О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

Как вы относитесь к чужим деньгам?

Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Репутация: 977 Что это?
Спасибо сказано: 5968
Поблагодарили: 4264

Сообщение Добавлено: 12 янв 2014, 07:05

monbijou пишет:
И вот не пойму, это зависть или нет, что это вообще такое


Это зависть :g-sigh: вообще, когда есть неприязнь к кому-то, то в основе всегда сидит зависть. Распознать бывает сложно :confused: Лечится пожертвованиями.
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Hamster
Как дома

C 15 июл 2010
Сообщений: 831
Репутация: 202 Что это?
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 637

Сообщение Добавлено: 12 янв 2014, 09:16

monbijou пишет:
и вот он рассказывает мне каких он там хьюго боссов напокупал, а я прям внутренне реагирую.

monbijou
Это оттого,что он похвастался..Я сама такая.Если передо мной не хвастаться,то я спокойно реагирую.Но как только начинают потрясать успехами,то всё..Зависть вылазит.Это нормально.Если один грубо говоря сидит голодный,а другой напротив трясёт бутербродом-то будет то же самое! Принято называть завистью.Но это лишь желание получить необходимый минимум и всё! МЫ все живые люди.И у нас у всех есть желания.Как можно себе внушить,что ты этого не хочешь?

Поэтому дело в МЧ..и вообще в хвастунах.Он не должен был вдаваться в детали! Я так никогда не поступлю,зная,что человек не может себе этого позволить.А ему видно плевать.Решил потешить своё самолюбие.Это в некотором роде бестактность.Мог бы обсуждать свои Хьюго с теми,кто тоже покупает такие же бренды.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 12 янв 2014, 09:24

Elf, не обязательно зависть- может быть ещё и стыд, что "сама могла бы, но не хватило личностных качеств"
Juliana
Как дома

C 23 апр 2013
Сообщений: 551
Репутация: 11 Что это?
Спасибо сказано: 348
Поблагодарили: 441

Сообщение Добавлено: 12 янв 2014, 09:30

Снежанна пишет:
стоит ли его женщина, чтобы он тратился на нее или нет.

Ну..уж совсем грустно от таких фраз..Как это женщина может "стоить" или "не стоить"? Бывает только "хочет и может", "не хочет но может" и "хочет но не может " . Ну и "не хочет и не может"- это лечится прогулкой МЧ в сад :gy:
  Сорри, оффтоп  
(фраза "Хочет но не может"-рефрен среди мужчин в МД, ах как он хочет к ней приехать, но денег нет, поэтому он будет томно вздыхать, лицезрея её фотки) :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

К чужим деньгам отношусь параллельно, это не моя проблема сколько там у кого. Зависти к более обеспеченным людям нет, а вот мотивацию это даёт хорошую
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Репутация: 318 Что это?
Спасибо сказано: 1423
Поблагодарили: 1540

Сообщение Добавлено: 12 янв 2014, 09:53

monbijou
не расстраивайся, я тоже плакала, помню, когда спала на мягкой игрушке и туфли не могла купить, когда мой тогдашний мч менял машины. Но плакала от злости, что оказалась в такой ситуации и от обиды, что он не помогает мне. Хотя в дальнейшем он очень сильно мне помог, именно материально.
к чужим успехам и деньгам отношусь как к мотивации для себя развиваться и двигаться дальше.
Но очень ревностно реагирую к успехам за мой счет.
Как, например, мой брат не вернул мне долг на неплохую и значимую для меня сумму, оперируя отсутствием денег, а при этом покупая технику в дом и шмотки для своей жены и при этом хвастаясь передо мной.
до сих пор обидно, хотя я ему простила этот долг, сказала,что возвращать не надо....так как устала ждать. Но, как внутренне не пытаюсь простить его, не получается до сих пор. И мне стыдно за себя за это. Но ниче не могу с собой поделать.
и еще заметила, что жабка давит к успехам других когда у самой застой. Бороться с собой перестала в виду живучести жабки :confused:
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 12 янв 2014, 10:33

monbijou
а ты сравни свои чувства в такой же ситуации, только на его месте, предположим, твоя подруга. если ты чувствуешь то же самое, узнав,что твоя подруга накупила туфелек и брендовых тряпочек - это точно зависть. если чувства разные - то просто тебя печалит тот факт, что у вас с парнем жизни параллельные. ну то есть пока ты рассчитываешь, что он улучшит твою жизнь и с этим связаны твои планы, он покупает себе разные веселые вещи, и надо признать, имеет на это полное право, хотя нам и досадно. Эльф советует лечить это пожертвованиями. я посоветую начать всерьез работать и зарабатывать. выйти из своей маленькой зоны комфорта, где твои расходы покрываются доходами, пусть и небольшими и захотеть чего-то большего.
_______________________
Всем лучей добра!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 12 янв 2014, 11:28

Надо понять, что повода для зависти нет. Материальное благополучие не дает душевный покой. А деньги дают тем, кому они на пользу.
Самый простой пример, если человек хочет купить авто, на котором может разбиться, то будет нелегко накопить денег на этот автомобиль. Постоянно будет возникать необходимость в чем-то другом или денег не будет.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 12 янв 2014, 12:07

Stam пишет:
твоя подруга накупила


да я сравнивала, подругу меня не трогают совсем, они у меня тоже помешанные на брендах, но меня вообще никак это не трогает. Все же наверное потому что это их деньги и их жизнь и им тоже это на голову не свалилось. А от мужчин я все таки чего то жду.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 12 янв 2014, 12:21

Hamster пишет:
Если передо мной не хвастаться



ну надо сказать, что он просто сказал, что он накпуил вещей и счастлив. я его спрсила где бы и что купил, они рассказал в подробностях. не думаю, что он тут как-то виноват.

В общем стараюсь закрыть свой рот на каравай.
Barbariska пишет:
лишний раз напомнили и проблемах.

очень вероятно что так.

Cenerentola пишет:
Главное не прожить жизнь в погоне вот за этими новыми сапогами

так я и никогда не жила...я наоборот антиматериальна, если можно так сказать. У меня нет материальных мотиваций, мне не нужны брендыи дорогие вещи, у меня вес вроде есть для жизни. Поэтому вдвое удивительнее, почему вдруг реакция на бренды МЧ
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Nata_li
Вливаюсь

C 4 ноя 2010
Сообщений: 475
Репутация: 87 Что это?
Спасибо сказано: 553
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 12 янв 2014, 12:29

monbijou
А мне понятны твои чувства. МЧ это не подруга. Если он знает о твоем положении и что ты не можешь себе позволить сейчас такие покупки, может быть неумышленно конечно, но хвастает покупками.
Мне было тоже очень неприятно, когда себе мужчина ( мой пока еще?) не знаю как лучше определить его статус для себя, себе покупал брендовые вещи, нашел со скидкой, мне прелложил заглянуть в очень дешевый магазин, где все по 12 евро что ли, не помню. Но в этом магазине оказалась только техника, которая мне не нужна. Потом он чувствовал себя неловко, что себе набрал, а мне ничего не купили. Но мне неловко просить его купить что то, знаю что итак тратится на многое. Зачем выжимать покупки из него, чтобы сравнить счет в них? И тем не менее чувствую себя тоже сейчас очень уязвимой ввиду отсутствия своих денег. И если мужчина не тактичен в этом плане, то вряд ли у нас что то получится.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 12 янв 2014, 12:50

monbijou пишет:
У меня нет материальных мотиваций, мне не нужны брендыи дорогие вещи, у меня вес вроде есть для жизни. Поэтому вдвое удивительнее, почему вдруг реакция на бренды МЧ

Да не на бренды у тебя реакция. И не зависть это. Просто нутром чувствуешь, что мужчина о тебе не заботится. Если он подарков не дарит и в походах за покупками не подумал о тебе, то реакция будет именно такая, как у тебя.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Репутация: 1311 Что это?
Спасибо сказано: 3098
Поблагодарили: 8630

Сообщение Добавлено: 12 янв 2014, 13:15

Joggi пишет:
и в походах за покупками не подумал о тебе


Я так поняла, что монбижу дома сейчас у себя, а он у себя пошел и пошопился. :unknown: Или много кому в аналогичной ситуации мужчины заодно и для любимой прикупают вещей? Другое дело, если бы во время встречи пробежался за хьюго боссами, а ей шиш.

Добавлено через 1 минуту 30 секунд

Hamster пишет:
Принято называть завистью.Но это лишь желание получить необходимый минимум и всё!


Одежда дорогой марки это все же не бутерброд есть перед голодающим , чтобы минимумом называться, имхо. :scratch:

Добавлено через 1 минуту 10 секунд

monbijou

МЧ тебе подарки делал? При встречах. Вообще, как оценишь его материальные вложения?
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 12 янв 2014, 13:23

Мышка пишет:
Или много кому в аналогичной ситуации мужчины заодно и для любимой прикупают вещей?

Покупают, если размер и вкус примерно знают. Если нет, то мог бы безразмерное что-нибудь купить, хотя бы шаль хорошую.
А сколько косметики хорошей было на распродажах после рождества? За полцены можно было купить.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Репутация: 1311 Что это?
Спасибо сказано: 3098
Поблагодарили: 8630

Сообщение Добавлено: 12 янв 2014, 13:26

Joggi

Покупают, верю. Но я спросила, многим ли? Лично у меня таких ситуаций не было.
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 12 янв 2014, 13:39

А мне тоже было бы крайне неприятно, если бы мой мужчина мне хвалился хуго боссами, а мне бы ничего не покупал.. такой пожалуй и в семейной жизни будет разделять счета.. Если он на феррари заработал, то и будет на нем кататься.. а жена, если только на подержанный ситроен, какой-нибудь, 50ых годов выпуска, то его и купит. На самом деле я такое читала, что дескать во франции так делают.. сама правда в реале не встречала.. но мне кажется это ужасно, если муж ходит в хуго боссах, а жена в заре и то только в период распрадаж одеться может. Так что как по мне, так это не зависть никакая.. а злость на мужчину за то, что он думает только о себе. У него любовь любовью, но денежки врозь, получается..
Juliana
Как дома

C 23 апр 2013
Сообщений: 551
Репутация: 11 Что это?
Спасибо сказано: 348
Поблагодарили: 441

Сообщение Добавлено: 12 янв 2014, 14:00

Немезида пишет:
такой пожалуй и в семейной жизни будет разделять счета

Я вот честно, не понимаю, как можно разделять счета, покупать продукты отдельно..И у кого в этом случае, спрашивается, расчёт? Зачем-то ведь дают клятву: "И в горе и в радости". Такому можно тогда сказать: твоё горе-это твои проблемы, мне плевать. И это разве семья? Это уж вообще не пойми что.. :shake:
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 12 янв 2014, 14:02

реальность такова, что сначала "вашим" становится мужчина, и только потом его деньги. пока мужчина не ваш - деньги и правда чужие и он не считает себя обязанным учитывать вашу ситуацию и что вы там себе можете позволить.
_______________________
Всем лучей добра!
Juliana
Как дома

C 23 апр 2013
Сообщений: 551
Репутация: 11 Что это?
Спасибо сказано: 348
Поблагодарили: 441

Сообщение Добавлено: 12 янв 2014, 14:10

Stam пишет:
реальность такова, что сначала "вашим" становится мужчина, и только потом его деньги.

А кто спорит-то? :unknown:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 12 янв 2014, 14:15

Stam пишет:
реальность такова, что сначала "вашим" становится мужчина, и только потом его деньги.

А как деньги мужа могут стать моими? :ho-ho: Они были его до женитьбы и его денежками остаются по сей день. Ими можно пользоваться, т.е. женам и детям положено пользоваться мужниным добром.
Это по закону их могут считать общими или нет. А по справедливости я трачу деньги мужа, а своих у меня нет, т.к. я не работаю и ничего не зарабатываю.
Кавалеры, которые не дарят подарков любимой девушке - это не мужчины, а особи мужского пола. Если МЧ не считает женщину своей невестой и будущей женой, то не будет он тратить на нее денежки.
Если тратит с удовольствием, то это еще не значит, что потом женится.
Такой вот парадокс. :ho-ho:
Но лучше, когда помогают материально и задаривают. Уважаю таких мужчин. :prank:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Репутация: 977 Что это?
Спасибо сказано: 5968
Поблагодарили: 4264

Сообщение Добавлено: 12 янв 2014, 14:23

Немезида пишет:
это не зависть никакая.. а злость на мужчину

ну да, это гораздо лучше :g-sigh:
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 12 янв 2014, 14:27

Elf пишет:
ну да, это гораздо лучше

Ну мы же вроде не рассуждаем, что лучше, что хуже.. по моему. Но даже если говорить об этом, то для меня такая злость совершенно нормальна и закономерна.
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Репутация: 977 Что это?
Спасибо сказано: 5968
Поблагодарили: 4264

Сообщение Добавлено: 12 янв 2014, 14:30

Немезида, а для меня и то и другое плохо. Неважно какое определение давать плохому чувству, от него избавляться нужно. Ни от зависти, ни от злости еще ничего хорошего ни у кого не выходило.
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 12 янв 2014, 14:46

Elf пишет:
Ни от зависти, ни от злости еще ничего хорошего ни у кого не выходило.

Поняв природу этого явления, проще побороть в себе негатив. Смирение приносит покой. Мне помогает то, что я осознаю. Например окружение очень высокого достатка, который просто по наследству достался. Постояннно мне тыркают, что я должна делать и покупать, хотя на это средства нужны и не малые. Была и зависть и злость, пока я не поняла, что я не хуже их, просто им нравится хоть чем-то возвыситься и меня специально доканывают. Ума то нету. Гордиться нечем кроме денег. :gy: И я не согласна ни с одной их них местами поменяться. Мне и мужу достается от родственников. Но прикольно наблюдать, как они сами от зависти лопаются. Мне жена брата говорит, смотри, какие у меня классные сапоги, вчера ездили шопиться, набрали обуви. А я такая грю "Я на амазоне такие же за 30 евро видела, заказала себе и маме!" Ходим теперь в одинаковых. Только наши в пять раз дешевле и с доставкой на дом. :gy: Еще была ситуация, когда народ на мужа начал наезжать, что у него никогда раньше не было крутой машины, дескать под старость только на люксус перешел. А он грит "Зато у меня служебная крутая с шофером всю жизнь была". Нас го*лыми руками не возьмешь. :prank:
Монбижу просто обиделась на кавалера. Это пройдет, если он будет ей помогать или начнет интересоваться ее проблемами.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 12 янв 2014, 14:55

Joggiя имела в виду, что сначала все-таки у мужчины появляются чувства, а потом -потребность их выразить, в том числе и финансово, наряду с другими прекрасными способами. и к сожалению, факт нахождения мужчины рядом с женщиной не всегда говорит о наличии чувств. может ему приятно или там удобно или престижно. но вот это ощущение "это моя женщина, ее проблемы-мои проблемы" - оно не всегда есть.
_______________________
Всем лучей добра!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 12 янв 2014, 15:03

Stam пишет:
Joggiя имела в виду, что сначала все-таки у мужчины появляются чувства, а потом -потребность их выразить, в том числе и финансово,

Раньше люди беднее намного были, но на все свидания кавалеры подарочки девушкам носили. У моей мамы шкатулочка даже была с подарками от женихов.
А теперь мужчины либо поддерживают материально, либо нет. И ничего не изменится после женитьбы. Я поэтому с халявщиками никогда не связывалась и не велась на обещания, что вот потом у нас все будет и потом мы купим тебе юбку к новому году. :ho-ho:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения