О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

О нас, любимых, модных, красивых
ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Как мы выкручивались в 90-е

Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 31 мар 2018, 19:05

Idylle
У нас их нет уже лет 12-15 как.
У нас и обменных пунктов нет.
Есть только банки, в самом отделении банка можно поменять валюту.

На улице сейчас никто не предлагает обменять валюту.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 31 мар 2018, 19:44

Алена пишет:
Источник цитаты Из тех, кого знаю, ничего у них нет. Банков тем более.

Я знаю нескольких, у кого есть.
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Репутация: 243 Что это?
Спасибо сказано: 1548
Поблагодарили: 1258

Сообщение Добавлено: 31 мар 2018, 20:37

Глоток воздуха— мтv на кабельном с потрясающей музыкой. Я записывали на кассетник иногда прямо с телика. А еще были звукозаписывающей студии. Там на стенах были распечатанные списки песен из альбомов исполнителей. За день вроде записывали— и ты с крутой музыкой! Иногда, если было свободное место на кассетах, записывали что-то еще.
Ну и фильмы тоже, с собственно, на некоторых мы выросли.
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 31 мар 2018, 22:49

Lovely пишет:
Источник цитаты Глоток воздуха— мтv на кабельном с потрясающей музыкой. Я записывали на кассетник иногда прямо с телика.

Ох, я меломан постоянно таким занималась. МТV не выключалось, было что прогуливала школу и смотрела его))Еще у нас был суперовый канал немецкий Viva, мне он даже больше МТV нравился, там еще передачи по заявкам были, поэтому часто классные клипы.
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Репутация: 180 Что это?
Спасибо сказано: 1628
Поблагодарили: 1068

Сообщение Добавлено: 31 мар 2018, 23:45

Алена пишет:
Источник цитаты Недолго они были валютчиками.
Сейчас обычные какие-то люди.


или на том свете уже..
жесткое было тогда время
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 01 апр 2018, 02:17

А еще вспомнила...идем мы с мамой по улице и там где-то далеко летит воздушный шар и оттуда летят бумажки, много-много бумажек. И мама такая мне говорит- Смотри, смотри, папины деньги полетели. :gy: И такой немного нервозный смех.)) Мне тогда тоже лет 5-7 было. Я еще тогда ничего не понимала, что к чему. Это уже со временем сопоставила факты с событиями.

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Прынчесса пишет:
Источник цитаты У Барби в те времена руки не гнулись. Наверное, это была Синди.

Я не знаю....для меня они все Барби что раньше что сейчас))) А все мужики Кены)))
А один из Кенов которого я назвала Кевином, он вообще был черный. Я до сих пор в шоке! :gy:
Аватара пользователя
Madelief
Имею мнение
Аватара пользователя

C 23 мар 2016
Сообщений: 164
Репутация: 58 Что это?
Спасибо сказано: 164
Поблагодарили: 138

Сообщение Добавлено: 01 апр 2018, 10:27

Ingreen пишет:
Источник цитаты Я в 89 закончила институт и поступила на работу в сельскую школу учителем истории. В этом году запретили использовать старые учебники истории в старших классах, а новые еще не поступили.

Мы в 87-м заканчивали школу, готовились к выпускным экзаменам. Когда сказали, что будут другие билеты по истории, т.к. сейчас перестройка и поэтому надо говорить о ней и о других событиях по-другому. Ждали мы эти билеты, возмущались, но ничего нового так и не прислали. Учителя сами не знали, что говорить, звучали какие-то общие слова, которые мы конспектировали. Но все обошлось. По-моему остались те же билеты, только добавили несколько новых вопросов.
1990 год. Все обсуждают будущий референдум. 26 -летняя преподаватель философии спрашивает у нас: как вы думаете, проживут ли другие республики в случае развала СССР? Аудитория в один голос: нет. Она: а как же Финляндия? Она же смогла. Тогда я многое начинала вопринимать иначе, мне кажется, что именно тогда я начала думать по-настоящему.
Сейчас мне вспоминаются в первую очередь не отсутствие зарплаты, света (вводили режим "веер"), пустые магазины, очереди. Свобода, возможность иметь свое мнение, вот что было главное. Для меня эти годы не только страшные, самое главное - счастливые. Каждый день узнаешь что-то новое. Не только в бытовом плане, но и в истории, литературе. Конечно, было много низкопробных книг, но сколько интересного, настоящего появилось в те годы: фильмы, книги, статьи, передачи. Как бы мы остались без этого, не представляю :g-sigh:
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Репутация: 402 Что это?
Спасибо сказано: 2101
Поблагодарили: 994

Сообщение Добавлено: 01 апр 2018, 17:33

спасибо тем, кто создал и развил эту тему. Спасибо всем, кто делится своими воспоминаниями.
Я вдруг поняла, что в эти годы помимо проблем и безумных проблем и забот были и счастливые люди. Что не для всех эти годы были страхом и ужасом. Что немало людей находили в этих годах радость и добро.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 01 апр 2018, 17:52

Открытие первого Макдональдса в Москве. :)

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 01 апр 2018, 18:10

Помню, как папа нам привёз с этого только открывшегося Макдональдса картошку фри, гамбургеры, простояв в этой очереди несколько часов. Такое было чудо для нас с сестрой, невиданного вкуса и запаха! Потом хранили все обертки на память несколько лет :gy:
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 01 апр 2018, 18:36

Прынчесса пишет:
Источник цитаты Открытие первого Макдональдса в Москве.

Я стояла в этой очереди :crazy: . Приехала в Москву в гости, мне двоюродная сестра сказала, что в Москве открылся Макдональдс, и я обязательно должна там побывать и попробовать бигмак, картошку и непременно клубничный коктейль. Когда я увидела очередь, то ужаснулась и решила туда не ходить, но, потусовавшись там, увидела, что очередь идет достаточно бодро и решилась на эксперимент. Из всего выше перечисленного мне понравился коктейль. В следующую свою поездку домой через Москву (прямые рейсы из Питера тогда отменили) решила зайти туда и купить этот же набор сестре попробовать, очереди уже не было. Коктейль не долетел, превратился в жижу неопределенного цвета (пришлось выбросить в аэропорту по прилету), остальное доехало. Но потом уже в Питере иногда в Макдональдс заглядывала, непременно брала клубничный коктейль, пока не надоел ))).
А вообще, фотография не передает того, как это выглядело. Вокруг все серое, и Макдональдс как яркое цветное пятно в этом пейзаже.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 01 апр 2018, 19:22

Прынчесса, я стала судорожно себя искать на фотках :gy: Тоже ездила на открытие с подружкой. Она на тот момент пару месяцев как вернулась из Америки, где жила несколько лет с родителями. Поэтому мы туда и поехали, я-то ни сном ни духом, что за Мак дональдс такой. 1 мая 1990 года, как сейчас помню. Я дома взяла 10 рублей, говорю " мы с Юлькой в ресторан поедем на Пушку" :crazy: На меня выпучили глаза, мол какой ресторан в 14 лет, да еще и днем)) Но деньги дали. И мы 3 часа стояли в этой очереди, а когда зашли вовнутрь, так как будто в другой мир попали! Это было просто что_то невероятное, а особенно запах. Садились к витринным окнам, чтобы очередь на нас смотрела и завидовала, что мы уже внутри)) Потом стали туда ездить чуть ли не раз в неделю. Ну десятку мне конечно не давали, но трешку у родителей выпрашивала, они у меня не жадные были. Особенно мне полюбился биг мак, я до сих пор его беру.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения