Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

Новая семья, переезд и деньги

Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Спасибо сказано: 2832

Сообщение Добавлено: 07 сен 2013, 22:51

Alla74 пишет:
Это значит,и банковские карты надо получать или менять после смены фамилии в паспортах после замужества..

Да, конечно, надо, чтобы все соответствовало.

Но я не думаю, что прямо так уж все бюрократизировано, это же не миграционная. Мне кажется, что можно объяснить, что карта выдана на старую фамилию. Если Вы какое-то время жили под этой фамилией в стране. Или можно снять копию со старого паспорта со старой фамилией.
Пеппита
вечный бан

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 08 сен 2013, 01:19

У меня первая шведская банковская карта была на старую фамилию.Обратилась неделю назад за новой,у старой срок действия подходил к концу,вчера прислали, и тоже на старую фамилию :gy: Хотя все местные доки уже давно на новую. При этом параллельно,в тот же день и в том же банке оформила кредитку,так ее сделали на новую :gy: Теперь у меня две карты на разные фамилии.Так и живем.
Дело не столько в фамилии,а в необходимости подтверждения личности. Если спросят,чего еще ни разу со мной не случалось ни в одной стране,то,покажу бумажку из соответствующей структуры о смене фамилии.Также прекрасно в таких случаях подходит СОБ.

Добавлено через 51 секунду

Или копия старого паспорта,как верно,заметила Фрея
Lanasvet
Мы тут живём!

C 30 сен 2009
Спасибо сказано: 22

Сообщение Добавлено: 10 сен 2013, 23:35

Обратите внимание на такой момент: если вы откроете карточку во Французском банке и периодически будете на нее класть денюжку, то банк заинтирисуется откуда у вас эти деньги и с этого дохода вы должны будете платить налог во Франции.
В первый год жизни я столкнулась с такой ситуацией, когда КАФ попросил меня указать сумму дохода за период, когда я жила в Украине, а потом они начали выяснять почему я эту сумму в налоговой не декларировала. Мы ходили в налоговую и там сказали, что мой доход до момент моего въезда во Францию на проживание - не интересует, а вот если бы я пожила тут, потом поехала на лето и поработала бы в России, то этот бы доход уже их интересовал бы.
Matresha
Мадмуазель Удача

C 26 мар 2010
Спасибо сказано: 1494

Сообщение Добавлено: 11 сен 2013, 00:42

Lanasvet,
c этого момента поподробнее :) :
Доход до получения первой долгосрочной визы (или до первого въезда во Францию по ней?), никого не интересует - что очень логично.
Тогда почему КАФ решил поинтересоваться Вашими доходами до времени начала твоих юридических отношений с Францией? С какого ... перепуга, скажем? Чтоб пособия не платить?
А вот если спустя полтора месяца после въезда (будучи неработающей) я положила на свой банковский счет некую небольшую сумму - налоговая будет интересоваться в следующем году источником положенных денег? Или по умолчанию посчитает их остатком доходов, полученных в России?
Мы тут живём!

C 28 май 2011
Спасибо сказано: 2292

Сообщение Добавлено: 11 сен 2013, 03:32

Вот я почему не хочу тут даже карту открывать, пока не работаю. Ну ладно, у меня тут хорошие знакомые в банках есть))) Даже если мне мои копейки надо будет скрыть, помогут, если что. А пока мне достаточно моей российской карты, что никто не может контролировать. А вообще разве может банк тайны вкладов и движений по средствам выдавать для налоговой без запроса? Понимаю, когда большие движения у фирм, тогда под финансовый мониторинг попадают, а частные лица причем7 Чет я не поняла. Если я несчастные 2-3-5 10 тыс евро двигаю в месяц, мне что, налоговая вопросы задаст? Какая связь между налоговой и банком? При маленьких суммах? На хрена тогда банки-то нужны что они на меня будут стучать за несчастные 5000 евро? Как-то стремно... Мне интересно, как они на российские доходы вообще рот будут открывать) Объясните чайнику, чтоб не налететь в будущем
Оливия
Как дома

C 4 авг 2011
Спасибо сказано: 102

Сообщение Добавлено: 11 сен 2013, 04:26

Lanasvet пишет:
Обратите внимание на такой момент: если вы откроете карточку во Французском банке и периодически будете на нее класть денюжку, то банк заинтирисуется откуда у вас эти деньги и с этого дохода вы должны будете платить налог во Франции.

А если не класть, открыть карту, а оно само туда будет падать (деньги), ну например продажи через e-bay или вообще что нить через интернет
Matresha пишет:

А вот если спустя полтора месяца после въезда (будучи неработающей) я положила на свой банковский счет некую небольшую сумму - налоговая будет интересоваться в следующем году источником положенных денег? Или по умолчанию посчитает их остатком доходов, полученных в России?

Я вот тоже этот момент не понимаю :prank: Да мало ли откуда, муж дал, на ДР подарили..что уж прямо так смотрят :mda:
Nepridumala
Мы тут живём!

C 12 май 2012
Спасибо сказано: 3762

Сообщение Добавлено: 11 сен 2013, 08:16

В банках также (я про наши банки) возможны неофициальные запросы через НБУ из европейских банков о наличии вкладов и о том, когда эти вкладые были открыты/ пополнены на родине. А вы говорите- банки налоговой стучат! Когда касается всяких неприятных вещей типа разделов имущества, то банки даже такую информацию дают.
DonnaK
Мы тут живём!

C 30 апр 2012
Спасибо сказано: 8013

Сообщение Добавлено: 11 сен 2013, 09:53

Оливия пишет:
А если не класть, открыть карту, а оно само туда будет падать (деньги), ну например продажи через e-bay или вообще что нить через интернет

в Германии, и по моему не только, до 10.000€ единовременный вклад налоговая " не заметит"( это раз в месяц) , а по мелочам ( продажи с евау и т.п.) Так же имеется определенная сумма не облагаемая налогом( 8130,- € в год), до этой суммы на счет денежки могу падать без проблем. По налогам отчитываемся в конце года, предоставив все доходы и мыслимые и не мыслимые расходы.
Мы тут живём!

C 22 авг 2012
Спасибо сказано: 188

Сообщение Добавлено: 11 сен 2013, 11:35

У меня во ФР был счет студенческий, потом я его не закрыла. Решила переоформить. Можно и не резидженту у них счет иметь, но попросили бумагу о том, что я не надоговый французский резидент. Я тупо им дала НДФЛ самопереведенный и печати из паспорта, что я в России. Прокатило.
У мамы счет, куда она складывает по мелочи денежки, тоже никто не интересовался откуда. Если что - муж дал

Добавлено через 15 секунд

У меня во ФР был счет студенческий, потом я его не закрыла. Решила переоформить. Можно и не резидженту у них счет иметь, но попросили бумагу о том, что я не надоговый французский резидент. Я тупо им дала НДФЛ самопереведенный и печати из паспорта, что я в России. Прокатило.
У мамы счет, куда она складывает по мелочи денежки, тоже никто не интересовался откуда. Если что - муж дал
вечный бан

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 11 сен 2013, 22:04

Cenerentola
В разных странах по разному.Если у тебя есть знакомые в итальянских банках,то,вот они тебе лучше всех расскажут. У нас,например,лютуют страшно - целая проблема положить деньги на счет. Даже €500. Нужны достоверные подтверждения откуда взял(а). Но,у нас и конкуренции банковской никакой - пять крупных банков на всю страну и парочка непонятных "новичков".То ли дело в Польше - около 650 банков,гуляй не хочу!
Lanasvet
Мы тут живём!

C 30 сен 2009
Спасибо сказано: 22

Сообщение Добавлено: 12 сен 2013, 18:49

Matresha пишет:
На какой счет? Росийский их не интересует. Если вы откроете французский - то могут заинтересоваться. Вы можете продавать свои вещи и деньги класть на счет, это не считается доходом.
Cenerentola пишет:
На хрена тогда банки-то нужны что они на меня будут стучать за несчастные 5000 евро?
Даже украинские банки предоставляют информацию в налоговую, если по счету идет большое движение, но это не 100-200 евро, а больше намного.
Matresha
Мадмуазель Удача

C 26 мар 2010
Спасибо сказано: 1494

Сообщение Добавлено: 12 сен 2013, 18:56

Lanasvet,
я как раз про французский заинтересовалась :)