О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

Практические советы о переводе пенсии за границу

Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 29 янв 2013, 17:15

Вот копаю, копаю... уже устала читать в инете (много слов, однако). А имеет ли кто личный опыт перевода пенсии за границу? Поделитесь, пожалуйста! :smile:
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
Мила
Как дома
Аватара пользователя

C 30 дек 2009
Сообщений: 710
Репутация: 1 Что это?
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 46

Сообщение Добавлено: 29 янв 2013, 17:22

У меня есть..Я оформляла пенсию в Питере почти 2 года назад.Оформление заняло где-то неделю потому,что я не стала бегать и искать те предприятия, на которых я работала много лет назад,а отказалась от этого. Конечно,можно было отослать письменные запросы,но ответы ждать надо до 7-9 мес., особенно если это в других городах. Поэтому я получила мин. пенсию, со всеми надбавками около 5200руб. Потом открыла визу и на тот счет мне все это перечисляется ,здесь я снимаю, когда мне нужно.Ничего сложного нет.Можно было и не ездить в Питер, а делать все это через Российское посольство в Лондоне, но это очень долго.
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 29 янв 2013, 17:31

Мила пишет:
Потом открыла визу и на тот счет мне все это перечисляется ,здесь я снимаю, когда мне нужно.Ничего сложного нет

Спасибо за отзыв! Уже интересно очень..., особенно с того места: "здесь я снимаю". Мне Сбербанк перечисляет на пластик (он действителен только в России) - я не могу мою пенсию просто так, за рубежом, получать, а хотелось бы. Я имею визу. Может подробнее, как это сделать (можно в личку) :smile:
Может у Вас пластик позволяет снимать рубли за рубежом, а там Вы уж сами как-то меняете на валюту...? Это мои только соображения.
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
Мила
Как дома
Аватара пользователя

C 30 дек 2009
Сообщений: 710
Репутация: 1 Что это?
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 46

Сообщение Добавлено: 29 янв 2013, 18:20

Paola
у меня обычная Виза,рублевая, здесь снимаю в фунтах, деньги автоматически конверктируются,плата за это минимальная.У вас , наверное, деньги переводят на карту Маэстро,она пенсионная и только для России.Если умеете пользоваться онлайн банком, то можете сами перекидывать пенсию на простую визу и снимать в Австрии в валюте страны.Или можете при личном визите в пенс.фонд перевести и пенсию на Визу или Мастер кард и пользоваться в своей стране,евро, не рублями, конечно.
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 29 янв 2013, 18:45

Вот спасибо, хорошо! У меня именно всё так: "пенсионная и только для России".
А в остальном... дело техники (пользоваться онлайн банком - я это делаю): открыть простую Визу и туда перекидывать денежку в евро... :la: :la:
Ух, полегчало! :smile:
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Репутация: 107 Что это?
Спасибо сказано: 1429
Поблагодарили: 997

Сообщение Добавлено: 29 янв 2013, 18:57

Мила
Спасибо - этот вопрос встанет через некоторое время - а я уже знаю :la:
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 29 янв 2013, 19:33

Моя знакомая (новичок, правда, как банковский работник), но я проконсультировалась.... Эта карта (Виза, для снятия денег в Европе) стоит в первый год обслуживания примерно 750 руб., а потом около 350 руб.. и так далее. Дело стоит того, чтобы не летать на самолете за "пенсией" :wink3:
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1588
Поблагодарили: 1329

Сообщение Добавлено: 29 янв 2013, 19:50

Paola пишет:
Эта карта (Виза, для снятия денег в Европе)
называется VISA CLASSIC, информация по карте здесь: http://sberbank.ru/saintpetersburg/ru/p ... bet/maska/
Я давно пользуюсь, хоть и не пенсионер ещё... Снимаю деньги и плачу картой в другой стране. Рубли автоматически переводятся в валюту.
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 31 янв 2013, 20:04

И далее созрел вопрос, вытекающий отсюда... Всякая пласт.карточка выдается на определённый срок. По истечению срока новый надо опять получать в этом же банке? Это же не паспорт, который можно в Консульстве оформить... Я, например, за это период выпишусь. Получу ли я потом новый (следующий) ?
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
Мила
Как дома
Аватара пользователя

C 30 дек 2009
Сообщений: 710
Репутация: 1 Что это?
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 46

Сообщение Добавлено: 31 янв 2013, 22:10

Paola
этот вопрос тоже решаемый.У вас остались дети или родственники в России? Они могут открыть карту на себя и переслать вам.Я сейчас жду карту от старшей дочери, мою банк заблокировал,якобы из-за попытки украсть мои деньги, хотя карта была пустая.И теперь мне надо перевыпускать карту, но для этого надо ехать в Питер,а я это не планировала до осени. Деньги на заблокированную карту все равно поступают из Пенс.фонда, но снять из сложно,но возможно. Надо звонить в Сбербанк и они могут на 15 минут разблокировать карту, что мы и делали. Дочка стояла у банкомата,а я звонила в Сбербанк..дурдом,но что делать?Конечно, теперь я поняла, что надо иметь 2 карты, на такой случай, как у меня.
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 31 янв 2013, 22:40

  Сорри, оффтоп  
Мммдааа... вариант с родственниками у меня отпадает, увы. :g-sad:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Репутация: 107 Что это?
Спасибо сказано: 1429
Поблагодарили: 997

Сообщение Добавлено: 01 фев 2013, 06:26

Paola
У меня тоже .Придется планировать - посещение 1 раз в 5 лет!
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 01 фев 2013, 13:22

  Сорри, оффтоп  
Я планирую вообще не посещать РФ, да дело только во времени и законах :g-sigh:
Уже не тот возраст, чтоб мотаться туды-сюды..., а пришло моё время для отдыха и чувствую я себя здесь "в своей эпостасии" :smile:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Миру - мир!
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 07 май 2013, 11:20

Заполучила я "Мастер Карт Стандарт" от Сбербанка. Перевожу теперь на неё пенсию. Пока была там (временно), то всё было нормально со снятием рубликов...и всё как и говорили - без всяких снятий процентов и так далее. А вот здесь (за границей) неприятные сюрпризы со стороны банка, мягко говоря, расстраивают: при покупке снимают рубли за евро по "продажной" цене (хотя говорили, что пот курсу Центробанка на тот день), при снятии наличных в банкомате тоже сумма более чем 1%... и вообще один раз списали сумму в 2,5 раза больше... вот с банком разбираюсь, но пока получаю странные ответы, типа: "вы за границей и конвертация будет позже корректироваться...) - как это?! Вобщем разбираюсь я с банком.
Может у кого другой опыт (положительный) ?
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 07 май 2013, 11:38

Paola пишет:
при снятии наличных в банкомате тоже сумма более чем 1%... и вообще один раз списали сумму в 2,5 раза больше... вот с банком разбираюсь, но пока получаю странные ответы, типа: "вы за границей и конвертация будет позже корректироваться...) - как это?! Вобщем разбираюсь я с банком.Может у кого другой опыт (положительный) ?

как все проблематично и муторно. Читая первые посты Милы, я уж обрадовалась, что все легко можно сделать. Я тоже пенсионер, но пока живу в России и пенсию начисляют на сбербанковскую книжку, а не карточку.
Paola, пишите пожалуйста обо всем, чтобы знать на будущее, как обезопасить себя и не иметь сложностей с получением денег.
Еще вопрос. У вас есть регистрация в России? Мне работник пенсионного фонда сказала, что если у меня не будет регистрации в России, то получать свою пенсию я не смогу.
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 07 май 2013, 13:11

Pretty Natali пишет:
пенсию начисляют на сбербанковскую книжку, а не карточку.

Само собой понятно, что придётся завести карточку (по сбер.кн. за границей деньги невозможно получить), а вот карточку... надо хорошо продумать всё: - в каком банке? - и как удобнее Вам (рублевый или валютный или еще самой совершать операции в личном кабинет в он-лайн). Советуют открывать для заграницы лучше валютный - меньше мороки с конвертацией. Я этот вариант упустила :g-sad: Хотя, как ни крути, а пенсия-то в рублях... и уж там надо думать как перевести их в валюту. И как можно больше вопросов задавайте банку до того (!) . А то можно получить эту карточку и за границей она не будет действительна: мне пришлось ещё к ней подключать опцию "особые услуги" и для подстраховки еще "мобильный банк" (приходят смс при соверщении всех операций).
Pretty Natali пишет:
Мне работник пенсионного фонда сказала, что если у меня не будет регистрации в России, то получать свою пенсию я не смогу.

Снятие с регистрации не значит, что Вы лишаетесь пенсии. Конечно, работники пенсионной службы хотят всех "держать под колпаком"..., ну я и из их же ответов сделала вывод: пока идёт движение денег по карте (а она может и 3 года действительной - как у меня, например) у них нет никаких вопросов - жив ли человек и есть ли у него прописка - главное "движения по карте", так что можно сняться с учета и встать (и не встать) на учет в другом регионе (это по России) или за границей куда выезжаете..., но процесс перевода пенсии за границу долгий и немного волокитный. А пенсия всё равно "копится" где-то (хоть на книжке, хоть на карточке) и ждет Вас.
С учета я снялась. Пенсия на это карточку поступает. Но хочу перевести мою пенсию сюда - не нравится мне эта морока с карточкой (вернее Сбербанковские "выкрутасы" с конвертаций)
_______________________
Миру - мир!
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 22 сен 2014, 19:42

Девочки,я хочу сняться с регистрации в России и встать на Консульский учет в Германии. Подскажите,пожалуйста,смогу ли я оформить пенсию в России,когда время придет? по какому адресу тогда это придется делать? :unknown:

Добавлено через 3 минуты 31 секунду

Мила пишет:
Можно было и не ездить в Питер, а делать все это через Российское посольство в Лондоне, но это очень долго.

В этом случае можно ли получать пенсию денежным переводом? или как? на карту иностранного банка?
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 22 сен 2014, 21:47

Alla74http://www.generalkonsulat-rus-hamburg.de/rent/index.html - О порядке назначения пенсии гражданам России, выехавшим на постоянное жительство в Германию

тебе еще лет 20 с лишним до пенсии? еще столько воды утечет и столько всего изменится.... :wink3:
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 22 сен 2014, 22:31

Поняла..все-таки с нероссийским гражданством пенсия не выдается..
Скромняшка
Добро пожаловать!

C 13 июн 2018
Сообщений: 22
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 26
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 22 авг 2018, 17:49

Fragola пишет:
Источник цитаты У вас есть регистрация в России? Мне работник пенсионного фонда сказала, что если у меня не будет регистрации в России, то получать свою пенсию я не смогу.

Скажите пожалуйста, о какой регистрации идет речь?

Отправлено спустя 15 минут 7 секунд:
Biscaya пишет:
Источник цитаты Но хочу перевести мою пенсию сюда - не нравится мне эта морока с карточкой (вернее Сбербанковские "выкрутасы" с конвертаций)

Расскажите как вы перевели пенсию? Что нужно для этого?
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 22 авг 2018, 18:45

Светлана Павловна пишет:
Источник цитаты о какой регистрации идет речь?

То, что раньше называлось пропиской.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Репутация: 337 Что это?
Спасибо сказано: 1222
Поблагодарили: 1735

Сообщение Добавлено: 22 авг 2018, 18:53

Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 04 июл 2021, 13:06

Для россиянок
Изображение
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Репутация: 381 Что это?
Спасибо сказано: 2928
Поблагодарили: 3667

Сообщение Добавлено: 26 авг 2022, 00:54

Мишустин подписал указ о пенсиях за рубежом
https://www.mk.ru/social/2022/08/26/ros ... ezhom.html
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Репутация: 107 Что это?
Спасибо сказано: 1429
Поблагодарили: 997

Сообщение Добавлено: 26 авг 2022, 02:28

Polo пишет:
Источник цитаты указ о пенсиях за рубежом

Хотят сосчитать пенсионеров .
Я уже больше года не получаю - карта закончилась , по доверенности не выдают. Это была первая причина . Теперь уже и непреодолимая.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения