Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

Практические советы о переводе пенсии за границу

Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 07 май 2013, 13:11

Pretty Natali пишет:
пенсию начисляют на сбербанковскую книжку, а не карточку.

Само собой понятно, что придётся завести карточку (по сбер.кн. за границей деньги невозможно получить), а вот карточку... надо хорошо продумать всё: - в каком банке? - и как удобнее Вам (рублевый или валютный или еще самой совершать операции в личном кабинет в он-лайн). Советуют открывать для заграницы лучше валютный - меньше мороки с конвертацией. Я этот вариант упустила :g-sad: Хотя, как ни крути, а пенсия-то в рублях... и уж там надо думать как перевести их в валюту. И как можно больше вопросов задавайте банку до того (!) . А то можно получить эту карточку и за границей она не будет действительна: мне пришлось ещё к ней подключать опцию "особые услуги" и для подстраховки еще "мобильный банк" (приходят смс при соверщении всех операций).
Pretty Natali пишет:
Мне работник пенсионного фонда сказала, что если у меня не будет регистрации в России, то получать свою пенсию я не смогу.

Снятие с регистрации не значит, что Вы лишаетесь пенсии. Конечно, работники пенсионной службы хотят всех "держать под колпаком"..., ну я и из их же ответов сделала вывод: пока идёт движение денег по карте (а она может и 3 года действительной - как у меня, например) у них нет никаких вопросов - жив ли человек и есть ли у него прописка - главное "движения по карте", так что можно сняться с учета и встать (и не встать) на учет в другом регионе (это по России) или за границей куда выезжаете..., но процесс перевода пенсии за границу долгий и немного волокитный. А пенсия всё равно "копится" где-то (хоть на книжке, хоть на карточке) и ждет Вас.
С учета я снялась. Пенсия на это карточку поступает. Но хочу перевести мою пенсию сюда - не нравится мне эта морока с карточкой (вернее Сбербанковские "выкрутасы" с конвертаций)
_______________________
Миру - мир!
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 22 сен 2014, 19:42

Девочки,я хочу сняться с регистрации в России и встать на Консульский учет в Германии. Подскажите,пожалуйста,смогу ли я оформить пенсию в России,когда время придет? по какому адресу тогда это придется делать? :unknown:

Добавлено через 3 минуты 31 секунду

Мила пишет:
Можно было и не ездить в Питер, а делать все это через Российское посольство в Лондоне, но это очень долго.

В этом случае можно ли получать пенсию денежным переводом? или как? на карту иностранного банка?
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 22 сен 2014, 21:47

Alla74http://www.generalkonsulat-rus-hamburg.de/rent/index.html - О порядке назначения пенсии гражданам России, выехавшим на постоянное жительство в Германию

тебе еще лет 20 с лишним до пенсии? еще столько воды утечет и столько всего изменится.... :wink3:
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 22 сен 2014, 22:31

Поняла..все-таки с нероссийским гражданством пенсия не выдается..
Скромняшка
Добро пожаловать!

C 13 июн 2018
Сообщений: 22
Спасибо сказано: 26
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 22 авг 2018, 17:49

Fragola пишет:
Источник цитаты У вас есть регистрация в России? Мне работник пенсионного фонда сказала, что если у меня не будет регистрации в России, то получать свою пенсию я не смогу.

Скажите пожалуйста, о какой регистрации идет речь?

Отправлено спустя 15 минут 7 секунд:
Biscaya пишет:
Источник цитаты Но хочу перевести мою пенсию сюда - не нравится мне эта морока с карточкой (вернее Сбербанковские "выкрутасы" с конвертаций)

Расскажите как вы перевели пенсию? Что нужно для этого?
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 22 авг 2018, 18:45

Светлана Павловна пишет:
Источник цитаты о какой регистрации идет речь?

То, что раньше называлось пропиской.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Спасибо сказано: 1194
Поблагодарили: 1738

Сообщение Добавлено: 22 авг 2018, 18:53

Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 04 июл 2021, 13:06

Для россиянок
Изображение
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 26 авг 2022, 00:54

Мишустин подписал указ о пенсиях за рубежом
https://www.mk.ru/social/2022/08/26/ros ... ezhom.html
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Спасибо сказано: 1452
Поблагодарили: 1002

Сообщение Добавлено: 26 авг 2022, 02:28

Polo пишет:
Источник цитаты указ о пенсиях за рубежом

Хотят сосчитать пенсионеров .
Я уже больше года не получаю - карта закончилась , по доверенности не выдают. Это была первая причина . Теперь уже и непреодолимая.
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Спасибо сказано: 5767
Поблагодарили: 8710

Сообщение Добавлено: 26 авг 2022, 02:33

Xseniaxx, моей дочери по генеральной доверенности новую карту выдали. Сбербанк .
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Спасибо сказано: 1452
Поблагодарили: 1002

Сообщение Добавлено: 26 авг 2022, 03:06

Нина
У меня нет родственников там.
Siropchik
Имею мнение

C 13 окт 2013
Сообщений: 199
Спасибо сказано: 172
Поблагодарили: 341

Сообщение Добавлено: 26 авг 2022, 06:16

Сейчас кучи банков выпускают виртуальную карту Мир, дистанционно. Я точно знаю про Тинькоф, и Райффайзен, так как сама оформляла. В Райфе уже был счет, а в Тиньке всё с нуля. В ПФР тоже можно дистанционно отправить заявление на новые реквизиты. Но после долгого отсутствия и не получения пенсии ПФР может потребовать личного присутствия. Деньги из российского банка пересылаются свифтом на зарубежный счёт. Но для Райффа минимальный размер платежа свифтом 3 тыс в иновалюте, и комиссия существенная. Геморройно но спасти пенсию можно.