О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

Новая семья, переезд и деньги

Strekosa
Вытворительница

C 27 апр 2012
Спасибо сказано: 8473

Сообщение Добавлено: 06 сен 2013, 14:42

Nata_li
Я сомневаюсь, что банк вышлет почтой. Им надо личное присутствие тебя, т.к. тебя идентифицируют ты этот лил не ты. Потом тебе надо ставить подпись на документе, что ты получила карту и т.д. В общем, присутствие обязательно. (суть не в том, что заменяют карту новую на старую, а в том, что тебе выдают новую карту, в связи с тем, что срок действия старой закончился).
Как дома

C 4 ноя 2010
Спасибо сказано: 959

Сообщение Добавлено: 06 сен 2013, 14:59

Candy
Спасибо). Ну значит надо возвращаться за перевыпущенной картой. Я ее и имела ввиду. Мне как раз из банка позвонили недавно, задали уточняющие вопросы. Поэтому и вопрос возник.
В смысле вообще возник, теоретически :gy:
Lanasvet
Живу я здесь

C 30 сен 2009
Спасибо сказано: 24

Сообщение Добавлено: 07 сен 2013, 13:00

Nepridumala пишет:
Девы, а что, находясь в стране мужа никак нельзя свои нз, привезенные с родины, в банк положить? Чтоб пользоваться, если понадобится, или депозитик оформить, чтоб денежка капала ежемесячно, в дополнение к мужниным доходам

Можно пользоваться своими и не кладя их в банк, а расплачиваться наличкой.
Можно у себя в стране положить в банк и расплачиваться своей картой, для этого выпустить карту с чипом.
Alla
Живу я здесь

C 6 май 2012
Спасибо сказано: 3571

Сообщение Добавлено: 07 сен 2013, 13:05

Lanasvet пишет:
Можно у себя в стране положить в банк и расплачиваться своей картой, для этого выпустить карту с чипом.

То есть карты российских банков подойдут для расчетов в магазинах,например,в Германии? лишь бы она была с чипом? потому что я во многих магазинах видела наклейки какие карты они принимают и далеко не во всех была указана даже Visa.. :mda:
Beata Fortunata
Живу я здесь

C 21 авг 2011
Прежний ник: Vestina
Откуда: Россия, Санкт-Петербург - Deutschland, Niedersachsen
Спасибо сказано: 5389

Сообщение Добавлено: 07 сен 2013, 13:24

Расплачивалась в Швеции и Финляндии картой даже без чипа (виза электрон Балтийский банк). В Австрии и Испании картой виза с чипом (Сбеобанк). Проблем не было
Alla
Живу я здесь

C 6 май 2012
Спасибо сказано: 3571

Сообщение Добавлено: 07 сен 2013, 13:34

Vestina
А дополнительные проценты не приходилось платить российским банкам?
И как будет возможно ее пополнять,если жить в другой стране? никак? только родня в России сможет на нее деньги закидывать?
Rishenka
Вливаюсь

C 21 июл 2012
Настроение: Переезжаем жить на радугу))
Спасибо сказано: 488

Сообщение Добавлено: 07 сен 2013, 13:36

Vestina пишет:
Расплачивалась в Швеции и Финляндии картой даже без чипа (виза электрон Балтийский банк). В Австрии и Испании картой виза с чипом (Сбеобанк). Проблем не было

:scratch: а в Германии? какие российские можно? я пока не могу открыть свой собственный счет тут, потому что дохода нет, а муж все равно не будет перечислять на него деньги. Он сделал еще одну карточку к своему зп-му счету, но мне все равно тоже хотелось бы свой индивидуальный счет иметь. В России у меня сбербанковская карта - мастеркард. Кто нибудь знает про Мастеркард?
Живу я здесь

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 07 сен 2013, 13:58

Nepridumala пишет:
так вот, покидая свою страну, разве можно, не будучи резидентом, сохранить свои счета и иметь к ним доступ из-за границы? Или вы на маму/папу оформляли?

Не очень поняла о чем вы? Покидая Россию, вы все еще остаетесь гражданкой России и не резидентом станете еще не скоро, если вообще станете, обычно все так и продолжают ими оставаться. Уже при получении гражданства нового, становятся на консульский учет в посольстве России, но не все. Вы только едете и ВНж у вас будут сначала годовые, а если через год не продлят? Вам же возвращаться и опять волокита с резиденством...
Lanasvet
Живу я здесь

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 07 сен 2013, 14:06

Alla74 пишет:
То есть карты российских банков подойдут для расчетов в магазинах,например,в Германии? лишь бы она была с чипом? потому что я во многих магазинах видела наклейки какие карты они принимают и далеко не во всех была указана даже

А как туристы ездят по заграницам? Снимают деньги со своей Росийской карты или расплачиваются картой. С чипом или без, зависит от магазина, одни принимают-другие - нет. С чипом принимают все. Ну и карта в вашем росийском банке должна быть открыта для оплаты зарубежом. В банкомате снимать наличку можно с любой карты хоть с чипом, хоть без.
Вы не смотрите что там написано, вставляйте карту и проверяйте.

Положить деньги на свой росийский счет можно в любом отделении банка, вероятно это делается переводом и берется процент за процедуру около 3 евро (узнавайте в вашем банке).

Добавлено через 4 минуты 2 секунды

Rishenka пишет:
России у меня сбербанковская карта - мастеркард. Кто нибудь знает про Мастеркард?

Подойдите к банкомату любому и попробуйте снять наличку и узнате можно или нет.
Так же и в магазин, но в магазине могут потребовать паспорт ваш для удостоверения личнсти, так как карта иностранная.
Еще посмтрите внимательно на карту, нет ли там надписи "Только для использования в Росийской Федерации" или похожая, если нет, и снять наличку вы не можете, тогда нужно позвонить в ваш банк или зайти через интернет и открыть карту для международного использования.
Biscaya
Живу я здесь

C 4 июл 2012
Настроение: Счастлива по умолчанию)))
Спасибо сказано: 3849

Сообщение Добавлено: 07 сен 2013, 14:13

Для начала уточним кто такой "резидент". Если Вы находитесь за пределами своей страны 180 дней в году и более, то Вы уже являетесь для своей страны "не резидент". То есть, там где Вы проживаете (не важно по каким причинам) 180 дней в году и более - Вы есть "резидент".
И тут не путайте, пож., понятия "гражданства".
И сейчас не во всех странах обязательно становиться на Консульский учёт.
Банковские карточки (типа Мастер_карт и прочие, чипованые...) дают возможность снимать деньги за границей: естественно это конвертация (рубли в евро, доллары или там ещё какие).
У карт имеется срок действия (к сожалению) и такой неприятная вероятность, как блокировка, увы :prank:

Последний раз редактировалось Biscaya 07 сен 2013, 15:11, всего редактировалось 1 раз.

C 4 июл 2012
Настроение: Счастлива по умолчанию)))
Спасибо сказано: 3849

Сообщение Добавлено: 07 сен 2013, 14:22

Rishenka пишет:
В России у меня сбербанковская карта - мастеркард. Кто нибудь знает про Мастеркард?

У меня Масткр-Карт..., но я знаю, что это за "зверь", ибо прежде, чем её получить - я изучала все возможные для меня её достоинства и недостатки :gy: и как её пользоваться.
А что конкретно Вы не знаете о своей карте?
Ришенка, Вам муж сделал дополнительную карту к своему счёту...- это же замечательно! Он Вам свой карман доверяет!
Живу я здесь

C 21 авг 2011
Прежний ник: Vestina
Откуда: Россия, Санкт-Петербург - Deutschland, Niedersachsen
Спасибо сказано: 5389

Сообщение Добавлено: 07 сен 2013, 14:28

Alla74 пишет:
А дополнительные проценты не приходилось платить российским банкам?И как будет возможно ее пополнять,если жить в другой стране? никак? только родня в России сможет на нее деньги закидывать?

Я как турист пользовалась картами. Рассчитываться ими выгоднее, чем обменивать деньги, так как списание идет по курсу ценробанка (у меня обычная рублевая карта), без всяких комиссий (так мне объяснили, по крайней мере).
Пополнять, наверное, только в банке. Я не знаю, я ж в России, мне не требовалось

Добавлено через 2 минуты 49 секунд

когда я делала свою визу в Сбербанке, мне объячнили, что разницы между мастеркард и визой практически никакой. Просто виза - американский стандарт, а мастеркард европейский. Или, наоборот., я точно не запомнила. Я просто выясняла те же функции. то есть могу ли я заграницей платить моей рублевой картой
Cenerentola
Живу я здесь

C 28 май 2011
Спасибо сказано: 3274

Сообщение Добавлено: 07 сен 2013, 15:37

Я живу здесь со своей рублевой картой Сбербанка Мастер кард. Проблем не имею. В любом банкомате снимаю деньги (конечно с процентами и по высокому курсу) Плачу также своей картой, проблем ни разу не было. Здесь о моих финансах знать никто не знает. Разовая операция - 500 евро, можно и дальше снимать сколько надо. Ограничения не знаю какие, больше 5000 евро за день не снимала. Разница между Визой и Мастер кард есть, виза больше дерет процентов, причем гораздо больше.
Monbijou
Живу я здесь

C 22 авг 2012
Спасибо сказано: 214

Сообщение Добавлено: 07 сен 2013, 16:00

Мне Ситибанк в москве выслал карту почтой. Причем она до меня так долго шла, что пришлось идти в отделение и заказывать новую. Так что смотря какой банк. Может и могут почтой

C 15 июл 2010
Спасибо сказано: 503

Сообщение Добавлено: 07 сен 2013, 17:43

Rishenka пишет:
Кто нибудь знает про Мастеркард?

У меня Мастеркард голд, с чипом, использовала во Франции, Италии, Испании, Голландии, Венгрии, Польше и т.д. Перед отъездом за границу предупреждаю банк, т.к. они могут позвонить после оплаты чтобы удостовериться что это я использовала карту. А за границей роуминг недешевый для разговоров с банком. :gy: Если не отвечать, имеют право заблокировать карту.
Lanasvet пишет:
Так же и в магазин, но в магазине могут потребовать паспорт ваш для удостоверения личнсти, так как карта иностранная.

Никогда не требовали, всегда ввожу только ПИН.
Снимать деньги в банкомате не пробовала. :)