О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

Про откладывание денег

Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 19:45

Я тоже за впечатления!

Вещи - это просто вещи. И с собой не заберешь, правда. А жизнь проходит. Поэтому стараюсь не лишать себя приятностей, пока над златом чахну... копить и откладывать умею, но не лишаю себя при этом радостей жизни. Не транжира.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 19:55

Я тоже себе не отказываю, совсем уж лишать себя радостей жизни ради накоплений не стоит. Но и жить в отремонтированной квартире в окружении приятных вещей мне например важнее чем воспоминания о поездках, которые давно позади, а я сижу на старом страшном диване глядя в мутные окна, и думаю, эх, а я ведь еще в Латинской Америке не была! Ну это как пример. Конечно лучше когда и квартира, и поездки и деньги на счету, много))
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 19:58

Я вот материалист. Я выберусь путешествие, только если тыл прикрыт и быт устроен. Шкаф это относительная покупка. Непонятно есть ли старый шкаф или вообще нет...если есть старый, то можно в путешествие, а если ничего нет, то шкаф. Я не сторонник покупать все дорогое, поэтому первым делом обеспечу средний быт, недорогую стиралку, бытовую технику, одежду и тд а потом уже поездки. Исключение, если прям совсем накрыло медным тазом.
Все же когда живешь, то видишь каждый день свой дом и там должно быть хорошо!
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 20:10

Жужелица пишет:
Ребенок, родители, если что то случилось не считается. Понятное дело приоритеты всегда на стороне ребенка.
Это просто характеристика личности, если ребенок обеспечен, зубы вылечены, но есть денег либо на нужную вещь, любо на поездку. Что выбираешь.

под "обеспечен" каждый понимает своё: посещение закрытых площадок/батутов/прочих развлекушек точно не входит в "пакет жизненно важных вещей", поэтому есть выбор потратить себе на шмотку/отложить себе на поездку или спустить всё непонятно куда (как периодически делаю я :confused: )
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 20:25

Cenerentola
Monbijou
У меня, например, вполне комфортный и даже где-то стильный быт, однозначно стильнее англова, т.к.с последним эксом всегда увлекались дизайном ..но стиль развивался в неразрывной связи с путешествиями)
А на какой-то цифре возраста, не так давно, кстати, я поняла, что могу обходиться минимальным набором вещей- и да, без стиралки и холодильника никуда :gy:

Жужелица,
я вспомнила четвертый тип- Dog Lover :почему нет смайла с собаками?:
:)
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 20:30

Pippa Lee
У меня тоже самое было до отъезда. И поездки и быт. Но когда была маленькая зп и на то и другое не хватало, я выбирала быт. Дома у меня все красиво и все новое, никакого старья и драных диванов. Не говорю уж о технике, которая жизненно необходима. Сейчас другая ситуация, поэтому деньги я коплю.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 20:46

У меня муж великий откладывальщик, даже с моего счёта разрешает снимать только "на дело".
Говорит: а вдруг мы 100 лет проживем.
Ну, я-то вряд ли :gy:
Страдаю, короче. Столько соблазнов, а приходится блюсти себя :cray:
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Tola
Как дома

C 6 фев 2014
Сообщений: 874
Репутация: 672 Что это?
Спасибо сказано: 9492
Поблагодарили: 1815

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 20:49

Мне кажется, это ещё от возраста зависит! Сейчас я конечно стараюсь отложить на всякий случай( а они постоянно случаются), а вот по молодости вместо покупки необходимых сапог мы с подружками запросто мотали в Ялту! Жалею о тех временах!
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 20:50

Tola
В смысле скучаешь? Или раскаиваешься? :)
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 20:51

У меня наоборот! В 20 я откладывала все и копила, а в 30 я стала мотовкой
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 20:56

Cenerentola
То же самое подумалось
  Сорри, оффтоп  
Ты живешь в вечном городе, где оживают предметы и объекты искусства - он вдохновляет на красоту и желание ею себя окружать. Я живу в городе, который становится цветным только летом и, возможно, через пару десятилетий он опустеет. Уже сейчас люди бросают вещи, которые никому не нужны, потому что они находятся НЕ В ТОМ МЕСТЕ, а в ТО МЕСТО их с собой не возьмешь.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Поэтому да, возможно в ТОМ месте мне будет настолько хватать красоты, что не надо будет за ней ехать, а можно будет задумчиво опускать достойную оплату ненепосильного труда в какую-нибудь милую кубышку под вывеской Барклайс и иже с ними :denezhki:

А о потраченном на впечатления никогда не буду жалеть - одна бирюзовая бездна Красного моря с рыбками чего стоит - мне кажется, еще пара поездок, и я бы в нее уплыла вслед за своим именем, настолько была потрясена :gy:
Tola
Как дома

C 6 фев 2014
Сообщений: 874
Репутация: 672 Что это?
Спасибо сказано: 9492
Поблагодарили: 1815

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 21:01

Катюша пишет:
В смысле скучаешь? Или раскаиваешься?

Ну конечно скучаю! Сапоги бы я сносила и не вспомнила, а о Ялте вспоминаю часто с теплотой! Да и просто ностальгирую по временам, когда была такой бесшабашной, что вместо сапог ездила в Ялту, сейчас я на такое не способна, а жаль!
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Репутация: 358 Что это?
Спасибо сказано: 3012
Поблагодарили: 2114

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 21:15

Pippa Lee пишет:
А о потраченном на впечатления никогда не буду жалеть - одна бирюзовая бездна Красного моря с рыбками чего стоит - мне кажется, еще пара поездок, и я бы в нее уплыла вслед за своим именем, настолько была потрясена

:good: И я! Египет был первой страной зарубежной. И в Красное море с его рыбками влюбилась с первого взгляда.
Я тоже за уют дома и чтобы приятно было в нем жить. И конечно идеально, когда хватает на все. Но вот недавно разговаривала со знакомым. Он меня подбивал айфон купить. Ссылок набросал на модели. Я посмотрела на цену - кричу "С ума сошел? Он 37 тысяч стоит". Он в ответ "Ну это же вещь, на несколько лет хватит. Ты на отпуск в Испании поди не меньше потратила. За 10 дней!" Да, так и было.... но из этих впечатлений-воспоминаний состоит жизнь. Я не вспомню через 10 лет модель этого айфона. А поездку не забуду никогда.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 21:27

Линна пишет:
Я не вспомню через 10 лет модель этого айфона. А поездку не забуду никогда.

я, наоборот, стараюсь, уезжая, оставить все впечатления там и забыть всё в момент, когда сажусь на поезд/самолет (нет ничего приятнее ощущения, что всё растворяется в сознании и не можешь вспомнить даже номер автобуса,которым пользовалась десятки раз, последний из которых был в тот же день). А вот телефоном уже лет 7 точно пользуюсь :la:
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 21:32

Опять все скатилось к путешествиям) Ну можно же отложить деньги и поехать не в 10 путешествий а в 5. А на оставшиеся поменять кухню или сделать ремонт в ванной. Зачем нужны эти 10? И каждый божий день готовить на старой плите и смотреть на бабкины серванты. Когда при большом желании можно и то и другое сделать.
Если это одно единственное путешествие в жизни, то я бы наверное тоже поехала. А если их были уже десятки и десятки еще будут, почему бы не потратить деньги на что-то приземленное) Неважно что. Ремонт, хорошую обувь, поход с стоматологу и приведение рта в порядок и т.д.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Репутация: 827 Что это?
Спасибо сказано: 2301
Поблагодарили: 4104

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 21:54

Cenerentola пишет:
емонт, хорошую обувь, поход с стоматологу и приведение рта в порядок и т.д.

Да, да мой муж судя по всему откладывает деньги, покупая мне обувь, вчера пришли очередные) скоро можно буду устроить распродажу)).
Я кстати почитала тут и предложила ему, вкладывать деньги в сумочки и ювелирные изделия с именем, судя по статистике, это всегда в цене. А чего, удовольствие и деньги в сохранности :wink3: .

Последний раз редактировалось Кэрри 08 дек 2016, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Репутация: 358 Что это?
Спасибо сказано: 3012
Поблагодарили: 2114

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 21:55

Cenerentola пишет:
Ну можно же отложить деньги и поехать не в 10 путешествий а в 5. А на оставшиеся поменять кухню или сделать ремонт в ванной. Зачем нужны эти 10?

Зачем такие крайности? Больше одной поездки в год не получается. С кухней м ванной все в порядке :)
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 21:59

Кэрри пишет:
вкладывать деньги в сумочки и ювелирные изделия с именем

неоднократно видела - как такие вещи пользуются огромным спросом, но это долговременная инвестиция.

Дома, в смысле в квартире было все неплохо, но было куда стремится, я старалась поэтапно что-то ремонтировать и не забывать об отдыхе, где могла выкручивалась - т.е. расходы на кафе, салоны красоты были минимальны. Здесь совсем все по другому, но здесь и жизнь другая.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 22:02

Линна
Я просто примеры привожу. Это не крайности, хотя у некоторых и такие вот крайности присутствуют. Причем не сказать что у малого количества людей. Люди ничего не откладывают, при первой же возможности куда-то едут, потому что еще не был там и не был сям. При этому живут в жутких халупах. Я лично таких знаю. Мало того, еще и в кредит едут. Потом случаются форс-мажоры, за душой нет ни гроша. И начинается беготня по знакомым "одолжите деньги!"
Каждый сам выбирает на что ему тратить. Просто мы здесь обсуждаем откладывание денег и я высказываю что и как я откладываю, другие приводят свои примеры. Обычная дискуссия. Без крайностей
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 22:24

Не менее важным, чем откладывание денег, я для себя лично считаю важным регулярные инвестиции в мое образование. Делаю это регулярно на протяжении многих лет, с перерывами, разумеется. Всегда помогало и помогает увеличить доход и остаться "на плаву" во всех смыслах. Ни разу не жалела об этих деньгах, думаю, что это было наилучшим вариантом, чем просто накапливание тех же сумм. :aga:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 22:29

Sirin
Само собой, потому что такое инвестирование в итоге и приводит к появлению и увеличению этих самых сумм. Тут я думаю ни один человек не возразит, мол дурью маешься. Это святое!)
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 22:42

Я смотрю шведское реалити шоу об оптимизации семейного бюджета, так вот, как я понимаю, у них считается практически нонсенсом не откладывать деньги с зп. Вот только сегодня упрекнули за отсутствие накопительного счета женщину с чистым доходом 2200 евро, воспитывающую в одиночестве дочь, выплачивающую кредит за дом и тп. Еще и подчеркнули, что это хорошая зарплата, мол ну как же так, ноль накоплений.

Даже не знаю, что и думать. В Мск у многих в докризисную эпоху были как минимум сопоставимые доходы, и традиционно более низкие - если не нулевые - расходы на жилье. И так навскидку, никому из моего окружения не удавалось откладывать какие-то ощутимые суммы. Ну одна моя коллега накопила на 1/2 машины за 5 лет работы. Но её методы экономии не каждому подойдут...(например, сливать жидкое мыло из офисного туалета в бутылочку из-под йогурта и забирать домой). Неужели Москва это такой город, пожирающий бабло? :unknown: Ну транспортные расходы, понятно, высокие. А в остальном...Нужно подумать об этом.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 22:47

Etra пишет:
как же так, ноль накоплений

Что там с 2200 евро то откладывать? Ведущие имели в виду суммы, которые надо иметь, если что-то горит, типа 1000 хоть евро на счету, вдруг зубы или еще какие-то незапланированные расходы. Так это очень маленькая зарплата на двух человек.

Но даже с нее хоть по 50 евро надо откладывать как раз на непредвиденные расходы, не по соседям же занимать.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 22:48

Etra пишет:
(например, сливать жидкое мыло из офисного туалета в бутылочку из-под йогурта и забирать домой

видимо, в комплексе идет отматывание офисной туалетной бумаги (в т.ч. и на носовые платки) Но это уже режим полной экономии :scratch:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 22:56

Frejja пишет:
Ведущие имели в виду суммы, которые надо иметь, если что-то горит, типа 1000 хоть евро на счету, вдруг зубы или еще какие-то незапланированные расходы. Так это очень маленькая зарплата на двух человек.

Для таких случаев у большинства в помощь кредитка. 55 дней без процентов. Зубы можно и по фактуре сделать, с хорошей отсрочкой платежа. Главное, чтобы работа была постоянная.
А так-то, да :aga: копить - народная шведская забава. Ходят годами черти в чем, живут, буквально, в сараях, жрут самую дешевую варенку, зато после смерти сотни тысяч на счетах остаются. Во радости госагентству по наследным делам, если родственников нет.
Помнишь историю про дядьку, который банки сдавал, сколько у него там под матрасом условным нашли после смерти?

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения