О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

Про откладывание денег

Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Репутация: 827 Что это?
Спасибо сказано: 2301
Поблагодарили: 4104

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 21:54

Cenerentola пишет:
емонт, хорошую обувь, поход с стоматологу и приведение рта в порядок и т.д.

Да, да мой муж судя по всему откладывает деньги, покупая мне обувь, вчера пришли очередные) скоро можно буду устроить распродажу)).
Я кстати почитала тут и предложила ему, вкладывать деньги в сумочки и ювелирные изделия с именем, судя по статистике, это всегда в цене. А чего, удовольствие и деньги в сохранности :wink3: .

Последний раз редактировалось Кэрри 08 дек 2016, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Репутация: 358 Что это?
Спасибо сказано: 3012
Поблагодарили: 2114

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 21:55

Cenerentola пишет:
Ну можно же отложить деньги и поехать не в 10 путешествий а в 5. А на оставшиеся поменять кухню или сделать ремонт в ванной. Зачем нужны эти 10?

Зачем такие крайности? Больше одной поездки в год не получается. С кухней м ванной все в порядке :)
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 21:59

Кэрри пишет:
вкладывать деньги в сумочки и ювелирные изделия с именем

неоднократно видела - как такие вещи пользуются огромным спросом, но это долговременная инвестиция.

Дома, в смысле в квартире было все неплохо, но было куда стремится, я старалась поэтапно что-то ремонтировать и не забывать об отдыхе, где могла выкручивалась - т.е. расходы на кафе, салоны красоты были минимальны. Здесь совсем все по другому, но здесь и жизнь другая.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 22:02

Линна
Я просто примеры привожу. Это не крайности, хотя у некоторых и такие вот крайности присутствуют. Причем не сказать что у малого количества людей. Люди ничего не откладывают, при первой же возможности куда-то едут, потому что еще не был там и не был сям. При этому живут в жутких халупах. Я лично таких знаю. Мало того, еще и в кредит едут. Потом случаются форс-мажоры, за душой нет ни гроша. И начинается беготня по знакомым "одолжите деньги!"
Каждый сам выбирает на что ему тратить. Просто мы здесь обсуждаем откладывание денег и я высказываю что и как я откладываю, другие приводят свои примеры. Обычная дискуссия. Без крайностей
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 22:24

Не менее важным, чем откладывание денег, я для себя лично считаю важным регулярные инвестиции в мое образование. Делаю это регулярно на протяжении многих лет, с перерывами, разумеется. Всегда помогало и помогает увеличить доход и остаться "на плаву" во всех смыслах. Ни разу не жалела об этих деньгах, думаю, что это было наилучшим вариантом, чем просто накапливание тех же сумм. :aga:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 22:29

Sirin
Само собой, потому что такое инвестирование в итоге и приводит к появлению и увеличению этих самых сумм. Тут я думаю ни один человек не возразит, мол дурью маешься. Это святое!)
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 22:42

Я смотрю шведское реалити шоу об оптимизации семейного бюджета, так вот, как я понимаю, у них считается практически нонсенсом не откладывать деньги с зп. Вот только сегодня упрекнули за отсутствие накопительного счета женщину с чистым доходом 2200 евро, воспитывающую в одиночестве дочь, выплачивающую кредит за дом и тп. Еще и подчеркнули, что это хорошая зарплата, мол ну как же так, ноль накоплений.

Даже не знаю, что и думать. В Мск у многих в докризисную эпоху были как минимум сопоставимые доходы, и традиционно более низкие - если не нулевые - расходы на жилье. И так навскидку, никому из моего окружения не удавалось откладывать какие-то ощутимые суммы. Ну одна моя коллега накопила на 1/2 машины за 5 лет работы. Но её методы экономии не каждому подойдут...(например, сливать жидкое мыло из офисного туалета в бутылочку из-под йогурта и забирать домой). Неужели Москва это такой город, пожирающий бабло? :unknown: Ну транспортные расходы, понятно, высокие. А в остальном...Нужно подумать об этом.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 22:47

Etra пишет:
как же так, ноль накоплений

Что там с 2200 евро то откладывать? Ведущие имели в виду суммы, которые надо иметь, если что-то горит, типа 1000 хоть евро на счету, вдруг зубы или еще какие-то незапланированные расходы. Так это очень маленькая зарплата на двух человек.

Но даже с нее хоть по 50 евро надо откладывать как раз на непредвиденные расходы, не по соседям же занимать.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 22:48

Etra пишет:
(например, сливать жидкое мыло из офисного туалета в бутылочку из-под йогурта и забирать домой

видимо, в комплексе идет отматывание офисной туалетной бумаги (в т.ч. и на носовые платки) Но это уже режим полной экономии :scratch:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 22:56

Frejja пишет:
Ведущие имели в виду суммы, которые надо иметь, если что-то горит, типа 1000 хоть евро на счету, вдруг зубы или еще какие-то незапланированные расходы. Так это очень маленькая зарплата на двух человек.

Для таких случаев у большинства в помощь кредитка. 55 дней без процентов. Зубы можно и по фактуре сделать, с хорошей отсрочкой платежа. Главное, чтобы работа была постоянная.
А так-то, да :aga: копить - народная шведская забава. Ходят годами черти в чем, живут, буквально, в сараях, жрут самую дешевую варенку, зато после смерти сотни тысяч на счетах остаются. Во радости госагентству по наследным делам, если родственников нет.
Помнишь историю про дядьку, который банки сдавал, сколько у него там под матрасом условным нашли после смерти?
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 22:58

Пеппита пишет:
Для таких случаев у большинства в помощь кредитка. 55 дней без процентов.

Ну так оплатил по кредитке, а потом надо погашать долг. Если зарплата 2000 евро, а долг 1000 евро, то даже на счета может не хватить. Опять брать в долг?



Пеппита пишет:
Помнишь историю про дядьку, который банки сдавал, сколько у него там под матрасом условным нашли после смерти?

Неееет.......
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 23:03

Frejja
думаешь? а я всегда, когда они там губы поджимают по поводу отсутствия накопительного счета, думала, что подразумеваются более масштабные суммы, сбереженные за +/- все время трудоустройства. Участникам-то там нередко лет по 40-50...
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 23:04

Monbijou пишет:
Я вот материалист. Я выберусь путешествие, только если тыл прикрыт и быт устроен.

И я так же.
Путешествие я всегда успею,а вещи мне нужны сейчас. Если у меня нет бойлера, то вначале он, а потом поездка, а если идет выбор купить скажем посудомойку или поездка, то поездка, т.к. без посудомойки я справлюсь.
Тоже вопрос приоритетов.
На последние деньги я в путешествие не поеду.
Должен быть запас как у белки
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 23:05

Frejja пишет:
Ну так оплатил по кредитке, а потом надо погашать долг. Если зарплата 2000 евро, а долг 1000 евро, то даже на счета может не хватить. Опять брать в долг?

Срочные расходы на зубы никак не 1000 евро, при любом раскладе. Не забывай про компенсацию из försäkringskassan. Расходы такого уровня (нетто после компенсации) всегда планируются заранее. Многие клиники дают беспроцентную рассрочку на полгода и больше.
  Сорри, оффтоп  
Меня уже спамом про эту рассрочку заколебали :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Медицина тут бесплатная. Машины у всех застрахованы, франшиза небольшая. Даже ума не приложу, какие срочные расходы в 1000€ могут возникнуть у среднестатистического шведа? :unknown:
Ладно, мы, у кого родители пожилые на родине остались. А у них что?
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 23:07

Etra пишет:
что подразумеваются более масштабные суммы, сбереженные за +/- все время трудоустройства

Я уже тут писала на первых страницах, что по данным статбюро, средняя сумма, которая остаётся у средней семьи "папа, мама + двое детей" после оплаты всех обязательных расходов 11 крон :roll: Чего губы поджимать-то? Я уже давно эту программу не смотрю. Раздражает)
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 23:07

Etra пишет:
подразумеваются более масштабные суммы, сбереженные за +/- все время трудоустройства.

Ну вообще надо иметь 3 зарплаты на счету как подушку безопасности.

Но у народа даже на карманные расходы нет, у того, про который передача.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 23:12

Пеппита пишет:
Даже ума не приложу, какие срочные расходы в 1000€ могут возникнуть у среднестатистического шведа?

И лекарства в аптеке бесплатные? Ну не знаю, такси в больницу хотя бы.

Заглохла машина и надо срочно ремонтировать, тоже никто бесплатно делать не будет.

Детям одежду надо, внезапно началась зима.

Да много куда. Ну не 1000 евро за все, но сотня туда-сюда, вот и пригодились накопления.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 23:14

Я вот пример приведу. Ни дай Боже - похороны. Хорошо когда есть много родственников и всем миром без займов удается это оплатить. Лично у меня когда мама ум*ерла всем занималась только я, полностью своим кошельком. Потому что больше никого нет. Государство выдает 16 тысяч, на них далеко не убежишь. И слава Богу что у нас место было на кладбище. А так куда? И как? И деньги нужны быстро, потому что все делается в течении 3-х дней. Где брать? Предусмотрительные родители копят себе на такое дело, но при наших пенсиях много не накопишь. А если вдруг все случилось неожиданно то при незнании пин-кода от карточки (например) к деньгам будет доступ только через полгода, по наследству.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 23:15

Frejja пишет:
Но у народа даже на карманные расходы нет, у того, про который передача

600 тысяч шведов сегодня "висят" kronofogden (чёрный список должников). Это примерно 15% работоспособного населения. Цифра устрашающая, на самом деле. Откуда им откладывать, если они на прожиточный минимум еле тянут?



Frejja пишет:
И лекарства в аптеке бесплатные? Ну не знаю, такси в больницу хотя бы.

Лекарства после 250€ в год, включая визиты к врачу, бесплатные :aga: Такси в больницу оплачивают в тех случаях, когда совсем все плохо со здоровьем
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 23:19

Frejja пишет:
Заглохла машина и надо срочно ремонтировать, тоже никто бесплатно делать не будет.

Страховка для таких случаев имеется. Понятно, что вперёд нужно заплатить. Вот и плати с кредитки, если совсем карман пустой. Потом страховая возместит. Но, обычно, это не такие бешеные суммы. На €1000 не тянет



Frejja пишет:
Детям одежду надо, внезапно началась зима.

Куртка в H&m стоит €30 максимум :gy: Очень, кстати, хорошего качества. Тысяча откуда? :unknown:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 23:22

Cenerentola пишет:
Я вот пример приведу. Ни дай Боже - похороны. Хорошо когда есть много родственников и всем миром без займов удается это оплатить. Лично у меня когда мама ум*ерла всем занималась только я, полностью своим кошельком.

Это понятно. Но, это в наших странах. В Швеции для этих целей есть и пособие от государства, вполне приличное. И страховка опять же. До ее получения снова можно воспользоваться кредиткой.
Не, я не спорю, шо накопления нужны. Только вот момент срочных и непридвиденных расходов для местных мне непонятен.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 23:31

Пеппита пишет:
Но, обычно, это не такие бешеные суммы. На €1000 не тянет

Ну у меня другой опыт. Поэтому я предпочитаю иметь заначку нежели не иметь. Метро у нас нет.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 23:33

Пеппита пишет:
Куртка в H&m стоит €30 максимум

Надо лыжные штаны еще и прочие вещи на спорт. 30 евро не хватит. В прошлый визит в Улларед у меня ушло 400 евро на детскую одежду на все сезоны.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 23:35

Пеппита пишет:
Только вот момент срочных и непридвиденных расходов для местных мне непонятен.

Ну это не значит, что их нет и быть не может. 250 евро на лекарства тоже надо где-то взять. И не все хотят и могут жить в кредит.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 23:36

Frejja пишет:
Ну у меня другой опыт. Поэтому я предпочитаю иметь заначку нежели не иметь. Метро у нас нет.

Новая машина в лизинг стоит примерно €200 в месяц со всеми расходами, за исключением бензика и парковок, разумеется. Сервис в течение года, как минимум, бесплатный. Вероятность поломки минимальна, опять же в силу новизны автомобиля. Приобретай другой опыт :wink3:
Я тоже люблю иметь заначки, но, вопрос не об этом у меня был. А о непредвиденных расходах в €1000 для среднего шведа :smile:



Frejja пишет:
Надо лыжные штаны еще и прочие вещи на спорт. 30 евро не хватит. В прошлый визит в Улларед у меня ушло 400 евро на детскую одежду на все сезоны.

€400 не равно €1000. И это планируемые расходы :g-blum:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения