Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

Новая семья, переезд и деньги

Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 04 сен 2013, 13:31

Nepridumala,
почему нельзя??? Я положила, на свой собственный личный счет.
Хотя может ... от страны зависит.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 04 сен 2013, 14:02

Matresha
А согласие/подпись мужа на это нужно? И еще: как не граждане пока еще этой страны, мы имеем право открывать свои, независимые от мужа счета?
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11731
Спасибо сказано: 3393
Поблагодарили: 5844

Сообщение Добавлено: 04 сен 2013, 14:04

Nepridumala
Мне кажется, что после свадьбы и получения внж, можно.
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231

Сообщение Добавлено: 04 сен 2013, 14:15

Nepridumala
как только вы получаете вид на жительство вы можете открыть свой счет в банке :smile:
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4130
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2779

Сообщение Добавлено: 04 сен 2013, 14:20

А я вот мужу не говорю о своих скромных накоплениях, нечего ему знать об этом. Я для него бедная сирота... Сиротинушка
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 04 сен 2013, 14:21

Nepridumala,
я буду говорить за Францию:
во Франции, если открываешь свой личный счет, к которому имеешь доступ только ты, никакого согласия мужа не нужно (здесь мужчины и женщины равны в правах :gy: )
Если хочешь открыть общий счет, тогда нужно присутствие и согласие обоих заинтересованных лиц.
Опять же - во Франции у постоянно проживающих там иностранцев те же права, что и у граждан страны (кроме права голосования и исполнения обязанностей чиновников). То есть - мы имеем доступ ко всем услугам, можем открывать любые счета и действовать в сделках/расчетах и т.д. от своего, и только своего, имени.
  Сорри, оффтоп  
Мой муж знает, что я открыла карту, а в остальном - думает так же, как муж Еленицы :gy: Он считает, что карта мне нужна, чтоб на работу устроиться


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 04 сен 2013, 14:28

Matresha
То есть, возможно открыть даже так, чтобы муж не знал?
Elenitsa
А накопления дома или там?
Вот это важный вопрос! Куда накопления тулить свои :)
Ну и желательно так, чтоб не сильно расстраиваться мужа знанием об этих самых накоплениях.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4130
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2779

Сообщение Добавлено: 04 сен 2013, 14:45

У нас с мужем общие счета... Поэтому все операции прозрачны. Он видит сколько я потратила и где , так же как и я.поэтому открытие дополнительной карты тоже невозможно , он увидит что у меня в кошельке. :gy: так что все дома лежит на всякий пожарный хотя не знаю зачем лежит -инфляция и всякое такое. Скоро доя черного дня это копейки будут.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 04 сен 2013, 14:46

Nepridumala,
да открыть-то можно никого не ставя в известность, но потом банк начинает усиленно общаться с тобой почтой: коды, соглашения и всякое прочее приходит тебе домой в виде писем. Поэтому муж все же узнает.
Плюс у меня еще есть русская банковская карта, на всякий случай, деньги в банке в России :gy:
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 04 сен 2013, 15:01

Nepridumala пишет:
То есть, возможно открыть даже так, чтобы муж не знал?

Конечно можно открыть счет не говоря мужу. И даже общаться не банк с тобой будет , а ты с банком и никто об этом не узнает( нужно только онлайн банкинг оформить) и никаких писем к тебе по почте приходить не будет, все только на е- маил или на мобильный. Только нужно выбрать банк где нет платы за обслуживание счета.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 04 сен 2013, 15:08

Все зависит от страны :g-sigh: .... Здесь все бумажки дублируют обычной почтой...
Но естественно, никто не обязывает докладывать мужу, сколько там у тебя на карте.
Хотя .... можно в принципе попробовать открыть счет в банке типа Ing (он-лайн типа ), и тогда ничего приходить не будет.
Мне просто традиционные - с физическими филиалами кажутся надежней.

Последний раз редактировалось Matresha 04 сен 2013, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 04 сен 2013, 15:13

Matresha
А вот карта на всякий случай на вас открыта? Я имею ввиду, в России? Я это вопрос задавала в какой-то теме. Модераторы удалили, как оффтоп :confused: так вот, покидая свою страну, разве можно, не будучи резидентом, сохранить свои счета и иметь к ним доступ из-за границы? Или вы на маму/папу оформляли?
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 04 сен 2013, 15:22

Nepridumala,
моя карта привязана к семейному общему счету. Она собственно у меня давно, я ею активно пользовалась каждый день.
"На всякий случай" - это просто потому, что здесь с нее наличку невыгодно снимать, большая комиссия.
Опять же доступ у меня есть через телебанкинг, если хочу сделать какие-то операции, и банк мне заранее выдал аж две карточки с кучей кодов доступа на всякий случай (одна сессия - один код доступа).
Но мне пока не понадобилось :gy:
Счета иметь можно и даже нужно вне зависимости от того, где ты живешь (в любом случае я - гражданка России).
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Nata_li
Вливаюсь

C 4 ноя 2010
Сообщений: 475
Спасибо сказано: 553
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 06 сен 2013, 13:36

Может быть глупый вопрос, но хочу спросить - а если срок действия российской карты истек и надо получать новую, то надо возвращаться в Россию за получением новой карты? Или банк может ее выслать почтой в случае если сам лично явиться не можешь?
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 06 сен 2013, 14:42

Nata_li
Я сомневаюсь, что банк вышлет почтой. Им надо личное присутствие тебя, т.к. тебя идентифицируют ты этот лил не ты. Потом тебе надо ставить подпись на документе, что ты получила карту и т.д. В общем, присутствие обязательно. (суть не в том, что заменяют карту новую на старую, а в том, что тебе выдают новую карту, в связи с тем, что срок действия старой закончился).
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Nata_li
Вливаюсь

C 4 ноя 2010
Сообщений: 475
Спасибо сказано: 553
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 06 сен 2013, 14:59

Candy
Спасибо). Ну значит надо возвращаться за перевыпущенной картой. Я ее и имела ввиду. Мне как раз из банка позвонили недавно, задали уточняющие вопросы. Поэтому и вопрос возник.
В смысле вообще возник, теоретически :gy:
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 07 сен 2013, 13:00

Nepridumala пишет:
Девы, а что, находясь в стране мужа никак нельзя свои нз, привезенные с родины, в банк положить? Чтоб пользоваться, если понадобится, или депозитик оформить, чтоб денежка капала ежемесячно, в дополнение к мужниным доходам

Можно пользоваться своими и не кладя их в банк, а расплачиваться наличкой.
Можно у себя в стране положить в банк и расплачиваться своей картой, для этого выпустить карту с чипом.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2597
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 07 сен 2013, 13:05

Lanasvet пишет:
Можно у себя в стране положить в банк и расплачиваться своей картой, для этого выпустить карту с чипом.

То есть карты российских банков подойдут для расчетов в магазинах,например,в Германии? лишь бы она была с чипом? потому что я во многих магазинах видела наклейки какие карты они принимают и далеко не во всех была указана даже Visa.. :mda:
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 07 сен 2013, 13:24

Расплачивалась в Швеции и Финляндии картой даже без чипа (виза электрон Балтийский банк). В Австрии и Испании картой виза с чипом (Сбеобанк). Проблем не было
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2597
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 07 сен 2013, 13:34

Vestina
А дополнительные проценты не приходилось платить российским банкам?
И как будет возможно ее пополнять,если жить в другой стране? никак? только родня в России сможет на нее деньги закидывать?
Аватара пользователя
Rishenka
Имею мнение
Аватара пользователя

C 21 июл 2012
Сообщений: 175
Спасибо сказано: 220
Поблагодарили: 135

Сообщение Добавлено: 07 сен 2013, 13:36

Vestina пишет:
Расплачивалась в Швеции и Финляндии картой даже без чипа (виза электрон Балтийский банк). В Австрии и Испании картой виза с чипом (Сбеобанк). Проблем не было


:scratch: а в Германии? какие российские можно? я пока не могу открыть свой собственный счет тут, потому что дохода нет, а муж все равно не будет перечислять на него деньги. Он сделал еще одну карточку к своему зп-му счету, но мне все равно тоже хотелось бы свой индивидуальный счет иметь. В России у меня сбербанковская карта - мастеркард. Кто нибудь знает про Мастеркард?
_______________________
Мечты обязаны сбываться!
Счастье – это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих – повсюду находить.
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 07 сен 2013, 13:58

Nepridumala пишет:
так вот, покидая свою страну, разве можно, не будучи резидентом, сохранить свои счета и иметь к ним доступ из-за границы? Или вы на маму/папу оформляли?

Не очень поняла о чем вы? Покидая Россию, вы все еще остаетесь гражданкой России и не резидентом станете еще не скоро, если вообще станете, обычно все так и продолжают ими оставаться. Уже при получении гражданства нового, становятся на консульский учет в посольстве России, но не все. Вы только едете и ВНж у вас будут сначала годовые, а если через год не продлят? Вам же возвращаться и опять волокита с резиденством...
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 07 сен 2013, 14:06

Alla74 пишет:
То есть карты российских банков подойдут для расчетов в магазинах,например,в Германии? лишь бы она была с чипом? потому что я во многих магазинах видела наклейки какие карты они принимают и далеко не во всех была указана даже

А как туристы ездят по заграницам? Снимают деньги со своей Росийской карты или расплачиваются картой. С чипом или без, зависит от магазина, одни принимают-другие - нет. С чипом принимают все. Ну и карта в вашем росийском банке должна быть открыта для оплаты зарубежом. В банкомате снимать наличку можно с любой карты хоть с чипом, хоть без.
Вы не смотрите что там написано, вставляйте карту и проверяйте.

Положить деньги на свой росийский счет можно в любом отделении банка, вероятно это делается переводом и берется процент за процедуру около 3 евро (узнавайте в вашем банке).

Добавлено через 4 минуты 2 секунды

Rishenka пишет:
России у меня сбербанковская карта - мастеркард. Кто нибудь знает про Мастеркард?

Подойдите к банкомату любому и попробуйте снять наличку и узнате можно или нет.
Так же и в магазин, но в магазине могут потребовать паспорт ваш для удостоверения личнсти, так как карта иностранная.
Еще посмтрите внимательно на карту, нет ли там надписи "Только для использования в Росийской Федерации" или похожая, если нет, и снять наличку вы не можете, тогда нужно позвонить в ваш банк или зайти через интернет и открыть карту для международного использования.
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 07 сен 2013, 14:13

Для начала уточним кто такой "резидент". Если Вы находитесь за пределами своей страны 180 дней в году и более, то Вы уже являетесь для своей страны "не резидент". То есть, там где Вы проживаете (не важно по каким причинам) 180 дней в году и более - Вы есть "резидент".
И тут не путайте, пож., понятия "гражданства".
И сейчас не во всех странах обязательно становиться на Консульский учёт.
Банковские карточки (типа Мастер_карт и прочие, чипованые...) дают возможность снимать деньги за границей: естественно это конвертация (рубли в евро, доллары или там ещё какие).
У карт имеется срок действия (к сожалению) и такой неприятная вероятность, как блокировка, увы :prank:

Последний раз редактировалось Biscaya 07 сен 2013, 15:11, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Миру - мир!
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 07 сен 2013, 14:22

Rishenka пишет:
В России у меня сбербанковская карта - мастеркард. Кто нибудь знает про Мастеркард?

У меня Масткр-Карт..., но я знаю, что это за "зверь", ибо прежде, чем её получить - я изучала все возможные для меня её достоинства и недостатки :gy: и как её пользоваться.
А что конкретно Вы не знаете о своей карте?
Ришенка, Вам муж сделал дополнительную карту к своему счёту...- это же замечательно! Он Вам свой карман доверяет!
_______________________
Миру - мир!