доверять.

Добавлено через 1 минуту 6 секунд

Бася пишет:
Я бы, например, поинтересовалась у мужа, считает ли он нормальным иметь тебе некий НЗ, на случай форс-мажорных обстоятельств. А потом, исходила бы из этого.

Вот это кажется подходит. Я просто даже не знала как начать эту тему с ним) Спасибо
Аватара пользователя
ksupendric
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 янв 2011
Сообщений: 2065
Спасибо сказано: 4725
Поблагодарили: 1731

Сообщение Добавлено: 28 окт 2012, 17:01

Jane air пишет:
ну вот, мы теперь вместе, но я хотела бы иметь карманные денежки. Давай, я эти подарочные положу на свою карту, что б у тебя каждый день не клянчить.

По-моемй самый оптимальный вариант в данной ситуации.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 28 окт 2012, 17:12

Картинка пишет:
На это он может сказать - у меня же есть счет(я про него уже упоминала) на котором лежит часть подаренных денег.. можно там собирать на что-то

А ты возрази, что теперь ты живешь во Франции и счет тебе по-любому будет нужен, так почему б не положить туда эти деньги, коль уж они наличкой все равно в кармане лежат? Деньги так и будут вашими общими, но без твоего согласия их никто не потратит.
_______________________
Бойся своих желаний.