О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

Практические советы о переводе пенсии за границу

Biscaya
Живу я здесь

C 4 июл 2012
Настроение: Утро вечера мудреннее
Спасибо сказано: 3853

Сообщение Добавлено: 07 май 2013, 13:11

Pretty Natali пишет:
пенсию начисляют на сбербанковскую книжку, а не карточку.

Само собой понятно, что придётся завести карточку (по сбер.кн. за границей деньги невозможно получить), а вот карточку... надо хорошо продумать всё: - в каком банке? - и как удобнее Вам (рублевый или валютный или еще самой совершать операции в личном кабинет в он-лайн). Советуют открывать для заграницы лучше валютный - меньше мороки с конвертацией. Я этот вариант упустила :g-sad: Хотя, как ни крути, а пенсия-то в рублях... и уж там надо думать как перевести их в валюту. И как можно больше вопросов задавайте банку до того (!) . А то можно получить эту карточку и за границей она не будет действительна: мне пришлось ещё к ней подключать опцию "особые услуги" и для подстраховки еще "мобильный банк" (приходят смс при соверщении всех операций).
Pretty Natali пишет:
Мне работник пенсионного фонда сказала, что если у меня не будет регистрации в России, то получать свою пенсию я не смогу.

Снятие с регистрации не значит, что Вы лишаетесь пенсии. Конечно, работники пенсионной службы хотят всех "держать под колпаком"..., ну я и из их же ответов сделала вывод: пока идёт движение денег по карте (а она может и 3 года действительной - как у меня, например) у них нет никаких вопросов - жив ли человек и есть ли у него прописка - главное "движения по карте", так что можно сняться с учета и встать (и не встать) на учет в другом регионе (это по России) или за границей куда выезжаете..., но процесс перевода пенсии за границу долгий и немного волокитный. А пенсия всё равно "копится" где-то (хоть на книжке, хоть на карточке) и ждет Вас.
С учета я снялась. Пенсия на это карточку поступает. Но хочу перевести мою пенсию сюда - не нравится мне эта морока с карточкой (вернее Сбербанковские "выкрутасы" с конвертаций)

C 6 май 2012
Спасибо сказано: 3578

Сообщение Добавлено: 22 сен 2014, 19:42

Девочки,я хочу сняться с регистрации в России и встать на Консульский учет в Германии. Подскажите,пожалуйста,смогу ли я оформить пенсию в России,когда время придет? по какому адресу тогда это придется делать? :unknown:

Добавлено через 3 минуты 31 секунду

Мила пишет:
Можно было и не ездить в Питер, а делать все это через Российское посольство в Лондоне, но это очень долго.

В этом случае можно ли получать пенсию денежным переводом? или как? на карту иностранного банка?
DonnaK
Живу я здесь

C 30 апр 2012
Настроение: Счастье есть!
Спасибо сказано: 9958

Сообщение Добавлено: 22 сен 2014, 21:47

Alla74http://www.generalkonsulat-rus-hamburg.de/rent/index.html - О порядке назначения пенсии гражданам России, выехавшим на постоянное жительство в Германию

тебе еще лет 20 с лишним до пенсии? еще столько воды утечет и столько всего изменится.... :wink3:

C 6 май 2012
Спасибо сказано: 3578

Сообщение Добавлено: 22 сен 2014, 22:31

Поняла..все-таки с нероссийским гражданством пенсия не выдается..
Скромняшка
Присматриваюсь

C 13 июн 2018
Спасибо сказано: 33

Сообщение Добавлено: 22 авг 2018, 17:49

Fragola пишет:
Источник цитаты У вас есть регистрация в России? Мне работник пенсионного фонда сказала, что если у меня не будет регистрации в России, то получать свою пенсию я не смогу.

Скажите пожалуйста, о какой регистрации идет речь?

Отправлено спустя 15 минут 7 секунд:
Biscaya пишет:
Источник цитаты Но хочу перевести мою пенсию сюда - не нравится мне эта морока с карточкой (вернее Сбербанковские "выкрутасы" с конвертаций)

Расскажите как вы перевели пенсию? Что нужно для этого?
Шизгара
Живу я здесь

C 31 май 2015
Спасибо сказано: 13900

Сообщение Добавлено: 22 авг 2018, 18:45

Светлана Павловна пишет:
Источник цитаты о какой регистрации идет речь?

То, что раньше называлось пропиской.
Как дома

C 13 мар 2017
Спасибо сказано: 1355

Сообщение Добавлено: 22 авг 2018, 18:53

http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/pens_zagran/
Изображение