О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

Как мы к себе относимся, как к нам относятся

Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 07 дек 2012, 22:47

Недавно пообщалась с девочками, русскими в университете. Некоторые из России, кто-то с Украины, есть из Армении, Греции. Вернее, не совсем русские, но есть общий язык. И вот среди некоторых заметила такую интересную черту. Человек говорит, что "Ой, это дорого, денег нет...", а в итоге есть деньги на сигареты, алкоголь, тусовки, одежду, косметику. И вернулась к своим недавним мыслям о том, что я, кажется, неправильно потратила свое время и деньги в последний год - экономила, копила, откладывала на учебу, чтобы тут прожить. А на самом-то деле... Экономишь, экономишь, и не живешь совсем.

Мама моя тоже все экономит, экономит, не купит себе то, это, а брату денег даст. Бабуля так вообще, всю жизнь работала, копила, а сама так и не пожила... Смысл так вот над собой издеваться, надо себя любить.

И сегодня за собой заметила интересный факт. Девочка почти моего роста, здоровая, ооочень за собой следит, в порядок себя приводит минимум час - уложить волосы, макияж, без него на улицу не выходит. И вот мы идем сегодня в магазин. Она набрала продуктов, нести тяжело, и сразу мысли - "Надо помочь, давай помогу". Блин, вот откуда такое, она же и сама справится, зачем лезть со своей ненужной помощью. Да, воспитание, вежливость, да.

Дальше мои мысли спроецировались на поведение мужчины в такой же ситуации. У них же тоже инстинкты. Вот он смотрит на нее такую, бедненькую идумает "Надо помочь".

Тяжело изложить свои мысли правильно, как-то запутанно получилось. В общем, наверное, идея такая, что себя надо любить, ценить и уважать, и у других проснутся такие же инстинкты по отношению к нам.

Я вот задумалась, почему я жалею на себя денег - на дорогой крем, на пижамку, жалко... Да если самой на себя жалко, то никому и в голову не придет, что мне это так надо действительно.

Или, поведение брата. Ему надо, он получит. Не первый телефон у мамы, ролики, гитару. Надо, и все тут. Так и надо - четко знать, чего хочешь и просить у Вселенной.

Или я просто пообщалась с девочками, стремящимися к гламуру, потому что рядом мне даже идти было стыдно, или действительно пора менять свое мышление, поведение.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 07 дек 2012, 23:41

Ariela
в условиях если не хватает на все сразу, это вопрос приоритетов. На то что важно на то и тратишь, мне важнее техника была и путешествия. На остальном могла съэкономить существенно, но так что никто и не догадается об этом :) словом главное чтобы тебе было комфортно, не было ощущения что жертвуешь чем то важным, и конечно так чтобы никто не видел что ты на себе экономишь, имхо это называется любить себя в рамках разумного :aga:
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 07 дек 2012, 23:51

Ariela пишет:
Дальше мои мысли спроецировались на поведение мужчины в такой же ситуации. У них же тоже инстинкты. Вот он смотрит на нее такую, бедненькую идумает "Надо помочь".

Вот - хорошая мысль! Но я в такое играть не умею, это и правда внутри перестройка нужна :g-sigh:
Ariela пишет:
Да если самой на себя жалко, то никому и в голову не придет, что мне это так надо действительно.

А если не жалко? Тогда МЧ будет думать, что она же как-то это себе до меня позволяла? Значит и при мне САМА СЕБЕ позволит. Меня больше этот вариант волнует. Как же он меня тогда баловать будет?
А вообще, мне кажется, как только МЧ нормальный попадется,то все размышления такого рода уйдут, тк сомнения на тему "как себя вести, чтоб он меня любил" возникают только с теми, кто "ну не твое, и все тут!".
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 07 дек 2012, 23:56

Nepridumala пишет:
Тогда МЧ будет думать, что она же как-то это себе до меня позволяла? Значит и при мне САМА СЕБЕ позволит.

не совсем так... значит к такому уровню жизни и комфорта она привыкла, имхо и ей без средств этого будет не хватать :aga:
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 00:10

Stella пишет:
не совсем так... значит к такому уровню жизни и комфорта она привыкла, имхо и ей без средств этого будет не хватать

Вот! :good:

Разговариваем с девочками, зашел разговор о косметике, например, вот, купила себе такой крем, такая фирма, лалала... Мне на это денег жалко, лишних пока нет. То есть парень, не видя этого всего, не зная, ЧТО КРАСОТА ТРЕБУЕТ ДЕНЕГ, будет думать, что все бесплатно, и так мы все красивые, ему и в голову не придет дорогой шампунь, дорогая косметика, одежда. А если он все это сразу изначально видит, знает, то он уже подготовлен, знает, что надо соответствовать. Мои размышления пошли в сторону того, что даже если с деньгами напряженка, но себя надо любить! Как-то так...

Пример Бабули я уже выше написала. Даже никому из детей и в голову не приходило, что ЕЙ надо помочь, она все тащила на себе и всем помогала. Как говорят "Едут на той лошади, которая везет".

В голове переплетаются размышления, как себя беречь, например. Как-то помогала в студенческом баре поработать. Так я все усиленно, от всей души бегала, помогала, делала. Вокруг меня тогда крутился мой иранец и сам меня уже тормози - "Посиди, отдохни, попей, поешь". Ну, это он вот так, а другой бы, мужчина, работодатель, посмотрел бы, подумал - ага, везет, делает, можно еще больше нагрузить.

Ведь, когда на работу устраиваемся, работаем, тоже хочется вылохиться, показать, какие мы хорошие, работяги, а в итоге только хуже делаем...
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 00:16

Ariela пишет:
в последний год - экономила, копила, откладывала на учебу, чтобы тут прожить. А на самом-то деле... Экономишь, экономишь, и не живешь совсем.

Ariela я не экономлю и у меня всегда есть деньги. заметила, что когда экономишь, то и денег нет. но я экономлю так - например, маникюры-педикюры-эпиляции сама делаю, зато хожу к репетитору по английскому (довести язык до очень хорошего уровня). могу сэкономить на установке wifi, сама установлю.
зато сумки из магазина 4 года одна таскаю! и каждый раз думаю, ну когда же появится мужчина и будет меня на машине возить!
Ariela пишет:
Я вот задумалась, почему я жалею на себя денег - на дорогой крем, на пижамку, жалко... Да если самой на себя жалко, то никому и в голову не придет, что мне это так надо действительно.

на таких вещах не экономлю, если крем, то дорогой, тот, который нравится.
Однажды у меня сломался телефон, совсем! надо было купить новый. а так как я поняла, что мое финансовое положение изменилось, то куплю дешевый телефон. купила, через день отдала маме, а себе купила дорогой. потом он сломался через год и мне в магазине поменяли на новый, более современный!
та же обувь, только ту, которая нравится, а не что по-дешевле. но я редко покупаю.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 00:18

Ariela пишет:
Ведь, когда на работу устраиваемся, работаем, тоже хочется вылохиться, показать, какие мы хорошие, работяги, а в итоге только хуже делаем...

это стоит делать чтобы пройди испытательный срок, добиться повышения, зарекомендовать себя перед клиентами и контрагентами и т.д., то есть нельзя сказать что ты это делаешь просто так- это вложения в собственную карьеру, и совершенно не вкладывая ничего ничего не получишь. Другое дело что вкладывать нужно грамотно....
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 00:22

На обуви не экономлю, если нравится, беру, но не с ажиотажем - все, что нравится, а только то, что надо.

Adel пишет:
Ariela я не экономлю и у меня всегда есть деньги. заметила, что когда экономишь, то и денег нет


И об этом тоже думала в связи с этой темой. Все мысли в одну кучу. Решила тоже так попробовать, но моя "неэкономия" заключалась в том, что я позволяла себе тратить деньги, куда хочу - сальса фестиваль, платье, что-то из косметики, побаловать себя вкусненьким. В голове была установка - не жалей на себя, денежки придут, выкрутишься.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 00:22

Stella пишет:
значит к такому уровню жизни и комфорта она привыкла, имхо и ей без средств этого будет не хватать


вот! :good:
а если у тебя в косметичке Ruby Rose, то странно просить мч о Chanel.
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 00:33

Stella пишет:
Другое дело что вкладывать нужно грамотно....


Adel пишет:
вот!
а если у тебя в косметичке Ruby Rose, то странно просить мч о Chanel.


Вот! Вот оно! Осталось научиться - КАК!

Просто я сегодня сама от себя в шоке. Подружка покупает блинчики готовые в дорогом супермаркете. У меня глаза становятся большие-большие, после этого алкоголь... В голове непонятность. У меня само слетает с языка "Слушай, давай я тебя научу, помогу, приготовлю". И вот же ж действительно, посмотришь на нее - ну бедный голодный ребенок, как она тут сама, одна, как питаться. Мама деньги высылает, 24 года, скоро 25 ни разу не работала. Интересно, как дальше сложится, но чувствуется, что мужчину она найдет и выберет себе правильного!
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 00:34

Ariela пишет:
А если он все это сразу изначально видит, знает, то он уже подготовлен, знает, что надо соответствовать

а как он это видит? у тебя ж на губах ценник от помады не висит :wink3: я просто говорю - я на массаж -на маникюре, или там купила платье, но при этом я не скрываю, что я на дежурстве или в командировке - т.е. лошадь, которая сама себя и везет, получается?
Ariela пишет:
Ведь, когда на работу устраиваемся, работаем, тоже хочется вылохиться, показать, какие мы хорошие, работяги, а в итоге только хуже делаем...

о, да!!!это в точку :) причем получается по факту, что именно вылохились :ho-ho: , когда выкладывались :gy:
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 00:37

Nepridumala пишет:
а как он это видит? у тебя ж на губах ценник от помады не висит


Ценника не видно, но видно же качество, да и достанешь тот же блеск, подкрасишься иногда, зеркальце. Раз, раз, промелькнуло. Хотя, парни не дурные, ставят девушек в неловкое положения, показывая свой статус, одолженной машиной, часами итд=))
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 00:46

Ariela пишет:
У меня само слетает с языка "Слушай, давай я тебя научу, помогу, приготовлю". И вот же ж действительно, посмотришь на нее - ну бедный голодный ребенок, как она тут сама, одна, как питаться.

Это разные типы людей. У тебя уже само с языка слетает предложить помощь (т.е., это так глубоко в твоей природе, что уже не контролируешь - это стиль поведения, паттерн), а она голодный ребенок (она привыкла на кого-то рассчитывать, тоже подсознательно, между прочим, не спецом - спецом такому не научишься), и , вероятно, этот голдный ребенок, таки да - не пропадет :) Два разных отношения к миру - брать/помогать и давать/брать помощь. Это описано в твоем коротком сюжетике :wink3:
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 00:47

Adel пишет:
если у тебя в косметичке Ruby Rose, то странно просить мч о Chanel.

а я думаю об этом иначе.
Я во многом пользуюсь "руби роз" -например я очень люблю хорошее( а это означает почти всегда дорогое) вино, но мне на него денег не то, что жалко... а , просто не хватает. Я себе покупаю то, что подешевле. Но если банкет за счет мужчины - я совершенно спокойно в магазине направляюсь к полке с дорогими винами - и никому даже в голову не придет предложить мне "руби роз"
Можно экономить на себе, жалеть денег на то и на это- но не обязательно это афишировать.
Проблема многих людей - а особенно "наших" женщин- не только в том, что мы бережем и экономим наши деньги , но ещё и деньги мужчины с которым у нас пока раздельный бюджет.
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 00:56

Nepridumala пишет:
Два разных отношения к миру - брать/помогать и давать/брать помощь. Это описано в твоем коротком сюжетике

Интересно!

Кофеюша пишет:
Можно экономить на себе, жалеть денег на то и на это- но не обязательно это афишировать.

Это да. Я раньше не думала, что дорогие духи так нужны, пока мч не сделал "комплимент" моим. Я еще в школе училась, ну брала у мамы, взрослые, да и она вечно ж экономит, так что не знаю, чем от меня там пахло :gy: Но я на язык острая бываю, ему и сказала - "Не нравится, сам покупай", с тех пор и покупал хорошие, потому что к этому из семьи приучен. Теперь на духи, туалетную воду, очень стала обращать внимание. Самой себе, эх, жалко купить, но в подарок обязательно получаю, пока, ни разу сама не покупала, также и с телефонами. Мне самой себе телефон купить жалко. Всегда получаю в подарок. Так что, наверное, я тоже умею быть ребенком :confused:
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 01:02

Ariela пишет:
Интересно!

это действительно интересно, но это еще не все, и потому, надеюсь, не так трагично в нашем случае, как это кажется на первый взгляд :wink3:
Потому что, попадая в соответствующее окружение, где, например, есть человек с бОльшим потенциалом давать, то ты, соответственно, меняешь свою роль :) именно поэтому ты написала, что
Ariela пишет:
Так что, наверное, я тоже умею быть ребенком


а я верю, что
Nepridumala пишет:
как только МЧ нормальный попадется,то все размышления такого рода уйдут, тк сомнения на тему "как себя вести, чтоб он меня любил" возникают только с теми, кто "ну не твое, и все


  Сорри, оффтоп  
ой, я тут на "ты" уже вовсю разогналась - прошу пардоньте


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 01:13

Конечно, на "ты", все хорошо! :wink3:
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 01:36

Ariela пишет:
Или, поведение брата. Ему надо, он получит. Не первый телефон у мамы, ролики, гитару. Надо, и все тут.

Ariela пишет:
я жалею на себя денег - на дорогой крем, на пижамку, жалко... Да если самой на себя жалко, то никому и в голову не придет, что мне это так надо действительно.

Значит не сильно надо.
Я тоже хожу в магазины только со словами "Что мне надо" - покупаю, и "Что я хочу" - только смотрю, вдыхаю и ложу на место...
Моя троюродная сестра, зарбатывающая меньше, вечно сидящая в долгах, но красиво выглядящая, всегда жаловалась не недостачу денег, при этом:
Ariela пишет:
а в итоге есть деньги на сигареты, алкоголь, тусовки, одежду, косметику.

Скорее всего - это наше отношения не к себе, а к деньгам.

Мы боимся потерять деньги и живём с мыслью "А вдруг?" (А вдруг заболею, а вдруг квартиру потеряю, а вдруг уволят, в друг надо чего-то будет) и это А ВДРУГ сидит глубоко в подсознании и заставляет нас экономить.

Зато (с гордо поднятой головой) - у меня нет долгов не перед кем :medal:

Добавлено через 2 минуты 47 секунд

Ariela пишет:
Самой себе, эх, жалко купить, но в подарок обязательно получаю, пока, ни разу сама не покупала

Вот с духами у меня тоже самое :gy:
в названиях косметики и каких-то брендов я - полная тундра.
Вкусно пахнет - ооо, круто.
Красиво сидит на мне - значит надо брать, моё :inlove:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 01:49

Candy пишет:
Значит не сильно надо.


Это правда, значит, не сильно надо, потому что то, что мне надо, я куплю, даже если это дорого, и кто-то меня не поймет. Да, у каждого свои итнересы. Помню, подруга жаловалась на игуру, свободное время, парней. Я ей посоветовала пойти на занятия по танцам. В ответ - у меня нет денег. При этом должность, зарплата, каждые выходные в клубах, а на это денег нет. Значит, не надо. Когда-то и я с зарплатой в 400тугриков покупала то, что не надо, но хотела, тратила туда, куда не надо, Бабуля с мамой кричали - копи, откладывай. А я тратила, и мне было мало, и о том, чтобы жить отдельно я не мечтала - дорого! При этом 50 тугриков уходили только на смски. Зато, когда понадобилось, то и с меньшей зарплатой и квартиру сняла, и на танцы пошла. Да, приоритеты. Но в этих приоритетах надо не забывать оставаться женщиной, девушкой. Я забываю.

Candy пишет:
в названиях косметики и каких-то брендов я - полная тундра.
Вкусно пахнет - ооо, круто.
Красиво сидит на мне - значит надо брать, моё

ООооо, я не одна такая :gy:
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 11:10

Цитата:
Я во многом пользуюсь "руби роз" -например я очень люблю хорошее( а это означает почти всегда дорогое) вино, но мне на него денег не то, что жалко... а , просто не хватает. Я себе покупаю то, что подешевле. Но если банкет за счет мужчины - я совершенно спокойно в магазине направляюсь к полке с дорогими винами - и никому даже в голову не придет предложить мне "руби роз"

Я не имела ввиду, что надо косметичку свою показывать. Просто надо себя любить, и покупать себе то, что нравится и по душе! А деньги приложатся! У меня всегда так бывает! Например, что-то хочу дорогое, но понимаю, что сама не потяну и как-то так складывается что кто-то приличную сумму на др, например, подарит. И я уже могу это купить! А если бы я рассуждала, что да куда уж мне! В жизни это не смогу купить, то так оно и было бы.
Так что Карин, мысли позитивно и никогда не говори фразу "у меня нет денег", просто пока ты себе не можешь это позволить! Я тебя прекрасно понимаю, у меня тоже первое время после универа туго было с деньгами, но при этом я всегда имела дорогой фотик, дорогой телефон (правда все в кредит :gy: ), и дорогие духи, купленные по дешевке в Арбат престиж)))
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 12:58

А я считаю, что у каждого свои ценности. Кто-то все спускает на дорогую косметику и сумки , а кто-то бережет средства. И необязательно, что не любит себя, просто, например, копит на что-то (на отдых, на машину или квартиру).
Я вообще мега-экономная, но себя люблю. Стараюсь не переплачивать, не транжирить много, но и себя побаловать люблю. Иногда просто в голове думаю: нужно ли мне сильно то-то и то-то или обойдусь, не так важно, даю себе время, если, например, в магазине очень понравилось что-то.
Тут недавно пошла в магазин, увидела там ботиночки замшевые. У меня были на тот момент полусапожки. Но ботиночки очень захотелось. Потом подумала: "А зачем мне еще одни?" Ушла, не купив. А на следующее утро у меня мои полусапожки порвались, слетела молния. Наверное, это был знак, что я зря те ботинки не купила.. :ho-ho: Теперь вот жду, когда поправлюсь, чтобы пойти в магазин и все же купить те ботиночки..))
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 14:22

Adel пишет:
и никогда не говори фразу "у меня нет денег"

Что-то я забыла про эту установку, а знала же! :good:
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 09 дек 2012, 00:59

Просто "Нет денег" у каждого свое. У меня ВСЕГДА "Нет денег". Вопрос на что? Подруга моя любила в Мск съязвить. Сумку новую купила за 300 евро, в Италию съездила, мебель в большую комнату купила. Едешь в Прагу? А все жалуешься что денег нет! Ну а я считаю, что их нет. Также и подруги твои, Карина. У каждого свои приоритеты, правильно тут написали. И кстати Руби Роз и Ланком, Диор и Ив Сен Лоран- у меня в косметичке и то и то имеется. Есть кофты НМ, есть и босоножки за 300 евро. Так что тут все неоднозначно. Вино себе спокойно за 40 евро куплю, без повода. Но иногда жаба душит купить пижаму за 20 евро, а она мне ооочень нужна :gy: Я всегда делала так: откладывала на жизнь на месяц приблизительную сумму, остальное в заначку. И старалась не лезть туда ни при каких обстоятельствах. Так всегда и заначка есть и не впроголодь живешь. И так было всегда, даже когда совсем мало денег было.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 09 дек 2012, 01:10

Cenerentola пишет:
Но иногда жаба душит купить пижаму за 20 евро, а она мне ооочень нужна

Вот! И меня жаба душит, а надо. Типа экономия, блин. А на самом деле я эти деньги на шоколадки проем, который потом у меня на лице красуются :mda: Лучше бы в пижаме гуляла. И на белье денег жалко. В общем, все, решила, Я СЕБЯ ЛЮБЛЮ! "слона куплю" :inlove:
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 дек 2012, 10:06

Adel пишет:
Просто надо себя любить, и покупать себе то, что нравится и по душе! А деньги приложатся!


Очень часто они прикладываются из кредитов, которые потом приходится отдавать :la:
Вопрос действительно в приоритетах.
Лично я, когда мне не хватает денег, включаю домашнюю бухгалтерию на компе и в первую очередь привожу финансы в порядок, разобравшись через пару недель, куда уплывают деньги, начинаю думать о приоритетах и вписываю в планирование трат то, что считаю нужным (после необходимых платежей конечно). Дальше тупо следуешь заявленным в программе целям. Мне реально помогает и деньги сразу заводятся в кошельке в большем количестве.
Но вопрос немного глубже, чем деньги, как мне кажется - я в свое время много разбиралась по книгам и статьям с созависимостью - это не всегда жизнь с алклголиками, это еще жизнь в семьях с отношениями, которые часто нельзя назвать теплыми. Это или излишняя жесткость или чрезмерная любовь и контроль. Дети(особенно старшие) из таких семей часто стараются всем помочь и угодить, чтобы получить похвалу и восполнить недостаток тепла. Потом это переходит на взрослые отношения с коллегами, мужьями, друзьями и родственниками.
Вот это (на мой взгляд) гораздо серьезней, чем Руби Роуз в косметичке.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения