О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

Про откладывание денег

Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 00:09

Torry
Когда в семье две зарплаты и один ребёнок, то, вполне можно откладывать 20% от одной из зарплат :aga:
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 00:13

Пеппита пишет:
Когда в семье две зарплаты и один ребёнок, то, вполне можно откладывать 20% от одной из зарплат

да, но на "женские радости" и обновки уже очень очень выборочно... :g-sigh: Но я предпочитаю отложить 4-5 зарплат чтобы было-а потом уже буду "радоваться"-может похудею еще к этому времени) для глобального шоппинга :gy:
Поправочка - 2 зарплаты, ребенок и прожорливый кот :uzhasss:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 00:15

Frejja пишет:
А потребительские кредиты дорогие, мы стараемся не брать ни при каких условиях, лучше накопить, проценты грабительские.

В экстренных случаях самое то. Если нет накоплений. Или влезать в них не хочется, или на срочном вкладе лежат. Не отложишь в следующем месяце - погасишь кредит. Не вижу проблемы, вообще. Тем более, 2 месяца без процентов. При нормальной зарплате за два месяца те же пресловутые €1000 вполне можно погасить. А проценты по истечении 55 дней за эту сумму набегут в размере аж €10 в месяц :gy: это если за два месяца погасить не получится.
Frejja пишет:
Я, если честно, даже о тех ситуациях не хочу думать, когда могут возникнуть непредвиденные расходы, ибо мысль материальна

Так я не о нас "понаехавших", а о местных, у кого вся семья здесь.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 00:28

Пеппита
И семья займёт денег в случае чего? Может и займет, а может просто пожелает удачи поскорее решить проблему ибо сами голозадые и в кредитах. Или просто жадные. Не знаю, накопления есть накопления, ни от кого не зависишь. Кредиты это не то. Это если выбора нет.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 00:30

Frejja пишет:
И семья займёт денег в случае чего?

Я не об этом. А о непредвиденных случаях, о которых нам лучше не думать. И для которых нам нужны накопления.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 00:40

Пеппита
У тебя какие то оригинальные решения житейских вещей. Ещё скажи - ну на крайний случай можно взять кружку и встану к магазину. В беде не оставят :gy:

Я ж говорю про планирование, понятно что при панике будешь брать деньги на каких угодно условиях. Не об этом сейчас. Лично я себя комфортнее чувствую, когда я откладываю и у меня есть заначка.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 00:46

Frejja пишет:
Я ж говорю про планирование, понятно что при панике будешь брать деньги на каких угодно условиях. Не об этом сейчас. Лично я себя комфортнее чувствую, когда я откладываю и у меня есть заначка.

А я продолжаю бубнить про поджимающих губы дядек из передачи с их "непредвиденными расходами" в €1000 :gy: Помню, когда я ещё смотрела эту программу они тётке одной доказывали, что ездить на работу на метро дешевле, чем иметь машину. А тётка жила чуть ли не в лесу и без машины ей бы никакая работа не светила бы. И откладывать бы ей тупо было бы не с чего :gy: В общем, у нас тут какой-то банковский заговор :gy: "Храните деньги в сберегательной кассе" (с)
Если шо, то, напоминаю, заначки я тоже люблю. Только не люблю, когда из людей идиотов делают)
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 00:56

Пеппита
Ну круто, что у вас все просто и дёшево. Буду брать с вас пример.
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 01:02

Пеппита
Frejja
девочки, а как у вас с высшим образованием обстоят дела? У нас все платное и не только высшее (есть возможности получить бесплатно или платить часть, но кто знает как будет), но там еще и учебники дорогие, да много чего - мы откладываем с каждой зарплаты 10% , а еще пенсионные накопления делаем чтобы потом были дополнительные деньги.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Ева
Как дома

C 1 авг 2010
Сообщений: 565
Репутация: 68 Что это?
Спасибо сказано: 3893
Поблагодарили: 438

Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 01:07

Cenerentola пишет:
Ну можно же отложить деньги и поехать не в 10 путешествий а в 5.

Думаю, в случае 5-10 путешествий проблемы с покупкой шкафа обычно нет. А если путешествие раз в несколько лет или новый шкаф (взамен имеющемуся старому), то все-таки я за путешествие. Но в ситуации 1-й зарплаты на двоих с ребенком - лучше я покажу мир ребенку, чем он будет видеть новый шкаф.

Sirin пишет:
Не менее важным, чем откладывание денег, я для себя лично считаю важным регулярные инвестиции в мое образование.
И в свое, и в по возможности - ребенка.
_______________________
Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 01:22

Пеппита
Если ты про передачу, то её героям запрещено брать новые кредиты вроде, т к у них старые на погашены. Платить они должны только наличными. Поэтому такая опция как кредитная карта отпадает.



Санечка
В основном все образование бесплатно. Учебники дорогие жуть. Дают стипендию даже. Копить не надо если с мужем живешь.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 01:28

ЕваНу про 10 и 5 не надо покупать буквально. Если тратить все деньги на путешествия то да, даже шкаф не купишь. Не на что потому что, опять все на путешествия ушло) А вот если к примеру не 3 раза в год ездить а два, то на сэкономленное от непоездки в третий раз таки пресловутый шкаф все-таки будет куплен)) и две поездки тоже будут осуществлены.Или вставлен имплант или наконец драный линолеум в кухне вместе с окном будет поменян на что-то более приличное) и если накроется коробка передач у машины или еще какая-то гадость случится то не придется два месяца на метро ездить, потому что машину чинить не на что. На машинах ведь не только богатые люди ездят но и обычные. Так что я по любому за откладывание в ущерб чему-либо, но не до маразма. Я тоже сладко пожить люблю)) и шмотки и рестораны и поездки. Но умериваю свой пыл, потому что на все скопом и в больших количествах все равно не хватит.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 01:32

Cenerentola
Золотая середина - оно всегда лучше :wink3:
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Репутация: 243 Что это?
Спасибо сказано: 1548
Поблагодарили: 1258

Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 11:36

Пеппита
Frejja
а шведы не живут на проценты от накоплений? (на пенсии)

путешествовать можно на автобусе/в несезон/по скидке, жить в хостеле и питаться не очень дорого, посещать бесплатные музеи :wink3: а шкаф купить в Икее. ну это очень такой эконом вариант , когда и волки сыты и овцы целы. у всех разные приоритеты.

Вот хочу как Клео настроить в Сбере чтобы сразу отчисления шли с карты. самой не получается откладывать
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 11:48

Мне кажется, тема "откладывания" очень связана с другой темой - про "инвестирование". Потому, что все понимают, что все просто отложенное "в банку" нехило теряет в стоимости лет через несколько. А грамотное "откладывание" так, чтобы стоимость хотя бы не падала - уже искусство. :gy:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 12:03

Lovely
Ну если может как то выгодно разместили деньги раньше или продали что то ненужное. Процентная ставка сейчас никакая.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 12:04

Lovely
Чтобы жить на эти проценты накопления должны быть в размере нескольких миллионов евро :gy:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 15:27

Frejja пишет:
Ну если может как то выгодно разместили деньги раньше или продали что то ненужное. Процентная ставка сейчас никакая.

Проясню) Никакая = 0. Реально :aga:
Есть ещё несколько финансовых инвестиционных компаний, которые платят до 10% годовых. Но, там почему-то можно размещать не больше 5 тысяч евро на одну персону. И эти деньги в случае чего не возвращаются, тк не подпадают под действие закона о гарантировании возврата банковских вкладов.
На мой взгляд инвестировать можно сейчас только в недвижимость. На рынке катастрофический дефицит предложения. По любому будешь в плюсе. Все остальное не приносит ничего. Имею ввиду любительское инвестирование, разумеется
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Репутация: 243 Что это?
Спасибо сказано: 1548
Поблагодарили: 1258

Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 17:05

Frejja
Sirin

если хранить не в шведских банках?
т.е. шведы живут на зп, и накопления просто имеют на счету? ну и всякие вложения типа недвижки.
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 17:44

Lovely пишет:
т.е. шведы живут на зп, и накопления просто имеют на счету? ну и всякие вложения типа недвижки.

Я не Фрея и не Сирин (она в Дании живёт), но, могу ответить) У шведов, как и у представителей многих других народов, разные источники доходов: зарплата, доходы от бизнеса, пособие по безработице, социальные выплаты, кто-то на бирже играет, кто-то вкладывает в инвестиционные фонды, кто-то покупает недвижимость зарубежом, у кого-то и нелегальные доходы имеются. А вот на банковских вкладах здесь заработать невозможно. Напротив, после того, как вклад достигает определённого предела, с него ещё нужно платить налог. Но, народ все равно копит. На днях попадалась статистика, там такая цифра астрономическая шведских сбережений на банковских счетах, что я даже не запомнила. Цифра чуть ли не к триллиону крон стремится уже.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 17:48

Пеппита
Я в Дании, да. А ситуация с нулевыми (или отрицательными) доходами от банк.вкладов такая же.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 15 мар 2021, 15:09

В соседней теме о мудрости уже стали обсуждать заначки и кто сколько денег откладывает. Я себе не изменяю годами, стараюсь откладывать как можно больше. Подушка нужна обязательно, жизнь непредсказуемая.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Репутация: 314 Что это?
Спасибо сказано: 4066
Поблагодарили: 2183

Сообщение Добавлено: 15 мар 2021, 15:23

Я копить, к сожалению, пока не научилась :g-sigh: Уезжала замуж, мужу пришлось закрывать мои долги по кредитам. Сейчас тоже не получается откладывать. Хорошо, что муж практичный немец, он всегда копил и копит, на счету всегда лежит крупная сумма денег на непредвиденные обстоятельства.
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4869
Репутация: 569 Что это?
Спасибо сказано: 4084
Поблагодарили: 3384

Сообщение Добавлено: 15 мар 2021, 16:23

Бодо Шефер!немец,кстати.Мне больше всего он нравится по финансам.У него есть очень хорошая книга,написанная для детей и родителей «Пёс по имени Мани»и «Путь к финансовой свободе»,там он хорошо пишет о том,как научиться откладывать,даже если зарабатываешь немного.
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 15 мар 2021, 16:52

Девушки, кто деньги откладывает, а как вы их откладываете? Просто на счёт в банке, под проценты, инвестируете куда-то?

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения