О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

Новая семья, переезд и деньги

Cenerentola
Живу я здесь

C 28 май 2011
Спасибо сказано: 2527

Сообщение Добавлено: 07 сен 2013, 18:10

Оливия
Деньги поступают из России, а в местный банк я что класть-то буду))) Переводить с российского счета себе же в иностранный банк? Не вижу смысла. Плюс я пользуюсь банком он-лайн, коммунальные платежи тоже ко счету привязаны моему. Так что местная карта, пока я не работаю, мне не нужна. СБ довольна
Живу я здесь

C 24 апр 2011
Спасибо сказано: 4540

Сообщение Добавлено: 07 сен 2013, 18:42

Девы, а вот посоветуйте что-нибудь вот в такой ситуации. Я фрилансер. Заказы выполняю по России. Перечисляют мне гонорары за них на яндекс-деньги. Могут и на веб-мани, но я читала, что в Австрии и Германии эта система не разрешается, или не работает... вот что-то такое. Но мне самой веб-мани не понравились по чисто техническим причинам. Деньги на банковскую карту мне будут перечислять не все мои постоянные работодатели, я уже узнавала у них. А из тех, кто согласен это делать, оба требуют только карту определенного банка (причем оба - разных). Ну вот такие у них заморочки, но я только из-за этого терять этих людей не хочу: мы не первый год сотрудничаем, и меня все остальное устраивает от и до. В общем, с яндекс-денег мне надо переводить заработанное на карту банка,которую я могла бы использовать в Европе. В принципе, я так и делала весной-летом с картой Сбербанка. НО: во-первых, я в таком случае никак не могу узнать состояние своего счета: сколько осталось, сколько комиссии пошло за конвертацию рублей в евро - все покрыто мраком, могу только очень приблизительно рассчитывать. Он-лайн банкинг доступен мне только при условии привязки моего мобильника к счету, но звонки и смски из России в Австрию и из Австрии в Россию - тема не для слабонервных. К тому же, во-вторых: у меня намечается суд со Сбербанком именно из-за их излишне креативного подхода к мобильному банкингу, подробности в другой теме расскажу, если интересно, и попозже. В общем, я думаю: не лучше ли открыть карту в Раффайзене и перечислять деньги туда? как там с информацией и конвертацией? кто-нибудь решал такие проблемы?
Soleil
Живу я здесь

C 16 июл 2010
Спасибо сказано: 11852

Сообщение Добавлено: 07 сен 2013, 20:28

На своем опыте скажу, что карты без чипа принимают не везде.
Виза и Мастеркард популярны по-разному в Америке и Европе, но принимаются и там, и там. Главное - ЧИП
Я собираюсь делать в СБ Визу с чипом и получать на нее деньги за сданную квартиру.
Живу я здесь

C 14 авг 2012
Спасибо сказано: 10744

Сообщение Добавлено: 07 сен 2013, 20:49

У меня 2 Сбербанковские визы - рублевая и евровая. Расплачиваюсь за границей без проблем обеими, с рублевой пересчитывается по курсу банка, с евровой списывается с точностью до цента запрашиваемая сумма в евро.
Наличность тоже снимаю в банкомате, ни разу (в разных странах) комиссия не была более 5 евро за операцию (чаще 3).
У меня еще Сбербанк онлайн подключен, очень удобно, всегда можно оплатить телефон в роуминге или любые другие срочные платежи/переводы сделать, а также с карты на карту перекинуть (в том числе со сберегательных счетов - сберкнижек на любую из своих карт).

Добавлено через 2 минуты 34 секунды

У подруги Сити банк, она в Москве открыла, и в Мексике снимает без комиссии, в отделениях этого банка.
С Транскредит банком тоже проблем нет.
Barbariska
Живу я здесь

C 9 июн 2012
Спасибо сказано: 1012

Сообщение Добавлено: 07 сен 2013, 20:59

А что в договоре написано?
Я например почитала договор к карте с чипом и выяснила что она в Америке не работает, только в Европе, почему-то.
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 14851

Сообщение Добавлено: 07 сен 2013, 21:26

Barbariska
Приватбанковские работают и в Штатах :aga: Это точно.
Lanasvet
Живу я здесь

C 30 сен 2009
Спасибо сказано: 29

Сообщение Добавлено: 07 сен 2013, 21:55

Paola пишет:
своей страны 180 дней в году и более, то Вы уже являетесь для своей страны "не резидент". То есть, там где Вы проживаете (не важно по каким причинам) 180 дней в году и более - Вы есть "резидент".

С определением резиденства понятно. Оно никаким образом не имеет отношения к банковским карточкам.
Ни одного банковского работника, да и других тоже, это резиденство не интересует, если только человек сам нем не говорит. т.е. не надо искать проблемы на свою голову, загран паспорт человек не обязан иметь.
Lanasvet
Живу я здесь

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 07 сен 2013, 22:07

Kvittka пишет:
Никогда не требовали, всегда ввожу только ПИН.

У меня один раз попросили в магазине одежды :)), видимо сумма в 70 евро им показалась большой и они увидели, что карта иностранная. Но это было один раз, на кого попадешь., но имеют право попросить документ.
Кстати, сейчас у нас везде висит, что купюры в 200 и 500 евро не принимаются. Девочки, будте внимательны, не визите налом такие купюры, в Украине везде пытались мне именно 200 евро одной бумажкой поменять - я отказывалась, тут я ее нигде не использую, разве что в банк нести.
Frejja
Живу я здесь

C 27 мар 2010
Спасибо сказано: 3829

Сообщение Добавлено: 07 сен 2013, 22:27

Да, могут паспорт попросить, подтверждаю. У меня просили.
Alla
Живу я здесь

C 6 май 2012
Спасибо сказано: 3599

Сообщение Добавлено: 07 сен 2013, 22:38

Frejja пишет:
Да, могут паспорт попросить, подтверждаю. У меня просили.

Это значит,и банковские карты надо получать или менять после смены фамилии в паспортах после замужества.. :impossible:
Frejja
Живу я здесь

C 27 мар 2010
Спасибо сказано: 3829

Сообщение Добавлено: 07 сен 2013, 22:51

Alla74 пишет:
Это значит,и банковские карты надо получать или менять после смены фамилии в паспортах после замужества..

Да, конечно, надо, чтобы все соответствовало.

Но я не думаю, что прямо так уж все бюрократизировано, это же не миграционная. Мне кажется, что можно объяснить, что карта выдана на старую фамилию. Если Вы какое-то время жили под этой фамилией в стране. Или можно снять копию со старого паспорта со старой фамилией.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 08 сен 2013, 01:19

У меня первая шведская банковская карта была на старую фамилию.Обратилась неделю назад за новой,у старой срок действия подходил к концу,вчера прислали, и тоже на старую фамилию :gy: Хотя все местные доки уже давно на новую. При этом параллельно,в тот же день и в том же банке оформила кредитку,так ее сделали на новую :gy: Теперь у меня две карты на разные фамилии.Так и живем.
Дело не столько в фамилии,а в необходимости подтверждения личности. Если спросят,чего еще ни разу со мной не случалось ни в одной стране,то,покажу бумажку из соответствующей структуры о смене фамилии.Также прекрасно в таких случаях подходит СОБ.

Добавлено через 51 секунду

Или копия старого паспорта,как верно,заметила Фрея
Lanasvet
Живу я здесь

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 10 сен 2013, 23:35

Обратите внимание на такой момент: если вы откроете карточку во Французском банке и периодически будете на нее класть денюжку, то банк заинтирисуется откуда у вас эти деньги и с этого дохода вы должны будете платить налог во Франции.
В первый год жизни я столкнулась с такой ситуацией, когда КАФ попросил меня указать сумму дохода за период, когда я жила в Украине, а потом они начали выяснять почему я эту сумму в налоговой не декларировала. Мы ходили в налоговую и там сказали, что мой доход до момент моего въезда во Францию на проживание - не интересует, а вот если бы я пожила тут, потом поехала на лето и поработала бы в России, то этот бы доход уже их интересовал бы.
Matresha
Мадмуазель Удача

C 26 мар 2010
Настроение: Кто ищет - тот всегда найдет
Спасибо сказано: 1572

Сообщение Добавлено: 11 сен 2013, 00:42

Lanasvet,
c этого момента поподробнее :) :
Доход до получения первой долгосрочной визы (или до первого въезда во Францию по ней?), никого не интересует - что очень логично.
Тогда почему КАФ решил поинтересоваться Вашими доходами до времени начала твоих юридических отношений с Францией? С какого ... перепуга, скажем? Чтоб пособия не платить?
А вот если спустя полтора месяца после въезда (будучи неработающей) я положила на свой банковский счет некую небольшую сумму - налоговая будет интересоваться в следующем году источником положенных денег? Или по умолчанию посчитает их остатком доходов, полученных в России?
Живу я здесь

C 28 май 2011
Спасибо сказано: 2527

Сообщение Добавлено: 11 сен 2013, 03:32

Вот я почему не хочу тут даже карту открывать, пока не работаю. Ну ладно, у меня тут хорошие знакомые в банках есть))) Даже если мне мои копейки надо будет скрыть, помогут, если что. А пока мне достаточно моей российской карты, что никто не может контролировать. А вообще разве может банк тайны вкладов и движений по средствам выдавать для налоговой без запроса? Понимаю, когда большие движения у фирм, тогда под финансовый мониторинг попадают, а частные лица причем7 Чет я не поняла. Если я несчастные 2-3-5 10 тыс евро двигаю в месяц, мне что, налоговая вопросы задаст? Какая связь между налоговой и банком? При маленьких суммах? На хрена тогда банки-то нужны что они на меня будут стучать за несчастные 5000 евро? Как-то стремно... Мне интересно, как они на российские доходы вообще рот будут открывать) Объясните чайнику, чтоб не налететь в будущем
Оливия
Как дома

C 4 авг 2011
Спасибо сказано: 113

Сообщение Добавлено: 11 сен 2013, 04:26

Lanasvet пишет:
Обратите внимание на такой момент: если вы откроете карточку во Французском банке и периодически будете на нее класть денюжку, то банк заинтирисуется откуда у вас эти деньги и с этого дохода вы должны будете платить налог во Франции.

А если не класть, открыть карту, а оно само туда будет падать (деньги), ну например продажи через e-bay или вообще что нить через интернет
Matresha пишет:

А вот если спустя полтора месяца после въезда (будучи неработающей) я положила на свой банковский счет некую небольшую сумму - налоговая будет интересоваться в следующем году источником положенных денег? Или по умолчанию посчитает их остатком доходов, полученных в России?

Я вот тоже этот момент не понимаю :prank: Да мало ли откуда, муж дал, на ДР подарили..что уж прямо так смотрят :mda:
Nepridumala
Живу я здесь

C 12 май 2012
Спасибо сказано: 4464

Сообщение Добавлено: 11 сен 2013, 08:16

В банках также (я про наши банки) возможны неофициальные запросы через НБУ из европейских банков о наличии вкладов и о том, когда эти вкладые были открыты/ пополнены на родине. А вы говорите- банки налоговой стучат! Когда касается всяких неприятных вещей типа разделов имущества, то банки даже такую информацию дают.
DonnaK
Живу я здесь

C 30 апр 2012
Настроение: Счастье есть!
Спасибо сказано: 9317

Сообщение Добавлено: 11 сен 2013, 09:53

Оливия пишет:
А если не класть, открыть карту, а оно само туда будет падать (деньги), ну например продажи через e-bay или вообще что нить через интернет

в Германии, и по моему не только, до 10.000€ единовременный вклад налоговая " не заметит"( это раз в месяц) , а по мелочам ( продажи с евау и т.п.) Так же имеется определенная сумма не облагаемая налогом( 8130,- € в год), до этой суммы на счет денежки могу падать без проблем. По налогам отчитываемся в конце года, предоставив все доходы и мыслимые и не мыслимые расходы.
Живу я здесь

C 22 авг 2012
Спасибо сказано: 202

Сообщение Добавлено: 11 сен 2013, 11:35

У меня во ФР был счет студенческий, потом я его не закрыла. Решила переоформить. Можно и не резидженту у них счет иметь, но попросили бумагу о том, что я не надоговый французский резидент. Я тупо им дала НДФЛ самопереведенный и печати из паспорта, что я в России. Прокатило.
У мамы счет, куда она складывает по мелочи денежки, тоже никто не интересовался откуда. Если что - муж дал

Добавлено через 15 секунд

У меня во ФР был счет студенческий, потом я его не закрыла. Решила переоформить. Можно и не резидженту у них счет иметь, но попросили бумагу о том, что я не надоговый французский резидент. Я тупо им дала НДФЛ самопереведенный и печати из паспорта, что я в России. Прокатило.
У мамы счет, куда она складывает по мелочи денежки, тоже никто не интересовался откуда. Если что - муж дал
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 11 сен 2013, 22:04

Cenerentola
В разных странах по разному.Если у тебя есть знакомые в итальянских банках,то,вот они тебе лучше всех расскажут. У нас,например,лютуют страшно - целая проблема положить деньги на счет. Даже €500. Нужны достоверные подтверждения откуда взял(а). Но,у нас и конкуренции банковской никакой - пять крупных банков на всю страну и парочка непонятных "новичков".То ли дело в Польше - около 650 банков,гуляй не хочу!