О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

О нас, любимых, модных, красивых
ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Как мы выкручивались в 90-е

Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 30 мар 2018, 18:32

Angl пишет:
Источник цитаты И чего молчим, эгоистично не делимся? Нихарашо

А и правда! сфоткала и записала, теперь не потеряется. Вот он: viewtopic.php?f=199&t=6773&p=918987
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 30 мар 2018, 19:01

Петербурженка пишет:
Источник цитаты И я тогда на 100% была уверена что я никогда так жить не буду, никогда. Было очень обидно помню что другие люди живут вот так, просто потому что родились в другом месте...

А мне никогда не было обидно, хотя я тоже была уверена, что никогда нигде не побываю и ничего этого с Микки маусами у меня не будет. Вот до сих пор не могу в некоторые вещи поверить, например в то, что могу пойти в магазин и купить бургундское вино или анжуйское. Я о них в детстве у Дюма читала, даже представить не могла, что можно будет вот так запросто это все пробовать самой. Муж вот как-то спросил: а помнишь раньше у Кока-колы были такие тяжелые банки металлические, а сейчас такие легкие алюминиевые. А я не помню.. Я первый раз кока-колу (не пепси) попробовала лет в 18-ть и уже были легкие банки тогда. И вообще для меня кока-кола не напиток, а символ. Вот как это объяснить человеку, который не помнит своей жизни без кока-колы)

Отправлено спустя 6 минут 4 секунды:
Николь
А ты знала тогда что такое кальвадос? Из рецепта твоего.

Насчёт Бурды. Друг родителей работал начальником цеха на крупном заводе и постоянно ездил в командировки в Германию и привозил оттуда эту Бурду всегда. И однажды его жена на какой-то ДР накрыла стол, приготовив все по рецептам оттуда (кто-то перевёл с немецкого). Божески, как же это все было вкусно. Она вообще прекрасно готовила (в моей шкале номер один, даже мама на втором месте после неё), но, этот стол все помнят до сих пор. Какое-то запечённое мясо совершенно необыкновенное, штрудели, картофельные запеканки и прочее. Папа мой тогда ещё шутил грустно, что вот, дескать немцы как живут и как мы, победители..
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 30 мар 2018, 19:15

Пеппита пишет:
Источник цитаты А ты знала тогда что такое кальвадос?

:gy: Конечно. Из "Триумфальной арки" Ремарка.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 30 мар 2018, 19:19

Николь пишет:
Источник цитаты Конечно. Из "Триумфальной арки" Ремарка.

Понятно) типО меня с анжуйским вином) даже не знала, что оно десертное, пока не попробовала)
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 30 мар 2018, 19:43

Пеппита пишет:
Источник цитаты А мне никогда не было обидно, хотя я тоже была уверена, что никогда нигде не побываю и ничего этого с Микки маусами у меня не будет.

Самое забавное что Микки Маус у меня был! Мне очень хотелось и я писала письмо дед Морозу. Очень ждала. А он принёс мне крошечную фигурку Микки Мауса из то ли пластика то ли резины, хорошая фигурка, но маленькая очень. И ракетки для бадминтона :prank: И хотя я сейчас то уже понимаю кто скрывается под личиной дел Мороза, но ракетки я до сих пор не могу обьяснить... Но есть у меня подозрение что я описываю самый конец 80-х, все же не 90-е.
И про кока колу тоже забавно, ни один детский праздник без неё не обходился, только это была Пепси кола. Даже киоски по продаже ее повсюду стояли.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 30 мар 2018, 19:43

Пеппита пишет:
Источник цитаты типО меня с анжуйским вином) даже не знала, что оно десертное, пока не попробовала

А мы с сестрой впервые попробовали кальвадос в 91-м, в гостях. В голове сразу всплыло романтичное "нормандская яблочная водка", но на вкус оказалась такая гадость. :gy:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Ingreen
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 ноя 2009
Сообщений: 1010
Репутация: 542 Что это?
Прежний ник: Green
Спасибо сказано: 7935
Поблагодарили: 2417

Сообщение Добавлено: 30 мар 2018, 19:48

Я в 89 закончила институт и поступила на работу в сельскую школу учителем истории. В этом году запретили использовать старые учебники истории в старших классах, а новые еще не поступили. Все уроки я готовила в библиотеке по журнальным статьям, а еще там же каждый день вырезала из старых учебников картинки, чтобы хоть как то добавить наглядности.

В этом же году поступила в труппу любительского театра. Я помню, как директор школы схватилась за сердце, когда я вышла на сцену в роли наркоманки. В зале сидели и мои ученики и их родители :) Но спектакль был бенефисом известного местного актера, имел правильную мораль и моим братом по роли был секретарь районной комсомольской организации. В общем прошло без последствий.

Да, заработную плату уже задерживали и жила я в коммунальной квартире, но столько было какого то задора, радости и взаимовыручки тогда, что вспоминаю этот период тепло и с улыбкой.
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Репутация: 318 Что это?
Спасибо сказано: 1423
Поблагодарили: 1540

Сообщение Добавлено: 30 мар 2018, 19:55

Пеппита пишет:
Источник цитаты А ты знала тогда что такое кальвадос?

я все мечтала попробовать этого кальвадоса, читая Ремарка. НО так и не довелось пока :gy:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 30 мар 2018, 20:30

Idylle пишет:
Источник цитаты я все мечтала попробовать этого кальвадоса, читая Ремарка. НО так и не довелось пока

И не надо :gy: Николь права, гадость редкая)

Отправлено спустя 12 минут 44 секунды:
Петербурженка пишет:
Источник цитаты И про кока колу тоже забавно, ни один детский праздник без неё не обходился, только это была Пепси кола. Даже киоски по продаже ее повсюду стояли.

Пепси это другое. Моя любовь на всю жизнь) я впервые попробовала в 4 года в Евпатории, тамошний завод безалкогольных напитков каким-то образом попал в список предприятий отрасли, которым дали право ее разливать, СССР готовился к олимпиаде и закупил рецептуру к приему иностранных гостей, чтобы в грязь лицом не ударить напитком Буратино) Но, об этом я узнала, конечно, гораздо позже. Но, вот кайф от первой встречи с этим напитком помню до сих пор)
А кока-кола это да, символ. Так же, как и Макдональдс. Помню, как в программе Время показывали московскую очередину в первый Макдональдс на территории Союза. В Киеве у нас первый открыли уже во второй половине девяностых, все так было чинно, чисто: ресторан) И помню потом своё разочарование в Америке: единственное место, где было полно бомжей и можно было курить) А потом у нас в городе открыли, тоже первые несколько лет было буквально паломничество. Дочка пошла в первый класс и все дети отмечали там дни рождения, мы тоже, разумеется. Был даже специальный зал с троном для именниника, аниматоры, детвора пищала от восторга просто. Со временем все, конечно, привыкли. Но, изначально была такая диковинка.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 30 мар 2018, 21:19

Я никогда вкус пепси не понимала, мне было не вкусно. Я фанту любила. Мне мама ее из москвы привозила, там по моему в районе вокзала был автомат где она разливалась в пластиковые стаканчики, она привозила. Но это еще 80-е, когда мы в Калинине жили.
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Репутация: 402 Что это?
Спасибо сказано: 2101
Поблагодарили: 994

Сообщение Добавлено: 30 мар 2018, 21:25

я не помню, чтобы я чего-то хотела в детстве - кока-колы, микки мауса или какой-то особой одежды.
было то, что было. Все остальное было как будто не для меня, и где-то очень параллельно от меня.
вот тут активно делятся модой 90х, а я этого об этом услышала только уже сейчас, во взрослом возрасте. Про Бурду я слышала, но где она водилась, и была ли она в нашей деревне - ума не приложу.
так и выросла - без желаний. Спроси меня сейчас, чего я хочу - я с трудом чего-нибудь придумаю.
но я думаю, что я не родилась такой. Просто в детстве я помню, что меня учили, что хорошие девочки не хотят шоколадок, кока-колы и кукол.
А я всегда хотела быть хорошей девочкой :g-sigh:
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Репутация: 405 Что это?
Спасибо сказано: 2076
Поблагодарили: 2267

Сообщение Добавлено: 30 мар 2018, 22:29

Я в девяностые была подростком, в конце - уже студенткой. Никаких ощущений, что было трудно, но интересно, не помню. Мама, как многие, ушла с работы в вузе и кем только не работала, чтобы сводить концы с концами. Сводились они все равно плохо. Я не попала в плохую компанию, поступила в вуз, но считаю, что те трудности сыграли отрицательную роль в моем формировании и плохо повлияли на самооценку. Все-таки в подростковом возрасте лучше, если есть некоторый тыл в виде уверенных родителей, а не совместное ежедневное преодоление трудностей.
А Бурда - это была вещь! Сколько бабушка из неё перешила! А я обожала её листать.
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
madlenka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 сен 2010
Сообщений: 1657
Репутация: 422 Что это?
Спасибо сказано: 2386
Поблагодарили: 2857

Сообщение Добавлено: 30 мар 2018, 22:51

Как сейчас помню , лето 92 - го, родители решили искать лучшей доли в деревне. Папу хоть и не сократили, но денег на развитие науки в стране не было, мама предложила «гениальный» план переехать в сельскую местность и работать на маслобойне ее брата. Что из этого получилось по сию пору с ужасом вспоминаю. Ну так вот, жд вокзал Ростов на Дону, в одной руке ребёнок , в общем не маленький уже 3-х летний, в другой 18 кг сахара, полученного по талонам. Вроде как должны встретить, ибо ехать еще260 км, но никого нет, телефонов сотовых тоже не было, медленно надвигается паника... спустя 5 часов меня таки спасли, но это было ужасно... ибо денег на обратный путь у меня не было..
_______________________
Дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит (c)
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 30 мар 2018, 23:06

Mandarinka пишет:
Источник цитаты Просто в детстве я помню, что меня учили, что хорошие девочки не хотят шоколадок, кока-колы и кукол.
А я всегда хотела быть хорошей девочкой

Это странно. Я всегда говорю дочке, что себя надо баловать. Что захотела - то и купила. Но если она хочет очередную игрушку, я предлагаю варианты - помочь мне с уборкой, посидеть одной, тем самым сэкономив на няне.
Также я ей говорю, что деньги просто так на меня с неба не падают, их нужно зарабатывать.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 30 мар 2018, 23:51

Adel пишет:
Источник цитаты Но если она хочет очередную игрушку, я предлагаю варианты - помочь мне с уборкой, посидеть одной, тем самым сэкономив на няне.

Так, а если денег вообще нет? Ну, вот совсем? Думаю я , простые родители 90х не в целях воспитания в игрушках отказывали. :shake:

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
  Сорри, оффтоп  
Adel пишет:
Источник цитаты посидеть одной, тем самым сэкономив на няне.

Адель, это не является нарушением закона, маленькие дети без присмотра?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 30 мар 2018, 23:54

Пеппита пишет:
Источник цитаты Макдональдс

Я не знаю был ли это первый в Питере или нет, но прямо напротив моей школы построили Макдональдс. Отдельное здание выстроили, напротив метро. В центре. 96 год или 95. Мы следили за часами на башне, видно было из окна, и бегали туда в туалет. Ибо в школе... ну сами понимаете, три кабинки, 16 старших классов, короткая перемена...
Я помню как мы с подружкой подрабатывали, раздавая листовки у метро. После часов 4 или больше, у нас на руках оказалась энная сумма, которую моя подруга тут же отнесла в Макдональдс и купила там обед с Биг Маком, как раз хватало. Она была не голодная и побогаче меня, и символы ей всегда были важнее чем мне. У меня тогда просто мозг вскипел, как можно потратить пять часов такого труда на дурацкую булку?! А ей ощущение важнее было. Вот она, в Макдональдсе.
Пеппита пишет:
Источник цитаты Пепси это другое.

Хоть прибей меня, для меня вкс одинаковый. Но я и не пью их... вообще сладкие напитки не пью. А муж мой поглощает литрами. Он вырос на них. Тоже говорит что вкус разный.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 31 мар 2018, 00:00

Петербурженка пишет:
Источник цитаты прямо напротив моей школы построили Макдональдс. Отдельное здание выстроили, напротив метро. В центре. 96 год или 95.

Мне кажется, раньше - в 93 или 94 уже был. :sorry3:

Отправлено спустя 10 минут 1 секунду:
Неа, ошиблась - не было его там в 94-м.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 31 мар 2018, 00:47

Прынчесса ну мы же не говорим про те времена, когда денег нет. Она знает, что деньги есть.
  Сорри, оффтоп  
Может быть и нарушение, но тут у многих дети сами сидят дома с 5 лет, в 8-9 лет сами ходят в школу, в магазин, в парк гулять. У моей соседки-швейцарки сын с 7 лет сам ездил в школу на автобусе на другой конец города и у него вообще никогда не было няни.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 31 мар 2018, 01:23

Петербурженка пишет:
Источник цитаты Хоть прибей меня, для меня вкс одинаковый

Не :shake: абсолютно разный) хоть я на них и не выросла, но, разница существенная. Как с фантой и мириндой. Я тоже сейчас редко пью, а когда кока-кола появилась в банках, то, напиться не могла :gy: В Макдональдсе тоже давно не ем, но, поначалу мне там очень вкусно было) Помню в командировку в Киев как-то поехала в очередной раз, года 22 мне было и мне «в нагрузку» двух возрастных коллег дали, мужиков уже за 50, естественно, я их затащила в Мак, приобщиться) Они мне до сих вспоминают, когда видимся)
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 31 мар 2018, 07:19

Пеппита пишет:
Источник цитаты поначалу мне там очень вкусно было)

Мне там до сих пор вкусно... :mda: Ей богу, в моем идеальном мире я ела бы только фаст фуд! Но я себя туда никогда не вожу.
_______________________
Бойся своих желаний.
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Репутация: 358 Что это?
Спасибо сказано: 3012
Поблагодарили: 2114

Сообщение Добавлено: 31 мар 2018, 08:04

Петербурженка пишет:
Источник цитаты Но я себя туда никогда не вожу.

Мне тоже было вкусно, хотя сейчас уже очень смутно помню вкус чизбургера :) Водила туда детей, когда у нас в городе открыли МакДональдс. Не сделать это было нельзя, потому как в Нижнем это тоже было культурное событие :) Не помню какой год, но тогда уже по ТВ шла информация о вреде фастфуда. Да и дороговат был этот фастфуд. Поэтому попробовали и на этом остановились, так что зависимости от гамбургеров не случилось. Также равнодушна к газированным напиткам. Правда, когда Кола или Фанта таки появляется на столе, пью с удовольствием. Когда нет - и не хочу.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 31 мар 2018, 09:46

А я однажды попробовала выпить кока-колу когда заболел желудок, мне помогло. теперь если переем - всегда ее пью.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 31 мар 2018, 10:11

Adel
Мой МЧ ее как лекарство тоже использует)
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Репутация: 200 Что это?
Спасибо сказано: 3577
Поблагодарили: 1472

Сообщение Добавлено: 31 мар 2018, 11:51

Линна пишет:
Источник цитаты когда у нас в городе открыли МакДональдс

А у нас в детские годы сына его так и не открыли, поэтому посещение сего заведения было обязательным пунктом во время пересадки в Москве. Обычно у нас было на Москву часов 8-10, за это время посещали какой-нибудь музей, потом МакДональдс, потом Красная Площадь, потом покупали порции разных пицц и в поезд.
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 31 мар 2018, 12:03

А Баскин Робинс, он когда открылся это было событие. Мы пошли дорогущее мороженое, и не вкусно. И как сказать не вкусно, когда красивое, разноцветное, импортное, килограмм денег отдали, как это не вкусно!
Да да очень понравилось, и больше никто туда не ходил.
Наше мороженое переплюнуть сложно. Я обожала в вазочках 2 шарика с вареньем, по дороге с пляжа, обязательная программа, это было дорогое кафе, 100 гр или 150.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения