О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

Куда вложить деньги, проживая в Европе?

Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 09:32

Monbijou пишет:
Конечно, но одно дело лежат твои деньги в банке, ты раз в год переоформляешь депозит

Да, но и выгоды в таком вложении с гулькин нос, если вообще :g-sigh:
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 10:12

Сhavez Ravine пишет:
золотая монета цб россии номиналом 50 руб стоит больше 20000 рублей, и её продать по номиналу?? в чем выгода?

золото стабильно падает последнее время


Я абсолютно не в курсе что там делает российский цб, но я так понимаю автор вопроса живет в Европе . У нас во Франции золотая монета номинальной стоимостью 250 евро стоит именно 250 евро. В будущем есть вероятность , что ее стоимость возрастет ( коллекционная стоимость, рост цен на золото) . Если этого не случится , то ее можно всегда продать по номиналу, те за 250 евро.

Золото не упало- в 2008 году тройская унция стоила около 1000 долларов, сейчас 1300 с чем-то. Естественно существуют промежуточные колебания, но золото это не краткосрочный актив, его покупают как страховку от возможных катаклизмов в экономике.
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 10:17

Шизгара пишет:
У нас получается с двухкомнатной в районе 3000 евро/год. За минусом подоходного налога, коммуналки, налога на недвижимость, страхования, оплаты услуг фирмы через которую сдаем, клининга, замены испорченного имущества.


Процент годовой прибыли считается по отношению к изначальному размеру инвестиции, те зависит от стоимости квартиры.
Я почему спросила, у нас во Франции очень многие разочаровались в инвестициях в жилую недвижимость, тк годовая прибыль после всех налогов и поборов где-то в рай оне 1-2 процентов максимум. Но возможно в Германии иначе.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 10:26

Золото это еще те махинации. Вон говорят у США вообще золото фальшивое. Да и как определить? А если ты золото покупаешь виртуально, то вообще в моем представлении потом можно если что этой бумажкой подтереться...
В общем для меня вопрос открытый.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Репутация: 1311 Что это?
Спасибо сказано: 3098
Поблагодарили: 8630

Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 10:44

DonnaK пишет:
Да, но и выгоды в таком вложении с гулькин нос, если вообще


И банк может объявить себя банкротом , выплатив вкладчику, к тому же через тысячу отсрочек и нервов наверняка, стандартные 700 тыр рублей независимо от суммы депозита. :g-sigh:

Я сейчас тоже в ситуации, когда надо вложить куда-то крупную сумму , вырученную от продажи недвижки. Мне предлагали, как вариант, под % . Но страшно. Большой % обычно предлагают только банки с сомнительной репутацией, а под % если положить, то я посчитала , прибыль такая же , как и от аренды будет. Считаю аренду надежнее.
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 10:51

Мышка пишет:
И банк может объявить себя банкротом , выплатив вкладчику, к тому же через тысячу отсрочек и нервов наверняка, стандартные 700 тыр рублей независимо от суммы депозита. Я сейчас тоже в ситуации, когда надо вложить куда-то крупную сумму , вырученную от продажи недвижки. Мне предлагали, как вариант, под % . Но страшно. Большой % обычно предлагают только банки с сомнительной репутацией, а под % если положить,

МышкаИ правильно страшно, с большими процентами ни в коем случае нельзя вкладывать…разве что если пока не определились, что дальше делать, но сохранить деньги, то хотя бы в европейский банк, там не хоть не заработаешь, но и не потеряешь.
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Репутация: 200 Что это?
Спасибо сказано: 3577
Поблагодарили: 1472

Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 10:52

Мышка
Хорошо бы диверсифицировать :)
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Репутация: 1311 Что это?
Спасибо сказано: 3098
Поблагодарили: 8630

Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 10:57

Rinna

Вы какие-то незнакомые страшные слова произносите. Пошла гугить. :gy:

Только сейчас дошло , что речь то о тех, кто на пмж )) В током случае нужно иметь доверенное лицо потому, что следить за арендаторами удаленно посложнее... И не летать же на каждую проблему в квартире ? Вон, у подруги недавно в квартире, которую сдает, проводка загорелась :g-sigh: До этого тоже что-то ломалась, арендаторы конечно же вызывают чуть что собственника.
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Репутация: 200 Что это?
Спасибо сказано: 3577
Поблагодарили: 1472

Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 11:00

Мышка
сейчас не 700 000 а 1400000
Вот интересно, если в Европе банк банкротится, там сколько возвращают клиентам?
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 11:04

Мышка пишет:
RinnaВы какие-то незнакомые страшные слова произносите. Пошла гугить.

Разбить деньги по разным банкам по максимальной гарантированной сумме, так многие делают, это напряжно, но в случае, если банк прогорит, вернут 1400000 (или сколько у вас), в другом банке тоже и тд..)
Rinna пишет:
Вот интересно, если в Европе банк банкротится, там сколько возвращают клиентам?

По европейской директиве 100000 евро, но могут быть отличия некоторые по странам. Но там банки прогорают в разы реже))в некоторых странах вообще нет))
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 11:09

Kotik
Посчитала - у нас вышло 3,2%. За 30 лет отобьётся :gy:
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Репутация: 200 Что это?
Спасибо сказано: 3577
Поблагодарили: 1472

Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 11:12

Морская пишет:
Разбить деньги по разным банкам по максимальной гарантированной сумме,

Или часть денег хранить в рублях, часть в валюте, а часть в недвижимости. Как-то так :)
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 11:17

Rinna пишет:
Или часть денег хранить в рублях, часть в валюте,

но тоже в разных банках))
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 11:30

Шизгара пишет:
Посчитала - у нас вышло 3,2%. За 30 лет отобьётся


3,2 % это очень хорошо ! У нас так получается если только не декларировать .
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 11:36

Kotik пишет:
У нас во Франции золотая монета номинальной стоимостью 250 евро стоит именно 250 евро.

не всякая, а весом 4 г
а есть другие, например, 62 гр, ну и кто её пойдет сдавать по номиналу?

в альтруизм банковских организаций я не верю, в какой бы стране мира они не находились) каков вес монеты из драгметалла, столько и стоит
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 11:38

Морская пишет:
По европейской директиве 100000 евро, но могут быть отличия некоторые по странам. Но там банки прогорают в разы реже))в некоторых странах вообще нет))


Банки банкротятся реже , это так. Но все уже забыли, что произошло несколько лет назад на Кипре. Так у всех вкладчиков, у кого было более 100 тыс на счету удержали 40 % от суммы вклада ( если я правильно помню).
В законодательстве многих европейских стран прописана такая возможность. Если вспомнить, что большинство европейских стран имеют приличный гос долг, то теоретически возможность пункционирования частных счетов государством исключать нельзя.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 11:42

Kotik пишет:
Банки банкротятся реже , это так. Но все уже забыли, что произошло несколько лет назад на Кипре. Так у всех вкладчиков, у кого было более 100 тыс на счету удержали 40 % от суммы вклада ( если я правильно помню).

Да, я скорее имела в виду более надежные страны)В которых стабильная банковская система, и сразу много банков не прогорит. В Швейцарии той же, по моему не было вообще еще такого(или один раз).
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 11:43

Морская
В таких странах и доходность вкладов, учитывая инфляцию, отрицательная.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 11:48

Sirin пишет:
МорскаяВ таких странах и доходность вкладов, учитывая инфляцию, отрицательная.

Да, я знаю, поэтому и писала, что туда я бы вложила разве что, чтобы сохранить деньги на не продолжительное время.
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 11:49

Морская пишет:
В которых стабильная банковская система, и сразу много банков не прогорит.

когда в стабильной америке обанкротился один lehman brothers, пострадали очень многие.
нет в мире постоянства :g-sigh:
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 12:09

  Сорри, оффтоп  
Сhavez Ravine пишет:
когда в стабильной америке обанкротился один lehman brothers, пострадали очень многие.нет в мире постоянства
Это да..В Америке она в целом и не особо стабильная, вот в Канаде..))ладно, мы тут про Европу)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Репутация: 1311 Что это?
Спасибо сказано: 3098
Поблагодарили: 8630

Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 14:07

Морская пишет:
Разбить деньги по разным банкам по максимальной гарантированной сумме, так многие делают, это напряжно, но в случае, если банк прогорит, вернут 1400000 (или сколько у вас), в другом банке тоже и тд..)


Мало того, что это напряжно, еще и не будем забывать, что ставка сильно меняется от суммы. То .есть , например, я имею 3 млн , разбиваю по одному в три разных банка , ставка на сумму 1 млн максимальной не будет. Из тех банков, которым я в принципе бы доверилась , повышенная ставка обычно после 2 млн наступает, а это уже опасно. :g-sigh: Больше 8% годовых сейчас нам предлагают только банки "но нейм шарашка". Сбер, Втб все до восьми максимальная ставка. Я про Россию.

По моим расчетам и бюджету, выгода от вклада составит тысяч 30-40 годовых. Против аренды. Но с*пать я буду не спокойно, 30 т. рублей того не стоят.
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Репутация: 243 Что это?
Спасибо сказано: 1548
Поблагодарили: 1258

Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 16:36

Мышка

  Сорри, оффтоп  
Мышка пишет:
Больше 8% годовых сейчас нам предлагают только банки "но нейм шарашка". Сбер, Втб все до восьми максимальная ставка. Я про Россию.


Россельхоз посмотри - он частично государственный как ВТБ


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 21:23

Kotik пишет:
Если вспомнить, что большинство европейских стран имеют приличный гос долг, то теоретически возможность пункционирования частных счетов государством исключать нельзя.

Госдолг имеет очень слабое отношение к данному вопросу. В странах старой Европы банки безопасны настолько, насколько, они вообще могут быть безопасными :aga: Другой вопрос, что назвать инвестициями, хранящиеся там деньги язык не поворачивается. Есть ещё почти во всех странах такая форма инвестиционных накоплений, как фонды. Это типа что-то особенного срочного вклада со специальными условиями пополнения и неплохими процентами. Вопрос об открытии такого фонда решается с каждым клиентом индивидуально. Обычно такие виды инвестиционных инструментов не особо рекламируют. Как говорится, кому надо и так знает :gy: В шведских банках есть т наз "советники", которые занимаются подобными вопросами. Думаю, что в соседних странах тоже есть что-то подобное.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 21:36

Kotik пишет:
Золото не упало- в 2008 году тройская унция стоила около 1000 долларов, сейчас 1300 с чем-то. Естественно существуют промежуточные колебания, но золото это не краткосрочный актив, его покупают как страховку от возможных катаклизмов в экономике.

Упало, если с учётом индексации потребительских цен и покупательской способности :aga: А вот актуальный график за последние пять лет
http://ru.bullion-rates.com/gold/USD/Year-5-chart.htm

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения