О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

Про откладывание денег

Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 23:07

Etra пишет:
подразумеваются более масштабные суммы, сбереженные за +/- все время трудоустройства.

Ну вообще надо иметь 3 зарплаты на счету как подушку безопасности.

Но у народа даже на карманные расходы нет, у того, про который передача.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 23:12

Пеппита пишет:
Даже ума не приложу, какие срочные расходы в 1000€ могут возникнуть у среднестатистического шведа?

И лекарства в аптеке бесплатные? Ну не знаю, такси в больницу хотя бы.

Заглохла машина и надо срочно ремонтировать, тоже никто бесплатно делать не будет.

Детям одежду надо, внезапно началась зима.

Да много куда. Ну не 1000 евро за все, но сотня туда-сюда, вот и пригодились накопления.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 23:14

Я вот пример приведу. Ни дай Боже - похороны. Хорошо когда есть много родственников и всем миром без займов удается это оплатить. Лично у меня когда мама ум*ерла всем занималась только я, полностью своим кошельком. Потому что больше никого нет. Государство выдает 16 тысяч, на них далеко не убежишь. И слава Богу что у нас место было на кладбище. А так куда? И как? И деньги нужны быстро, потому что все делается в течении 3-х дней. Где брать? Предусмотрительные родители копят себе на такое дело, но при наших пенсиях много не накопишь. А если вдруг все случилось неожиданно то при незнании пин-кода от карточки (например) к деньгам будет доступ только через полгода, по наследству.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 23:15

Frejja пишет:
Но у народа даже на карманные расходы нет, у того, про который передача

600 тысяч шведов сегодня "висят" kronofogden (чёрный список должников). Это примерно 15% работоспособного населения. Цифра устрашающая, на самом деле. Откуда им откладывать, если они на прожиточный минимум еле тянут?



Frejja пишет:
И лекарства в аптеке бесплатные? Ну не знаю, такси в больницу хотя бы.

Лекарства после 250€ в год, включая визиты к врачу, бесплатные :aga: Такси в больницу оплачивают в тех случаях, когда совсем все плохо со здоровьем
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 23:19

Frejja пишет:
Заглохла машина и надо срочно ремонтировать, тоже никто бесплатно делать не будет.

Страховка для таких случаев имеется. Понятно, что вперёд нужно заплатить. Вот и плати с кредитки, если совсем карман пустой. Потом страховая возместит. Но, обычно, это не такие бешеные суммы. На €1000 не тянет



Frejja пишет:
Детям одежду надо, внезапно началась зима.

Куртка в H&m стоит €30 максимум :gy: Очень, кстати, хорошего качества. Тысяча откуда? :unknown:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 23:22

Cenerentola пишет:
Я вот пример приведу. Ни дай Боже - похороны. Хорошо когда есть много родственников и всем миром без займов удается это оплатить. Лично у меня когда мама ум*ерла всем занималась только я, полностью своим кошельком.

Это понятно. Но, это в наших странах. В Швеции для этих целей есть и пособие от государства, вполне приличное. И страховка опять же. До ее получения снова можно воспользоваться кредиткой.
Не, я не спорю, шо накопления нужны. Только вот момент срочных и непридвиденных расходов для местных мне непонятен.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 23:31

Пеппита пишет:
Но, обычно, это не такие бешеные суммы. На €1000 не тянет

Ну у меня другой опыт. Поэтому я предпочитаю иметь заначку нежели не иметь. Метро у нас нет.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 23:33

Пеппита пишет:
Куртка в H&m стоит €30 максимум

Надо лыжные штаны еще и прочие вещи на спорт. 30 евро не хватит. В прошлый визит в Улларед у меня ушло 400 евро на детскую одежду на все сезоны.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 23:35

Пеппита пишет:
Только вот момент срочных и непридвиденных расходов для местных мне непонятен.

Ну это не значит, что их нет и быть не может. 250 евро на лекарства тоже надо где-то взять. И не все хотят и могут жить в кредит.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 23:36

Frejja пишет:
Ну у меня другой опыт. Поэтому я предпочитаю иметь заначку нежели не иметь. Метро у нас нет.

Новая машина в лизинг стоит примерно €200 в месяц со всеми расходами, за исключением бензика и парковок, разумеется. Сервис в течение года, как минимум, бесплатный. Вероятность поломки минимальна, опять же в силу новизны автомобиля. Приобретай другой опыт :wink3:
Я тоже люблю иметь заначки, но, вопрос не об этом у меня был. А о непредвиденных расходах в €1000 для среднего шведа :smile:



Frejja пишет:
Надо лыжные штаны еще и прочие вещи на спорт. 30 евро не хватит. В прошлый визит в Улларед у меня ушло 400 евро на детскую одежду на все сезоны.

€400 не равно €1000. И это планируемые расходы :g-blum:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 23:37

Пеппита пишет:
Новая машина в лизинг стоит примерно €200 в месяц со всеми расходами

Новая машина в Стокгольме. Я не в Стокгольме живу. Мы другие машины покупаем, которые стоят дороже.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 23:48

Пеппита пишет:
И это планируемые расходы

На детей планируемые расходы? Как их можно запланировать? Дети растут и у них тоже есть потребности, которые стоят денег. Порвалась обувь, например. Ребенок будет ходить без обуви? Вот сейчас ребенок захотел рожденственский костюм. Мне на это рождество фиолетово, я вообще не слежу и не планирую. Но у меня всегда отложена какая-то сумма и она всегда нужна.

Я не могу сказать ребенку - я купила тебе куртку за 30 евро, и какие новые сапоги, ты еще коньки не сносил :gy: В школе и саду они постоянно гуляют и ты сама знаешь, какая погода. Одежда для детей должна быть всегда и много, на сменку если промокла.

Да даже спонтанно где-то посидеть стоит денег, которые должны сэкономиться.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 00:01

Frejja пишет:
Да даже спонтанно где-то посидеть стоит денег, которые должны сэкономиться.

Ира, да я согласная с тобой :aga: Я с дядьками, поджимающими губы несогласная. Ну, не бывает здесь непредвиденных расходов на €1000, хоть убейся. И среднестатистическому шведу, из нормальной семьи, с уже выплаченным предыдущими поколениями жильём, по сути, и не нужны никакие сбережения "на чёрный день" С учётом востребованного образования и стабильной работы, разумеется. Вот такое моё личное мнение. И кредиты здесь все берут и очень любят это дело. Потому, что выгодно. И налог совокупный снижается. И инфляции нет, которая сбережения сжирает. Вот стоил неплохой дом в наших окрестностях тысяч 200 крон году в 1995-м, например. Взял человек кредит на эту сумму и платил только проценты, даже т.ело не погашал. Сегодня такой дом стоит уже 3-4 млн, как минимум. И если бы человек копил на этот дом, откладывая даже по три зарплаты в год, то, за ростом цен просто бы не успел. И остался бы без дома, но, с 200-ми тысячами, которых сегодня даже на первый взнос уже не хватило бы. А сегодня у него уже гарантированных 3-4 млн есть, и кредит можно погасить в любой момент. Хотя, смысл? Платишь себе копеечные проценты, потом в декларации они тебе с плюсом и возвращаются ещё.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 00:05

Я также за откладывание денег. В Украине, при достаточно средней , если не сказать, небольшой зарплате, я откладывала. Но смогла ли бы я откладывать столько, еслиб была матерью-одиночкой? нет, однозначно, видимо искала бы еще другие заработки.
Сейчас тоже откладываю, стараюсь отложить 20 % от зарплаты. Муж в шоке конечно. У него всегда, все уходит, так как много непредвиденных трат, кроме кредита -2 машины которые он оплачиваети все крупные счета.
А я считаю, что откладывать нужно в первый день зарплаты. Решил 20 %-отложи и забудь. Решил 5 % больше никак-отложи хотя бы 5%, потому что уже к середине месяца окажется что этих денег уже нет).
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 00:07

Пеппита пишет:
И если бы человек копил на этот дом, откладывая даже по три зарплаты в год, то, за ростом цен просто бы не успел.

На недвижимость-то не копят, а берут кредит, это понятно, что не накопишь с зарплаты. А потребительские кредиты дорогие, мы стараемся не брать ни при каких условиях, лучше накопить, проценты грабительские. А кредитной картой если платить, то надо чтобы на следующий у тебя была эта сумма экстра для погашения. Мы пользуемся кредитной картой, но только потому, что у них есть интересные предложения и за границей лучше ею пользоваться, чем дебетовой. Но при этом у нас всегда есть сумма, чтобы этот кредит заплатить сразу.

Я, если честно, даже о тех ситуациях не хочу думать, когда могут возникнуть непредвиденные расходы, ибо мысль материальна. Просто всегда имею определенную сумму и все, не задумываясь об этом.



Torry пишет:
Решил 20 %-отложи и забудь. Решил 5 % больше никак-отложи хотя бы 5%, потому что уже к середине месяца окажется что этих денег уже нет).

Да, я так же делаю. Все, что отложила, просто убираю со счета, с глаз долой. Зато потом не парюсь, трачу все деньги до зарплаты, потому что заначки отложены уже.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 00:09

Torry
Когда в семье две зарплаты и один ребёнок, то, вполне можно откладывать 20% от одной из зарплат :aga:
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 00:13

Пеппита пишет:
Когда в семье две зарплаты и один ребёнок, то, вполне можно откладывать 20% от одной из зарплат

да, но на "женские радости" и обновки уже очень очень выборочно... :g-sigh: Но я предпочитаю отложить 4-5 зарплат чтобы было-а потом уже буду "радоваться"-может похудею еще к этому времени) для глобального шоппинга :gy:
Поправочка - 2 зарплаты, ребенок и прожорливый кот :uzhasss:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 00:15

Frejja пишет:
А потребительские кредиты дорогие, мы стараемся не брать ни при каких условиях, лучше накопить, проценты грабительские.

В экстренных случаях самое то. Если нет накоплений. Или влезать в них не хочется, или на срочном вкладе лежат. Не отложишь в следующем месяце - погасишь кредит. Не вижу проблемы, вообще. Тем более, 2 месяца без процентов. При нормальной зарплате за два месяца те же пресловутые €1000 вполне можно погасить. А проценты по истечении 55 дней за эту сумму набегут в размере аж €10 в месяц :gy: это если за два месяца погасить не получится.
Frejja пишет:
Я, если честно, даже о тех ситуациях не хочу думать, когда могут возникнуть непредвиденные расходы, ибо мысль материальна

Так я не о нас "понаехавших", а о местных, у кого вся семья здесь.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 00:28

Пеппита
И семья займёт денег в случае чего? Может и займет, а может просто пожелает удачи поскорее решить проблему ибо сами голозадые и в кредитах. Или просто жадные. Не знаю, накопления есть накопления, ни от кого не зависишь. Кредиты это не то. Это если выбора нет.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 00:30

Frejja пишет:
И семья займёт денег в случае чего?

Я не об этом. А о непредвиденных случаях, о которых нам лучше не думать. И для которых нам нужны накопления.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 00:40

Пеппита
У тебя какие то оригинальные решения житейских вещей. Ещё скажи - ну на крайний случай можно взять кружку и встану к магазину. В беде не оставят :gy:

Я ж говорю про планирование, понятно что при панике будешь брать деньги на каких угодно условиях. Не об этом сейчас. Лично я себя комфортнее чувствую, когда я откладываю и у меня есть заначка.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 00:46

Frejja пишет:
Я ж говорю про планирование, понятно что при панике будешь брать деньги на каких угодно условиях. Не об этом сейчас. Лично я себя комфортнее чувствую, когда я откладываю и у меня есть заначка.

А я продолжаю бубнить про поджимающих губы дядек из передачи с их "непредвиденными расходами" в €1000 :gy: Помню, когда я ещё смотрела эту программу они тётке одной доказывали, что ездить на работу на метро дешевле, чем иметь машину. А тётка жила чуть ли не в лесу и без машины ей бы никакая работа не светила бы. И откладывать бы ей тупо было бы не с чего :gy: В общем, у нас тут какой-то банковский заговор :gy: "Храните деньги в сберегательной кассе" (с)
Если шо, то, напоминаю, заначки я тоже люблю. Только не люблю, когда из людей идиотов делают)
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 00:56

Пеппита
Ну круто, что у вас все просто и дёшево. Буду брать с вас пример.
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 01:02

Пеппита
Frejja
девочки, а как у вас с высшим образованием обстоят дела? У нас все платное и не только высшее (есть возможности получить бесплатно или платить часть, но кто знает как будет), но там еще и учебники дорогие, да много чего - мы откладываем с каждой зарплаты 10% , а еще пенсионные накопления делаем чтобы потом были дополнительные деньги.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Ева
Как дома

C 1 авг 2010
Сообщений: 565
Репутация: 68 Что это?
Спасибо сказано: 3893
Поблагодарили: 438

Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 01:07

Cenerentola пишет:
Ну можно же отложить деньги и поехать не в 10 путешествий а в 5.

Думаю, в случае 5-10 путешествий проблемы с покупкой шкафа обычно нет. А если путешествие раз в несколько лет или новый шкаф (взамен имеющемуся старому), то все-таки я за путешествие. Но в ситуации 1-й зарплаты на двоих с ребенком - лучше я покажу мир ребенку, чем он будет видеть новый шкаф.

Sirin пишет:
Не менее важным, чем откладывание денег, я для себя лично считаю важным регулярные инвестиции в мое образование.
И в свое, и в по возможности - ребенка.
_______________________
Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения