О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

Как вы относитесь к чужим деньгам?

Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 11 янв 2014, 20:26

а у меня вот прям кризис. начала завидовать своему мужчине, его достатку. наеврное это зависть, не знаю. прям не знаю откуда вдруг. Обычно мне пофигу у кого сколько, сама из советской номенклатуры, все всегда было, сытое присытое детство и т.д. Но сейчас свой личный доход минимален, у родителей не прошу. Карьера не сложилась. А у мужчины сложилась (ттт), и вот он рассказывает мне каких он там хьюго боссов напокупал, а я прям внутренне реагирую. Т.е. на уровне логики я знаю как много он работает и как ему трудно на работе и бла бла бла. И вроде сами хьюго боссы мне не нужны никогда не были и бренды по барабану. Но тут вдруг вот реагировать начала. Доктор, что со мной?
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
ksupendric
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 янв 2011
Сообщений: 2065
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 4772
Поблагодарили: 1734

Сообщение Добавлено: 11 янв 2014, 20:34

monbijou пишет:
Но тут вдруг вот реагировать начала

а помнишь, у тебя было то же самое с прошлым МЧ, когда он себе туфли дорогие покупал?
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 11 янв 2014, 20:36

monbijou пишет:
Но тут вдруг вот реагировать начала. Доктор, что со мной?

Нуу..а это не та мысль "лучше б мне помог материально,чем Хьюго покупать.."?
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 11 янв 2014, 20:39

ksupendric пишет:
он себе туфли дорогие покупал?


помню!! я об этом тоже подумала, сейчас немного другие чувства. тогда я больше обижалась, что он не планирует наше будущееи не тратит деньги на меня а спускает их.

нынешний не спускает, купил нужные вещи, просто дорогие, но я других ему на работу не пойти. делает он эти покупки редко. Но какой-то червь все равно сидит.

И вот не пойму, это зависть или нет, что это вообще такое ((
Может подсознательно я считаю, что они должны все это бросить к моим ногам, а этого не происходит? Вроде на уровне ума понимаю, что не должны, они мне еще не женихи даже...

Добавлено через 1 минуту 57 секунд

Alla74 пишет:
лучше б мне помог материально,чем Хьюго покупать..


возможно и она, но мне никто не помогал никогда материально из мужчин. я не прошу, считаю что неприлично, они не предлагали. Я бы наверное хотела, чтобы они вдруг мне помогли или подарили что-нить, но это не первоисточник, как мне кажется
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 11 янв 2014, 21:15

monbijou пишет:
Может подсознательно я считаю, что они должны все это бросить к моим ногам,

Может в подсознании и сидит.
это пройдет. может ПМС? :g-sigh:
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 11 янв 2014, 21:27

monbijou пишет:
А у мужчины сложилась (ттт), и вот он рассказывает мне каких он там хьюго боссов напокупал, а я прям внутренне реагирую. Т.е. на уровне логики я знаю как много он работает и как ему трудно на работе и бла бла бла. И вроде сами хьюго боссы мне не нужны никогда не были и бренды по барабану. Но тут вдруг вот реагировать начала. Доктор, что со мной?


Это просто дискомфорт от того, что ты пока себе позволить не можешь, а он - может, а вы - вроде пара.. Неудобство внутреннее.
У меня похожее ощущение было . Друг, с которым рожд. каникулы провела (не мой партнер/лю*б*ов*ник) - простой очень, экономный, но любит носить красивую одежду (жилетки, рубашки) и бренды (не супер дорогие, скорее средний европейский класс, но для меня это дорого, хотя в Европе это просто средняя цена нормальной одежды - не дешевые массовые марки). Мы гуляли по магазинам, дешевое он даже не смотрел, не заходил туда, а вот выбирал себе что-то приличное.
И мне тоже слегка было дискомфортно.. Хотя понимаю, что его деньги, он заработал, его право себя обувать , одевать, как того стоит на данный момент..
Мне кажется, мой дискомфорт - мои проблемы были. Не его совсем.. )) ИМХО.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 11 янв 2014, 21:48

да возможно дискомфорт, а возможно я тут прикинула, что в детстве вся семья мне на алтарь все складывала, все что делали бабушки дедушки мама и тд было все ради меня, копили МНЕ на образование, МНЕ на поездки и тд. И вот все это закончилось в глобальных масштабах, а мне видимо хочется тоже стать центром жизни мужчины и чтобы он мне складывал мамонта )))
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 11 янв 2014, 22:01

monbijou пишет:
И вот все это закончилось в глобальных масштабах, а мне видимо хочется тоже стать центром жизни мужчины и чтобы он мне складывал мамонта )))


А ты просто посчитай все другое, что он делает для тебя..
Но он же не может раздеться ради женщины, т.е. не одеваться.. :gy:
Он не обязан с себя все снять, чтобы женщину одеть, обувь, все ей отдать.., а себе ничего.
Тебе ведь тоже что-то делается?

Я в момент дискомфорта в магазине просто вспоминала, сколько мужчина потратил на мой приезд (основные расходы он нес) , и это было больше рубашки, жилетки приличной.. Так что простила ему, что-то и для себя должен был сделать.. :gy:
Так и ты посчитай в голове, сколько для тебя делается и сравни с ценой хьюго боссов.. Думаю, на тебя больше уходит.. :wink3:
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 11 янв 2014, 23:58

monbijou
Расслабься и выстави приоритеты. Тебе не должно быть дела до чужих денег, будь выше этого. Жизнь - она длинная. Все еще встанет на свои места. Всегда есть кто-то богаче нас, умнее, успешней. Главное не прожить жизнь в погоне вот за этими новыми сапогами, новыми куртками, машинами и т.д. Не дает этот - даст следующий. Спокойствие.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Barbariska
Мы тут живём!

C 9 июн 2012
Сообщений: 1066
Репутация: 60 Что это?
Спасибо сказано: 540
Поблагодарили: 1087

Сообщение Добавлено: 12 янв 2014, 00:15

monbijou

Это то неловкое чувство, когда ты похвасталась Лексусом перед тем, кто потерял работу,
А у тебя наоборот.
Я обычно молчу о дорогих покупках, зная о том что у человека финансовые неурядицы.
И не люблю когда передо мной хвастаются. Для меня это звучит "вот смотри лохушка и еще радуйся давай в три горла за меня". А меня на лице радости нет, не потому что завидно, а потому что лишний раз напомнили и проблемах.
То есть я могу купить, но мне это не нужно в данный момент".
_______________________
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо...сидят, рисуют.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 12 янв 2014, 00:29

Barbariska пишет:
Я обычно молчу о дорогих покупках, зная о том что у человека финансовые неурядицы.

Вот это основное,если хочешь сохранить дружбу.Но,в отношениях между мужчиной и женщиной... Когда мой тогда еще будущий муж приехал впервые в Украину на встречу со мной,практически первое,что он сделал,купил мне туфли Fabi в одном из первых попавшихся киевских магазинов. И только потом я узнала,что у него в тот период была очень непростая,мягко скажем, финансовая ситуация, а Fabi стоят сама знаешь сколько. Но,ему так хотелось сделать мне приятное,а мне тогда так хотелось заиметь эти туфли... При всем при этом,я вполне могла тогда купить их сама,что я,собственно,и собиралась сделать,но, он даже не позволил мне достать кошелек. Хотя это была первая встреча в реале...
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 12 янв 2014, 01:15

monbijou пишет:
и вот он рассказывает мне каких он там хьюго боссов напокупал, а я прям внутренне реагирую.

Во-первых его деньги-его труд-его траты. Как говорили наши бабушки - на чужой каравай рот не разивай (c) :g-blum:
А во-вторых - сейчас же сезон распродаж по всей Европе, ну и в ЮСА конечно, так что его хьюго боссы стоят самую малость, по сравнению с первоначальной ценой, поэтому он накупает и радуется, что может экономно принарядиться и еще на подружку свою оставить - т.е на вас :wink3:

Добавлено через 6 минут 30 секунд

monbijou пишет:
но мне никто не помогал никогда материально из мужчин. я не прошу, считаю что неприлично, они не предлагали.

ну мне тоже не помогали материально :smile: а кого-то никуда кроме Египта/Турции не возили ) А еще кого-то с родными так и не познакомили после двух лет общения, других же дев уже на 2м свидании на смотрины тянут ) Жизнь такая вот штука - то густо - то пусто, но это не повод для расстройства вселенского маштаба и зависти близкому/любимому человеку. :smile: Жаба душит - не есть хорошо, может однажды придушить и оставить вас "с носом". Не нужно этого! :inlove:
Barbariska
Мы тут живём!

C 9 июн 2012
Сообщений: 1066
Репутация: 60 Что это?
Спасибо сказано: 540
Поблагодарили: 1087

Сообщение Добавлено: 12 янв 2014, 01:42

Мой МЧ тоже в первую же встречу повел по бутикам потрясая кредиткой.
Ее правда банк блоканул в момент оплаты.
Типа находится в тьмутаракани и делает "женские" покупки.
Ох он бушевал, так его опозорил банк пред передо мной. :gy:

monbijou пишет:
Может подсознательно я считаю, что они должны все это бросить к моим ногам, а этого не происходит? Вроде на уровне ума понимаю, что не должны, они мне еще не женихи даже...


Ну вообще как бы да. Если ему Хьюго то и тебе мог бы прикупить.
Тем более по скидкам.
Тебе банально хочется подарков и плюс еще заботы.
Карьера на мозги давит. А вот женился б на тебе и у тебя б груз упал с плеч.
Все понятно жена и мать - вот и вся карьера на ближайшее время, а там бы видно было бы может и другую бы построила.
_______________________
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо...сидят, рисуют.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 12 янв 2014, 05:12

если речь идет о дружбе, то я абсолютно // отношусь к чужим деньгам или возможностям (сама из очень "директорской" семьи), а вот отношения начинать с тем, кто зарабатывает заметно больше,чем я, я не могу- у меня "блок", не хочу, чтобы он воспринимал меня как потенциальную "содержанку-попрошайку", а себя как "спасителя, показавшего то,чего у меня нет (да и не надо)
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 12 янв 2014, 06:37

monbijou пишет:
Но сейчас свой личный доход минимален, у родителей не прошу. Карьера не сложилась. А у мужчины сложилась (ттт), и вот он рассказывает мне каких он там хьюго боссов напокупал, а я прям внутренне реагирую.


Может быть, мыслю старомодно, но считаю, что мужчина и должен хорошо зарабатывать и подниматься вверх по карьерной лестнице. Не женское это дело. Для женщины достаточно иметь работу для души и зарабатывать "на булавки". Именно с состоявшимся и уверенным в себе мужчиной женщина может себя чувствовать защищенной.
Я настороженно отношусь к чужим деньгам. Пока мужчина не муж, его деньги - это лишь его деньги и он вправе решать куда их потратить и стоит ли его женщина, чтобы он тратился на нее или нет.
Не скрою, мне хотелось бы, чтобы мужчина мне помог, так как вынуждена бОльшую честь своей ЗП отдавать банкам, остается совсем мало, чтобы сводить концы с концами... Но просить никогда не буду, это унизительно. :shake: Даже если предложит, не уверена, что соглашусь. Наверное, если только уж совсем близкий и почти родной мужчина предложит...
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Репутация: 977 Что это?
Спасибо сказано: 5968
Поблагодарили: 4264

Сообщение Добавлено: 12 янв 2014, 07:05

monbijou пишет:
И вот не пойму, это зависть или нет, что это вообще такое


Это зависть :g-sigh: вообще, когда есть неприязнь к кому-то, то в основе всегда сидит зависть. Распознать бывает сложно :confused: Лечится пожертвованиями.
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Hamster
Как дома

C 15 июл 2010
Сообщений: 831
Репутация: 202 Что это?
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 637

Сообщение Добавлено: 12 янв 2014, 09:16

monbijou пишет:
и вот он рассказывает мне каких он там хьюго боссов напокупал, а я прям внутренне реагирую.

monbijou
Это оттого,что он похвастался..Я сама такая.Если передо мной не хвастаться,то я спокойно реагирую.Но как только начинают потрясать успехами,то всё..Зависть вылазит.Это нормально.Если один грубо говоря сидит голодный,а другой напротив трясёт бутербродом-то будет то же самое! Принято называть завистью.Но это лишь желание получить необходимый минимум и всё! МЫ все живые люди.И у нас у всех есть желания.Как можно себе внушить,что ты этого не хочешь?

Поэтому дело в МЧ..и вообще в хвастунах.Он не должен был вдаваться в детали! Я так никогда не поступлю,зная,что человек не может себе этого позволить.А ему видно плевать.Решил потешить своё самолюбие.Это в некотором роде бестактность.Мог бы обсуждать свои Хьюго с теми,кто тоже покупает такие же бренды.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 12 янв 2014, 09:24

Elf, не обязательно зависть- может быть ещё и стыд, что "сама могла бы, но не хватило личностных качеств"
Juliana
Как дома

C 23 апр 2013
Сообщений: 551
Репутация: 11 Что это?
Спасибо сказано: 348
Поблагодарили: 441

Сообщение Добавлено: 12 янв 2014, 09:30

Снежанна пишет:
стоит ли его женщина, чтобы он тратился на нее или нет.

Ну..уж совсем грустно от таких фраз..Как это женщина может "стоить" или "не стоить"? Бывает только "хочет и может", "не хочет но может" и "хочет но не может " . Ну и "не хочет и не может"- это лечится прогулкой МЧ в сад :gy:
  Сорри, оффтоп  
(фраза "Хочет но не может"-рефрен среди мужчин в МД, ах как он хочет к ней приехать, но денег нет, поэтому он будет томно вздыхать, лицезрея её фотки) :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

К чужим деньгам отношусь параллельно, это не моя проблема сколько там у кого. Зависти к более обеспеченным людям нет, а вот мотивацию это даёт хорошую
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Репутация: 318 Что это?
Спасибо сказано: 1423
Поблагодарили: 1540

Сообщение Добавлено: 12 янв 2014, 09:53

monbijou
не расстраивайся, я тоже плакала, помню, когда спала на мягкой игрушке и туфли не могла купить, когда мой тогдашний мч менял машины. Но плакала от злости, что оказалась в такой ситуации и от обиды, что он не помогает мне. Хотя в дальнейшем он очень сильно мне помог, именно материально.
к чужим успехам и деньгам отношусь как к мотивации для себя развиваться и двигаться дальше.
Но очень ревностно реагирую к успехам за мой счет.
Как, например, мой брат не вернул мне долг на неплохую и значимую для меня сумму, оперируя отсутствием денег, а при этом покупая технику в дом и шмотки для своей жены и при этом хвастаясь передо мной.
до сих пор обидно, хотя я ему простила этот долг, сказала,что возвращать не надо....так как устала ждать. Но, как внутренне не пытаюсь простить его, не получается до сих пор. И мне стыдно за себя за это. Но ниче не могу с собой поделать.
и еще заметила, что жабка давит к успехам других когда у самой застой. Бороться с собой перестала в виду живучести жабки :confused:
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 12 янв 2014, 10:33

monbijou
а ты сравни свои чувства в такой же ситуации, только на его месте, предположим, твоя подруга. если ты чувствуешь то же самое, узнав,что твоя подруга накупила туфелек и брендовых тряпочек - это точно зависть. если чувства разные - то просто тебя печалит тот факт, что у вас с парнем жизни параллельные. ну то есть пока ты рассчитываешь, что он улучшит твою жизнь и с этим связаны твои планы, он покупает себе разные веселые вещи, и надо признать, имеет на это полное право, хотя нам и досадно. Эльф советует лечить это пожертвованиями. я посоветую начать всерьез работать и зарабатывать. выйти из своей маленькой зоны комфорта, где твои расходы покрываются доходами, пусть и небольшими и захотеть чего-то большего.
_______________________
Всем лучей добра!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 12 янв 2014, 11:28

Надо понять, что повода для зависти нет. Материальное благополучие не дает душевный покой. А деньги дают тем, кому они на пользу.
Самый простой пример, если человек хочет купить авто, на котором может разбиться, то будет нелегко накопить денег на этот автомобиль. Постоянно будет возникать необходимость в чем-то другом или денег не будет.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 12 янв 2014, 12:07

Stam пишет:
твоя подруга накупила


да я сравнивала, подругу меня не трогают совсем, они у меня тоже помешанные на брендах, но меня вообще никак это не трогает. Все же наверное потому что это их деньги и их жизнь и им тоже это на голову не свалилось. А от мужчин я все таки чего то жду.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 12 янв 2014, 12:21

Hamster пишет:
Если передо мной не хвастаться



ну надо сказать, что он просто сказал, что он накпуил вещей и счастлив. я его спрсила где бы и что купил, они рассказал в подробностях. не думаю, что он тут как-то виноват.

В общем стараюсь закрыть свой рот на каравай.
Barbariska пишет:
лишний раз напомнили и проблемах.

очень вероятно что так.

Cenerentola пишет:
Главное не прожить жизнь в погоне вот за этими новыми сапогами

так я и никогда не жила...я наоборот антиматериальна, если можно так сказать. У меня нет материальных мотиваций, мне не нужны брендыи дорогие вещи, у меня вес вроде есть для жизни. Поэтому вдвое удивительнее, почему вдруг реакция на бренды МЧ
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Nata_li
Вливаюсь

C 4 ноя 2010
Сообщений: 475
Репутация: 87 Что это?
Спасибо сказано: 553
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 12 янв 2014, 12:29

monbijou
А мне понятны твои чувства. МЧ это не подруга. Если он знает о твоем положении и что ты не можешь себе позволить сейчас такие покупки, может быть неумышленно конечно, но хвастает покупками.
Мне было тоже очень неприятно, когда себе мужчина ( мой пока еще?) не знаю как лучше определить его статус для себя, себе покупал брендовые вещи, нашел со скидкой, мне прелложил заглянуть в очень дешевый магазин, где все по 12 евро что ли, не помню. Но в этом магазине оказалась только техника, которая мне не нужна. Потом он чувствовал себя неловко, что себе набрал, а мне ничего не купили. Но мне неловко просить его купить что то, знаю что итак тратится на многое. Зачем выжимать покупки из него, чтобы сравнить счет в них? И тем не менее чувствую себя тоже сейчас очень уязвимой ввиду отсутствия своих денег. И если мужчина не тактичен в этом плане, то вряд ли у нас что то получится.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения